Новое оружие России

17.05.2015

На этой неделе снова говорили и о новом российском оружии. Во-первых, западные СМИ продолжали обсуждать юбилейный парад на Красной площади 9 мая. Но главное, в Сочи прошла серия совещаний у президента. Такие сессии с участием Министра обороны, командующих всеми родами войск, ведущих конструкторов и руководителей предприятий и институтов военно-промышленного комплекса уже стали традиционными. Они прошли в пятый раз. По понятным причинам встречи шли за закрытыми дверями, но известно, что в Сочи обсуждали: гособоронзаказ, приоритеты военного строительства, развитие сухопутных войск, стратегических ядерных сил и войск воздушно-космической обороны. А еще говорили о том, что многие новинки, показанные миру на Параде Победы, пора запускать в серийное производство. Чем еще способна удивить российская армия и наша оборонка завистливых соперников? Подробности знает наш специальный корреспондент Игорь МАКСИМЕНКО.

Подобные встречи с Президентом еще пару лет назад для людей в погонах ничего хорошего не сулили. Один за другим - разносы, отставки, а порой, и уголовные дела. Было за что: реформа Вооруженных сил буксовала, коррупция съедала армию изнутри, госзаказ не выполнялся. Огромные средства, выделенные на оборону, вылетали в трубу.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий: «При предыдущем руководстве Министерства обороны был жесткий конфликт между оборонкой и Вооруженными Силами, что смотрелось крайне неприглядно, и было контрпродуктивно. В настоящий момент эти проблемы преодолены».

Сейчас, действительно, многое изменилось к лучшему. Потому-то Президент и доволен. Впервые за долгое время военным и оборонщикам досталась скупая похвала.

Владимир Путин, президент РФ: «В целом, надлежащее выполнение данных мною поручений Министерству обороны, профильным и ведомственным организациям ОПК привело к наращиванию темпов перевооружения армии и флота. Сейчас приоритетная задача - сохранить эти темпы».

В контексте

31.05.2015

Деловая Россия: время здорового эгоизма.

Изменения в военной сфере поражают - российскому оборонно-промышленному комплексу за год удалось достичь результатов, которых от него не могли дождаться два десятилетия. Показательный момент: с начала этого года в войска уже отправили больше трети запланированной техники для всех видов войск. При том, что общий заказ гигантский. В 2015 году для Сухопутных войск заказали 2 ракетных комплекса «Искандер». 701 танк, БМП и бронетранспортер. Полторы тысячи (1545) многоцелевых автомобилей. Летчики должны получить 126 новых самолетов и 88 вертолетов. Моряки - 5 боевых кораблей, 2 новейших атомных субмарины и 2 дизель-электрических. В Зенитных ракетных войсках перевооружат современными системами три полка и развернут новую зенитную ракетную бригаду. Ядерные силы получат 50 межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, на боевое дежурство выступят 4 полка, оснащенных самыми современными ракетными комплексами. Конечно, нужно различать технику новую и технику современную. До недавних пор у нас, как правило, современное до начала работы успевало состариться. Так было, например, с БМП 3 и танками Т90.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий: «Необходимо помнить, что современная система вооружений - это система систем. Если используются снаряды предыдущего поколения, то каким бы ни был современный танк или БТР, в дуэльной ситуации с противником он проиграет».

Старая российская беда: от изобретения до запуска в эксплуатацию может пройти вечность. Что тормозит прогресс? Да вековые российские беды: бюрократия, воровство, безразличие. Об упущенных возможностях во всех учебниках истории написано. 1751 год. Презентация сделанной по госзаказу «самобеглой коляски», проще говоря — автомобиля конструкции механика-самоучки Леонтия Шамшуренкова. Проходит 18 лет. Француз Никола Куньо начинает промышленное производство идентичных аппаратов. 1763 год. Иван Ползунов демонстрирует двухцилиндровую вакуумную паровую машину, прототип паровозного двигателя. Проходит 20 лет. Англичанин Джеймс Ватт, который присутствовал на испытаниях ползуновского изобретения, получает патент на универсальную паровую машину.

Историю президент России знает хорошо. Потому-то на совещаниях по проблемам оборонно-промышленного комплекса и торопит внедрение перспективных военно-технических разработок.

Владимир Путин, президент РФ: «Тактико-технические характеристики этой новой техники заметно превосходят зарубежные аналоги. Нужно в кратчайшие сроки завершить все испытания и переходить к серийному выпуску».

Речь, конечно, идет о новинках, которые неделю назад показывали на Параде Победы. Бронетехника на унифицированных платформах «Армата» и «Курганец» изумила военных специалистов - сверхмощным вооружением, ультраактивной защитой, системой ведения огня и управления боем. Кое-что до парада не довезли. Видимо, чтобы не добивать окончательно и так ошарашенных западных наблюдателей. Только что Министерство обороны заявило об успешном завершении испытаний военных роботов семейства «Уран», тоже на универсальной платформе. Это — техника следующего поколения. И она уже едет в войска.

Владимир Путин, президент РФ: «Благодаря созданию новых образцов унифицированной техники, спецвооружений, на треть сократится их типаж. Это нам удешевит всю программу перевооружения. В том числе, мы за счет этого снизим затраты. Не только на производство, но и на содержание».

Создавая универсальные платформы для разных видов техники – танков, бронетранспортеров, боевых машин пехоты, наша армия избавляется от громоздкого советского наследия. С тех времен и до недавнего времени в войсках было три основных танка – с одинаковыми пушками, шириной колеи, схожими тактико-техническими данными. Но 80% деталей этих машин не взаимозаменяемы.

Михаил Сильников, генеральный директор Научно-производственного объединения специальных материалов: «Если у вас в полку три разных батальона, то надо было иметь три комплекта запасных частей. Траки были разные. Это нормально? То, что сейчас делается, это единственно правильный и верный путь, это нужно делать везде».

И уже начали делать. Например, при производстве тяжелой техники, стрелкового оружия, защитной амуниции.

Это тоже универсальный модуль. Комплекс индивидуальной защиты под названием «Президент». Проще говоря, бронежилет. Собирать его можно в зависимости от того, какая степень защиты нужна. В специальный карман легко и быстро вставляются пластины. Вот такие, легкие и тканевые, защитят от пистолетного выстрела. Более прочные, из комбинированных материалов, спасут от осколков или снайперского выстрела. В одном чемодане — защита на все случаи военной жизни: от рядового похода в караул до тяжелого штурма. Но этот набор, скорее, модернизация существующих образцов. Уже готов новый защитный комплект «Ратник». Экипировка суперсолдата будущего давно испытана. Но серийные поставки пока не налажены. Задачу исправить ситуацию уже в нынешнем году Верховный главнокомандующий, конечно, поставил. И определил еще одно направление работы.

Владимир Путин, президент РФ: «Важнейшая задача - это планомерная реализация программы импортозамещения, в том числе и с украинских предприятий, из некоторых стран НАТО и ЕС, во всяком случае, с теми, кто по каким-то соображениям, главным образом политического характера, по своей инициативе сворачивает с нами работу в этой отрасли. Себе во вред, кстати говоря».

Санкции прекратили доступ к нам высокотехнологичных приборов и механизмов из Европы и США. В ответ российский ОПК быстро мобилизовался и научился делать свое, не хуже. К тому же, программа импортозамещения вовсе не предусматривает тотального перехода на отечественные материалы и приборы. Большая часть совещаний Владимира Путина с военными проходила в закрытом режиме. Оно и понятно. Военная тайна все-таки. Тем более что Россия сейчас оказалась во враждебной среде. Нужно вырабатывать новую стратегию и тактику отношений. Разумеется, это делается без посторонних. Но приоритетные цели и задачи озвучены: переоснастить ракетно-космическую отрасль и стратегические ядерные силы, как можно скорее развернуть современные радиолокационные станции, сформировать самодостаточную группировку войск в Арктике, модернизировать существующую технику и оружие. Так что, радоваться успехам времени нет. Нужно работать дальше.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ