Премьера Гройсмана

24.04.2016

Конечно на фоне таких новых лиц, как Парубий и Луценко, новый премьер Владимир Гройсман кажется человеком неярким. Сегодня о нем говорят так: ну, что Гройсман? Он же еще ничего не сделал такого... А сделал - что? За какие заслуги ему упала в руки вся Украина? О себе новый премьер на этой неделе сказал так:

Владимир Гройсман (премьер-министр Украины): «Для меня должность не является ценностью. Для меня это инструмент для достижения тех целей, которые позволяет твоя мораль».

А что позволяет «твоя мораль», вот вопрос? И каковы цели? Причины стремительной карьеры тишайшего Володи Гройсмана изучал Виктор ЧЕРНОГУЗ.

На фоне остальных персонажей украинской политики о нем, кажется, и рассказать-то нечего. Ни потаенных офшоров, как у президента Порошенко, ни откровенно профашистского прошлого, как у спикера Парубия, ни даже напыщенно-комичной риторики, как у экс-премьера Яценюка. Все почти по классику: среднего роста, плечистый и крепкий, больше не знают о нем ничего. Чтобы понять, кто он на самом деле – Владимир Гройсман – нужно отправиться на 250 километров к западу от Киева. В 2013 Винница была признана лучшим для жизни городом на Украине. Об этом Владимир Гройсман до сих пор вспоминает в каждом интервью. Еще бы, ведь он открыл в городе так называемый прозрачный офис мэрии с модными электронными экранами, пустил по улицам несколько десятков списанных из Швейцарии трамваев. И самое зрелищное: именно при Гройсмане в Виннице появился крупнейший на Украине свето-музыкальный фонтан. Вот только жителям города это представление, кажется, давно надоело. Умение пускать пыль в глаза в Виннице называют одним из главных секретов успеха нынешнего премьера.

Владимир Воловодюк, председатель Винницкого отделения Общественного движения "Народный контроль": «Это сделана витрина, красивая, но вот за этим фасадом скрывается система феодального типа, где небольшая группа людей принимает все решения, узурпировав власть».

Дорога во власть заняла у него четверть века. Все начиналось – в этом дворе. Будущий премьер вырос в квартире на 7-м этаже унылого серого панельного дома. Первый штрих к портрету: даже став мэром Владимир Гройсман так и не нашел возможности сделать хоть что-то для малой родины

Оксана Печейко, одноклассница Владимира Гройсмана: «Это тот самый двор, абсолютно ничего не изменилось, возможно, появились панели, а так все осталось тоже».

Учился Владимир Гройсман – по соседству. В средней школе номер 35.

Татьяна Паламарчук, классный руководитель Владимира Гройсмана: «Он сидел вот а этом месте, в среднем ряду».

О самом знаменитом выпускнике здесь теперь отзываются или хорошо или никак. Хотя порой всплывают любопытные детали: оказывается, для второго лица украинского государства украинский язык по сути не родной.

Татьяна Паламарчук, классный руководитель Владимира Гройсмана: «Школа у нас была тогда русскоязычной, так что украинский язык он учил уже сам, когда стал взрослым».

Портрет Владимира Гройсмана – на центральном стенде, персональная табличка с именем премьера – на одном из этажей. Будущий премьер давно научился извлекать политические выгоды даже из самых скромных подарков.

Татьяна Налетова, директор средней школы № 35 г. Винница: «Это первый в нашей школе компьютерный класс, он появился в 2003 году, когда Гройсман был еще депутатом. И он для этого класса сделал мебель, компьютеры мы давно поменяли, а мебель осталась до сих пор».

Хотя сам Гройсман тоже должен быть благодарен учителям, которые до сих крайне аккуратно говорят об одном из самых щекотливых моментов его биографии.

Татьяна Паламарчук, классный руководитель Владимира Гройсмана: «Он рано пошел работать, чтобы заработать, каждая семья выживала, как могла».

В своей автобиографии Гройсман пишет: с 14 лет он работал слесарем, делал оградки. А потому, в 1994 году он лет стал коммерческим директором фирмы Юность, которой принадлежал один из крупнейших рынков Винницы. Понятно, что о нормальной учебе пришлось забыть.

Виктор Малиновский, журналист: «Отец просто сказал, что тебе в той школе делать, чему тебя там научат, давай иди будешь у меня талончики выписывать на рынке, потому его мама, которая работала в этой школе просила поставьте Вовочке 3 балла, потому что Вова занят, ему некогда учиться».

Образование вообще одна из главных тайн Владимира Гройсмана. Вот официальная справка, которую раздали депутатам Рады перед голосованием о его назначении на пост премьера. В документе значится: Гройсман по специальности юрист. При этом его учеба длилась с 2002 по 2003 год. Как за 2 года можно получить диплом? Догадаться не сложно, если узнать, какой ВУЗ окончил будущий глава правительства.

Андрей Выгонюк, депутат Винницкого областного совета: «Это территория завода маяк, а сам вуз там занимает две комнатки. И с таким образованием люди занимают пост премьер-министра».

Так что, видимо, рынок и стал его настоящим университетом. С 1994-го по 2002-й Гройсман вместе с отцом упорно зарабатывает деньги.

Владимир Воловодюк, председатель Винницкой областной организации партии "Общественное движение "Народный контроль": «Мы их называем асфальтовая буржуазия. Потому что деньги они сколотили, собирая дань с торговцев на заасфальтированном пятачке».

В 2002 Гройсман становится самым молодым депутатом Винницкого городского совета. Ему – всего 24-ре. К этому моменту семья уже сколотила первоначальный капитал, пришло время легализовывать нажитое. Ведь их главный актив – рынок Юность – не был собственностью семьи будущего премьера. Они всего лишь арендовали землю под торговыми палатками.

Андрей Выгонюк, депутат Винницкого областного совета: «С 16 лет он в бизнесе, а потом он просто пошел во власть, чтобы развивать свой бизнес. Это его жизненная позиция, это его идеология. Он идет во власть только за одним: обогатиться!»

Непонятного происхождения первоначальный капитал – шальные миллионы в лихие 90-е и поход во власть в 2000. Петр Порошенко и Владимир Гройсман шли фактически параллельными курсами. Разница: только в масштабах. Отец будущего президента – Алексей Порошенко был известным цеховиком еще в советское время и даже успел отсидеть за хищения в особо крупном размере. Папа Владимир Гройсмана – Борис был фигурой меньшего калибра, хотя и к нему возникали вопросы.

Виктор Малиновский, журналист: «До этого он работал на ламповом заводе, был пойман на хищении радиодеталей с драгоценными металлами, сплавами, дело удалось замять».

Они познакомились уже в начале 2000-х. Тогда Петр Порошенко с отцом активно скупали землю в Винницкой области. Амбициозному бизнесмену были нужны свои люди во власти. Владимир Гройсман с его рыночным прошлым и тогдашним статусом депутата подходил как нельзя лучше.

Роман Василишин, экономист, публицист: «Никаким делом серьезным он не занимался никогда , умственными качествами не блистал. Просто плыл все время за акулой, как эта рыбка – паразит. За Порошенко и так он туда и попал».

Порошенко же, а точнее его киевские связи, помогли Гройсману возглавить Винницу в 2006. Уже через 2 года мэр отплатил благодетелю. В 2008 Петр Порошенко в городе купил 16 с половиной гектаров земли по цене - в три раза ниже рыночной. Конфетный магнат построил на этом участке завод Рошен, а Владимир Гройсман получил карт-бланш на управление Винницей.

Виктор Малиновский, журналист: «Он создал пылесос по выкачиванию денег со всех отраслей местного самоуправления».

Сейчас с именем семьи Гройсманов связывают едва ли не половину крупных предприятий Винницы. Асфальтовые заводы, колбасное производство, поставки продуктов в школы, рынок наружной рекламы. И, конечно, шалости с бюджетными деньгами. Так, Винница единственный город на Украине, где договор о поставках воды потребитель имеет право заключить только через фирму-посредника. Кстати, бывший глава водоканала – Владимир Кистион теперь – первый вице-премьер в правительстве Гройсмана.

Андрей Выгонюк, депутат Винницкого областного совета: «Фактически граждане платят почти 10 процентов этой непонятной структуре за то, что могли бы получать без нее. Это один из механизмов Гройсмана по извлечению прибыли. 36 миллионов гривен только в прошлом год они заработали».

Но, конечно, жемчужина в коллекции нового премьера – торговый комплекс, возникший на месте рынка «Юность». Землю под ним семья Гройсманов получила почти сразу после того в Виннице появился новый мэр. Через несколько лет на месте палаток и лотков возник огромный торговый комплекс. Построенный полностью на заемные средства, в итоге он был оформлен на имя жены нынешнего премьера. Кредит при этом возвращен так и не был. Череда банкротств, постоянная смена собственников – банк, выдавший деньги в итоге потерял более 10-ти миллионов долларов. Теперь, учитывая новый статус Владимира Гройсмана эти убытки явно перейдут в разряд невозвратных.

Виктор Малиновский, журналист: «Он талантливый мальчик, хватает на лету, дерибанить бюджет, построить схему, это он умеет».

В Виннице мало кто настроен оптимистично в отношении нового правительства. За почти 15 лет здесь достаточно хорошо изучили нынешнего премьера. Теперь эти особенности работы выпускника рыночных университетов предстоит узнать всей Украины.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ