Предательство власти

23.02.2016

На этой неделе парламент Сербии ратифицировал соглашение с НАТО. И это при том что никто в Сербии не отменял резолюцию десятилетней давности о ее нейтралитете в любых военных союзах. Но Сербию уговаривали несколько лет, объясняя, что так безопасности будет больше. И вот теперь шаг в сторону НАТО сделан. Президент Сербии был собой доволен. Парламент, наверное, тоже. Но в воздухе запахло предательством, и люди вышли на площадь. Многим из них даже не нужны были лишние слова: что такое бомбардировщики НАТО, они уже видели.

Подробности с места событий в репортаже Катарины ЛАНЕ.

Этот митинг собрал десятки людей в центре Белграда. Меры безопасности усилены, вокруг полицейские кордоны. Люди требуют отмены соглашения о сотрудничестве Сербии и НАТО, они не желают видеть солдат Североатлантического Альянса на своей земле. Договор, который активно лоббировал премьер-министр Сербии Александр Вучич и за который почти единогласно проголосовали депутаты Скупштины, фактически отдает страну в пользование НАТО. Иностранные военные отныне могут свободно передвигаться в границах государства, они освобождены от всех налогов, находятся под дипломатическим иммунитетом и даже имеют право доступа к любым объектам внутри страны - муниципальным и даже частным. Но и это не всё: Сербия ещё и обязана гарантировать Альянсу всяческую поддержку и обмениваться со штабом НАТО военной информацией и разведданными. Вишенка на торте: Белград не должен и не может просить компенсации и инициировать судебные процессы, даже если в конфликтах с чужаками пострадает кто-то из сербских граждан.

В контексте

02.04.2017

Есть ли еще братство славян в Европе?

Кажется, большего унижения даже не придумать, как ни старайся. 17 лет назад эти люди бомбили Югославию. Теперь возвращаются сюда победителями, да еще и на правах рабовладельцев. Собравшись в центре города, сербы двинулись к зданию правительства, чьи окна как раз выходят на разрушенное при авианалётах здание генштаба Югославии. Всё что они хотят - отменить действие преступного соглашения и назначить референдум, на котором народ сам должен решить в каких отношениях оставаться Сербии с военным альянсом.

Марко Кральевич, житель Белграда: «Этот закон кроме как предательским, по-другому не назовешь. Для Сербии последствия будут катастрофические, потому что во главе страны стоят предатели».

Зоран Живич, ветеран Югославских войн 1991-2001 гг.: «НАТО здесь делать нечего, и они не пройдут! Я говорю правительству Сербии и руководству НАТО: народ Сербии будет бороться, мы не позволим им ступить на нашу землю!»

Премьер Вучич пытается оправдаться - мол, соглашение подписано 8 лет назад, а сейчас лишь официально вступило в силу. Однако почему-то до последнего о ратификации документа не знал никто, за него голосовали тайно и почти без обсуждения в Парламенте. Вулич настаивает: договор нужен и полезен, он поможет защитить косовских сербов, которые сейчас оторваны от родины и каждый день подвергаются реальной опасности. На самом деле всё иначе. Не нужно быть аналитиком, чтобы понять, зачем НАТО нужна Сербия: договор открывает альянсу доступ к бассейну Черного моря и Ближнему Востоку для проведения своих операций. Что же касается Косовского вопроса, то сербам никто помогать не планирует. Скорее, речь идет о фактическом признании независимости региона. Это не просто страшный сон, а конец политической карьеры для всей правящей верхушки Сербии.

Весна Божович, житель Белграда: «Я жила в Косово, и нас оттуда прогнали, погибли мои друзья, и все это из-за НАТО, который никому не приятель, я знаю, что такое правда, я не хочу их видеть на своей земле, я хочу просто жить».

Более 250 000 сербов были изгнаны из Косово албанцами за время балканской войны. НАТОвские бомбардировки стерли с лица земли сотни храмов, монастырей и домов, погибли тысячи мирных жителей. И то, что сейчас власти страны пошли на сближение с альянсом, люди называют позором.

Марко Якшич, член правления Демократической партии Сербии: «Это огромная политическая ошибка со стороны премьер-министра Сербии. НАТО войдет на территорию Косово и Метохии не для того, чтобы защищать сербов, а для того, чтобы подарить албанцам кусок земли на Балканах».

Нынешнему правительству Сербии стоило бы хорошо выучить уроки истории. Во время Второй мировой войны, в 1940 году, когда между Германией, Италией и Японией был подписан Тройственный пакт, фактически признающий главенство Третьего рейха на территории Европы, Югославия под руководством Драгиши Цветковича тоже присоединилась к договору. За территориальную награду - греческий остров Салоники. Но этот трюк не прошел. Правительство Вучича, подписав соглашение о сотрудничестве с Североатлантическим Альянсом, действует по похожему сценарию.

Владимир Кршлянин, лидер движения "Покрет за Сербию": «С 1999 года НАТО в Сербии называют североатлантической террористической организацией. Всей пропаганде всех прозападных властей последние 16 лет не удалось изменить эти чувства к НАТО как к преступной организации».

Согласно последним данным, 80 процентов населения Сербии против сближения страны с НАТО. Ровно столько же выступают за сотрудничество Белграда с Москвой. Но, похоже, что в Брюсселе нашли аргументы и смогли убедить премьер-министра Вучича. С простыми сербами будет гораздо сложнее.

Драган Спасич, житель Белграда: «Сербия не может не опираться на Россию, это факт, но если мы не будем соблюдать баланс, мы попадем в челюсти тех, кто нас уже бомбил».

За моей спиной здание генштаба Югославии, разрушенное во время авиационных налетов натовских бомбардировщиков весной 1999 года. "Милосердный ангел" - так называлась спецоперация. Те авиаудары разрушили не только Белград, унесли сотни жизней людей. НАТО во главе с западными политиками уничтожил огромную страну - Югославию. Спустя 17 лет НАТО снова в Сербии. Теперь уже на законных основаниях. Правительство страны, подписавшее соглашение с Альянсом, срочно ремонтирует разбомбленные руины, намереваясь стереть память о том, как милосердно ангелы с воздуха учили сербов демократии.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ