Юность Петро

24.05.2015

А между тем у Порошенко праздник. Он стал президентом ровно год назад: 25 мая обошел 20 кандидатов и победил в первом туре. Неважно, что за него уже не голосовал ни Крым, ни Донбасс. Ровно год он руководит той страной, что имеет. Но о том, какими победами Петро Алексеевич может похвастаться, разговор у нас еще впереди. А сейчас история о том, как становятся президентами Украины. Чтобы это понять, наша съемочная группа отправилась в небольшой город Бендеры, где прошло советское детство президента Порошенко. Однако командировка закончилась, едва начавшись. И не потому, что все советское теперь запрещено на Украине. А потому что путь в Приднестровье (а Бендеры именно там) лежит через Молдавию. А только здесь, похоже, и есть еще настоящие друзья у Петра Алексеевича, потому что уже в Кишинёвском аэропорту мои коллеги были сразу задержаны бдительными пограничниками, допрошены и выдворены на Родину. Однако запрет только раззадорил наш интерес: что же там такого тайного спрятано в прошлом Порошенко? Поэтому мы все-таки туда доехали и узнали. Как - не скажу, чтобы не травмировать молдавские власти. Впрочем, бдительные друзья президента об этом, наверное, уже не узнают. Молдавский парламент запретил программу «Главное» на территории Молдавии, как запретил трансляцию всех аналитических программ российских телеканалов. По крайней мере, такой законопроект одобрил. Но мы, к счастью, не для них работаем. Итак, как вырастают президенты - юность Петро Порошенко в специальном расследовании Виталия ВОРОНИНА.

Нас предупреждали, что власти Молдавии в последнее время настроены, мягко говоря, недружелюбно по отношению к российским журналистам. С начала года четыре съемочные группы не пустили в страну. Но наша тема напрямую с Молдавией не связана, и мы без опасений прилетели в Кишинев, откуда до малой родины Петра Порошенко - города Бендеры - 80 километров на машине.

Виталий Воронин, корреспондент: «Но давайте позвоним в посольство! Мы же не просто так приехали».

Пограничник: «Пройдите в транзитный зал. На данный момент мы вас не пропускаем».

Нам на руки выдали официальный отказ - с формулировкой «документально не подтвердили цель своего визита». И предложили скоротать ночь в пустом транзитном зале.

Виталий Воронин, корреспондент: «Мы представили все необходимые документы, где написано, где мы будем жить, что мы будем снимать. Мы показали переписку нашей телекомпании с Министерством иностранных дел, показали все наши телефоны, контакты. Это не возымело действие, и нас отправляют обратно в Россию».

В контексте

19.03.2017

«Запасной аэродром» Порошенко в Испании

В Кишиневе нам помогал местный журналист. Когда нам отказали, мы попросили его съездить в Бендеры и все-таки снять необходимое видео. Но на границе Молдавии и Приднестровья - а Бендеры второй по величине город этой непризнанной республики – молдавские спецслужбы остановили и его. И прямо объяснили - мы знаем, зачем вы едете, не стоит заниматься этой темой. Если не бросите эту затею – арестуем.

Виталий Воронин, корреспондент: «Ну, мы же журналисты, мы же не террористы, мы не преступники».

Нас выслали первым же рейсом, коллегу заставили молчать. Ситуация более чем странная. Власти одного государства пытаются не дать снять материал про главу другого государства. Интересно, а как быть с пресловутыми демократическими ценностями – например, свободой слова, которая якобы так ценится в той самой Европе, в объятия которой упорно стремится Молдавия вслед за Украиной? И какие же все-таки тайны скрывает маленький городок Бендеры? Несмотря на все препоны, нам удалось записать людей, которые знали Петра Порошенко в его доолигархический период. Эти люди публично заговорят впервые!

Василий Берил, личный водитель Алексея Порошенко (1977-1983 гг.): «Я с Порошенко семьей знаком с 77 года».

Это сейчас Василий Берил колесит по Бендерам за рулем старенькой «шестерки», а в советское время он на представительской «Волге» возил Алексея Ивановича Порошенко, отца нынешнего украинского президента. Тот был директором завода. Жил строго по социалистическому принципу - от каждого по способности, каждому по потребностям. И когда требовалось что-то отвезти в Киев, где учился сын Петр, посылали служебную машину. За 500 километров.

Василий Берил, личный водитель Алексея Порошенко (1977-1983 гг.): «Случай был. Забыл свою куртку – послали «Волгу» отвезти куртку, чтобы Петя не замерз».

В городе семья Порошенко была на хорошем счету, отец - управленец, член, заметьте, коммунистической партии, мать - преподаватель в техникуме. Но в Бендерах у отца будущего олигарха проснулся предпринимательский талант. Его завод делал деревянные кузова для самых популярных советских грузовиков того времени ГАЗ-51 и ГАЗ-53. Порошенко-старший не только подделывал отчетность на заводе, чтобы получить премию, занимался обыкновенными приписками, но и напрямую воровал материалы, за что получил уголовный срок - 5 лет.

Василий Берил, личный водитель Алексея Порошенко (1977-1983 гг.): «Много леса списывалось, они там его через Москву списывали, строили дачи».

Но не только этим запомнился Алексей Иванович в Бендерах. Настоящим шоком для местных стало известие, что директора их завода поймали в Финляндии с контрабандной водкой. Причем, производство суррогата он наладил в промышленных масштабах - закупал ворованный спирт, благо в Молдавии с этим проблем нет, а потом подпольно разливал «левый алкоголь».

Валентин Питерский, бывший председатель совета трудового коллектива завода: «Когда его задержали на финляндской границе с водкой, его перестали уважать».

Уже этот первый бизнес принес Порошенко-старшему прибыль. Помимо служебной, в семье была личная «Волга», а также неплохие по тем временам сбережения, которые, впрочем, они пытались скрыть от следствия, переправив крупные суммы родственникам. Водитель Василий Берил был понятым на одном из обысков.

Василий Берил, личный водитель Алексея Порошенко (1977-1983 гг.): «Знаю, что там около 20 тысяч рублей искали. Нашли. Их Алексей Иванович вроде как перечислил в долг, вот такая картина».

20 тысяч рублей по советским меркам - огромная сумма. На нее можно было купить два новеньких автомобиля, например. Так что когда олигарх Петр Порошенко рассказывает, что нажил свое состояние с нуля, он как минимум лукавит. Деньги в семье были. Отец дал стартовый капитал и научил сына основам коммерции, более того, по мнению экспертов, именно Порошенко-старший является создателем бизнес-империи и лишь в последние годы отошел от дел по старости - ему сейчас 78 лет. Впрочем, сын вознаградил отца: Алексей Порошенко, бывший расхититель государственной собственности, бывший уголовник, теперь Герой Украины.

Татьяна Монтян, журналист: «Империю строил отец Порошенко, а Петр Алексеевич - банальный мажор. То ли дело его папа, империей Порошенко занимался его отец и нанятые менеджеры».

В начале 90-х, когда на Украине хронически не платили зарплату, а люди промышляли даже торговлей окурков от сигарет, у фирм Порошенко товарооборот уже измерялся тоннами и миллионами. Петр тогда только заканчивал аспирантуру, строил семью - его жена, кстати, дочь замминистра здравоохранения Украинской ССР, очень удачный брак. А занимался семейным бизнесом тогда старший брат Михаил. Но он погиб в 97-ом, кто-то говорит - заказали, по официальной версии - автокатастрофа. Это самая темная страница в истории семьи Порошенко, о которой напоминает бюст в фамильном склепе и рыболовецкий траулер «Михайло Порошенко», спущенный на воду в 99-ом на заводе, принадлежащем семье.

Василий Берил, личный водитель Алексея Порошенко (1977-1983 гг.): «Слухи такие были, что и Петро был замешан в 90-е годы. Подстава там была брата».

За разговором Василий по старой памяти без труда находит дорогу к девятиэтажке, где 18 лет в Бендерах жила семья Порошенко. В 70-е это считалось элитным жильем, вот директора тут и поселили. Соседи - партноменклатура, передовики производства. Их квартира - номер 27, 7 этаж. За деревьями - сейчас не виден - Днестр. На этой площадке молодой Петя Порошенко гонял вот так же мяч со сверстниками. Но редко.

Виталий Урсаки: «Он был достаточно умным, но отталкивал своим высокомерным поведением».

Виталий Урсаки учился вместе с Петром Порошенко два года. Вместе они ходили в автокласс, получали права категории "С" - на тех самых грузовиках, для которых завод отца Порошенко делал запчасти. Эти классы и связи семьи помогли Петру потом хорошо устроиться в армии - возил командира. Но среди сверстников статус «сына директора завода» скорее отталкивал от Порошенко-младшего.

Виталий Урсаки: «Он понимал разницу между собой и между нами и не старался налаживать контакты, они ему были не нужны».

Это отношение к людям, не равным себе, Петр Порошенко сохранил на всю жизнь. Как отмечают эксперты, олигарх Порошенко (а президент Украины до сих пор не избавился от бизнеса) делит людей на тех, кто помогает ему зарабатывать деньги, и тех, кто мешает. Громкие скандалы сопровождали карьеру «шоколадного короля», когда по его приказу выгоняли людей из общежитий, принадлежащих ему заводов, или когда под собственное имение под Киевом он забрал кусок земли у санатория для слабовидящих.

Татьяна Монтян, журналист: «Относится к людям он омерзительно, считает их биомусором, а себя очень крутым и удачным бизнесменом. Для него люди – это тараканы, которые мешают ему зарабатывать деньги».

Журналисты отметили еще одну его особенность «родом из детства» - Порошенко ругается... только на русском. Дело в том, что для Украинского президента «мова» не родная. Ведь вырос он в Молдавской ССР, конкретнее в Приднестровье, а там украинский не преподавали в школах и не преподают. Так что в самые острые моменты Порошенко выражается, как привык. Есть еще одна особенность - Порошенко с детства обладает вспыльчивым и задиристым характером. В Бендерах поговаривают, что из-за этого его лишили медали в школе. Не по годам рослый и крепкий Петро не раз затевал драку со сверстниками. Он и в политике потом не раз бросался с кулаками на оппонентов, когда те задавали неудобные вопросы или говорили что-то против.

Чаленко Александр, журналист: «Кидается ко мне, вот стоит, и он такой начинает визжать: «Я думал, ты мне друг, а ты не друг! Зачем ты мне эти вопросы задавал? Я тебе сейчас морду набью».

Бойцовский характер Порошенко ковался в стенах вот этой школы олимпийского резерва в городке Бендеры. Сюда он пришел в 12 лет и до самого своего отъезда в Киев регулярно ходил на тренировки. Стал мастером спорта.

Иосиф Герис, директор Детско-юношеской школы борьбы олимпийского резерва им. Геннадия Богданова: «Здесь тренировался Петр Порошенко. Этот зал, эти стены, этот ковер. Те же брусья остались, тот же турник, те же гири».

В этой же школе в далеком 71-ом году две недели на сборах тренировался и нынешний российский президент Владимир Путин. О своих высокопоставленных учениках в маленькой спортшколе помнят.

Иосиф Герис, директор Детско-юношеской школы борьбы олимпийского резерва им. Геннадия Богданова: «У нас стенд, где изображен Путин в молодости со своим тренером».

Но отношение к одному и другому президенту в этой школе борьбы разное. С недавних пор. Пока Порошенко был просто политиком и бизнесменом, он тоже висел на доске почета - это кадры прошлого года. Но когда он стал президентом и начал к гражданам страны относиться, как привык относиться к подчиненным…

Иосиф Герис, директор Детско-юношеской школы борьбы олимпийского резерва им. Геннадия Богданова: «Сняли мы фотографию Петра Порошенко по решению совета. Посчитали, что на данный период времени мы не можем им гордиться».

«Не можем гордиться» - вердикт земляков украинского президента после его первого года у власти. Так говорят люди, у которых никогда не было иллюзий относительно того, кто такой Петр Порошенко, как он заработал свое состояние и как готов уничтожать всех вокруг ради собственного тщеславия и материального благополучия.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ