Еврозона террора

31.01.2016

На этой неделе директор Европола Роб Уэйнрайт заявил, что ИГИЛ меняет тактику и собирает в Европе специальную "команду для внешних действий", которая будет работать самостоятельно, без согласования с командным центром. Боевики адаптируются к реалиям Европы и готовят ряд крупномасштабных террористических атак. Для этой работы могут привлекаться новобранцы из потока беженцев, причем набор может происходить очень быстро, без обязательного длительного процесса радикализации. И вот один из важных пунктов доклада: для подготовки терактов по всей Европе уже созданы тайные тренировочные лагеря. Впрочем, Европол почему-то отказался назвать страны ЕС, где такие лагеря есть, упомянув только Балканы.

В любом случае, новое видео боевиков стало идеальной иллюстрацией к этой информации. Профессиональный монтаж, графика, спецэффекты, музыка, перевод на несколько языков. Впрочем, посыл понятен и так: мы уже пришли за вами, мы уже здесь. Это смертники, убитые в Париже, кроме Салаха Абдеслама, находящегося в розыске. А это - намеченные жертвы. Франсуа Олланд, и Дэвид Кэмерон. “Убей их, когда увидишь”, говорит голос за кадром.

По информации арабских СМИ, около 400 боевиков уже прошли обучение на подпольных тренировочных базах во Франции. Сеть по мобилизации террористов, в том числе смертников, работает в Бельгии. В Македонии - несколько убежищ "Аль-Каиды". Базы ИГИЛ есть в Черногории, где вообще наблюдается рост популярности исламских радикалов. В Боснии и Герцеговине тренировочные лагеря ваххабитов расположены в спортивных залах местных школ.

Но напугана ли этим Европа? Подробности у шефа европейского бюро Пятого канала Виталия ЧАЩУХИНА.

За неделю до появления в сети очередного видео «Исламского государства», британские телевизионщики выпустили в эфир свой документальный фильм-предупреждение. Те, кто сегодня грозит Европе расправой, делает это вовсе не издалека. Джихад среди нас, живёт по соседству, прямо в Лондоне. Абу Рамес: «Однажды вы увидите, как флаг «Исламского государства» будет развиваться не только над Великобританией, а над каждой страной».

Основано на реальных событиях: вот чего действительно нужно опасаться Дэвиду Кэмерону, Франсуа Олланду и вообще всем».

Абу Халима: «Перестаньте молиться на эту демократию, начните молиться только Аллаху!».

Вербовщики-одиночки, радикальные ячейки и целые исламистские кланы прочно осели сегодня по всему Старому Свету, готовясь превратить его в свою - Еврозону террора. То же самое происходит и в самом центре Евросоюза, на границе между Германией и Францией. Старинный гарнизонный город, который когда-то противостоял ужасам Второй мировой войны, сегодня стал укрытием для джихадистов. Боевиков «Исламского государства» здесь узнали их же бывшие заложники – группа ассирийских христиан, сумевшая вырваться из плена этих головорезов и перебраться в Германию.

Виталий Чащухин, корреспондент: «Это правда, что Вы видели здесь предполагаемого террориста?»

Местный житель: «Говорю вам точно, я сразу узнал этого жестокого человека. Он и его подельники неоднократно останавливали нас на одном из подконтрольных «Исламскому государству» блокпостов, там у нас на Родине. Они часами удерживали нас и издевались над нами, Конечно, я узнал его».

Виталий Чащухин, корреспондент: «И какой была Ваша реакция?»

Местный житель: «Меня вновь настиг страх перед смертью. Я не понимаю, почему германские власти ничего не предпринимают против этого опасного палача, позволяют ему безнаказанно находиться в Германии и фотографироваться на фоне флага «Исламского государства».

В контексте

17.07.2016

Теракт в Ницце как новая реальность

Немецкие правоохранители все эти заявления всерьез не воспринимают, но хотя бы признают – человек, о котором идёт речь, существует и находится под наблюдением. По крайней мере, на это указывает письменный ответ полицейских на наш запрос.

Письмо из полиции: «Мы продолжаем изучать показания против этого человека. И пока у нас нет никаких доказательств того, что он на самом деле связан с исламистским терроризмом».

Чарли Канун, глава ассоциации ассирийских христиан: «Его просто не хотят признавать боевиком «Исламского государства». Полицейские твердят одно и то же: они ничего не могут с ним поделать только потому, что он пока не совершил ничего противоправного, а значит - не опасен».

Но если присмотреться к криминальной хронике внимательнее, опасность подстерегает Германию уже на каждом шагу. Обыски в мечетях, задержания исламистов в мусульманских центрах. Вдобавок ко всему - бесконечный миграционный поток. Всё новые и новые отряды боевиков могут и наверняка прибывают под видом беженцев.

Кристоф Херстль, политолог, журналист: «Учитывая, что на границе многих даже не успевают регистрировать, сделать это не так сложно. По моему расчету, на данный момент только у нас в Германии уже находятся десятки тысяч преступников, которые выдают себя за беженцев. Им потребуется всего несколько лет, чтобы организовать стабильную сеть. Мы должны быть готовы к массовым беспорядкам, терактам и тяжким преступлениям. Мы сидим не просто на пороховой бочке, а на огромной бомбе с часовым механизмом, которая может рвануть в любой момент».

Но настоящим плацдармом мирового терроризма уже сегодня называют Балканы. Одна только маленькая Босния за несколько десятилетий превратилась в настоящую базу по разрушению Европы. Здесь спрятаны три десятка так называемых «ваххабитских сёл». Дома местных жителей украшены боевыми знамёнами. Из громкоговорителей доносятся грозные проповеди имамов.

Имам: «Полиция, у вас есть две минуты, чтобы убраться с моего частного имения. Пошли вон!»

Полицейский: «Хорошо, мы уйдем. Но одна просьба – сделай свою колонку тише!»

По некоторым данным, уже 5 процентов населения Боснии сегодня поддерживает «Исламское государство». И этот «балканский халифат» вырос отнюдь не на пустом месте.

Джевад Гальяшевич, директор боснийского отделения экспертного совета по противодействию терроризму и преступности в юго-восточной Европе: «Иностранные спецслужбы сыграли очень большую роль в создании таких структур, как ваххабиты, радикальные исламисты, экстремисты и террористы. Все эти организации получали поддержку США и представляли собой самую настоящую управляемую геополитическую американскую пехоту в Европе. И теперь они являются инструментом давления на страны Европейского Союза. По сути это террористическая сеть, так называемая «Боснийская паутина», в которую входят бойцы с большим военным опытом. Только в Боснии и Герцеговине может находиться почти 6 тысяч превосходно подготовленных солдат. Возьмите всего несколько из них и вы получите настоящее военное подразделение, способное совершить террористическую операцию. Не просто один теракт, а целую серию».

Время от времени полиция проводит показательные задержания, устраивая облавы на «Белую Аль-Каиду», как уже прозвали заснеженные Балканы. Одна из последних операций получила говорящее название «Дамаск». Но можно ли называть эту борьбу сколь-нибудь успешной, если «Боснийская паутина» продолжает опутывать Старый Свет. И вступление балканских республик в Евросоюз только расширит возможности террористов. Стоит только оглядеться по сторонам и на детских площадках Парижа по расписанию проходят подозрительные тренировки. Где-то в подпольных мастерских отшивают флаги «Исламского государства». В эмигрантских кварталах Бельгии продолжают «просыпаться» спящие ячейки, через социальные сети идёт набор новобранцев, из немецких лагерей для беженцев доносятся ожесточённые споры: как лучше отрезать голову неверным - спереди или сзади. На улицах Лондона оправдывают теракты в Париже.

Абу Халима: «Французы заслужили этого, они сами напросились. И вообще, такие вещи нередко случаются на войне, а у нас ведь – война».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ