Дембельский аккорд Обамы

17.01.2016

Барак Обама выступил с последним ежегодным обращением к нации. Всё - в его президентской истории счет пошел на месяцы. Ровно через год в это время он будет паковать в Белом доме свои вещи, потому что 20 января новый президент США (кто бы он ни был) уже появится на его пороге.

Впрочем, многие бывшие президенты вспоминали, что именно последний год второго срока был самым спокойным в их карьере: дембель не за горами, и уже можно забить на рейтинги.

Конечно, можно воззвать к собственной совести и выполнить, наконец, все, что обещал за эти годы. А можно выступить в Конгрессе и снова обнадежить нацию тем, что все у нее получится. Когда-нибудь. После тебя. Политический обозреватель Виталий ВОРОНИН расскажет подробнее.

Тёмным-тёмным вечером он сел в чёрный-чёрный автомобиль. По чёрным-чёрным улицам Вашингтона доехал до слабоосвещенного, потому что на ремонте, здания Конгресса на Капитолийском холме. И по полутёмным коридорам прошёл в главный зал. Одна реплика, брошенная на ходу, точно характеризует общий настрой.

Барак Обама, президент США: «Шоу-тайм».

«Шоу-тайм». Представление начинается. Последнее послание Барака Обамы нации в качестве президента страны. Торжественный момент.

Барак Обама, президент США: «Я постараюсь покороче, а то я знаю многие торопятся домой в Айову. Путь неблизкий, я знаю, я был там. Могу подсказать пару интересных мест».

Он и начал, как заправский шоумен, уверенный в себе. Только неизменной жвачки и стаканчика с кофе не хватало.

Инга Бурикова, преподаватель факультета политологии СПБГУ, кандидат психологических наук: «Конечно же, это состояние уверенное, но как психолог, я должна добавить – гиперуверенное, может быть, даже сверх уверенное. Поднят подбородок вверх, свободно, вольготно человек себя чувствует на этой трибуне».

Задранный повыше подбородок оратора – сигнал, а ещё ухмылки, расслабленная поза, шуточки - они выдают истинные мысли. Диагноз Обаме – сверхуверенность и мессианство, Он мнит себя пророком, ведущим нацию избранных к одному ему известной цели.

Инга Бурикова, преподаватель факультета политологии СПБГУ, кандидат психологических наук: «В своей жизни, когда мы встречаемся с такими людьми, мы понимаем, что это немножко неадекватная позиция. Когда человек сверхуверен, он допускает ошибки. И это главная проблема, если мы видим сверхуверенность в политике».

Пафосное выступление Обамы первыми раскритиковали его противники, достаточно посмотреть на реакцию в зале. Если однопартийцы-демократы вскакивали во время особенно удачных пассажей своего лидера, то оппоненты-республиканцы всё чаще оставались на местах. Например, когда Обама порадовался тому, что при нём в Америке узаконили однополые браки. Или когда заявил, что экономика страны самая мощная в мире.

Барак Обама, президент США: «США сейчас самая сильная, самая прочная экономика в мире. Создано 14 миллионов рабочих мест, у нас последние два года - самый большой рост рабочих мест с конца девяностых. В автомобильной отрасли - лучший год».

Правда в том, что до Обамы рабочих мест было еще больше. При нем 5 городов, в том числе столица автомобилестроения Детройт, стали банкротами. Такого в США никогда не было. Именно при Обаме государственный долг США вырос почти в 2 раза и теперь стал больше, чем ВВП страны.

Никки Хейли, губернатор штата Южная Каролина: «К сожалению, его дела расходятся со словами. На последнем году его срока многие американцы чувствуют последствия экономического кризиса - доходы семей не растут, госдолг всё больше давит на бюджет, реформа здравоохранения сделала услуги врачей дороже, в городах участились беспорядки и случаи насилия».

Американские журналисты насчитали 10 грубых фактических ошибок и подтасовок всего в часовом выступлении президента. Большинство из них касаются внешней политики.

Барак Обама, президент США: «США самая сильная страна в мире. Годами. Годами. Мы тратим на оборону больше, чем 8 других крупных стран в сумме. У нас военных баз по миру сейчас больше, чем когда я вступил в должность. И если что-то происходит, другие страны обращаются за помощью не в Москву или в Пекин, а в Вашингтон».

И Вашингтон помогает. В заслугу своего правления Обама ставит то, что Сирия и Украина вышли из зоны влияния России, что на Ближнем Востоке происходит демократическая трансформация, что Америка спасла Ирак и Афганистан. Но достаточно взглянуть на ситуацию в этих странах, а в каждой из которых идет гражданская война, и возникает вопрос, а была ли им нужна такая американская помощь?

Дмитрий Бабич, политический обозреватель: «Если учитывать, с какими надеждами начинался первый срок Обамы, совершенно очевидно становится, что Обама безусловно, с точки зрения внешней политики,  самый неудачный президент США с конца 18 века, с основания страны».

Да, надежд и обещаний было много, столько, что Обаме авансом выдали Нобелевскую премию мира. И он ее не оправдал. Сократил, но не остановил ни одну операцию армии США за границей. Более того, при нем еще добавились конфликты в Сирии и Йемене, которые надо решать уже, по-видимому, следующему президенту.

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: «Он не выполнил ни одного обещания! Из Афганистана не ушел, из Ирака не ушел, тюрьму в Гуантанамо на Кубе не ликвидировал. Ни одного обещания! Это самый лживый президент».

Рейтинг Обамы за годы президентства упал в полтора раза. Его партия уступила обе палаты Конгресса. Сами за себя говорят кадры с этих ежегодных посланий президента. Вот 2009 год: полный сил и даже несколько упитанный Барак Обама, за спиной – однопартийцы: вице-президент Байден и спикер Палаты представителей, Нэнси Пэлоси. Все воодушевлены. На следующий год - те же, но воодушевления меньше. Затем спикером Палаты стал - республиканец Джон Бейнер, год от года всё более сдержанный на фото. Потом его сменил, опять же республиканец, Пол Райан. Обама за эти годы заметно сдал - и физически, и политически.

Пол Райан, спикер Палаты представителей Конгресса США: «Это отличный старт для 2016 года, когда мы дадим стране смелую программу развития. В следующем году здесь будет республиканский президент. Вместе с которым Конгресс вернет страну на истинный путь».

Чтобы не пустить республиканца теперь и в президентское кресло, Обама решился на дембельский аккорд - начал непопулярную реформу по контролю за оружием. Уже не столько для себя старается, сколько для кандидатов на пост Президента от демократической партии.

Барак Обама, президент США: «Каждый раз, когда я думаю о погибших детях, я не могу сдержать эмоций. В Чикаго стрельба происходит каждый день. Нам нужно потребовать от Конгрессменов быть смелыми, преодолеть оружейное лобби и сделать то, что они должны сделать - обезопасить наши города».

Эксперты в большинстве скептически отнеслись к этим обамовым слезам - очень уж артистично он вел себя. Да и язык тела выдавал - так слезы, обычно, люди не вытирают - подушечками пальцев. Чаще - тыльной стороной руки или запястьем, но не так, так неестественно. Некоторые даже предположили - он выдавил слезы из себя, и вспомнили другие случаи. Обама плачет на публике уже в четвёртый раз. Плакал во время выступления перед избирателями, плакал в президентском штабе, когда объявили, что он победил, даже на концерте пускал слезу. Неужели все это фальш? Возможно. А может, он искренен в переживаниях? В любом случае, слёзы появлялись в нужный момент эмоционального подъема. И производили сильное впечатление на публику.

Инга Бурикова, преподаватель факультета политологии СПБГУ, кандидат психологических наук: «Президент выполняет функционально свою работу. Ему нужно донести определенную мысль, убедить народ. Оратор должен верить в свои слова, и он верит».

Бесконтрольный оборот оружия - одна из главных проблем США. Стрелять на улицах стали чаще. Только за годы правления Обамы от пуль погибли на 10% больше, чем до него. До 33 с половиной тысяч человек в год. Участились массовые расстрелы. И каждый раз, когда происходит такая трагедия, одни начинают кричать - все запретить, другие наоборот - выстраиваются в очередь у оружейных магазинов.

Дэн Сплайс, учитель: «Каждый учитель должен уметь обращаться с оружием, он должен практиковаться. Чтобы защитить детей. Если в каждой школе хотя бы один учитель сможет дать отпор, наши дети будут в безопасности».

Свобода ношения оружия - одно из фундаментальных американских прав, оно гарантировано Конституцией. Обама как "хромая утка" (уходящий президент) может покуситься на это право, подыгрывая однопартийцам, которые, согласно опросам, уступают республиканцам. Прежде всего, Дональду Трампу - сумасбродному миллиардеру, которого за чрезмерную экстравагантность уже готовы исключить из партии. Но это полбеды. На горизонте замаячил новый потенциальный кандидат в президенты - Майкл Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка и тоже миллиардер. Он может дать бой и Трампу, и республиканцам, и демократам.

Евгений Минченко, политолог: «Будет кандидат от демократов. Скорее всего, Хиллари Клинтон. Будет кандидат от республиканского истеблишмента, например Тэд Круз. И будет два сильных кандидата независимых – Майкл Блумберг и Дональд Трамп. Я куплю билет в первый ряд, если это так будет».

Действительно, зрелищное должно получиться политическое шоу. Финалом, которого может быть победа первой в истории США женщины-президента. А что? Избрали же первого в истории темнокожего лидера нации. Ставки растут. «Show must go on», шоу должно продолжаться.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ