На Дальний Восток!

13.09.2015

Вы, конечно, слышали, что Дальний Восток раздают всем, кто готов взять землю и начать работать на ней! Об этом на прошлой неделе сказал президент. Сама по себе идея не нова. Но в нынешнем виде оформилась к началу текущего года. Тогда же впервые была поддержана президентом. И вот сейчас, на экономическом форуме, прозвучала вполне определенно.

Законопроект о так называемом «дальневосточном гектаре» уже поступил в правительство. Далее его будет обсуждать Госдума.

Так что, возможно уже со следующего года каждый из нас сможет единожды воспользоваться правом на получение бесплатного земельного участка в 1 гектар на территории Дальневосточного федерального округа. И на сегодня, кстати, уже каждый пятый житель страны готов участвовать в этой программе.
Но Дальний Восток велик. Делить его на всех - всё равно, что делить Луну. Там ведь не только города и поселки - горы, тайга, сопки, гейзеры. Плотность населения ниже, чем в Исландии. А главное - тысячи километров без дорог. Так как раздать земли с выгодой для страны и справедливо для всех? Последний раз нам бесплатно раздавали ваучеры, и это был печальный опыт.

Наш специальный корреспондент Константин РОЖКОВ не стал ждать и поехал на восток страны прямо сейчас - присмотреть лакомый кусок, набить первые шишки и задать первые вопросы, которых очень-очень много.

Ощущение, как будто попадаешь на другую планету и при том, совершенно необитаемую. Машины на трассе встречаются, но редко. Большую часть времени едешь в полном одиночестве. Расстояние между населенными пунктами по 100, а то и по 200 километров. Кругом бесконечные поля. Здесь даже пространство воспринимается по-другому: если на Западе страны привыкли мыслить сотками, то на Востоке - гектарами. Один гектар - это квадрат 100 на 100 метров. По площади это примерно как футбольное поле. На Дальнем Востоке насчитали бесхозной, но при этом пригодной для жизни, земли на 142 миллиона гектаров. То есть, по одному на каждого жителя страны, включая новорожденных детей. Ни одна страна в мире не располагает таким количеством свободной территории. И, конечно, только в России смогли бы раздать всё это богатство своим жителям совершенно бесплатно. Но тут есть и обратная сторона. Если учесть, что получить можно будет по 1 гектару на каждого члена семьи, то выходит  - выбирать придется более чем из 100 миллионов вариантов. И это первое, с чем столкнется каждый, кто поедет на Дальний Восток за бесплатной землей - проблема выбора.

Константин Рожков, корреспондент: «Добрый день!»

Олег Назаренко, глава Завитинского района Амурской области: «Здравствуйте!»

Нас встречает глава одного из районов Амурской области. Этот регион выбрали в качестве пилотного. И землю здесь уже раздают всем желающим. Глава еще в деловом костюме, но уже без галстука. Чем ближе к земле, тем чиновники становятся менее формальны и более доступны, а без их совета выбрать хороший участок, видимо, не получится. Разворачиваем карту. Оказывается около 85% земли уже находится в собственности, либо арендуется крупным агрокомплексами. Есть земли, которые не используются, но при этом у них все равно есть хозяин. Свободными оказались несколько относительно небольших участков по 100-200 гектаров, вокруг 3 деревень. То есть незанятой в этом отдельно взятом районе оказались всего 15% территории. Неожиданно. С другой стороны - выбор сужается.

%related%

Олег Назаренко, глава Завитинского района Амурской области: «Допустим Успеновский сельсовет».

Константин Рожков, корреспондент: «Так».

Олег Назаренко, глава Завитинского района Амурской области: «Достаточно хорошее поселение. Неплохая инфраструктура. По нашим, дальневосточным меркам.

Константин Рожков, корреспондент: «Я вижу, здесь дорога есть»

Олег Назаренко, глава Завитинского района Амурской области: «Есть транспортная доступность. Есть связь. Есть электроснабжение».

Иными словами, нам посоветовали ехать в уже существующую деревню. Конечно, где-нибудь на Севере или, например, на Камчатке свободной территории гораздо больше. Но, во-первых, даже на семью из 5 человек, все равно бесплатно можно взять не больше 5 гектаров. А, во-вторых, если вы вдруг поселитесь в глухой тайге, то прокладывать дорогу, а также свет, газ и воду будете за свой счет. То, что землю будут давать голой, без коммуникаций, подтвердил и министр развития Дальнего Востока Александр Галушка. Но в его представлении переселенцы могут скинуться и, например, ту же дорогу построить сами.

Александр Галушка, министр РФ по развитию Дальнего Востока: «Образуем кооператив, например, из 100-200 людей, которые её уже взяли, и уже для 200 людей эту инфраструктуру подтянуть и освоить уже подъёмно, уже возможно»

Проезжаем мимо деревни Жариково. Название для здешних мест типичное в том смысле, что образовано от фамилии поселенцев, которые первыми дошли до этих тогда еще совершенно диких мест. В начале 20 века в разгар знаменитых Столыпинских реформ земли на востоке Империи впервые стали раздавать бесплатно. В местном музее до сих пор хранятся редкие снимки первого массового переселения в истории страны. Тогда поселенцы всё делали своими руками: строили дома, дороги, пахали землю, разводили скот. Даже ткань для одежды тоже получали сами на таких вот примитивных, как сейчас кажется, вязальных машинах. Они до сих пор есть во многих домах, но современные потомки Жариковых, которые, к слову, до сих пор носят ту же фамилию, навык, конечно, растеряли.

Анастасия Жарикова, потомок переселенцев: «Так, вот здесь она не в очень хорошем состоянии. Она не крутится что-то. А её наоборот надо».

Тем, кто поедет на Дальний Восток сегодня, изобретать велосипед не придется. К тому же будет помощь от государства. Меры поддержки перечислены на специально разрабатываемом для этого масштабного проекта сайте надальнийвосток.рф. Здесь же вся полезная информация: как оформить участок, как провести кадастровые работы и, конечно, как получить финансовую помощь.

Цитата надальнийвосток.рф: «Меры государственной поддержки включают в себя субсидирование процентов по ипотечному кредиту в случае жилищного строительства и субсидирование части затрат и уплаты процентов по кредитам в случае сельскохозяйственной деятельности».

Важное отличие нынешней реформы от столыпинской - участки в собственность оформляют не сразу. Первые 5 лет - бесплатная аренда. Если за это время не появилось ни дома, ни грядок - землю заберут назад. Так что брать впрок, на всякий случай, особого смысла нет. Да и почему бы не попытаться все сделать по-честному. Варианты, как использовать участок величиной в 3-5 гектаров, есть.

Самая Шарифова, фермер: «Василий! Василий!»

Константин Рожков, корреспондент: «Это ваш любимчик?»

Самая Шарифова, фермер: «Ну, просто он это… ассиминатор!»

Можно, например, как Самая Шарифова разводить свиней. Покупаешь поросят по 5 тысяч рублей. Кормишь 10 месяцев, пока не вырастут, и сдаешь на мясо уже по 30 тысяч за тушу. В хозяйстве - 100 голов. Доход за год - 2.5 миллиона. Судя по суммам, которые нет-нет да проскакивают в разговоре с хозяйкой, скот - дело прибыльное. 

Самая Шарифова, фермер: «Полмиллиона их, полмиллиона я своих вложила. Но потом еще, правда полмиллиона свои пришлось вкладывать».

Наконец, мы добрались до той самой деревни, возле которой нам обещали свободную землю. Но далеко не уехали. На размокшей после дождя дороге машина увязла. Переселенцам на заметку: если не хотите, чтобы вас постоянно вытаскивали трактором, автомобиль лучше сменить на более проходимый.

Сама по себе незанятая территория довольно внушительна. Примерно 100 гектаров. Есть считать, что в среднем семья состоит из 4 человек, то хватит на 25 семей. Но уже сейчас понятно, что, скажем, земли вдоль дороги, а, значит, и вдоль линии электропередачи наиболее привлекательные. Их будут разбирать в первую очередь. А те гектары, которые спрятаны в глубине, наоборот, достанутся тем, кто опомнится последним.

Константин Рожков, корреспондент: «Мне бы земельки у вас взять. Что можете предложить?»

Поселковый глава, одетый совсем уж неформально, без лишних церемоний объявил: мол, вам городским не скотиной заниматься нужно, а, например, туризм развивать. Места здесь дикие, живописные. Пересадил нас на «Уазик» и повёз к озеру. Туда, где по его мнению, самый перспективный участок. Вокруг лес, тишина - для вылазок на природу то, что нужно. Еще и рыба водится: карась, щука. Закинув удочку, излагает бизнес-план. Ставишь пару беседок, мангалы, несколько домиков для ночевки и возишь людей на платную рыбалку. Где-нибудь в Подмосковье земля у водоема стоила бы бешеные деньги, а здесь даром отдают

Владимир Полетаев, глава Успеновского сельсовета Амурской область: «Может быть, такого большого бизнеса здесь не получится. А чтобы семью содержать и чтобы хлеб с маслом кушать».

Константин Рожков, корреспондент: «Если с толком всё организовать».

Константин Рожков, корреспондент: «Да! Да! Да!».

Есть и свои «но», конечно. Доехать до такой рыбалки можно только на внедорожнике. Плюс надо еще получить разрешение на вылов рыбы. Да и завлечь потенциального туриста еще нужно - чтобы он захотел тратить деньги здесь, а не на каком-нибудь другом водоеме. Но понятно, что тем, кто не готов рискнуть, на Дальнем Востоке ловить особенно нечего.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ