Критическая масса

06.09.2015

Такого притока нелегальных мигрантов и беженцев Европа не знала с конца Второй мировой войны. Проблема мигрантов с Ближнего Востока и из Африки возникла не вчера - еще до ухода на каникулы в ЕС обсуждали квоты для стран по приему беженцев. Делили между собой условные 500-600 тысяч человек в год. Делили и ссорились: никто не хотел лишней обузы. Но это лето перекрыло все расчеты. Число растет.

Будто кто-то открыл шлюзы, кинул клич: айда в Европу. Мигранты начали штурмовать поезда и устраивать битвы в тоннеле под Ла-Маншем.

Европа в тупике. Принимать чужаков не хочется, некуда, а критиковать или не дай бог выселять нельзя — обвинят в расизме, фашизме и черт знает чем. Трогать беженцев не велят положения ООН.

Но кто они - мигранты или беженцы? Бегут от войны, от смертельной опасности или почувствовали выгодный момент, чтобы осесть в Европе на соцпособии? Что стоит за этим массовым исходом: беда или расчет?

Казалось бы, простой вопрос: кого спасают от войны в первую очередь? Стариков, женщин и детей. Но в Европу идут сотни и тысячи молодых мужчин. И требования многих вполне прагматичны: нам надо в Германию.

Проблему изнутри изучал шеф Европейского бюро Пятого канала Виталий ЧАЩУХИН.

Каждый раз, когда к берегам острова Лесбос подплывает один из таких гигантских паромов, эта некогда туристическая гавань тут же перестаёт быть тихой. Греческий порт надежды и отчаяния: только здесь этим вечером на европейский континент спустилось почти две тысячи беженцев, готовых биться за своё новое место под чужим солнцем и друг с другом. И даже с армиями тех стран, которые всё же решаются вставать на их пути. В Греции против мигрантов впервые пришлось применять слезоточивый газ. Ожесточенные схватки не стихают всю неделю и на другом конце Европы - в Венгрии, чьи границы тоже оказались под ударом миграционной волны. В столице венгерского государства - еще напряженнее. Несколько дней полиция держала в оцеплении вокзал Будапешта, сдерживая самое настоящее нашествие.

Беженец: «Куда мы хотим?»

Толпа: «В Германию!»

Да, они вовсе не собираются оставаться в этой не самой благополучной стране Евросоюза, а держат свой путь в богатейшую Германию или на худой конец Австрию, где с социальными пособиями для таких, как они, тоже всё в порядке. В истерике некоторые бросались на рельсы, устраивая для телекамер жуткие сцены. А самые отчаянные штурмом брали стоящие на перронах поезда, врываясь в них через двери и окна. Особенной популярностью пользовался вагон, разрисованный в честь 25-летия воссоединения ГДР и ФРГ, как будто только на нём можно добраться до вожделенной Германии. Ни одна страна Евросоюза не оказалась готова к такому рекордному наплыву беженцев. Ежедневно лагеря и приюты для них только в Германии пополняются десятками тысяч человек. Впрочем, их начинающейся с чистого листа жизни в этом социальном государстве можно только позавидовать.

В контексте

17.06.2018

Почему Рим против мигрантов?

Иан Каран, бизнесмен: «Нет, я никогда бы не подумал, что буду ездить на этом роскошном автомобиле с кожаным салоном по прекрасному ночному Гамбургу».

Иан Каран - мигрант, который сумел стать в Германии миллиардером и героем светских хроник. Ему, вероятно, даже неловко позировать возле роскошной штаб-квартиры своей компании в обычном «Каене», но вариантов нет: совсем недавно у Карана угнали уже вторую по счёту «Бентли». Еще в 1970-х, перебравшись в Гамбург из родной Шри-Ланки, Иан Каран не то что «поднялся», а - «взлетел», занимаясь арендой морских контейнеров. О его скромном прошлом в этом офисе, впрочем, уже ничего не напоминает. Ну, разве что, господин Каран по-прежнему «сидит на чемоданах».

Иан Каран, бизнесмен: «Я много разъезжаю по делам и в зависимости от продолжительности поездки беру нужного размера чемодан».

Виталий Чащухин, корреспондент: «А я думал, они для денег, а не вещей».

Иан Каран, бизнесмен: «Ну, конечно, для денег!»

А ведь всё начиналось в небольшом кафе: он мыл посуду и кое-как сводил концы с концами.

Беженец: «Господин Каран, вы правда живёте в роскошной вилле?»

Иан Каран, бизнесмен: «Да».

Беженец: «Там даже бассейн есть?»

Иан Каран, бизнесмен: «Да, но начинал я совсем нищим, без копейки в кармане. У тебя все получится».

Сегодня он ведет такие вот просветительские встречи с беженцами и жертвует на приезжих не в пример некоторых государств сотни тысяч евро.

Иан Каран, бизнесмен: «Они приезжают с мечтой о лучшей жизни, которую видели в фильмах или по телевизору, и даже не подозревают, что их здесь ждет на самом деле. Они рисуют себе богатую жизнь, но среднестатистический немец получает совсем не большую зарплату, живёт вовсе не в хоромах, работает с 7 утра до 6 вечера и не имеет членство в Гольф-клубе. Я сам жил в однушке с общим душем и хозяин квартиры меня постоянно упрекал за то, что я мылся каждый день, ведь разрешалось только дважды в неделю».

И если у Карана «контейнеры» - вся жизнь, то у большинства мигрантов вся жизнь - в контейнере. Вот так выглядит будущее жильё тех, кто сможет легализоваться. Плюс к этому, конечно, ежемесячное пособие в 246 евро и какая-никакая возможность найти работу. Кому-то вот посчастливилось тоже оказаться в неплохих условиях. Этих беженцев приютил депутат Бундестага.

Мартин Патцельт, депутат бундестага Германии от партии «Христианско-демократический союз»: «Для меня важно привлечь внимание, чтобы люди начали задумываться, как они сами смогли бы вложить свой маленький, но важный вклад. От небольшого подарочка, до поселения беженцев у себя дома.Сейчас же у нас главная проблема – не наплыв мигрантов в Германию и в целом в Европу, а раскол обществе. И я, конечно, понимаю страхи тех, кто говорит: «Мы не звали беженцев, но они проникают через все щели, как вода». Даже мои знакомые на меня теперь косо поглядывают, «чего это он?», им кажется, что я с другой планеты».

«Что станет с нашей национальной идентичностью?», - еще один вопрос, который выходит у немцев на первый план, тем более после печального опыта полного провала политики мультикультурализма. За последние месяцы – более двухсот нападений на лагеря беженцев. Впрочем, пока радикалы громят и поджигают эти временные приюты.

Продолжают свой путь не только на поездах, которые всё-таки пустили из Венгрии до немецкой Баварии, а пешком по скоростным автомагистралям. Многотысячное шествие движется в сторону всё той же Германии, нарушая элементарные правила дорожного движения.

Харальд Глёде, руководитель общественной правозащитной организации: «Сейчас почти никто не хочет брать на себя ответственность и каждая страна переводит стрелки друг на друга, играет в пинг-понг с мигрантами. На данный момент наше правительство принимает беженцев вовсе не по собственной воле, а под давлением общественного мнения».

И это давление после очередной катастрофы в Средиземном море только усилилось. Мало им было грузовиков с трупами. Шокирующие кадры выноса из моря бездыханного тела сирийского мальчика заставили задуматься о судьбе беженцев даже тех, кто негативно относился к их беспрецедентному переселению из Африки и Ближнего Востока. И кто теперь объяснит отцу трехлетнего Айлана, почему Европа не смогла спасти его ребёнка. Но даже после такого несчастья многие не оставляют попыток добраться до заветных берегов любой ценой. Даже ценой собственной жизни.

Беженец: «Вы даже представить себе не можете, сколько взрослых и детей погибают на этом пути. Счёт идёт на тысячи. Там образовалась целая мафиозная структура контрабандистов, которая обворовывает людей как может. На каждой границе они тебя поджидают, чтобы полностью тебя «обобрать».

И у этих криминальных группировок – вполне реальные расценки. В этом смысле они подготовились к наплыву беженцев лучше своих правительств. За место вот в такой надувной лодке, которая обязательно окажется перегруженной, и в которой не будет ни профессионального экипажа, ни спасательных жилетов, мигранты платят до полутора тысячи долларов. Затем на выбор – или поддельный паспорт, например, гражданина Чехии за две с половиной тысячи евро, или прямиком в тюрьму. Европа становится неподконтрольна самой себе. А ведь миграционная волна еще даже не достигла своего вала, хотя и захлестнула континент, пробудив у европейцев беспрецедентное сочувствие, которое было так несвойственно, когда США и НАТО бомбили Ливию, Сирию, Ирак и Афганистан. На переполненных мигрантами вокзалах пропадают килограммы еды, горы одежды. В избытке и бутылки с водой, с помощью которых доведённые до отчаяния наловчились отбиваться от полицейских.

И никто не гарантирует, что под видом беженцев по нелегальным маршрутам в Европу не проникают преступники или - того хуже - бойцы террористической группировки ИГИЛ. Спецслужбы ФРГ, между тем, действительно ожидают в ближайшее время даже терактов. Правда, со стороны не чужих, а своих граждан, «терпимости» которых может и не хватить на всех, кто собирается приехать в одну только Германию. Речь уже идёт не о сотнях тысяч - о миллионах.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ