Кровавая постановка

06.09.2015

В Киеве начался новый виток борьбы за власть. Бывшие соратники по революционной борьбе обвиняют друг друга в предательстве. Коалиции распадаются. Политологи склонны считать, что досрочных парламентских выборов не избежать, а у Юлии Тимошенко снова появляется шанс занять кресло премьера.

И до всего этого нам было бы мало дела, если бы не два серьезных обстоятельства. Во-первых, вся эта склока происходит на фоне принятия в Конституцию поправок по поводу особых территорий. Поправок провокационных. Изначально бессмысленных и лицемерных, потому что Киев лишь имитирует решение проблем - вопрос будущего Донбасса и обещанных ему особых прав снова стоит на месте.

Но есть и вторая проблема. На этой неделе в центре Киева погибли люди. Десятки получили ранения. Адрес трагедии печально известен: это снова улица Грушевского.

Наш специальный корреспондент Анатолий МАЙОРОВ был в Киеве зимой прошлого года, когда начинался Майдан. И он утверждает: сегодня ситуация настораживает своей зеркальностью. Что это - совпадение или чей-то расчет?

Как правило, этих «птичек» без повода не запускают. Недешевый коптер с камерой поднимают лишь тогда, когда есть что поснимать. Или будет что снимать. Когда у кого-то на руках уже есть написанный сценарий и этот кто-то понимает - событию нужна хорошая поддержка в медиа. Так было зимой 2013, весной 14. И в минувший понедельник. 31 августа, сакральная улица Грушевского. Первый пункт методички по организации Майдана - зажечь толпу у стен Верховной Рады, режиссеры чуть было не провалили с треском. Рабочий день, народа мало, партийные хаотично мнутся с флагами, но даже партийных не хватает и все они какие-то не те.

Прохожий: «Мы на митинг пришли против дискредитации».

Прохожий: «Я проходила мимо, мне вот футболку дали».

Ситуацию спасали люди олигарха Коломойского, под зеленые знамена его карманной партии “Укроп” прохожие становились за гривны и чистое исподнее. Не подвел и менеджмент партии “Свобода” - националист Тягнибок заманивал прохожих парадом вышиванок, его друзья по киевскому рейху давили утопическим патриотизмом.

Оратор: «Крым - украинский, Донбасс – украинский!...»

В контексте

26.11.2017

За что боролись, на то и напоролись…

На призывы вернуть все и прямо завтра подтянулся запрещенный в России «Правый сектор». В небо запустили «птичку», на первую линию народного протеста переставили достопочтенных бабушек в новых майках. Режиссеры приступили ко второму пункту методички, за спинами достопочтенных дам бальзаковского возраста впервые появились люди в балаклавах и платках. Тем временем в Верховной Раде...

Владимир Гройсман, председатель Верховной Рады Украины: «Я прошу начать голосование через 3 минуты».

Вторая группа сценаристов работала на камеры. Всем было ясно, что поправки в Конституцию примут в этом чтении - у Порошенко хватает своих людей в парламенте. Именно поэтому депутаты поделились на два лагеря - одним было все равно, что происходит на трибуне, и они спасали бизнес...

Инна Кондратюк: «Все стоит».

Сергей Мартиняк, народный депутат Украины: «Сало тоже?»

Инна Кондратюк: «И сало тоже».

Сергей Мартиняк, народный депутат Украины: «Причина, почему сало не продается?»

Инна Кондратюк: «Машины все стоят на переходе, сало не проходит».

Другие стучали бутылками из-под американской газировки, а кто-то карабкался по стенкам политической могилы. Для посвежевшей, но забытой даже в родном Днепропетровске, женщины с косой пробил звездный час.

Юлия Тимошенко, руководитель фракции «Батьковщина» в Верховной Раде Украины: «Я убеждена, что сегодня партия «Батькивщина» сделает правильно, и проголосует «против», начав тем самым новый процесс переговоров, новые переговоры по изменениям в Конституцию и правильный, эффективный, честный, результативный путь к миру».

Вообще-то до дня голосования Тимошенко была «за» поправки в конституцию. Поправки, которые на самом деле никаким Минским соглашениям не соответствуют, с представителями ДНР и ЛНР не обсуждались, как того требуют те же соглашения. По сути это ничего не значащая пустышка. Но когда на площади перед Радой было уже все готово, некогда оранжевая принцесса внезапно поняла: они написаны чуть ли не в кремлевских кабинетах. Резко сменил ориентацию, в смысле политическую, и знаменитый радикал Олег Ляшко. Он публично заявил, что в политическом смысле больше не поддерживает отношения с президентом и уходит в оппозицию. Священные для них обещания кровавого Майдана, с которыми эти лидеры, крестясь, свергали Януковича, растащили… на кружки по интересам.

Владимир Олейник, народный депутат Верховной Рады Украины 2006-2014 гг., член Комитета спасения Украины: «Идет борьба за власть. Кормовая база сужается, экономика не работает, нужны деньги, а ребята пришли к власти не для того, чтобы делать добро людям, а чтобы пограбить».

Александр Ветров, журналист: «Сейчас начинается с 5 сентября официальная предвыборная кампания, Коломойскому надо протаскивать свои новообразования, в частности партию «Укроп». Ну и заканчивая радикальной партией Олега Ляшко, которая в данный момент исключительно финансируется господином Коломойским».

Тем временем на площади у Верховной Рады. Вы тоже не поняли, как бабушки из первой линии протеста пошли в атаку на бойцов национальной гвардии? Или, может быть, люди Коломойского раздавали им футболки с суперсилой? Посмотрим на все это со второго этажа. Бабушки с транспарантами, которых покупали за углом, куда-то подевались, а их место заняли знакомые нам парни в балаклавах. Откуда ни возьмись у ребят появились железные щиты. Обратите внимание на крайне правого человека со щитом - его никто не трогает. В Раде приняли поправки. Началась третья, заключительная фаза операции.

Александр Ветров, журналист: «Просто поругаться в Раде, побить друг другу морды - не впечатляет. Нужен экшн, шоу, а шоу без смерти в Украине невозможно».

Февраль 2014. Более ста погибших активистов, большинство - от пуль своих же снайперов, которых до сих пор официально не нашли и искать, по всей видимости, не будут. Август 2015 - трое погибших и более ста пострадавших сотрудников полиции и солдат Нацгвардии - от осколков гранаты, брошенной их же боевым товарищем. Коренастый парень совсем небольшого роста с медицинской повязкой на лице и рюкзаком в руках. Этого человека зовут Игорь Гуменюк - он ловит момент, когда внимание толпы отвлечено на грохот взрывпакетов, осматривается и бросает за оцепление предмет сферической формы. Если это граната РГО, то она обернута каким-то горящим элементом - видимо для того, чтобы ее приняли за дымовую шашку. Новаторство в искусстве убивать - характерная черта каждого Майдана. В феврале 2014 для химического поражения бойцов беркута провокаторы добавляли в коктейли Молотова жидкий натрий. Спустя 1,5 года режиссеры увлеклись взрывным делом. И занялись тщательным подбором исполнителей - если бы не красный маркер, вряд ли кто-нибудь разглядел в толпе Игоря Гуменюка.

Владимир Олейник, народный депутат Верховной Рады Украины 2006-2014 гг., член комитета спасения Украины: «Напоминает методы борьбы. Сегодня так же была применена - гранаты, взрывпакеты. Таким способом захватили власть, таким же способом пытаются сместить Порошенко».

Чем же от этого совместного сценария бывших лидеров Майдана - в самой Раде и перед ней - рискует Петр Алексеевич? Во-первых, падающим рейтингом, который можно плавно подвести под очередную необходимость вооруженного переворота. И момент какой удобный - не так давно Петр Алексеевич ездил в Германию за взбучкой от Олланда с Меркель. Вернулся и продавил поправки о децентрализации - значит, продался, значит, сдал народ, который проливает кровь в АТО и готовится зимовать без газа. А тут еще и история с гранатой - еще трое невинно убиенных. Логика бывших друзей Петра Алексеевича прямолинейна, но, вероятно, в Киеве сработает. Если бы не одно но. Допрос Гуменюка. В нем нет ни одного вопроса, зачем он это сделал. Человек, задававший на видео вопросы, лишь интересовался, к какому киевскому клану он относится.

Следователь: «К украинскому движению «Свобода» имеете отношение?»

Игорь Гуменюк: «Нет».

Следователь: «От вас добивались признания, что вы имеете к нему отношение?»

Игорь Гуменюк: «Ну, активно интересовались».

Следователь: «А чего хотели добиться?»

Игорь Гуменюк: «Хотели добиться признания того, что я член «Свободы». Но такого ответа я не дал, поскольку не являюсь членом «Свободы».

Следователь: «А Арсен Аваков это ваш последний руководитель, так?»

Игорь Гуменюк: «Можно сказать и так».

Казалось бы, при чем тут Аваков и так ли важна партия, когда парня обвиняют в терроризме? Но это Киев, где лидеры готовы пожертвовать сотней человек ради нужного им кабинета. Аваков - человек Яценюка, Яценюк - конкурент Порошенко. Партию “Свобода” возглавляет Тягнибок - новый союзник сменившего ориентацию Ляшко, за вариативность которого платит Коломойский. А тут еще и воскресшая в одночасье Тимошенко. Получается, что простой солдат спецбатальона «Сечь» - уже не просто пешка, от его показаний зависит авторитет известных политиков страны. Фокус в том, что назваться Игорь Гуменюк может кем угодно - и “свободовцем” (вот он - на плакате, справа), и бойцом АТО - вот он в Песках на позициях, и подчиненным Авакова - вот его служебное удостоверение. Как цинично заметил депутат Геращенко в своем фейсбуке, «акция протеста удалась». А вот что имел ввиду внештатный советник МВД, скоро станет ясно.

Владимир Олейник, народный депутат Верховной Рады Украины 2006-2014 гг., член Комитета спасения Украины: «Но там шел еще «договорняк». Порошенко нужно было показать - как ему тяжело в стране, и когда он давал пример иностранным СМИ после конфликта, он сказал: «Посмотрите, как мне непросто». Порошенко нужно подогревать ситуацию, чтобы ему давали деньги».

Сценарий нового Майдана, судя по всему, писался горе-режиссерами на коленке и с самого начала. Тут и промах с количеством народа, и попавший в камеры Игорь Гуменюк, и главное - повод священной жертвы за идею. Его - повода - попросту не существует. Поправки в конституцию изначально не давали никаких прав главам ДНР и ЛНР. Это знали на улице и тем более знали в Раде, когда с высокой помпой пытались сорвать голосование. Но за все уплачено, «птичка» в воздухе, шоу должно продолжаться.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ