Секс в большом городе

17.01.2016

Мы сегодня будем говорить не только о главных и заметных событиях этой недели. Это первая программа в новом году и, конечно, важно проанализировать, как начался этот год, какие проблемы он уже принес.

И в ряду именно таких тем, несомненно, стоит история, которая произошла в Кельне в новогоднюю ночь. Это самое резонансное событие января, которое будоражит Европу уже третью неделю.

Конечно, от такого наплыва мигрантов из Африки и Ближнего Востока ждали проблем. Социальных, гуманитарных и даже криминальных. Но никто не ожидал, что первыми в зоне риска окажутся женщины. Что те, кого недавно высокодуховная европейская общественность встречала слезами и шариками, совершенно внаглую будет развлекаться в центре города, задирая юбки, лапая и избивая девушек. Шеф европейского бюро Пятого канала Виталий ЧАЩУХИН разбирался в этом клубке проблем.

Новогодние праздники в Германии вот уж действительно - отгремели. Вместо традиционных немецких гуляний, на улицах шли ожесточенные бои с участием мигрантов и беженцев. Точно по сценарию "арабской весны": что не город, то зона боевых действий - перестрелки, взрывы, засады. И чудовищная атака на женщин в Кёльне. Ничего святого: прямо у подножья знаменитого католического собора - групповые изнасилования и массовые домогательства.

Свенья, пострадавшая: «Я не могу здесь находится, всплывает столько страшных воспоминаний».

Эта молодая немка - одна из тех, кто стал жертвой сексуальной атаки в новогоднюю ночь. Скольким еще, как ей, пришлось пережить всё это - полиция уже сбилась со счёта. Судя по количеству заявлений - сотни униженных и оскорбленных.

Лиза, пострадавшая: «Там было столько рук, я даже не понимала, чьи они. Кто-то меня лапал между ног, кто-то сзади».

Сара, пострадавшая: «На нас смотрели, как на добычу. Это было так противно».

В контексте

02.09.2018

Германию захлестнула волна антимигрантстких бунтов.

Джессика, пострадавшая: «Я думала, что это последний день моей жизни. Это было ужасно страшно».

Оказался рядом и пришел на помощь всего один настоящий мужчина, да и тот - хорват с русским именем Иван.

Виталий Чащухин, корреспондент: «Да ты и правда, здоровый парень».

Иван Юрчевич, пятикратный чемпион по кикбоксингу: «Ага».

Пятикратный чемпион мира по кикбоксингу, по счастью, в ту ночь подрабатывал охранником в отеле неподалеку от соборной площади.

Иван Юрчевич, пятикратный чемпион по кикбоксингу: «Это было настоящей катастрофой. Я даже пожалел, что не надёл бронежилет. Одичавшие мигранты бегали толпами. Ко мне прибежали две перепуганные девушки, они тряслись от страха. За ними гнались четыре араба. Один из них взял бутылку и попытался на меня напасть, но я быстро среагировал и дал ему пинка. Там почти не было немецких парней, поэтому никто за девчонок не заступался».

Но самое поразительное, что и полиция даже не попыталась остановить это праздничное безумие.

Арнольд Пликерт, председатель отделения немецкого профсоюза полицейских федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия: «Мы даже не подозревали, что более 1500 агрессивных и пьяных людей приедут специально в Кельн. К такой ситуации мы просто не были подготовлены».

Как теперь выясняется, в подобных случаях немецкие правоохранители обязаны были действовать по "особой инструкции сверху". Беженцев и нелегальных мигрантов и пальцем нельзя трогать, лучше "дать убежать", чем задерживать. Вот почему сотни злоумышленников постоянно становились "антигероями" интернета, а в криминальных сводках не фигурировали. И до сих пор гуляют по "свободной" Германии, совершая грабежи и нападения не только женщин.

Пострадавший: «Доброе утро, дорогие сограждане. Сегодня утром я шел на работу и на меня напали три мигранта. Украли мою спортивную сумку с бумажником. Один бил меня дубинкой, а другие пинали меня, пока я лежал на асфальте. Передаю большой привет Меркель. Это на ее счету».

В самом Кёльне и по всей стране обстановка накалилась до предела. "Остужать" разъяренную выходками мигрантов толпу пришлось при помощи водомётов. Со своими гражданами полиция тоже уже едва справляется и остановить этот протест против засилья мигрантов, больше никто и ничто не в силах. После новогодних беспорядков ряды движения "Пегида" прирастает десятками, если не сотнями новых сторонников ежедневно.

Михаэль Диндорф, организатор акции протеста: «События в Кельне нас еще больше сплотили. Но и до этого приезжие обворовывали нашу стран, насиловали и домогались наших граждан. Весь немецкий народ шокирован. Всё это показывает, что ситуация вышла из под контроля нашей Канцлерши. Она проигнорировала все предупреждения Пегиды и разрушает немецкое общество своей наивностью. Кельн стал первым результатом невежества Меркель. Она должна покинуть свой пост!»

Канцлер ФРГ после событий в Кёльне и в отставку не собирается, и менять свой курс в отношении мигрантов не торопится. Всей её жесткости пока хватило только на то, чтобы лишь слегка скорректировать миграционное законодательство страны.

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии: «Нужно заново обдумать, как сделать законодательство соответствующим реальности. Подобные правонарушения должны быть основанием для депортации».

Хотя уже даже однопартийцы призывают Меркель к более решительной мере - закрытию границ. Раскол внутри правящей элиты и бунт в германских провинциях. Один рассерженный баварский политик на днях отправил несколько автобусов с беженцами прямиком к берлинской резиденции Канцлера - не желает ли фрау Меркель приютить несчастных у себя.

Петер Драйер, глава администрации г. Ландсхут: «В открытом письме на ее имя я предупреждал, что наши возможности исчерпаны. Я всегда выступаю за то, чтобы мы обращались с этими людьми по-человечески, но просто не справляемся с таким количеством беженцев. Поэтому нам надо нажать на тормоз».

На отчаянный шаг идут и крупные игроки. Компания Евротоннель решилась попросту затопить земли вокруг переезда под Ла-Маншем, чтобы хоть как-то воспрепятствовать дальнейшему проникновению беженцев на континент через крупнейший лагерь во французском Кале.

Кевин Хёрли , глава отдела по борьбе с терроризмом лондонской полиции, 2001-2005 гг.: «Там нет никакого контроля, внутри нет никакой полиции. Никто не знает, что за люди там находятся, а это порядка 8-10 тысяч человек в основном мужского пола. Если бы они были по-настоящему в отчаянии и стремились действительно спастись из зоны бедствия, то бежали бы вместе с женщинами и детьми».

Вот и среди обосновавшихся в Германии - семейных не так уж и много, почти все - одинокие мужчины. Изнасилования и домогательства с их участием происходят не только в Кёльне, - во всех крупных городах Германии. Немки шокированы и напуганы, а власти рекомендуют им впредь вести себя поскромнее.

Генриетта Рекер, мэр г. Кёльн: «Лучший способ защиты не сближаться с посторонними. Расстояние вытянутой руки поможет вам в любой ситуации».

После таких заявлений мэра Кёльна, швейцарская художница Мило Море в знак протеста появилась перед кельнским собором и вовсе в чём мать родила.

Мило Море, художница, модель: «Женщины не дайте себя запугать. Вы имеете право на мини-юбку и можете позволить себе ходить без лифчика. Мужчины не должны воспринимать вас как добычу, даже если вы полностью обнажены».

Вероятно, целевая аудитория, те самые мигранты, перфоманс этот наверняка оценили. Наверное, даже сделали какие-то обнадеживающие выводы. А вот немки, сейчас прислушиваются к советам совсем других женщин, обладающих навыками самообороны.

Тана Шульте, тренер по самообороне: «Знаешь для чего это? С этими шарами я учу наших женщин, как следует лупить мужикам ниже пояса. Зажимай. Давай, приобними меня».

Виталий Чащухин, корреспондент: «На самом деле очень неожиданно и ели каждая женщина будет уметь так защищать себя, то ей никакой мужчина не страшен».

Тана Шульте, тренер по самообороне: «После происшествий в новогоднюю ночь у нас взрывался телефон. За день к нам поступало 40-50 запросов от женщин. На занятиях у нас сейчас переполненные залы».

А еще в Германии в панике раскупают холодное оружие и газовые баллончики. Охваченная беженцами Германия встаёт на тропу очень опасной "войны" - битвы культур. И европейская в этой схватке потерпела первое поражение.

Беженец: «Ты не поверишь! На днях мы с ребятами изнасиловали одну малолетку. Она ревела все время, представь себе, она была еще девственницей».

Новогодние беспорядки в Кельне одни называют самым настоящим терактом, другие тщательно спланированным "секс-мобом" (по аналогии с флэш-мобом"). Но в действительности это была излюбленная и очень жестокая игра, широко распространенная в арабском мире - "тахарруш гамеа" - насилие всего лишь ради забавы. То, что арабу хорошо, даже для самых раскрепощенных немцев оказалось полнейшим бескультурьем. Но попробуй им это объясни. Нападали тысячи, извиняться к собору пришли всего семеро, да и тех на улицы Кёльна вывели заигравшиеся с толерантностью немецкие общественники.

Беженец: «Тут мы написали послание всем женщинам и мужчинам, девушкам и детям, что арабы приличные люди, и мы очень любим Германию».

Акция публичного раскаяния закончилась также незаметно, как и началась, и все эти плакаты с извинениями были сложены в мусорный мешок, а эти семеро растворились в целом миллионе прибывших в Германию беженцев.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ