Чернобыль 2016

03.04.2016

Через три недели мы будем отмечать печальную дату - 30 лет трагедии в Чернобыле. И мы помним, что это была общая для нас трагедия. Никто не говорит, что нынешняя ситуация похожа на ту. Но риск есть. Игры с топливом смертельно опасны. И может, хотя бы в этом вопросе оставить амбиции и доверить решение специалистам? Потому что никакие демарши не стоят еще одной Припяти...

Слово Виталию ВОРОНИНУ.

К поездке в Америку Петр Порошенко готовил приятные для хозяев саммита новости. Всего за каких то полгода Киев сделал уступок Вашингтону в атомной области больше, чем за все предыдущие годы незалежности. Где-то Порошенко засветился лично, так в Харькове с большим пафосом открыли новый реактор.

Андрей Зелинский, начальник лабораторий линейного ускорителя проекта «Источник нейтронов»: «Такие установки они активно разрабатываются в мире, но прототипов еще нету. Эта установка первая в мире, которая будет запущена, и запущена будет она, наверное, в конце этого года».

Проект построен на американские деньги и по американским чертежам. По каким-то причинам у себя в Аргоннской лаборатории под Чикаго они решили не ставить эту установку, но с удовольствием собрали на Украине.

Джеффри Пайетт, посол США на Украине: «Мы будем и дальше помогать».

Помощь, естественно, небескорыстная. Взамен Украина сдала все свои запасы высокообогащенного урана и переделала установки, которые могли с ним работать. Официально это подаётся как победа в деле энергобезопасности и энергонезависимости страны.

В контексте

14.05.2017

АЭС Украины как игры с опасными предметами

Петр Порошенко, президент Украины: «Я дам указания полностью прекратить закупку иностранных радиационных компонентов, тех, что можно будет делать в Харькове».

На самом деле это как перейти из высшей лиги в первую. Именно высокообогащенный уран, а из него делают оружие в том числе, - пропуск в клуб ядерных сверхдержав. Его Киев поменял вот на этот блестящий агрегат и снисходительные похлопывания кураторов из Вашингтона. Но следить надо не за руками, а за действиями. Основные события разворачиваются сейчас на Запорожской атомной электростанции. Эта АЭС - самая крупная и самая мощная не только на Украине - в Европе. В марте американцы начали устанавливать здесь свою программу контроля – «Бикон».

Сергей Плотников, начальник лаборатории сопровождению программного обеспечения функций АСУ ТП ЗАЭС: «У нас будет работать уже система, которая есть, но туда планируется внедрение этого модуля расчетного – «Бикон».

Но что самое важное - завезли своё топливо. В планах - после тестов на одном блоке загрузить еще в 3, таким образом, американские элементы будут работать на 4 из 6 реакторах крупнейшей АЭС Европы. Австралийский уран при этом как раз пойдет на приготовление топлива фирмой из США на ее заводах в Испании и Швеции.

Денни Родерик, президент и генеральный директор компании Westinghouse: «Я встречался в Киеве и с президентом страны, и с премьер-министром, они сказали, что Украина открыта для бизнеса с нами, и если нам понадобится производить тут топливо или ещё что, мы сможем это делать здесь, на Украине».

Новый поставщик юридически принадлежит японской корпорации «Тошиба», но штаб-квартира в США, сотрудники и технологии - американские. Занять атомный рынок Украины они пытаются с 1998 года. С переменными успехами, которые, как не трудно догадаться, совпадают с тем, сидит в Киеве прозападный президент или же нет. Первое пришествие американцев на Украину случилось в 2005 году, после Оранжевой революции. Тогда им отдали для экспериментов АЭС поменьше - Южно-Украинскую, где сначала на одном, а затем на двух реакторах начали тестировать штатовское топливо. Это вот такие, длиной почти 4 метра, кассеты со стержнями. Американцы начали с того, что вставляли по 5-6 своих элементов среди десятков российских.

Владимир Борейко, эколог: «Понятно, по политическим мотивам это проводится, но игра с мирным атомом может вылиться в чернобыльскую аварию или Фукусиму».

Чтобы понять, насколько это опасно - вставлять чужое топливо в реактор, мы обратились за консультацией к профессиональному ядерщику. Михаил Иванович 30 лет сначала разрабатывал реакторы, потом контролировал их безопасность. Опытный инженер сначала долго рисовал нам схемы. А потом объяснил всё простым примером.

Михаил Рылов, директор экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Санкт-Петербурга: «История, почти как пересадка сердца для человека. Износилось? Да, приходится менять. Но это уже не твое сердце, тебе понизили иммунитет страшно, чтобы пересадить чужое, и это очень опасно».

Это действительно очень подходящее сравнение. Даже если реакторы разных производителей работают по одному принципу, их детали различаются. И внешне тоже. Американские топливные элементы - квадратные, наши - шестигранные. Их - проще в производстве, наши - более эффективные. А ещё - тысячи нюансов: состав топлива, используемые сплавы и так далее. Когда американцы попытались сходу скопировать технологию, начались аварии.

Михаил Рылов, директор экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Санкт-Петербурга: «Недостаток у наших реакторов, а я так… Приятный недостаток. Топливо очень трудно менять в нем! На чужое. Так пробовали ваши бывшие друзья по лагерю, ну и что? Сразу же канал начинает геометрию менять, срочно выдергивали назад».

До Украины американцы предлагали своё топливо атомным станциям Ловииса в Финляндии, Пакш в Венгрии и Темелин в Чехии - это тоже советские реакторы. Везде были ЧП и от продукции США в итоге отказались. Но Киев на чужой опыт закрывал глаза, и вот почему. Эту телеграмму-отчет от 2009 года из киевского посольства, первыми опубликовали «Викиликс». Оказывается, Департамент энергетики США предоставил Украине 380 миллионов долларов. Зеленый свет для американских компаний включили сразу после переворота зимой 2014 года. Тогда же поменяли руководство в атомной отрасли.

Дмитрий Марунич, сопредседатель фонда энергетических стратегий: «Мы понимаем, что, как обычно, отправлять в Россию на утилизацию отработанное топливо Westinghouse мы не сможем, потому мы сейчас делаем проект хранилища отработанного ядерного топлива в Украине вместе с другой американской компаний Холтек».

На этом атомные эксперименты на Украине не заканчиваются. Чтобы сэкономить на газе для котельных, есть предложение увеличить нагрузку на атомные станции. Премьер-министр Яценюк, например, предлагает перевести реакторы на режим день/ночь, включая и выключая по мере необходимости. Но они на это не рассчитаны. Есть еще одно инновационное решение: снять ограничения, чтобы можно было выдавать 110% установленной мощности. Модернизацией реакторов займутся опять же почему-то американские специалисты.

Михаил Рылов, директор экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Санкт-Петербурга: «Когда случится тяжелая авария с американским топливом, скажут: ага, это на русском реакторе случилась авария!»

Чем опасны подобные эксперименты, к сожалению, знают те же Украинцы. Ровно 30 лет назад Чернобыльская авария произошла как раз тогда когда 4-й энергоблок, новой на тот момент станции тестировали за пределами заложенных проектом режимов.

Владимир Борейко, эколог: «К сожалению, Украина по-видимому хочет наступить на ядерные грабли второй раз, одного раза не достаточно».

Тогда, после аварии, радиоактивные вещества разлетелись по всему миру. Самый опасный элемент - цезий - выпал на территории не только Украины, но соседней Белоруссии и России вплоть до Урала. Как это повлияло на жизнь в пораженной зоне - посмотрим на примере одной из таких крохотных красных точек на карте, в Воронежской области, до которой от Чернобыля - 600 километров.

Мария Ивановна: «Вот тут стоял мой домик. От него остались сараи с этой стороны и с этой».

Для Марии Ивановны это тяжелая экскурсия. Когда то на этом хуторе жили десятки людей, рядом были колхозы и молочная ферма. Все рухнуло в одночасье, когда эту землю накрыло облако из Чернобыля. Когда стали понятны масштабы трагедии, земля опустела.

Мария Ивановна: «И коровы дохли, даже птицы перестали водиться. Людно было. Три колхоза было, без слез не могу рассказывать».

В случае новой аварии на Южно-Украинской или Запорожской станциях, расположенных в самом центре страны, такими же запустевшими могут стать сотни населенных пунктов и вокруг АЭС, и далеко за их пределами. Угроза над самой Украиной, опять же Белоруссией и Россией. Американские налогоплательщики могут спать спокойно, экспериментальный полигон от них в тысячах километров.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ