Украина в огне

14.06.2015

В Киеве ищут новое определение для Майдана как вида народного бунта. Потому что недовольство людей растет, они снова выходят с плакатами в центр столицы, а называть их новым Майданом нельзя, потому что Майдан теперь слово святое, революционное.

Но игру в слова можно продолжить. Вот Саакашвили ищет новых чиновников на все должности Одесской губернии. А это как назвать — кастинг? У Фирташа отобрали собственность. Ну, это понятно, экспроприация. А что делать, если заклинания Яценюка о русской агрессии больше не работают? Как же ее еще назвать, эту русскую агрессию, чтобы на Западе напугались и денег дали?

Ляшко тоже слова перестали нравиться. Он призывает Раду лишить украинского гражданства всех сторонников «русского мира». Говорят, недавно набросился с ножом на рекламный щит и пытался уничтожить листовку с надписью «Я русский и этим горжусь». Он бы поаккуратнее был с острыми предметами, у него президент тоже по-русски говорит.

Когда-то, еще во времена абхазо-грузинского конфликта, Дмитрий Рогозин сказал, что он готов говорить с политическим руководством Грузии, но с Саакашвили должен разговаривать доктор. Сейчас на Украине ситуация и вовсе патовая: кому нужен доктор — понятно, говорить не с кем. А кому-то, кстати, придется найти слова, чтобы объяснить нападение на российское консульство в Харькове.

А еще, будто специально, какой-то особой трагической декорацией для всего этого безумия на этой неделе выросло черное небо пожара на нефтебазе.

Слово нашему специальному корреспонденту Наталье Кириловой.

В понедельник стало известно – Украина снова горит. За пожаром на одной из нефтебаз под Киевом любители зрелищ погорячее сначала следили пристально, как за сенсацией. Но к концу недели клубы черного дыма продолжали висеть над городом, угрожая экологической катастрофой и здоровью людей на несколько поколений вперед. Вот тогда въедливому наблюдателю стало понятно – всё это они уже видели. И то, как политический бомонд без тени смущения им врет. Даже там, где речь идет о жизни…

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: «Мы находимся в пределах нормы. Никаких там токсичных и иных выбросов нет».

Татьяна Тимочко, председатель Всеукраинской экологической лиги: «Всё в норме?! Низкая предельно-допустимая концентрация? Как при таких клубах дыма может быть низким ПДК? Мы что, всё время в дыму живем?»

В контексте

18.02.2018

ЭКСКЛЮЗИВ! Саакашвили рассказал о планах и своих покровителях.

И то, как нелепо ведут себя те, чья должность обязывает знать – сам такой пожар уж точно не потухнет.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: «Спецы настаивают на безопасном варианте - локализовать огонь и дать выгореть».

В этот раз за пожаром на Украине журналистка информационного штаба ополчения на Донбассе Маргарита Зайдлер следила со стороны. Но она уверена: ситуация на нефтебазе – это символ реальной украинской политики.

Маргарита Зайдлер, сотрудник информационной службы штаба ополчения ДНР: «Бездействие нынешней власти именно хорошо выражается в этой катастрофе. Они ничего не предпринимают, то воды нет, то просто бездействуют».

Тушением пожара под Киевом занимался – вот ведь чудеса! – министр культуры господин Кириленко. Он на тот момент исполнял обязанности Яценюка. Случайно. Просто ключевых министров Арсений Петрович накануне сослал на Донбасс с рабочим визитом. А сам тем временем уехал к «большому брату». В Америку.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Чтобы напряженность действительно снизилась, и чтобы выполнить условия Минских соглашений, нам нужно подкрепить дипломатию сильной, надежной украинской армией. И нам нужно сохранить единство между Европейским союзом и Соединенными Штатами и действовать мудро, смело и сообща против агрессии, которую возглавляет Россия».

Проще говоря, премьер снова просил денег и оружия. И хотя американцы уже заложили в бюджет расходы на военную помощь украинцам, и на пограничном пункте с Венгрией засекли явно военную технику НАТО. Депутат областного Совета, лидер антивоенного движения на Украине и просто женщина Виктория Шилова, была бы на то ее воля, дорогие игрушки воякам регулярной украинской армии распорядилась бы не давать. Снова оставят ополченцам, как уже было в Дебальцево.

Виктория Шилова, депутат Днепропетровского областного совета, лидер общественного движения "Антивойна": «Нет мужчин в Украине. Потому что мужчины не могут стрелять в детей и женщин, как они стреляют на Донбассе. Мужское начало в Украине уничтожено и подменено шароварщиной, лозунгами «Украина понад усе».

И это в то время, когда большая часть украинцев элементарно пытается - нет, не жить, а выживать.

Татьяна Монтян, адвокат: «Это что за государство, которое с пенсии, с копеек у стариков берет налоги! Которое лишило детей соцвыплат, которое гробит переселенцев, заставляя их какие-то там отметки делать».

На этот митинг, например, вышли мелкие предприниматели. Они перекрыли дорогу в аэропорт после того, как ночью к ним пришли люди в масках и вместе с милицией попросили покинуть торговые палатки.

Протестующий: «У нас забирают работу, ту, что есть. Не понимаем, чем детей кормить, не понимаем ничего! Это нормально?»

Эта тысяча украинцев митингует у посольства США. Киевляне требуют остановить войну на Донбассе. А это на Крещатике народ обращается к президенту Порошенко.

Протестующие: «В отставку! В отставку!»

Львов. Молодые люди с факелами - радикалы.  Те, кто не так давно привели с помощью Майдана к власти Порошенко и его команду, теперь объявляют их своими личными врагами.

Американский центр социологических исследований на днях заявил - экономический план Порошенко поддерживают всего 22 процента населения.

Активист: «Они не знают, как управлять страной. Они могут только пилить бюджет и делить деньги».

А война пауков в банке всё продолжается. На этой неделе у олигарха Фирташа отняли 46 объектов недвижимости. Не то, чтобы кто-то, кроме него, сильно расстроился. Скорее в адвокатских кругах с нетерпением стали ждать, когда бизнесмена выдадут Америке. США еще в прошлом году обвинили миллиардера в подкупе чиновника за возможность добывать в индийском штате полезные ископаемые.

Татьяна Монтян, адвокат: «А уж Штаты что с ним сделают?! Любо-дорого будет посмотреть. Если за тобой не стоит крутое, мощное государство - ты никто! Каким бы ты мегаолигархом не был. А за ними что стоит? Украина, которая находится под внешним управлением? Ну, извините, ребят, за что боролись, на то и напоролись. Так вам и надо!».

Вообще, Порошенко медленно но верно убирает всех, кто претендует на его золотой унитаз. Крупного рейдера Украины Коломойского самого порядком отрейдерили. Например, олигарха, а точнее губернатора, лояльного ему, убрали из Одессы. Теперь там свой грузинский парень Мыкола. Осваивается с ролью хозяина. Вон уже наградил матерей–героинь, да так, что над ним смеялась вся Одесса.

Заголовок на странице Саакашвили в Facebook: «Михаил Саакашвили наградил орденами материей-героин».

Ляшенко Андрей: «Что за героин такой с орденом?»

Roman Ponomaryov: «Героин - хороший орден».

Юлия Гриздак: «Ну, что вы привязались, это просто грузинский акцент!»

Mary Polignano: «Это доказывает, что Михаил лично ведет свою страничку!»

И пока маленький, но гордый грузинский народ продолжает недоумевать, как международный преступник, ограбивший свою Родину, мог оказаться снова политиком? Мужская логика подсказывает: американцы делают ставку на стратегически важный регион. Порт Одессы всё же.

Максим Шевченко, журналист: «Саакашвили на воровском языке - смотрящий, смотрящий за этой территорией, за важнейшей транспортной составляющей».

Женская же интуиция подсказывает: большой брат поставил на Мише крест.

Виктория Шилова, депутат Днепропетровского областного совета, лидер общественного движения "Антивойна": «Конечно, Саакашвили очень рискует, потому что мы помним, что он сделал с грузинскими ворами в законе, да. А теперь он на территории, где его очень легко достать. Как по мне, так это политический смертник».

А что сам Мыкола? Неужели не подозревает?! Ну, ни ради же денег он полез в украинскую политику. Если верить Одесской областной администрации, зарплата губернатора Саакашвили 5644 гривны, то есть 267 долларов. Хотя после следующего заявления новоиспечённого одессита мотив его становится понятен.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации: «Одесский припортовый завод – это основа индустрии в Одессе. Там тоже есть проблемы, связанные с общеэкономическим кризисом. Сегодня меня, кстати, выбрали председателем общеэкономического совета управления госпредприятиями».

Если знать, что завод и еще три одесских порта ждет приватизация, а по приблизительным оценкам это от 7 до 10 миллиардов долларов, то понятно, почему грузинский друг Порошенко подписался под другим очень вероятным кровавым сценарием.

Маргарита Зайдлер, сотрудник информационной службы штаба ополчения ДНР: «Следующий пожар, мы видим, будет наверняка в Приднестровье, потому что украинское так называемое правительство попытается военным путем нападать на Приднестровье, а там преимущественно живут русские».

И пусть политика не женское дело, только Маргарита Зайдлер, похоже, права. В четверг на этой неделе Киев в одностороннем порядке заблокировал возможность транзита российских войск через территорию Украины — под вопросом перемещение миротворческого контингента. Если учесть, что Саакашвили уже заявил, что будет сбивать всё, что заметит в воздухе, то Приднестровье оказалось заблокировано. Молдавия ведь заявила, что хочет уже, наконец, прибрать республику себе.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации: «Я думаю, что в ближайшее время Украина будет устанавливать законные правила на этой всей линии соприкосновения. Этот беспредел должен закончиться. Потому что с этим беспределом, с этой контрабандой идут наркотики, идет оружие, идет дестабилизация - и ничего хорошего».

Кажется, мы это уже слышали. Помните, Южная Осетия, 2008 год? Сначала миротворцев обвинили во всех грехах, потом начались провокации по всей границе, а спустя неделю Грузия решилась на полномасштабную агрессию. По разным данным в Приднестровье сейчас проживает больше 200 тысяч русских, и не просто русских, а граждан России с настоящими красными паспортами. Вот и повод втянуть Россию в очередной конфликт. И снова обвинить во всех смертных грехах.

Только если посмотреть на поступки творцов большой украинской политики женским взглядом, это бесконечное стремление киевских властей угодить «вашингтонскому обкому» закончится лишь тогда, когда сами украинцы окончательно выйдут из гипноза.

Татьяна Монтян, адвокат: «Люди на полном серьезе верили, когда очкастый кролик [говорил], что вот стоит подписать какую-то там бумажку про ассоциацию и наступит счастье: зарплаты и пенсии вырастут в 5 раз, и мы будем жить, как в Европе. Как в здравом уме можно верить в этот бред? Но люди верили целым Майданом. Так что подождем, пока чары развеются».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ