Вместе, но врозь

23.02.2016

«Британия никогда не станет частью супергосударства». Трудно сказать, чего в этих словах Кэмерона было больше - торжества от победы Великой Британии или иронии в адрес ЕС. Мол, кто мы и кто это «супергосударство». Схватку за свои привилегии на этой неделе Британия выиграла. Евросоюз пошел на попятную и согласился с ее условиями. Будь это не англичане, а кость поменьше - сгрызли бы до пыли.

Тема «бриксита» затмила на нынешнем саммите в Брюсселе даже тему мигрантов. Само это словечко «бриксит» наводило на нехорошие воспоминания. Еще летом идею выхода из ЕС подняла на свои флаги Греция. Именно тогда и родилось это слово - гриксит. Греция и выход. Теперь разводом шантажировал Лондон. И это при том что он всегда был в особом положении - не подписал Шенгенское соглашение, не поменял свои фунты на евро. Но теперь он и вовсе требовал отдельного входа в этот дом общего счастья. Кстати, Кэмерон так и сказал - для Великобритании это вопрос безопасности. И ведь прав. От этих господ из ЕС сегодня стоит держаться подальше. От опасных слов, странных правил, демаршей, друзей и непрошенных гостей. К тому же, Лондон явно дал понять, что Старая Европа его пока устраивает, а вот эти младоевропейцы, бывшие соцстраны - нет. Кухаркины дети. Но ухода Британии Евросоюзу не пережить. Ему бы с мигрантами разобраться. А тут еще у Меркель начались такие проблемы дома, что ей надо не ЕС спасать, а собственную политическую карьеру.

Одним словом, саммит удался. Шеф европейского бюро Пятого канала Виталий ЧАЩУХИН передает из столицы Бельгии.

Закулисье европейской политики. Брюссель готовится к очередному саммиту своих лидеров с пылесосом и утюгами наперевес. Каждому нужно было тактично указать на его место в большой политике. Установить надежные столы для переговоров, выдерживающие даже самый крепкий кулак. И застелить их исключительно белоснежной скатертью - в этом доме она едва ли не последний символ достатка и согласия. Впрочем, идеально гладко здесь уже давно ничего не проходит. А нынешнее застолье вообще могло стать одним из последних в полном составе. Саммиту ЕС пришлось ответить на ставший уже просто вечным вопрос: быть или не быть Великобритании в этом Евросоюзе раздора. Теперь и она - в очереди на выход.

Дональд Туск, глава Европейского Совета: «Для меня совершенно очевидно, что этот саммит — пан или пропал».

Представить разросшуюся европейскую семью без британского премьера было практически невозможно. Вот уже полвека здесь не делается не только фото, но и вообще ничего без участия Лондона. И, конечно, никому не хотелось вот так вот просто взять и дать ему уйти по-английски. Дискуссия о покидании британцами ЕС началась не сегодня. Она стара, как и само их королевское членство. Еще Маргарет Тэтчер критиковала партнёрство, используя всего три английских слова.

Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании (1979-1990 гг.): «Громоздкий, неэффективный, ужасно дорогой!»

В контексте

18.06.2017

Безвиз для Украины. Путь на свободу или в нелегалы?

А предшественник «железной леди» Эдвард Хит, при котором Англия и попала в Евросоюз, вошел в историю с очень даже запятнанной репутацией. Прямо в Брюсселе на него вылили целую банку чернил. Сегодня приезд столь важных персон, а тем более главы британского кабмина, в бельгийской столице обставлен сотнями полицейских, служебными собаками и снайперами на крышах. Так что Дэвид Кэмерон, как традиционный сторонник того, что бы Британия всё-таки осталась в составе Евросоюза, мог быть спокоен за свой костюм. Хотя грязь на него всё равно лилась, особенно со стороны доморощенных евроскептиков.

Найжел Фараж, депутат европейского парламента от Великобритании, Лидер Партии независимости Соединенного Королевства: «В начале, когда Кэмерон впервые пообещал стране референдум, он говорил, что будут фундаментальные изменения, что в результате сделки с Брюсселем мы сможем даже контролировать свои собственные границы, а что мы видим сейчас? Какая-то возня вокруг привилегий для мигрантов».

Ко всем прочим проблемам и разногласиям между Лондоном и Брюсселем действительно добавился острейший миграционный кризис, пройти мимо которого сегодня не удастся ни одному еврочиновнику. Лагерь беженцев - теперь и у них под боком, в центре делового квартала бельгийской столицы, с видом на самую лучшую жизнь. Беженцы подобрались вплотную уже и к самой штаб-квартире Евросоюза. Правда, пока в фотографиях и лицах. Одними сирийскими переселенцами этот кризис точно не ограничится, придётся расплачиваться и за ошибки прошлого. Все эти люди были брошены на произвол судьбы в самом центре пустыни Сахара. Бывшая колония, ставшая тоже ареной кровавых сражений. Почему же тогда для одних границы открыты, про других - даже не вспоминают. Впрочем, ультиматум Великобритании, который Кэмерон в интересах своих избирателей выдвинул Евросоюзу, еще более суров: Лондон больше вообще не хочет видеть ни одного чужеземца на британской земле. Европейские ценности для Туманного Альбиона полностью обесценились.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Нам нужен компромисс, но не любой ценой. Иначе будет риск, что другие страны потребуют для себя вслед за Лондоном особых условий. Великобритания должна остаться с нами, однако, не в ущерб принципам Союза».

Пойти на уступки - вопрос уж точно не жизни, а самой настоящей смерти для Европы. И в таком терминальном состоянии она находилась два дня и две бессонные ночи. Канцлеру ФРГ в кромешной темноте пришлось идти за своеобразным успокоительным, кто привык "заедать" свои беды, тот поймёт: телевизионная камера застала её за поеданием жареной картошки возле бельгийского фаст-фуда. Официальные перекусы из-за многочисленных двусторонних переговоров с Кэмероном постоянно откладывались. Да и вряд ли бы они пришлись Ангеле Меркель по вкусу и не встали бы комом. Ведь всё в эти дни и завтраки, и обеды, и ужины были исключительно «английскими».

Фулья Зонненшайн, эксперт по этикету: «Британский завтрак это очень сытная, но не особо полезная еда – жареный бекон, сосиски, фасоль. Принимающая сторона, видимо, весь день пыталась угодить одному только дорогому гостю по фамилии Кэмерон, чтобы он чувствовал себя в Евросоюзе как дома и немного подобрел».

Между тем у Ангелы Меркель был свой план по спасению Европы от беженцев, и он уж точно не заключался в «параде суверенитетов», который может начаться с первым же выходом хотя бы одного государства из состава ЕС. Но вот сторонников этих спасительных идей - Меркель, например, откупиться от Турции тремя миллиардами евро, чтобы та сдерживала поток беженцев, - становится всё меньше, оппонентов с каждым днём всё больше. «Вышеградская группа» - Венгрия, Польша, Чехия и Словакия - наперекор ФРГ перед этим непростым саммитом договорилась возвести свой «железный занавес» на границах.

Роберт Фицо, премьер-министр Словакии: «Если некоторые страны, такие как Австрия, предпринимают меры для защиты от беженцев в одностороннем порядке, то нашим государствам грозит еще больший миграционный наплыв. Так что мы тоже имеем право, в том числе, возводить механические барьеры».

Но видит ли сама Ангела Меркель, что всё начинает складываться против неё?

Виталий Чащухин, корреспондент: «Очень много сегодня говорят о том, что Германия со своей политикой открытых границ в действительности изолировала себя в Европе. Вы случайно не заметили этого здесь на саммите?»

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии: «Нет, я не могу сказать, что мы изолированы, ведь мы со всеми 28 государствами приходим к общим решениям. У нас у всех общие принципы - мы хотим защитить наши внешние границы, бороться с контрабандистами и снизить число приезжающих к нам беженцев. Европейский континент не может полностью отгородиться, но мы вместе должны бороться с причинами миграции. На этом саммите, когда мы работали над решением британского вопроса, я очень четко почувствовала, что мы сможем решить миграционный кризис только в том случае, если мы сплоченно займемся этой проблемой».

Склонить на свою сторону Кэмерона в этом вопросе уже не удалось. Евросоюз проиграл Великобритании в двухдневной схватке. Пришлось идти на его условия - Лондон получает особый статус: никакой дальнейшей политической интеграции с ЕС и закрытие для мигрантов доступа к социальным пособиям сроком на 7 лет. То есть для нынешних беженцев эта страна становится отныне менее привлекательной.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Я не люблю Брюссель, я люблю Британию, и моя задача состоит в том, чтобы защитить наши интересы».

Но есть и обратная сторона победы Кэмерона. Теперь он, как и обещал, должен агитировать соотечественников голосовать на предстоящем референдуме за сохранения членства в Европейском Союзе. Дата плебисцита назначена - 23 июня. И пока политтехнологи и связанные с Брюсселем институты пытаются остудить горячие английские головы «холодным душем», сгущая над Альбионом тучи в случае выхода из ЕС. Сразу шесть министров правительства Дэвида Кэмерона, вопреки позиции самого премьера, и очень авторитетный и популярный в народе мэр Лондона Борис Джонсон обещают сделать всё, чтобы убедить Британию покинуть европейские ряды.

Борис Джонсон, мэр Лондона: «С Европой беда в том, что она размывает суверенитет Британии - и в вопросах занятости, и в вопросах пограничного контроля, и в вопросах прав человека, и по всяким мелочам. Наш премьер проделал фантастическую работу, но сделка не реформирует Союз в достаточной мере. Я буду голосовать за выход, потому что я хочу лучшего для народа этой страны».

И не случайно официальный Берлин ждал прошедшего саммита с такой тревогой. Ничего хорошего от "сделки" с Великобританией ждать пока не приходится. Согласия нет уже и в рядах верных меркелевцев. В понедельник некоторые её однопартийцы ожидаемо заявили, что неплохо было бы и Германии пойти по британскому пути и пересмотреть социальные пособия для беженцев.

Лутц Брангш, политолог: «Еще недавно, когда Греция тоже пыталась выйти – только не из ЕС, всего лишь из Еврозоны, все были всего лишь напуганы непредвиденными последствиями такого решения, а сейчас Брюссель и канцлер Германии столкнулись с реальной угрозой – вдуматься только: отколоться от Европы может Великобритания, которая раньше играла ведущую роль в евроинтеграции. На наших глазах меняется геополитический ландшафт всего Старого Света».

Критика в адрес Меркель зашла уже так далеко, что из США, со страниц газеты "The New York Times" ей предлагают сменить работу. Вроде как с нетерпением всеевропейского лидера ждут в Организации Объединённых Наций, само собой, генсеком, вместо Пан Ги Муна, чьи полномочия истекают в конце года. И если это не просто намёк от заокеанских друзей, то дальнейшая политическая судьба немецкого Канцлера может решиться даже чересчур скоро.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ