Ярмарка доверия

14.06.2015

В среду Владимир Путин посетил сразу два итальянских города - Милан и Рим и за один день провел несколько встреч на высоком уровне. За это в западной прессе (а читай в западных политических кругах) его сразу обвинили в том, что он раскалывает Запад, перетягивая итальянского премьера на свою сторону. А самого Маттео Ренци едва ли не в предательстве общих интересов, припомнив ему, что на встрече „Большой семерки“ он был единственным, кто не критиковал Россию. Досталось даже Святому Престолу за сепаратизм.

Премьер Италии Маттео Ренци действительно принял Путина буквально на следующий день после возвращения из Баварии. Был крайне открыт и радушен. Да и повод для встречи был красивым: президент и премьер в рамках всемирной выставки «Экспо-2015» открыли Национальный день России.

Всемирная выставка - большой проект, и за право его провести страны бьются не меньше, чем за чемпионаты мира. В этом году в ней принимают участие 145 стран, и каждая придумала свой необычный павильон. По традиции у каждой всемирной выставки есть своя тема. Так, в Китае говорили о лучших городах, в Корее — об океанах. В следующем году в Турции тема выставки и вовсе необычная — Дети и цветы. Милан обсуждал, как и чем накормить планету. Но в день визита Владимира Путина кухня национальная смешалась с кухней политической.

Наш специальный корреспондент Виктор ЧЕРНОГУЗ наблюдал, слушал, пробовал.

В цифрах «Экспо-2015» - это миллион квадратных метров территории, здесь два Ватикана бы уместились, и полсотни национальных павильонов, выстроенных вдоль двух главных улиц. Целый мир в миниатюре. С центром на площади Италии, конечно. Это нет, не просто музыкальный фонтан, а символ «Экспо» – Древо жизни. Оно и задавало атмосферу всей выставки. Рестораны на каждом шагу, винные магазины, сувенирные лавки – «Экспо-2015» жил в явно расслабленном ритме.

Несмотря на внешнюю атмосферу общеевропейского праздника, тема этого «Экспо» звучала предельно серьезно. Борьба с голодом - снова актуальная для планеты проблема. По статистике не доедают на Земле сейчас более миллиарда человек. И что самое печальное, от голода каждую минуту умирают 11 детей.

Собственно предложить, а как накормить планету, и должны были участники «Экспо». Получилось очень по-разному. Вот, например, павильон США. С плазменных экранов на посетителей смотрит Барак Обама, сразу за президентом – образцы перца. Родом из Каролины. Видимо, так выглядит помощь Штатов голодающим всего мира. Еще дальше зашли в павильоне Словакии. Выглядело очень по-европейски: реальной помощи от нас не ждите, но иллюзию счастья мы, конечно, покажем. Те самые страны Африки, которым и должны были помогать всем миром, разместили на самом краю «Экспо». Подальше от глаз туристов. Так что виды Эритреи, Сенегала и Сомали не смогли испортить аппетита гуляющей публике. В буквальном смысле накормить посетителей решились лишь в нескольких павильонах. Японии, например. И России, конечно. Очередь за деликатесами «а ля рюс» выстроилась сразу после открытия «Экспо».

Георгий Каламанов, генеральный комиссар секции РФ на выставке «Экспо-2015», заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Сейчас идем уже к цифре 2 миллиона, и за последний месяц нас посетило порядка 450 000 человек, это серьезная цифра для «Экспо» и нашего павильона».

В контексте

31.05.2015

Деловая Россия: время здорового эгоизма.

Пройдя мимо кубанского чернозема – та самая мать сыра земля - и ставропольской пшеницы, гости русского павильона попадали в мир Николая Вавилова. И, возможно, посетители узнали бы больше о трудах гениального ученого, по сути заложившего основы современного сельского хозяйства, если бы все внимание не занимал он - официально водяной бар, а по сути гигантский самогонный аппарат, разливающий тархун, морс и квас, конечно.

Моника Марчелли, посетитель выставки "ЭКСПО-2015": «Прекрасно! Это что-то грандиозное! Не думала, что Россия - такая интересная страна».

Закусить можно было в зале по соседству. Никаких борщей и расстегаев – на «Экспо» русские повара пытались удивить публику. Паштет из кильки пользовался особой популярностью. Хотя немногие поняли, а что же они едят.

Иса Мадзури, посетитель выставки "Экспо-2015": «Похоже на сыр какой-то. Вот только какой? Надо погуглить. Это рыба? Да ладно! Ух ты, никогда бы не подумала».

За тем, как публика открывает для себя вкус России, конечно, пристально следили соседи. И пусть формально «Экспо» – выставка, весь мир объединяющая, во многом это еще и ярмарка тщеславия.

Рядом с российским павильоном находится зал наших заклятых друзей - эстонцев. Так вот, когда они увидели наш проект с его фантастическим 30-метровым козырьком, облицованным полированной сталью, то срочно приделали к своему зданию некое подобие навеса. Получилось довольно аляповато, зато теперь формально эстонский павильон на пару десятков сантиметров выше российского. Такой вот мелкий политический жест. Который, впрочем, соседям не помог. В павильон Эстонии заходили главным образом, чтобы прилечь на пару минут, переваривая впечатления от посещения российского. Совсем пусто здесь стало, когда по «Экспо» пронесся слух: едет.

Али, представитель секции Омана на выставке "Экспо-2015": «Хочу увидеть его, сказать: «Привет!» И крикнуть: «Я тоже занимаюсь дзюдо!» Может, тогда Путин посмотрит на меня».

Но начал Владимир Путин все же не с посещения павильонов. 10 июня на «Экспо» официально объявили днем России. Еще до начала визита иностранная пресса упражнялась в догадках: с чем приедет в Италию Владимир Путин? Вот уже год как против России ввели санкции, самое время подводить итоги. Для Апеннин поддержка политики ЕС уже обернулась гигантскими убытками, товарооборот между нашими странами упал в прошлом году сразу на 10 процентов.

Владимир Путин: «Отказ от некоторых заранее спланированных совместных действий и контрактов привел к тому, что итальянские компании недополучили миллиард евро. Могли бы получить. Могли бы загрузить свои предприятия, рабочие места создать или поддержать. Этого не случилось. Из-за санкций».

Бизнес-круги Италии давно и открыто говорят: с санкциями пора заканчивать, но это, видимо, тот случай, когда политические соображения важнее.

Джульетто Кьеза, журналист, депутат Европарламента от Италии (2004-2009 гг.): «Между прочим, сам Ренци открыто сказал, что он хотел бы, но видимо внешнее давление слишком сильно. На сегодня США диктуют всем поведение. Это ситуация ненормальная, и многие пока сдержанно, но показывают разницу».

И действительно, было заметно, как настойчиво Маттео Ренци стремился продемонстрировать: Италия - давний друг России, и в этом смысле ничего не изменилось. На итоговой пресс-конференции итальянский премьер отдельно подчеркнул: его страна выступает против попыток политической изоляции России.

Маттео Ренци, премьер-министр Италии: «Я думаю, правда в том, что нам необходимо, чтобы в международном сценарии Россия находилась в первых рядах вместе с Европой, Соединенными Штатами, вместе со всеми, кто хочет ответить на глобальные угрозы. Иначе с новыми вызовами нам не справиться».

У итальянского премьера и правда есть повод для беспокойства. В Милане Владимир Путин еще раз объяснил: чем дольше ЕС будет продолжать политику санкций, тем больше Россия будет ориентироваться на азиатских партнеров. Демонстративные же жесты, вроде исключения нашей страны из большой восьмерки, только ускорят этот процесс.

Владимир Путин: «Но это же не организация, это так – клуб по интересам. Мы желаем успеха этому формату, потому что любые контакты, любое обсуждение всегда, мне кажется, должно идти на пользу развитию международных отношений. Есть более широкие форматы, такие как «двадцатка». Мы активно работаем в такой известной организации, как БРИКС, которая объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай, Южную Африку».

Конечно, хорошо это понимают и в Италии. Потому к переговорам с Владимиром Путиным подключилась и тяжелая артиллерия. В Риме российский лидер встретился сначала с президентом страны Серджо Маттареллой, а потом и с самим Папой Римским.

Джульетто Кьеза, журналист, депутат Европарламента от Италии (2004-2009 гг.): «Нынешний папа Франциск хочет, чтобы католическая церковь не идентифицировалась с интересами Запада. Это была одна из проблем католической церкви».

Переговоры шли за закрытыми дверями. В политике это называется «прощупывание позиций». Так что результаты римских встреч, скорее всего, скажутся еще нескоро. Хотя первые конкретные их итоги уже есть. На следующий день после отлета Владимира Путина партия его давнего друга Сильвио Берлускони внесла в парламент Италии резолюцию об отмене антироссийских санкций. Пока это всего лишь предложение, которое, впрочем, вполне отражает все растущее в Европе понимание: с Россией все же выгоднее дружить.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ