Доказательства вины

06.12.2015

Так кто превращает нефть в оружие, почему коалиция до сих пор не увидела и не уничтожила эту отстроенную систему и кому доказательств снова оказалось недостаточно? Наш политический обозреватель Виталий ВОРОНИН анализировал ситуацию.

Для президента Турции на кону вся его многолетняя политическая карьера. Он пошел ва-банк когда заявил, что уйдет с поста, если будет доказана помощь Турции исламскому государству. Причем сказал это несколько раз - сначала  в Париже в кулуарах климатического саммита, для турецких СМИ, потом повторил во время визита в Катар, уже как говорится "на весь мир".

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Турция еще не утратила своей гордости, чтобы покупать нефть у террористической организации. Те, кто очерняет Турцию, должны это доказать. Если докажут - я не останусь на посту президента ни одной минуты».

Эрдоган уверяет, что ему нет смысла врать, раз цена лжи так высока. Но это на самом деле - эффектный трюк. Ведь если будет доказана помощь исламскому государству - тогда уже не важно, обещал Эрдоган уйти сам или нет - он, как глава государства будет скомпрометирован бесповоротно.

Дэвид Коэн, заместитель директора ЦРУ США: «По нашей информации, за последний месяц, ИГИЛ продавала нефть по заниженным ценам целой группе посредников, среди которых были и граждане Турции, которые затем перепродавали эту нефть. Кроме того мы установили, что нефть от ИГИЛ продавалась в Иракский Курдистан а затем шла дальше в Турцию.

Но это все слова, да и посредники - частные лица. Российское министерство обороны впервые предъявило факты и раскрыло связи ИГИЛ с высшим руководством Турции. И это настоящая сенсация. На пресс-конференцию в Москву приехали десятки съёмочных групп и представители военных ведомств разных стран.

Анатолий Антонов, заместитель Министра обороны РФ: «Мы знаем цену словам Эрдогана. Не уйдут в отставку турецкие руководители, в частности, господин Эрдоган, и ничего не признают, даже если их лица будут вымазаны воровской нефтью».

Неожиданно эмоциональные для военных речи сопровождались  сухими фактами. И документами. Российская разведка указала на три нефтяных маршрута от Исламского государства в Турцию - западный, северный и восточный. Западный - самый короткий. Российские военные  продемонстрировали, как большегрузные автомобили, в том числе нефтевозы, беспрепятственно проходят условную таможню.

Сергей Рудской, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ: «По западному маршруту углеводороды, добываемые на нефтяных полях в районе города Ракка, автотранспортом, преимущественно в ночное время, перевозятся на северо-запад Сирии. Далее через приграничные населенные пункты Азаз (Сирия) и Рейханлы (Турция) к турецким портам Дертйол и Искендерун».

Часть маршрута, та что идет по Сирии отслежена достаточно подробно - даже с видеосъемкой. Все фиксируют многочисленные беспилотники, а также камеры боевых самолетов. Но российские военные заглянули дальше - на территорию Турции. Эти фотографии сделаны со спутников. То есть данные - уже космической разведки.

Сергей Рудской, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ: «Средствами космической разведки достоверно выявлено, что после пересечения границы автоцистерны и большегрузные автомобили с нефтью направляются в порты Дертйол и Искендерун, где имеются специализированные причалы для танкеров».

Но можно ли проследить с орбиты, то есть с высоты минимум в 160 километров, бензовозы? Как нам подтвердили независимые эксперты - можно. Есть аппараты, которые из космоса различают на земле объекты размером от 31 сантиметра. То есть разглядеть 10  метровый бензовоз в любом случае не составляет труда, потому в подлинности фотографий министерства обороны сомнений быть не может. Итак, цепочка бензовозов тянется к портам Дертйол и Искендерун, что объяснимо. Это ближайшие к Сирийской границе морские нефтеналивные терминалы. Более того - неподалеку еще один огромный порт - Джейхан. Любопытно, что эти терминалы уже попадали под подозрение. Ученые из Лондонского университета Гринвича подсчитали, что в порту Джейхан вдруг резко, в несколько раз увеличивалась отгрузка, на треть! И каждый такой пик активности совпадал по времени с захватом исламским государством очередного месторождения.  Свою работу ученые назвали громко: «Экспортные ворота ИГИЛ к глобальным рынкам нефти», правда сейчас, когда политическая ситуация обострилась, стараются осторожнее подбирать слова.

Джордж Киурктсоглоу, преподаватель университета Гринвича в Лондоне: «Я хотел бы быть максимально точным и острожным в оценках. Мы установили, что, как минимум, трижды за время исследований, как только обострялись боевые действия в Сирии и Ираке, в то же самое время наблюдались пиковые запросы на танкеры в порту»,

Были и другие косвенные улики. После того, как ИГИЛ начал свои завоевания в Ираке и Сирии, поставки из средиземноморских нефтяных терминалов сначала упали в 2 раза, а потом опять выросли примерно в 2 раза. Причем сменились адреса отправления, вместо сирийских, контролируемых государством портов - отгрузка увеличилась у соседей - в Ливане, и опять же в Турции.

Дмитрий Абзалов, политолог: «Специалисты понимают, что такие вспышки добычи связаны, прежде всего, с ИГИЛ».

С помощью доступных программ мы несколько дней изучали движение в акватории. Так из порта Искендерун в субботу отплыли два  небольших танкера. Один под флагом Мальты - другой Сингапура. Это так называемые удобные флаги – ими пользуются моряки всего мира, если хотят остаться в тени, это своего рода плавучие офшоры. Один из кораблей отправился в соседний Египет.  Второй, если, проследить его историю курсирует между своими же турецкими портами.

Михаил Войтенко, журналист, эксперт по морскому судоходству: «Раскрутить эту тему можно, если заняться серьезно. Особенно если иметь доступ к закрытым источникам, не секретным, а просто платным».

В своем расследовании, мы долго не могли найти ответа на вопрос, как нефть от ИГИЛ выходит на мировые рынки. Ведь маленькие танкеры, под которые настроены порты Дертйол и Искендерун не способны на дальние путешествия. Ответ нашелся после нескольких дней наблюдений. Оказалось, небольшие суда, например как это, даже не выходят из залива, от пристани Дертйол они подплывают к порту Джейхан, стыкуются с большими нефтеналивными судами и потом снова возвращаются к стенке под загрузку. Как объяснили нам эксперты, это классический способ спрятать незаконный груз, растворить его. А уже супер-танкеры везут эту смесь из легальной и нелегальной нефти по морским просторам

Владимир Фролов, политолог: «Я не думаю, что там отдельный танкер такой – «вот все, мы заправляем нефть, ребята спокойно у нас нефть ИГИЛ». Вряд ли. Нефть смешивается, получается некий сорт, он направляется дальше покупателям».

Схожим маневром с дозаправкой в море можно объяснить и странное поведение еще одного судна. «Шокет Алекперов» еще в конце октября прошел Босфор сделал круг вокруг Кипра, неподалеку от изучаемых нами портов и отправился в Европу, в Нидерланды. Теперь понятно, ничего странного, просто бизнес. Контрабандная нефть дешевле примерно на 30-40%. А интерес именно к этому танкеру у нас вызван тем, что в турецких СМИ владельцем судна называют младшего сына президента Эрдогана – Биляля. Неслучайно во время спуска корабля на воду, а танкер совсем новый, присутствовал партнер Биляля по бизнесу и по совместительству его родной дядя, брат президента Эрдогана, Мустафа. 

Анатолий Антонов (заместитель Министра обороны РФ): «Основным потребителем этой краденой у законных хозяев – Сирии и Ирака – нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны – президент Эрдоган и его семья».

Но вернемся к следам на земле. Если "Западный маршрут" демонстрирует

участие Турции в транспортировке нефти, то два других пути - "северный" и "восточный" указывают на то, что черное золото террористов там покупают и перерабатывают. Тысячи бензовозов ежедневно идут в направлении турецкого города Батман. Там располагается старейший и один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов. И снова из космоса отслежен весь путь от нефтяных полей ИГИЛ  на территории Ирака и Сирии фактически до ворот предприятия.

Сергей Рудской, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ: «Значительная часть перебрасываемой из восточных районов Сирии нефти поступает на крупный нефтеперерабатывающий завод Батман, расположенный на территории Турции в 100 километрах от сирийской границы».

Некоторые грузовики задерживаются в так называемых отстойниках - в этом например, их порядка 3 тысяч. И это позволяет оценить объёмы добычи нефти в ИГИЛ. По уточненным данным,  исламское государство зарабатывает не 1, а 3 миллиона долларов в день на поставках черного золота. Получается, что тысячи грузовиков с контрабандной нефтью через турецкую границу ежедневно везут сырую нефть  на один из крупнейших турецких заводов. И про это никто не знал?

Дмитрий Абзалов, политолог: «О таком трафике, который идет через границу в промышленных действительно масштабах, члены кабинета министров точно знают. На уровне таможенной службы и министерство энергетике должно знать исходя из объёмов».

При этом до лета этого года ни кто иной, как сам Эрдоган был председателем правительства, то есть ему лично отчитывались, в том числе таможенники. Более того, министр энергетики Турции - зять президента Эрдогана. Сейчас родственникам невесело: русские бомбы уничтожают наличники, но нефтепоток, хоть и стал меньше, до сих пор не иссяк. Да, бизнес для перевозчиков сейчас стал опаснее - но деньги поступают, значит - нелегальный бизнес никто просто так не свернет.

В контексте

08.04.2018

Владимир Фролов, политолог: «Люди практически не рисковали. Хороший был бизнес и тут тысячи бензовозов как не бывало. Ну что это? Какие-то заводы взрываются, тоже безобразие. Как вести бизнес в таких условиях?»

Надо сказать, что турки честно признавали и раньше - да у нас есть дыра на границе. Одна, размером в 98 километров. Там, где по ту сторону - земля ИГИЛ и сложно контролировать участок. А остальные 800 километров, вроде как под замком. Турки даже попросили союзников по НАТО предоставить помощь, чтобы закрыть эту единственную брешь. Мол своих сил не хватает.

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции: «Сейчас 98 километров нашей границы контролируется исламистами. Мы в последние месяцы поставили заграждения на самых проблемных участках, установили датчики движения и делаем все возможное, чтобы выдавить бойцов ИГИЛ от границы».

И это странно – почему у армии Турции, в которой 800 000 солдат, не получается решить проблему вот уже полтора года. Может потому что не очень хочется? Вот характерное  видео, где турецкие солдаты у границы спокойно общаются с исламистами. И еще одна важная деталь - те маршруты поставок нефти, которые раскрыло российское министерство обороны, проходят совсем в других местах, а не на этом спорном участке в 98 километров. Надо сказать, что после таких веских обвинений президент Турции пошел в контратаку, он в третий раз повторил обещание уйти в отставку, но тут же выдвинул встречные обвинения – дескать, это не он торгует нефтью, а некий бизнесмен сирийского происхождения с российским паспортом Джордж Хасвани и, вы не поверите, экс-глава Калмыкии, шахматист Кирсан Илюмжинов. То есть не Турция, а Россия торгует нефтью ИГИЛ.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Кто покупает эту нефть? Самый крупный делец Джордж Хасвани, он покупает у ИГИЛ и продает Асаду и знаменитый шахматный мастер из России. Он тоже в деле. У нас есть документы. Я сейчас огласил это публично, и мы предоставим доказательства.

Ну что ж действительно было бы интересно взглянуть на документы Эрдогана. Пока это все – слова. Из которых следует, что российские бизнесмены покупают нефть у ИГИЛ, а потом каким-то образом везут её через Турцию, рискуя при это попасть под удар нашей же авиации, или в крайнем случае, под бомбы западной коалиции. Последним, кто публично озвучивал подобные логические цепочки, был, вы не поверите! - президент Украины. Ведь по словам, Порошенко ополченцы Донбасса  года два сами себя обстреливали. Иногда, кажется, что эта парочка училась по одним конспектам. Но словесной мишуре приходит конец: на будущей неделе российские военные пообещали предоставить уже не просто фото и видео, а доказательства поставок оружия и живой силы из Турции - напрямую к исламистам. Так что Эрдогану будет проще сдержать свое слово. И уйти. Впрочем, его политическая карьера на этом не закончится. Он вполне может рассчитывать на пост президента Украины. По большому счету, никто даже не заметит разницы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ