Новый русский калибр

13.12.2015

Главную проверку сегодня в Сирии проходит наше оружие. Несомненно, хитом недели (если будет допустимо так сказать, имея в виду сложную, действительно боевую ситуацию) стал запуск крылатых ракет с подводной лодки «Ростов-на-Дону» из акватории Средиземного моря. Этот запуск, судя по реакции иностранных военных ведомств, перекрыл впечатления даже от каспийского залпа в октябре. Но почему Россия идет на открытую демонстрацию своих военно-технических возможностей и подчас раскрывает стратегические секреты? Мы же все помним Парад Победы в мае, когда впервые была показана Армата. Мы помним КАК она была показана - коротко и без подробностей. Но сегодня буквально напоказ всему, прямо скажем – недружественному, миру выставлены наши комплексы С-400 или начиненные разными суперсовременными приборами истребители. Или невероятно крутые высокоточные корректируемые бомбы, которыми уничтожаются штабы и подземные укрытия террористов. Впервые в Сирии показаны никогда до этого не участвовавшие в боевых действиях стратегические бомбардировщики. А комплекс радиоэлектронной борьбы Красуха-4 не остался даже без внимания постпреда США в НАТО. Да, за нашими самолетами корпорации "Сухой" после начала работы российских ВКС в Сирии уже выстроилась очередь потенциальных покупателей. Но цель ведь не в этом, мы не на базаре, в конец-то концов. Кому и какое оружие демонстрирует сегодня Россия - слово Дмитрию КУЛЬКО.

Тихая Средиземноморская гладь в военной истории не раз была свидетелем,  когда менялся мировой расклад сил. Новый виток - из-под толщи воды, изрезанной кораблями НАТО, вырывается русская ракета. Если бы Россия не предупредила западные страны об этом подводном запуске, то в штабе НАТО о нем бы узнали  лишь из новостей. Субмарина «Ростов-на-Дону» не отражается на чужих радарах и абсолютно бесшумна. Но главное, ЧТО выдвигается в сторону позиций ИГИЛ. Крылатая ракета - лучшее оружие современного мира. И только тот, у кого она есть может называть себя  сверхдержавой. Вроде, как когда-то превосходство армии считали по арбалетам или пороховым мушкетам. Войска США в 44-м штурмуют в лоб оккупированную немцами Нормандию - высадка на берег, на пулемётные очереди и залпы пушек - в современных правилах войны эта тактика на последнем месте. Солдат берегут. Спустя полвека американцы, находясь за сотни километров, уничтожили оборону не то, что пляжа, двух стран – Ирака и Афганистана. С нулевыми потерями. И всё благодаря ему - американскому «Томагавку». Первая и до недавнего времени единственная крылатая ракета в мире, которой Вашингтон мог бравировать и  разговаривать с любой страной на повышенных тонах. Совсем другие слова раздались, когда и у России появились крылатые ракеты и вылетели из Каспия.

Дэвид Филипп, адмирал ВМС США: «Мы действовали фактически в парниковых условиях 20 лет. Да, благодаря Ираку и Афганистану в Америке есть воины, но это не моряки. Мы могли приплыть в любую точку мира и применить силу, не считаясь с обстоятельствами. Теперь так нельзя. На море жесткая конкуренция. И нам нужно привыкать к этому».

Крылатые ракеты системы «Калибр» имеют, по сути, искусственный интеллект – облетая горы, они преодолевают полторы тысячи километров, чтобы добраться до позиций ИГИЛ. Могут лететь ещё дальше - до двух с половиной тысяч – а вот «Томагавк» уже нет. Да и не попадёт, как говорят военные, «в колышек»– «Калибр» точнее в разы. Но главное, российская ракета летит на десять метров ниже, т.е. «в мёртвой зоне» локаторов систем ПРО, а значит все, чем НАТО пыталось взять мир в тиски,  превратилось в бесполезный хлам.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник запаса: «Очень долго даже солидные военные эксперты говорили, что «Томагавки» это все. Лучше оружия, чем «Томагавка» нет. Россия сказала – есть».

Как бы повел себя Пентагон если бы у тех же стран  Ближнего Востока тоже были бы длинные руки? Только выжившему из ума придёт в голову угрожать России, которая может достать ракетой любую точку Европы, Северной Африки и Средней Азии – и это только из акваторий наших Черного и Каспийского морей. Подлодка-невидимка, совершившая пуски ракет у сирийских берегов, может в «автономке» пробыть полтора месяца – и откуда будет нанесён ответный удар, никто не узнает до последнего.

Анатолий Цыганок, руководитель центра военного прогнозирования: «Подводная лодка, которая находится на глубине, имеет возможность поразить любые цели. Это говорит о том, что мир нужно изменить, надо учитывать возможности России. Надо договариваться и Америки, и России»

«Калибр» легко ставится и на боевые самолёты, и на катера – разработана даже маскировка в складах, грузовых поездах или грузовиках, кораблях. Обычные товарные контейнеры миллионами колесят по миру. Где «калибр» - Здесь? Здесь? А может быть здесь? Теоретически,  такое может скопировать и противник, но подобные удары будет ждать российский зенитно-ракетный комплекс С -400 «Триумф», который после сбитого Су-24 прикрывает наши самолёты в Сирии.

Александр Жилин, военный обозреватель: «Уничтожает цели любого класса. От крылатых ракет до «Пэтриот». Короче всё, что движется этот комплекс уничтожает. Мы способны перехватить цель, которая идёт на высоте пять метров»

С400 пытаются сравнить с системой «Пэтриот» но даже с первого взгляда понятно, что американская установка может вести огонь лишь в одну сторону, а получасовой разворот – непростительная роскошь по времени, когда с тыла летит самолёт. С-400 всегда готов,  таких проблем нет. Турецкая засада была несложной Су-24 рассчитан лишь на атаку наземных целей и не может дать отпор. Потому караулили именно его, а не старшего брата – новейший СУ-34 – синтез трёх самолётов – бомбардировщика-истребителя и перехватчика.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник запаса: «Если бы это был Су-34, или Су-27, то мы бы услышали жалобные крики Стамбула о том, что F-16 был разорван в воздухе российской ракетой».

На этот Камаз с тарелкой в Сирии редко обращают внимание – он не стреляет и не бомбит, но это и есть оружие будущего. Комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» просто отключает все радиоэлектронные приборы в радиусе 300 километров и одна такая установка может потушить все новейшие военные системы. Отрезаны штабы, а истребители становятся не опаснее кукурузника. Именно благодаря «Красухе», американская разведка проморгала даже то, как строилась база Хмеймим в Сирии.

Анатолий Цыганок, руководитель центра военного прогнозирования: «Космическая разведка, воздушная разведка, в течении трех месяцев не могли определить передислокацию российских войск. И только за два дня Израильские истребители, разведка сказала, что там вроде бы находятся российские самолеты. Это был шок».

Чтобы ни у кого не было мысли, испытывать Россию на прочность на ринге, наша оборона сработала на опережение и показала  лучшую в мире серию ударов. Разбила блок из дальней стойки крылатыми ракетами. Оглушила и ослепила «Красухой» и отправила в глубокий нокаут новейшей авиаэскадрильей. А системы ПРО останутся американским друзьям, как памятники той эпохи, когда США пытались всему миру диктовать свои условия.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ