Битва за свет

29.11.2015

На этой неделе у жителей Крыма на один выходной больше. В понедельник Крым не работал. Но день был не праздничный, а напротив, весьма трудный. Большая часть острова осталась без света. Причина - в Украине. В соседней Херсонской области, откуда в Крым тянутся линии электропередачи, безумные ура-патриоты подорвали опору. Специально. Вот вам, мол, москали, наша националистическая месть - живите в темноте.

Лишь через несколько суток Яценюк заговорил о том, что линию надо бы отремонтировать, потому что это вопрос энергобезопасности страны. Хотя премьеру пора думать о прямой безопасности. Ну, в какой нормальной стране можно самостийно перекрывать границы или взрывать линии электропередачи, просто потому, что так хочется, и душа горит наказать соседа? Тем более что и реакция Европы была жесткой: трудные политические и торговые отношения России и Украины не дают права на действия, заложниками которых становятся обычные люди. А в зоне риска действительно оказались больницы, детские сады.

Проблема энергообеспечения Крыма и спустя неделю остается серьезной. Но важно не только в авральном режиме сейчас дать людям свет и тело. Важно сделать так, чтобы никогда больше не зависеть от безумных соседей. Битва за свет - в репортаже из Крыма нашего специального корреспондента Дмитрия КУЛЬКО.

«Добро пожаловать на Украину!» - сообщения с таким текстом, словно издевательский привет с того света, пришли крымчанам, как только полуостров погрузился во тьму. Впрочем, именно такой - без фонарей, светофоров и банкоматов - жители полуострова и помнят Незалежную. А потому особой паники и страха никто не испытал. Так, лёгкое дежавю.

Николай Поправко, врач-хирург симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи №6: «Начали оперировать электрика – погас свет».

Это сейчас врач с пациентом вспоминают всё с юмором, а ведь электрик дядя Коля не в шутку был на волосок от гибели на операционном столе Симферопольской больницы, когда отрубились все приборы и лампы. Но хирург всё же вырезал аппендицит - на ощупь, благодаря жизненно важной опции смартфона.

Николай Поправко, врач-хирург симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи №6: «Первое время нам ребята подсветили телефоном рану, потому что операция шла в полном разгаре. Пациент перед вами, сегодня на выписку, бодр».

Крымчане, конечно, догадывались, что из украинских диверсантов вышла ещё не вся злоба, но не настолько, чтобы в агонии взять и подорвать линии электропередачи, которые питали ещё Херсонскую и Николаевскую области Незалежной, но следом потух и Крым. Такого масштабного отключения энергии в России ещё не было. И с этого момента полуостров пытается всеми силами набрать полную мощность - 1200 МВт. В дело пошли четыре ТЭЦ. Но это лишь половина необходимого электроснабжения, так что пока свет пускают в жилые районы по очереди. У больших экранов по всему городу самые высокие рейтинги просмотров - расписание, когда дома будет работать телевизор, а когда у друзей. Так что пакет сладостей - сегодня лучший подарок в Крыму и лучший способ переждать темноту, если, конечно, уберечь по дороге. Четверо младших из семьи Пепеляевых, кажется, этому только рады. Каждый день, словно в праздник - в семь часов вечера, как только темнеет у них дома, всё семьёй идут в гости, потом, наоборот, праздник приходит к ним.

В контексте

20.03.2016

Крымчане. Семьи разделила Украина

Алексей Пепеляев: «Когда свет у нас пропадает, мы в гостях, когда у друзей пропадает, они к нам приходят. Поэтому в данной ситуации мы выкручиваемся».

Рестораны - как нейтральная территория для встреч - работают в Крыму теперь только до восьми вечера. И найти их проще не запаху, а по звуку.
Светящиеся вывески на входе – первое, что отключили. Заведения Симферополя, тем более что сейчас они мало кого интересуют. Заманчивее вот этот скромный баннер на каждом углу: «Здесь бесплатно заряжают телефон». А вот больницы, котельные, аэропорты и телевышки работают круглосуточно и стабильно, их запитали мобильными газотурбинными станциями - наследием сочинской олимпиады. Машины сюда перебросили еще после референдума, словно ждали. Остальные предприятия и жилые дома Крыма сотрудники МЧС один за другим подключают к генераторам - их уже более двух тысяч, и каждый день электропаутина разрастается на 70-100 МВт. Большинство магазинов, банков и пекарен открылись ещё в первые дни. В центре Симферополя всё оживленнее движение транспорта, разве что троллейбусы простаивают - из экономии решили повременить. Крыму помогает сама природа - электричество генерирует четыре парка солнечных батарей. Солнце, которое ярко светит здесь триста дней в году, никому не отключить, а на ветроэлектростанции даже дует не со стороны Украины.

Возобновляемые источники энергии приносят Крыму каждый день ещё 15% генерации. В итоге полуострову не хватает лишь трети былого света. В отдалённых населённых пунктах, куда ещё не наладили подачу электричества, МЧС разворачивает пункты обогрева. На берегу Азовского моря, где проходил молодёжный фестиваль «Казантип», вместо танцплощадок теперь вырастают палатки со световыми мачтами, а спасатель вместо диджея ставит посетителям записи выпусков самых свежих новостей.

Зинаида Мельничук, жительница г. Щелкино: «Мы перестали узнавать друг друга, знать друг друга, а сейчас мы должны как-то общаться, снова знакомиться, как-то помогать».

Здесь же - столбы, как руки к энергомосту, который тянется из материковой России и скоро навсегда решит все проблемы со светом в Крыму.

Сергей Аксенов, глава Республики Крым: «Мы не переживаем, потому что вся республика с нами. Поверьте, получаем поддержку со всех регионов Российской Федерации. Звонят люди не безразличные, это высокие руководители. И то, что лично президент на контроле держит, нам облегчает очень серьезно задачу».

Поддерживают крымчан и жители всей страны. Так, неравнодушные люди помогли трехлетнему Максиму из Симферополя. Мальчик страдает спинальной мышечной атрофией, не может взять маму за руку - играет с ней лишь глазами. Максим может дышать только с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, а подобная техника работает только на аккумуляторах, которых не хватало.

Ирина Казачкова: «Это дышит прибор за ребенка полностью. Аппарат держит 7 часов без электричества, электричество у нас отключают намного больше, чем 7 часов».

Жители России собрали деньги на большой коробок с игрушками, аккумуляторами и, главное, на генератор, с которым, как теперь уверена мама, Максим будет дышать свободнее.

А в это время, на Украине, псевдопатриоты кричат, что спасают крымчан подрывом ЛЭП. Организацией теракта гордится Мустафа Джемилев - бывший лидер крымских татар, ныне фигурант уголовного дела, скрывающийся в Киеве. Он выдвигает требование закончить, видимо, одному ему известные «гонения на земляков на оккупированной территории». Всю неделю против такой «заботы» выступают настоящие крымские татары - собирают подписи с требованием приструнить предателя, разжигающего в Крыму межнациональную рознь. А если кто хочет узнать правду, предлагают спросить у любого старца на улице.

Сервер Аджимамбетов: «Джемилев, Чубаров, они хотят, чтобы на них внимание обращали. С народом они дела не имеют, они делают так, чтобы народ страдал. Это очень некрасиво».

Инвер Сабриев: « Основал садик в селе, помог школе, вот это я понимаю – ты народный избранник, а это что? Пришел - столб взорвал. Это что? Много ума надо, взорвать?»

Если присмотреться к биографии Джемилева, то помимо десятка уголовных дел - от изнасилования до махинаций с недвижимостью - новый герой Украины обзавелся тесными зарубежными связями как правозащитник и борец. Вот только как человек, пытавшийся посеять раздор и ненависть среди крымских татар, спелся для энергоатаки с другими радикалами - боевиками «Правого сектора»?

Владимир Джаралла, политолог: «У «Правого сектора» и Меджлиса, есть одна черта, объединяющая их начало - ненависть к России и к русским. Именно поэтому они объединяются, находят общий язык, именно поэтому они действуют совместно. Это для них важнее всего».

Но в Крыму не до ненависти. Общие проблемы лишь сплотили людей. Есть время и для романтики. Вечером свечи в окнах везде, даже в спортзале. Но этим девушкам в спортзале не до лирики.

Маргарита Галактионова: «Я не ощущаю романтики. Если я прихожу тренироваться, для меня тренировка - прежде всего. А темнота? Ну, темнота не мешает».

Если не спортзал, то выбор вечером небольшой, а темнота - известно чей друг. В симферопольском роддоме считают девять месяцев после прошлых отключений электроэнергии.

Дмитрий Беглицэ, главный врач родильного дома №1 города Симферополя: «В одном из месяцев, в июле, тогда самое большое количество родов в 2015 году было. Мы наблюдали отключение электроэнергии 8-9 месяцев назад».

Так что все усилия диверсантов приведут лишь к одному – в Крыму станет ещё больше русских.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ