Реалити без реальности

07.02.2016

Никто не хотел умирать за Даугавпилс. Да и за всю Латвию тоже. Солидные джентльмены в дорогих пиджаках качали головами: не поднимать же из-за них силы НАТО.

Лондон снова отличился. За последние недели британские телевизионщики по непредсказуемости и абсурдности идей переплюнули британских ученых. Канал ВВС 2 показал в среду новое реалити-шоу «Третья мировая война: в командном пункте».

Зрителю была предложена военная игра - что будет делать НАТО, если друг окажется в беде. Если русские придут. Для примера русским отдали Латвию. Ну, надо же было кем-то пожертвовать. О том, что в реальной жизни никто ни на какую Латвию нападать не собирается, авторы, конечно, не сказали - зачем игру портить?

Кстати, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич был на этой неделе в Лондоне и на встрече с главой британского МИДа Филиппом Хэмондом получил заверения, что фильм не отражает официальную позицию правительства Великобритании. Конечно, не отражает. Но с экранов телевизоров всей стране уже всё объяснили. Кому снова выгодна «русская угроза» и кто же начнет Третью мировую? Шоу посмотрел Дмитрий ПИЩУХИН.

Городок Даугавпилс на юго-востоке Латвии — о том, что тихая прибалтийская провинция является негласной столицей Латгалии — региона, населенного в основном русскими — в последние дни, пожалуй, узнали миллионы человек. Именно из-за этой земли по замыслу создателей псевдореалити на ВВС начнется третья мировая война. Безумная фантазия сценаристов, кажется, не знает предела. Сначала мирные акции протеста на месте, где сейчас находится этот ледовый каток, а в финале — ядерная бомба, сброшенная на нашу страну. Пока британские сценаристы поджигали запал виртуальной бомбы, на латвийской окраине произошел настоящий информационный взрыв. Новость о том, что из-за народного бунта в Даугавпилсе НАТО схлестнется с Россией ядерным мечом, обсуждают даже те, кто прежде был далек от большой политики.

Тимофей, таксист: «Они нас не уважают вообще в моем понимании, мы для них просто нейтральный полигон между ЕС и Россией, который можно использовать для своих грязных игр».

В контексте

06.12.2015

Черногория в НАТО: «ненужный друг в Facebook»?

История, и правда, получилась некрасивая и очень циничная. Местные жители недоумевают европейские и американские политики в течении часа делают выбор между плохим и очень плохим решениями — готовы ли они пожертвовать жизнями двух миллионов латышей.

Цитата т/п BBC «Третья мировая война: в командном пункте»: «В Латвии проживает два миллиона человек. Мы серьезно говорим о развязывании третьей мировой ради полдюжины городков?»

Или одним точечным ударом, раз и навсегда стереть «проблему» с лица земли.

Разумеется, что России в фильме отведена роль агрессора. Мнение нашей страны не слышно даже за кадром, а все обвинения в адрес Москвы, как водится, не подкреплены ни доказательствами, ни фактами. С позицией младшего европейского брата Лондон, впрочем, тоже не считается.

Дмитрий Родионов, депутата Даугавпилсской городской думы: «Наверно, это воспринимается нормально в другом обществе, где-то там вдалеке от нашего прекрасного города, но хочу подчеркнуть, мне кажется, сейчас не существует такой угрозы. Все научились жить дружно. Все, что было описано в фильме – боевые действия, взятие думы и отделение Латгалии от Латвии — это миф».

Автор скандального телешоу — известный мастер провокаций британский режиссер Гэбриэль Рэндж. Один из последних его фильмов «Смерть президента» девять лет назад получил престижный приз Международной ассоциации кинокритиков. В основе киноленты полностью выдуманный сюжет, о том, как сирийский снайпер убивает тогда еще президента США Джорджа Буша-младшего. Во время выхода фильма, еще никто открыто не говорил про ИГИЛ и даже не думал, что Ближний Восток охватит волна цветных революций, но выдуманная пуля, выпущенная выдуманным наемником, спустя недолгое время, кажется, вот-вот готова достичь своей цели. Уже через несколько лет исламисты  будут грозить реальной расправой президенту США. В новом псевдо-документальном шоу сценаристы продолжают играть с огнем. Чтобы придать сюжету остроты, на главные роли были приглашены не актеры, а реальные люди - профессионалы своего дела — в командном пункте сидят бывшие послы, генералы и адмиралы. Еще пару лет назад, в случае настоящего военного конфликта, они действительно бы принимали роковые решения. И наверняка поступили точно так же.

Цитата т/п BBC «Третья мировая война: в командном пункте»: «После тяжелых раздумий, президент США склонился к тому, чтобы нанести ограниченный ядерный удар по военным целям».

Подобный сценарий нападения России на страны Прибалтики действующее командование НАТО отрабатывало уже многократно. Излюбленная тема всех военных учений - агрессия России у восточных границ Альянса. Но в этот раз дело не просто в привычной русофобии, говорят эксперты. Ведь фильм, как известно, не предназначался для широкой публики — только для платных подписчиков телеканала ВВС. И вот совпадение - картина вышла параллельно с обсуждением новой военной доктрины Британии. Телезрителям нужно доходчиво объяснить, зачем правительство решило разом обновить все свои атомные подводные лодки и ядерные боеголовки. Для этого киношники готовы взрывать авианосцы хоть целыми эскадрильям и отправлять на тот свет тысячи британских солдат.

Тони Траверс, политолог, профессор Лондонской школы экономики: «Британия на протяжение последних десятилетий сокращает расходы на оборону. И вот нынешнее правительство заявило, что надо увеличивать эти расходы минимум до двух процентов ВВП. Сейчас в Британии все только и говорят — нужно или нет возрождать ядерный арсенал. Ряд партий, прежде всего лейбористы говорят, что делать это не нужно. Но действующее правительство использует все способы, чтобы достичь своей цели».

Еще одно внезапное совпадение. На утро после премьеры скандального телешоу, британская газета Daily Mail выходит с устрашающим заголовком «Россия может захватить Прибалтику за три дня». Для наглядности статью сопровождает наспех сделанная карта, а в качестве доказательства журналисты приводят доклад некоего американского аналитического центра. Смысл послания прост — в случае наступления русские танки менее чем за 60 часов могут оказаться в центре Восточной Европы, НАТО - ты беззащитна, нужно увеличивать расходы. Сумма не скрывается — почти три миллиарда долларов. Ежегодно.

Майкл Биньон, международный обозреватель газеты Таймс: «Россия единственная ядерная держава, которая может потенциально вступить в конфликт с Британией и США. Можно было бы рассмотреть в качестве противника Китай, но для европейцев это было бы менее убедительно. Сценаристы хотели показать людям, как будет действовать руководство НАТО в случае ядерной угрозы. А во-вторых мы озабочены, насколько быстро может произойти эскалация конфликта».

За какие струнки нужно дергать читателя и зрителя, чтобы вызвать у него русофобские настроения, западные журналисты знают давно. Прошлой осеню в Норвегии показали телесериал «Оккупированные». По сценарию к власти пришли «зеленые», и новый премьер-министр прекращает добычу нефти и газа, но «вероломная» Россия решает вернуть идеалистов к реальности и захватить Норвегию. Вся эта ахинея растянулась на десять почти часовых эпизодов, цель которых показать, что Россия - враг, а «холодная война» не закончена.

Владимир Лепехин, генеральный директор института ЕВРАЗЭС: «В целом глобальная рамка всех этих процессов это желание втянуть Россию в войну. Не в третью мировую, не в войну с НАТО или США, а в совокупность военных конфликтов, так называемые, прокси войны, то есть войны чужими руками. В военные конфликты с Россией вовлекается Украина, Турция, та же Латвия, Швеция, почему бы и нет».

В  Даугавпилсе нашествие иностранных СМИ. Правда, солидные информагентства не интересует, почему за 25 лет независимости страны Латгалия превратилась в самый депрессивный регион, откуда убежала на заработки в другие страны треть населения. Журналистов больше волнует вопрос на уровне бреда — сможет ли Латгалия повторить судьбу Донбасса.

Симиндей Владимир, политолог, атташе, третий секретарь посольства России в Латвии 2001–2005 гг.: «Все эти подозрения по поводу того, что там сепаратистские настроения или бунт зреет, конечно, выглядят странно и надумано. Просто в силу того, что буйных мало, а те, что есть — разъехались».

О том, что недовольство в регионе есть, ни для кого не секрет — люди на долгие годы оказались заложниками в вопросах гражданства, языка и образования. Эта тема в скандальном проекте ВВС если и звучит, то вскользь, как бы «между прочим». Лишь в начале фильма женщина с трибуны, срывая голос, кричит про то, что русских оккупировали на родной земле. Но уже к концу фильма становится понятно, что ее воззвания к справедливости никто даже не собирался слушать. Уже много лет официальные власти Латвии не хотят признавать, что в стране живут представители других национальностей. Что касается русских — их и вовсе считают негражданами. Откровенная дискриминация населения и спекуляция на национальной почве развязывает руки властям, позволяя оправдывать милитаризацию Прибалтики. Впрочем, никто не учитывает одного — слишком навязчивые желания имеют свойство сбываться.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ