Зима близко

25.10.2015

На Украине - выборы. Выбирают мэров, местных депутатов, сельских глав. Выбирают грязно и нечестно - с кровью, обманом, подкупом. Но - в сказочном антураже. В этом вся природа зла настоящего, некиношного - зло любит красивые костюмы, лживые слова и театральность. На неделе в социальных сетях украинские же пользователи активно делились «веселыми» - как им самим кажется - картинками. Персонажей популярного телесериала «Игра Престолов» перенесли в реальность Незалежной, и для каждого там нашлась роль. И, знаете, что их объединяет? Там нет вообще ни одного положительного героя. Каждый идёт к своей цели по трупам, убивая и предавая. Очень похоже на современную Украину, правда? А ещё у сериала есть слоган, он звучит так – «Зима близко!» И это – тоже про Украину. Страшные и сказки и еще более страшную реальность предвыборной Украины анализировала наш специальный корреспондент Инна ЧУКИНА.

И хотелось бы сказать, что все события и герои вымышлены. Но не в этот раз и не с Украиной. Нед Старк в образе Петра Порошенко обещает отопление в каждый дом, Серсея Ланистер с прической почти как у Юлии Тимошенко – говорит с плаката: «Юг-наш». В игре престолов по-украински и политики под стать голливудским актёрам, и сценаристы тоже – американские.  Итак, новый сезон сериала про выборы. В нём вы увидите:  больше страха, больше крови и ещё больше безумия и цинизма.

В контексте

29.05.2016

Эрдоган и Порошенко: союз утопающих

Галина Голубова, правозащитник: «Более грязных выборов, более циничных – этого мало, демонстративно циничных я не видела никогда».

Борьба политическая в Незалежной сразу переросла в вооруженную и даже террористическую. В этот четверг офис партии «Возрождение» в Днепропетровской области взорвали неизвестные. Неделями ранее в самом Днепропетровске убили агитатора одной из партии. И чуть ли не до смерти избили кандидата в мэры Юрия Помазана.

Юрий Помазан, кандидат в мэры г. Днепропетровска: «Работали с двух направлений. Было четко отработано. Точно заказ какой-то был. 200 процентов».

А вот кандидата в депутаты облсовета города Ровно Анну Иванову, например, облили кислотой.

Анна Иванова, кандидат в депутаты Ровенского областного совета: «Я открыла дверь квартиры. Меня спрашивают: Иванова? Говорю – я. И мне сразу – вжик в лицо плеснули кислотой. Доктора говорят, хорошо, что жива осталась».

Тем временем у коронованных особ в киевских резиденциях свои придворные интриги. Чувствуя слабость позиций,  Петр Порошенко – объединил свою партию «Солидарность» с  «Ударом» Кличко. Те, кто ещё слабее, сами сходят с дистанции, чтобы не позориться. Как, например Яценюк со своей партией. Оппоненты тоже не бездействуют. Правый Сектор, «Укроп», Радикальная партия Олега Ляшко - проекты опального Коломойского, который уже написал для своих марионеток несколько интересных сцен, и напишет ещё. Главное - чтобы они создавали побольше шума и все вместе дружили против президента. Коммунистов, как и других неудобных кандидатов  к выборам совершенно предсказуемо вовсе не допустили. Такая демократия в украинском королевстве.  

Николай Спиридонов, политолог: «Настолько массово не регистрировать оппонентов на выборы это, пожалуй, рекорд именно на этих выборах. И даже обеспокоенность по этому поводу выражали полы Европейского союза, и даже посол США в Украине».

И в этом королевстве, чем дальше, тем страшнее и смешнее.  Есть здесь кандидат Дарт Вейдер, и не один, как бывало уже во время украинских выборов, а сразу 44. Самый главный из них одесский – Дарт Алексеевич – обещает переселить всех тещ на змеиный остров и переделывает памятники Ленину  в монументы себе Темнейшему.  

Дарт Вейдер, кандидат на пост мэра г. Одесса: «Я иду в мэры для того, чтобы отменить вообще любую валюту».

Местный житель: «Аааа, ну все, удачи тебе дорогой!»

Дарт Вейдер, кандидат в мэры г. Одесса: «Деньги не нужны людям будут».

Но товарищ Вейдер лукавит, даже кандидатам с тёмной стороны нужны были деньги на избирательную кампанию. Залог для желающих баллотироваться на пост градоначальника – около пяти тысяч долларов по нынешнему курсу. При этом сумму возвращают только победителю. Выходит, что одни только Дарты Вейдеры пустили на воздух 220 тысяч, и это еще без учета костюмов, оплаты агитационных материалов и много другого. Счет давно идёт на миллионы. И кто-то этот фарс спонсирует.

Как и продвижение красивых девушек. Душу и не только перед электоратом обнажает Валерия Прокопенко. 21 год, модель, претендует на пост мэра Одессы. Окно в большую политику ей открыло нововведения Рады – среди кандидатов треть обязательно должны быть дамами. Вот и пришлось политтехнологам штудировать списки манекенщиц, эскорт-моделей и просто веселых девиц. Ведь это все знают - добавьте немного эротики, и ваш сериал посмотрят лучше. Ну, а выборы - станут  жарче. Мариуполь, самая горячая точка на предвыборной карте Украины. Голосование здесь на грани срыва. Провокаторы блокируют типографию, где печатают бюллетени.

Денис Гаврилов, уполномоченное лицо партии «Укроп»: «Вам, начальнику областной милиции заявляю - будем палить шины».

Проблемы с бюллетенями возникли и в Тернополе. Там милиция изъяла тысячи неучтенных листов. А в Закарпатской области их вообще пришлось утилизировать из-за ошибок. И, конечно, все ждут фальсификаций.

Олег Соскин, политолог, экономист: «Ясно, то это будет попытка сделать только со стороны групп Порошенко. Все остальные просто даже как бы теоретически такой возможности не имеют. Потому что не контролируют, у них нет административного ресурса для фальсификаций».

Все эти скандалы дорого обходятся избирателям. Только по официальным подсчетам  на выборах в стране, которая давно балансирует на грани дефолта, потратили около двух миллиардов гривен – миллиард долларов! Но это только «белыми». А такие теневые расходы точно не войдут в статистику.

Избиратель: «Подарочки! Ой, что тут у нас? Пластивцы. Макароны самые дешевые»

Алексей Кошель, председатель Комитета избирателей Украины: «Я пока не видел ни одного округа, где бы не устраивали подкуп избирателей. Только если раньше приходили с деньгами, то сейчас с товарами. Но политтехнологи поняли — разнося гречку или подсолнечное масло можно получить обратный эффект. Так что теперь приходят с услугами».

В предвыборной горячке кандидаты ремонтируют заборы, пилят деревья, раздают купоны в салоны красоты. Стригут голоса, одним словом. А ещё новый тренд этих выборов - картошка - ее дают мешками - и вареники.

Местный житель: «Нахалка! Она меня оттолкнула, старую».

Оператор: «А вам чего-то не досталось?»

Местный житель: «Вареников не досталось».

За подачками от власти выстраиваются очереди. Места в этой толпе пенсионеры Чернигова занимали с двух ночи. Если удастся получить справку, что доход в месяц меньше 1300 гривен - мэр к выборам подарит еще 500. Вот такая арифметика унижения. А теперь загадка: кто после выборов оплатит все расходы? Правильно, сами избиратели. Кстати, не у всех есть даже право голосовать. Беженцы из Донецка и Луганска, например, могут сделать это только по месту постоянной прописки — то есть там, куда они точно не поедут. Выборы в Донбассе пройдут только на территориях, подконтрольных Киеву. Впрочем, то, что большая часть страны вновь не голосует, в Киеве предпочитают не замечать. Для Незалежной главное – провести эти выборы. Ведь формально они завершат перестройку власти, начатую еще на Майдане. Но игра престолов на этом не закончится. Будут съемки нового сезона, герои на месте, а очередные интриги сценаристам даже придумывать не придётся.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ