Слетелись на сладкое

13.03.2016

Шутливое выражение Раневской «против кого, девочки, дружите», лучше всего может разъяснить, кто и зачем собрался на этой неделе в Вильнюсе. Впрочем, объяснить кто - все равно непросто. Потому что туда съехались люди с самым разнообразным политическим и уголовным прошлым и настоящим. А вот «против кого они дружат», понятно: все больны одной тяжелой фобией - нелюбовью к России. Что странно. Ведь Форум свободной России (а так называлась эта встреча) был созван на чужбине именно для того, чтобы, как следовало из пресс-релиза, обсудить будущее этой страны. И это при том, что все собравшиеся для себя уже давно решили - никакого будущего у этой России нет. Потому что все в ней плохо: и власть плоха, да и народец так себе. Так что заявленная в бумажках повестка: «поиски выхода России из сегодняшнего политического, экономического и культурного тупика» - тоже была уловкой. Чтобы спасти Россию, им мало «в консерватории что-то подправить». Им нужна революция.

Тем более, что еще до начала форума отмечалось, что его участником может стать (цитирую дословно) "любой желающий, разделяющий ценности демократии и считающий Россию неотъемлемой частью цивилизованного международного сообщества". А я могу поклясться, что Виталий ВОРОНИН именно такой человек. Однако оказалось, что услышать, как свободные люди свободно говорят о свободной России, можно было, только предъявив две рекомендации от людей, «разделяющих указанные выше взгляды».

Но мы поступили так, как поступаем всегда - послали официальное письмо с просьбой об аккредитации на данный форум съемочной группы федерального Пятого канала. И, забегая вперед, министр иностранных дел Литвы говорил с нами без всяких рекомендательных писем…

Под форум отдали самый дорогой отель Вильнюса. Пять звезд, центр города, номера от 30 тысяч рублей за ночь. В этом антураже требование «двух рекомендаций» нам показалось нелепостью - с такими бумагами раньше в КПСС вступали, а тут и страна - демократическая, и форум – «свободных патриотов».

Сотрудник форума: «Всех мы не пускаем, потому что списки СМИ именные».

Виталий Воронин, корреспондент: «Так можно поговорить с организатором, почему нас не пускают?»

Внятных объяснений, почему нас не пускают, мы долго не могли получить.

Участник форма: «Что-то напряженно, всё слишком нервозно».

Пока ждали ответа, выяснилось - часом ранее на наших коллег с телеканала «Россия» делегаты форума буквально напали с кулаками.

Гарри Каспаров: «Вы урод гбшный. Слава богу, мы не в Москве».

В контексте

15.04.2018

У кормушки: зачем Вильнюс собирает своих «друзей»

Агенты КГБ померещились экс-чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову и Божене Рынской. Светская блогерша, один раз уже осужденная за нападение на журналистов в России, в Литве вела себя даже более развязно, попыталась похитить телефон у одного из журналистов». Аппарат потом вернули служащие отеля, которые, надо сказать, на истерику либералов в мраморном фойе с позолотой смотрели с удивлением. Но сделать ничего не могли - организаторы для охраны арендованных залов пригласили своих людей.

Виталий Воронин, корреспондент: «Можно с организатором поговорить? Вы меня выпихиваете?»

Сотрудник форума: «Да, выпихиваю!»

Виталий Воронин, корреспондент: «За что?»

Объяснение неадекватной реакции на российских журналистов мы все-таки получили.

Виталий Воронин, корреспондент: «На журналистов наших напали, коллег».

Иван Тютрин, организатор форума Свободной России: «Не знаю, бывает такое».

Странное «не знаю», хотя лично расталкивал журналистов, но это деталь.

Виталий Воронин, корреспондент: «Как же форум Свободной России, если тут не свободно все?»

Иван Тютрин, организатор форума Свободной России: «А что значит не свободно?»

Виталий Воронин, корреспондент: «Нельзя пройти журналистам».

Иван Тютрин, организатор форума Свободной России: «Почему? Нужно аккредитоваться и пройти».

Виталий Воронин, корреспондент: «Не аккредитовывают».

Иван Тютрин, организатор форума Свободной России: «Не аккредитовывают, потому что право организаторов. Мы так видим вещи».

Свои правила для журналистов установили и власти демократической Литвы. Наших коллег, пострадавших в потасовке с Каспаровым, в тот же день выслали из страны. Причем самое удивительное - объяснение причины. Цитата: «в связи с возможной угрозой безопасности Литвы».

Павел Зарубин, специальный корреспондент ВГТРК: «Какую мы угрозу представляем для национальной безопасности Литвы, когда мы снимали российский форум, на котором присутствуют российские граждане, либо нынешние, либо бывшие российские граждане, но все-таки российские граждане, вообще не понятно».

При чем тут безопасность Литвы? Даже министр иностранных дел страны затруднился нам пояснить.

Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы: «Есть компетентные институты, которые принимают это решение, исходя из той информации, которой они владеют. Так что, наверное, они владеют такой информацией, и я больше ничего не могу добавить, поскольку это не наше решение».

Лукавит министр, журналистов взяли в разработку после их визита на другое мероприятие. Его организовал как раз литовский МИД. Он принимал всё тех же делегатов на этой базе в заповеднике Тракай, примерно в 50 километрах от Вильнюса. Русских журналистов и туда не пустили. Хотя, казалось бы, форум о судьбе России. Или всё-таки нет? Вам не о чем не говорит галстук министра на той встрече?

Виталий Воронин, корреспондент: «Какой-то странный набор спикеров».

Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы: «Ну как странный, приезжают те, кто хочет приехать. Мы приглашаем тех, кто свободно мыслит, которые желают диалога, и мы с ними готовы общаться. У нас нет цели что-то там организовать или кого-то подстрекать, у нас никогда не будет этой цели. Хотим разговаривать с теми, кто готов к диалогу».

И в чем эта свобода мысли, понять не трудно. Тем, кто солидарен с выступающими, - добро пожаловать, остальным - вход воспрещен. Главное - признать, что современная Россия это зло.

Юрий Шулипа, юрист, правозащитник: «Для меня Россия уже труп, который надо аккуратно похоронить, чтобы он не смердел и своим гниением не заражал окружающих».

А самое большое зло в современное России, конечно, это власть. И конкретно президент Путин.

Альберт Кох, писатель, предприниматель: «Пока Путин у власти, никакого будущего у России нет».

А значит, и народ, который поддерживает своего президента, - не совсем нормальный.

Евгений Киселев, журналист: «Когда 86 процентов поддерживают такого человека, как Путин, это значит, в головах что-то не в порядке».

И вывод - власть надо свергнуть, а народ – лечить. Под присмотром из-за границы.

Константин Боровой, лидер партии «Западный выбор»: «Но это обязательно должен быть контроль внешней силы, потому что ситуация сейчас напоминает то, что было в Германии в конце войны, после войны».

Предлагается, например, Центризбирком отдать в ведение ПАСЕ, а Конституционный суд заменить на Гаагский трибунал. Обычно это называется оккупацией, но делегаты предпочитают модное слово «аутсорсинг».

Мария Гессен, журналист, писатель: «Можно какие-то части государственного аппарата отдать на аутсорсинг на какое-то время. Это никогда мне не приходило в голову, это очень интересно».

В качестве удачного примера приводят Украину. Где действительно, полноценное внешнее управление из США. Многие делегаты, кстати, приехали на форум из Киева.

Илья Пономарев, предприниматель: «Просто как пример для россиян о том, что революция может быть успешной, надо идти этим путем, брать судьбу в свои руки и быть успешным».

Россия при этом, скорее всего, развалится - мечтают собравшиеся. Например, Петербург с окрестностями уйдёт к Евросоюзу. Сибирь и Дальний Восток - под протекторат Китая, Кавказ и Поволжье - пусть сами разбираются. Ничего не жалко.

Андрей Илларионов, экономист: «Для того чтобы стать свободным обществом, нужно дать свободу другим народам».

В самой стране нужно провести тотальную чистку, разогнать спецслужбы, сократить армию, вернуть Крым, куда ж без этого. А дальше - строить классический капитализм, в том числе, с платной медициной и образованием.

Евгений Чичваркин, предприниматель: «Нужно пройти сначала через базовые капиталистические, извините за это грубое слово, ценности. Сначала каждый должен, перед тем как завести ребенка, подумать, на что он его будет лечить, и на что он его будет образовывать».

Собравшиеся осознают, что с такой программой в России на выборах им не победить, но на это они и не рассчитывают. Для начала нужна катастрофа в стране, идеально – война. Реальная, как в 1917, или "холодная", как в 91. И поражение.

Гарри Каспаров, чемпион мира по шахматам 1985-1993 гг.: «Все революционные перемены происходили на фоне геополитического поражения. Правильная интеграция в мировое сообщество, она компенсирует любые незначительные издержки от тех частей сегодняшней России, которые окажутся просто чужеродными в этом интеграционном процессе».

Со своей стороны они готовы подталкивать страну к пропасти и атаковать Россию там, где получится. Прежде всего за границей, где уже, кстати, живет большинство собравшихся.

Участники форума: «Здравствуйте, я политический эмигрант». «Я Алексей Козлов, эмигрант»…

Делегаты договорились создать сеть новых центров русских эмигрантов. Потому что те объединения, что есть, не подходят, многие поддерживают президента Путина.

Антон Литвин, художник: «Чехия является на удивление пропутинской страной. Не проходит не то что там дня, но вот неделя точно не проходит, чтобы не было либо какой-то лекции, акции или демонстрации».

Таких соотечественников новые эмигранты предпочитают игнорировать, называют ватниками. Например, в той же Литве, организаторы форума к местной русской диаспоре за поддержкой даже не обращались.

Сергей Резник, председатель Ассоциации российский граждан в Литве: «Понимаете, в чем дело».

Виталий Воронин, корреспондент: «Вы ватник?»

Сергей Резник, председатель Ассоциации российский граждан в Литве: «Не то слово... Во-первых я еще и коммунист».

Зато заручились полной поддержкой местных властей. Руководство Эстонии и Латвии им тоже помогает, но для Литвы, как объяснил нам Сергей Трофимович, это смысл политической жизни. Во многом благодаря президенту страны Дале Грибаускайте. Атакуя Россию, Литва кажется заметнее и значительнее - и самой себе, и старшим товарищам.

Сергей Резник, председатель Ассоциации российский граждан в Литве: «Прибалтийские страны маленькие, но как хочется быть большим и значимым. Что бы о тебе говорили, о тебе писали».

Это не первая попытка Литвы представить себя центром мировой политики, с явно антироссийской направленностью. Осенью 2013 года в Вильнюсе Украина должна была порвать с Москвой и подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Тогда для гостей саммита власти предоставили ту же гостиницу, где сейчас сидят оппозиционеры. Совещания проходили в тех же залах, ну и вот в замке напротив. Но когда Украина документ не подписала, и пафосное мероприятие провалилось, Вильнюс быстро сориентировался и уже с зимы 2014 года начал принимать слёты российской оппозиции. И если первые два были камерными и дальше стен всё того же вип-отеля в заповеднике Тракай новости оттуда не выходили, то на третий год литовские власти добавили пафоса и масштаба, обеспечили поддержку местных спецслужб, МИДа. По замыслу, это должно было выглядеть как помощь Вильнюса в развитии российской демократии. По факту Литва нарушила один из центральных демократических принципов - свободу слова. Да еще и с нелепым объяснением.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ