О врагах и друзьях

17.04.2016

Значительная часть этого разговора была о политике. Внешней и внутренней. Например, задавали вопросы про выборы в Госдуму, расстановку партийных сил, вспомнили одну из недавних новостей - переформатирование силовых ведомств, и спросили, какой будет российская Нацгвардия. Интересно отметить, какой широкий круг людей в нашей стране внимательно следит за тем, что происходит в мире. За поступками политиков. Хочет понимать подробности отношений России с другими странами и знать личное мнение президента по многим мировым проблемам.  Это был трудный год. Иран, Сирия, Турция, проблемы в Европе — на этом фоне изменился тон отношения к России. Россия один их самых сильных игроков, и с ее решениями снова надо считаться.

Итак, разговор о политике. Какие темы стали главными в этом году — слово Анне ВОРОПАЙ.

Клинтон или Трамп, Эрдоган или Порошенко, друзья или враги – во время прямой линии президента постоянно ставили перед необходимостью сделать жесткий выбор. Но на этот раз Россия и мир увидели совершенно другого Путина. В его ответах всё меньше мобилизационной риторики, и это понятно - за последний год наша страна не только вернула себе прежние позиции на мировой арене, но и заметно укрепила свой авторитет. Нам больше не надо ничего доказывать окружающим - имеющий глаза всё увидит сам.

Игорь Морозов, член комитета Совета Федерации РФ по международным делам: «Тон его был не воинственный, больше дружелюбный, показывающий, что Россия как самодостаточная держава готова налаживать конструктивные и продуктивные отношения».

Западные политологи поспешили отметить: дескать, впервые за много лет Путин не грозит кулаком и не показывает силу. Это так и не так одновременно. Всё дело в том, что сильному не нужно хвастаться и показывать мускулы. Какой смысл сейчас бряцать оружием если все в прямом эфире могли наблюдать, как работают  калибры и самолеты пятого поколения в Сирии? Всего за 5 месяцев Россия смогла сделать то, что другим  страны не удалось и за 5 лет. Ход сирийской войны переломлен, непримиримые противники, пусть и неохотно, с оговорками, но сели за стол переговоров.

Евгений Рожков, ведущий: «Операция наших ВКС серьёзно подорвала потенциал ИГИЛ, но большая часть наших ВКС ушла из Сирии, часть осталась, но большая часть ушла. Хочу спросить, не отрастёт ли у этой ИГИЛовской гидры новая голова?»

Владимир Путин, президент РФ: «Дело ведь не в том, что мы ушли и всё бросили. Мы оставили сирийскую армию в таком состоянии, что она при поддержке оставшейся части группировки в состоянии проводить серьёзные наступательные операции и уже после вывода части наших войск заняла Пальмиру».

В контексте

10.06.2018

Прямая линия с Президентом: внешняя политика

Эти победы на международном фронте позволяют президенту говорить спокойно и уверенно. И смену интонации хорошо слышно в ответе на провокационный, пусть и заданный ребенком вопрос. Два года назад у Путина точно также с детской наивность спрашивали: можно ли рассчитывать на помощь Обамы, если вы будете тонуть? Теперь президенту самому предлагают почувствовать себя в роли спасателя, а на месте утопающих - что, впрочем, довольно очевидно - Порошенко и Эрдоган.   

Владимир Путин, президент РФ: «Если ктото решил утонуть, спасти его уже невозможно. Но мы, конечно, готовы протянуть руку помощи и руку дружбы любому нашему партнёру, если он сам этого хочет». 

Топить публично своих оппонентов Путин не стал. Возможно, ещё и потому, что весовые категории, мягко говоря, разные. Обошлось и без эмоционально окрашенной лексики, хотя еще в декабре, во время оглашения послания федеральному собранию, президент говорил куда экспрессивнее.

Владимир Путин, президент РФ: «Если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы ещё не раз напомним о том, что они сделали».

Тогда Путин дал понять - у России есть четкий план действий. И мы будем последовательно его выполнять. Министерство обороны показало всему миру то, на что многие закрывали глаза - опубликовало доказательства причастности высшего руководства Турции к поставкам нефти от ИГИЛ. То, что Путин вновь сам не произнес имя Эрдогана, вновь доказывает, что с пособниками террористов - как и самими террористами - разговора быть не может.  Так что это лишь со стороны кажется, будто президент совсем не стал мягче.  Он просто показал себя с другой стороны. Но не сменил точку зрения.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодняшнее руководство Турции не столько борется с радикалами, сколько сотрудничает с ними. Но внутренние проблемы этой страны тоже заставляют задуматься о вопросах безопасности – там же на юге фактически идёт гражданская война. Мы стараемся её не замечать, международное сообщество это как бы не замечает, но это факт».

То самое международное сообщество не могло не заметить как бы невзначай сделанный комплимент Бараку Обаме. Многих это удивило: слишком велик оказался контраст – американский президент не раз называл Россию агрессором, а Путин обошелся даже без колкостей в адрес хромой утки из Белого дома. 

Владимир Путин, президент РФ:  «Действующий Президент Соединённых Штатов – порядочный человек. Говорю это без всякой иронии, потому что сказать такие вещи – дело непростое. Это очень хорошо, что мой коллега имеет мужество делать такие заявления, не все могут это сделать».

То самое заявление или, правильнее сказать, признание Обама сделал, отвечая на вопрос о своих ошибках. Оказалось, он признает - с Ливией что-то пошло не так. Не было четкого плана, вот и наломали дров, подожгли огромный регион. Эти слова, конечно, дорогого стоят, вот только они не вернут мир и не воскресят тысячи невинных жертв американской авантюры. И, конечно, Путин в Гостином дворе мог бы ткнуть своего заокеанского коллегу носом в еще десяток подобных ошибок, когда Соединенные Штаты бесцеремонно свергали правительства суверенных государств, а потом отпускали ситуацию на самотёк. И по миру текли реки крови. Но зачем повторять то, что уже прозвучало перед лицом объединенных наций, как гром среди ясного неба, как приговор.   

Владимир Путин, президент РФ:  «Так и хочется спросить тех, кто создал эту ситуацию. Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?»

Теперь своим признанием - пусть это даже часть предвыборной игры - Обама признает: да, Путин был прав тогда. Натворили. В Кремле, видимо, таким ответом удовлетворены.   

Игорь Морозов, член комитета Совета Федерации РФ по международным делам: «Путин показал свою невероятную политическую культуру. Когда его спрашивали про панамском досье он-то знал, что это запущено Обамой, И представьте себе, этот человек вдруг говорит: Обама – порядочный. Вот это делает честь нашему президенту».

При этом Пути не пытался казаться особенно милым или дружелюбным. Его позиция известна: нормальные партнерские отношения возможны с любой страной, с любыми политическими лидерами. Просто ведите себя прилично и не ждите, что перед вами будут заискивать. 

Владимир Путин, президент РФ: «Я не друг, не невеста и не жених, я Президент Российской Федерации. 146 миллионов человек – у этих людей есть свои интересы, и я обязан их отстаивать».

Вот и в отношении будущего президента США Путин не стал говорить ничего конкретного. Действительно, мы же не американцы, чтобы диктовать, кого ставить во главе чужой страны. Поэтому и в ответе на этот вопрос президент лишь иносказательно посоветовал кандидатам на кресло в Овальном кабинете, как не допустить новых проколов.

Валерия Кораблёва, ведущая: «Уважаемый Президент, кто для России хуже, Клинтон или Трамп?»

Владимир Путин, президент РФ: «Дело даже не в конкретных людях там. Но если они будут исходить из ложной посылки своей исключительности, то это будет означать, что они будут претендовать всегда на особое положение и на особые права. Это гносеологическая, как говорят некоторые специалисты, ошибка. Нужно посмотреть в корень проблемы и действовать не с позиции силы и диктата, не с позиции имперских амбиций, а действовать уважительно со всеми своими партнёрами, и конечно, с Россией».

Еще 16 лет назад, будучи малоизвестными политиком во главе большой, но откровенно слабой страны, Путин начал продвигать идею переформатирования мира из однополярного в многополярный. Тогда это было для всех в новинку. Ведь казалось, что европейцы уже смирились и приняли абсолютное превосходство США. А американцы уверовали, что победили и теперь управляют всей планетой.

Игорь Морозов, член комитета Совета Федерации РФ по международным делам: «Вдруг Путин заявляет, что все, пора прекращать вот это неправильное форматирование большого мира с уже новыми точками экономического роста с новыми экономиками. Мы помним ухмылки и усмешки западных политиков, которые слушали, но не хотели слышать».

И вот сейчас понятно: Путину удалось изменить не только постсоветское пространство, но и всю мировую политику. Сегодня тренды создаются в Москве. 

Эбб Швайбо, сотрудник центра иностранных журналистов при Госдепартаменте США: «После этого выступления я еще больше убеждаюсь, что без участия России никакие проблемы современности не решить. Позиция России направлена на то кооперацию с другими странами, в том числе с США, чтобы поддерживать мир, стабильность и безопасность в международном сообществе».

Именно для этого Путин уже давно выступает за новые форматы и объединения вроде ШОС и БРИКС. И да, мы не оказались в изоляции и не опустили железный занавес, как некоторым бы хотелось. 

Владимир Путин, президент РФ:  «Мы не оказываемся и не окажемся во враждебном кольце. Это абсолютно исключено. У нас с соседями в целом очень добрые отношения. Ту же Турцию мы считаем нашим другом, а турецкий народ – дружественным нам народом. У нас есть проблемы с некоторыми политическими деятелями, поведение которых мы считаем неадекватным и соответствующим образом на это реагируем».

Уже после прямой линии руководитель дискуссионного клуба Валдай, на вопрос которого и отвечал Путин, поделился впечатлениями. В ответе президента он услышал главное: Россия во внешней политике будет придерживаться курса на сотрудничество.

Андрей Быстрицкий, председатель Совета фонда развития и поддержки международного клуба "Валдай": «Нету логики жизни в осажденном лагере – наоборот, есть только развитие. Россия не ищет конфронтации, Россия ищет устойчивых, таких, конструктивных отношений».

Этот посыл поняли и на Западе. Американские и европейские газеты отметили – их политики выдержать такой марафон общения вряд ли смогли бы. Оценили и общий тон прямой линии. Вот только отвечать взаимностью не спешили.

Александр Латса, журналист, политолог: «Путин, как и всегда, дает хороший знак США, сказав, что он готов обсудить все темы. Но я, как француз, думаю, что это не будет никогда – главный враг США это Россия».

Впрочем, сломить Россию или сбить с пути не удастся. Этот важный  сигнал Путин послал как бы между строк – в ответе на детский вопрос, приходилось ли ему через силу есть нелюбимую кашу. 

Владимир Путин, президент РФ:  «Я так жил, что меня не заставляли делать то, чего я не хотел».

И потом еще раз закрепил эту мысль в другом, более жестком утверждении.

Владимир Путин, президент РФ: «Дело в стране, которой нельзя манипулировать, нельзя заставить её действовать и плясать так, как комуто хочется, плясать под дудку. А если с нами будут разговаривать уважительно, если будут искать компромиссы, так, как мы это делаем, то тогда мы всегда найдём такое решение, которое устроит всех».

Прокомментировал президент и новость о новом украинском премьере – она пришла как раз во время прямой линии. И вновь он разочаровал антироссийски настроенных жителей Незалежной, которые наверняка пристально следили за каждым его словом и искали повод, к чему бы прицепиться. Но и тут ответ был нейтральным: о правительстве ничего не знаю и ничего не думаю.

Владимир Путин, президент РФ: «Я надеюсь, что новое правительство сделает выводы из того, что происходило в последнее время, будет действовать прагматически, в интересах народа, а не руководствоваться какимито фобиями либо в угоду какимто иностранным структурам». 

Владимир Путин пошел дальше – неожиданно для Киева высказался об Украине как о партнере. Заявил, что мы заинтересованы в том, чтобы она встала на ноги, стала сильной и процветающей страной. Затронули и тему выборов – не украинских или американских, а собственных, наших – они пройдут уже в сентябре. В этом смысле прямая линия – последнее масштабная встреча с Путиным перед предстоящим голосовании. Так что говорить об этом было важно и нужно. И вопросы президенту задавали прямо в лоб.

Дмитрий Бочаров: «А стоит ли идти на выборы, если все равно все будет подсчитано в пользу Единой России? Спасибо».

Владимир Путин, президент РФ: «Роль Единой России чрезвычайно важна. Но это не значит, что у нее есть какие-то преференции. Претендент на должность губернатора Иркутской области, представитель «Единой России», в первом туре проиграл, не набрал нужного количества, точнее. Сколько недобрал? 0,36 процента. Но если исходить из Вашей логики, то уж подкрутить эти 0,3 процента труда большого бы, наверное, не составило. Нет, никто не подкручивал».  

Последний электоральный цикла показал массу примеров, когда руководящие должности в регионах занимали кандидаты не от партии власти. Иркутск, Петрозаводск, Екатеринбург, Новосибирск. Варианты, за кого еще проголосовать кроме Единой России, действительно есть. На прошлый единый день голосования зарегистрировали 55 партий – это больше 200 тысяч кандидатов.

Владимир Путин, президент РФ: «Если люди, которые хотят проголосовать за «Единую Россию» или хотят проголосовать за какогото другого кандидата, которого считают более достойным, будут относиться ответственно к своим обязанностям избирателя, то мы получим ту власть, которую страна хочет». 

Политическая конкуренция усилилась с появлением праймериз – теперь избиратели могут лучше ознакомиться с программой претендентов на должность. В новом составе ЦИКа не будет так раздражавшего оппозицию Владимира Чурова – его место займет авторитетная правозащитница Элла Памфилова. И, конечно, как и прежде - все партии будут работать в равных условиях.

Ольга Ковитиди, член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности: «Президент, вот таким посылом своим политическим – он не выделил ни одну политическую силу – это хорошо! То есть сегодня можно начинать с чистого листа работать».

Пожалуй, главный вопрос про выборы был к самому президенту. Будет ли он баллотироваться в 2018, Путин еще не решил. 

Владимир Путин, президент РФ: «Нам сейчас нужно думать не о том, где и как мы будем работать в будущем – нужно думать о том, как оправдать доверие людей сегодня, как добиться тех целей, которые мы перед собой ставим».

Во внутренней политике настлало время засучить рукава. Путин говорил и о мельдониевом скандале, и о национальной гвардии. Обещал не сокращать Гособоронзаказ, чтобы высококлассным специалистам не пришлось осваивать производство сковородок. И успокоил в главном: войны не будет.

Валерия Кораблёва, ведущая: «Никита, студент МИФИ интересуется, по каким еще врагам России ударят наши ВКС?»

Владимир Путин, президент РФ: «Нам нужно ударить, прежде всего, по бездорожью и разгильдяйству в самом широком смысле этого слова. И тогда мы вспомним вот эту замечательную песню ещё советских времён: «От тайги до британских морей Красная армия всех сильней». Она и так всех сильней, но нужно, чтобы она укрепилась в этом своём состоянии».

А это значит – свое оружие Россия направит в мирное русло – на решение собственных проблем.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ