"Нормандский" тупик

15.05.2016

Они снова встретились в Германии. В третий раз только в этом году. Уже был Мюнхен, Париж и вот теперь Берлин. Накануне встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки» Франк Вальтер Шайнмайер в интервью утренней немецкой газете сказал о причинах встречи так: «Мы потеряли время. Режим прекращения огня вновь стал более хрупким». Но ситуация на Донбассе не хрупкая - взрывоопасная. А главные вопросы Минского соглашения так и не решены. Нет амнистии. Нет новой конституции. Нет определения статуса, а значит, нет никаких прав у жителей восставших территорий. Но Раде ведь снова не до того - она тасует власть. А между тем, министерский состав «четверки» еще в марте утвердил: новые выборы на востоке Украины должны пройти не позднее июля этого года. Но в эти сроки выборов уже не будет. Ничего для этого в Киеве не сделано. А значит, в повестке все те же вопросы. Точнее, главный - когда наконец Украина начнет выполнять свои обещания, от которых зависит судьба миллионов жителей на востоке страны?

Шеф Европейского бюро Пятого канала Виталий ЧАЩУХИН внимательно следил за встречей в Берлине, чтобы понять, что именно стояло за коротким резюме - «компромисс снова не найден».

Вилла Борзиг – роскошная загородная резиденция германского МИДа – за последние полтора года стала постоянным местом встреч «нормандского квартета». Свежий воздух, никакой суеты - простор для переговоров. Поначалу хозяин этих государственных владений Франк Вальтер-Штайнмайер баловал своих гостей даже непринуждёнными прогулками по ухоженной территории. Но сегодня саммиты в таком формате всё больше стали напоминать дипломатическую рутину с соблюдением обязательного и всем изрядно поднадоевшего протокола. А само это знаковое место превратилось в самый настоящий «минский тупик». И кажется, что министерские кортежи, съезжаясь сюда по извилистой лесной дороге, из раза в раз попадают именно в него. Непонятно, что нашло на Штайнмайера, может сама природа навеяла, но темпы работы «нормандской четвёрки» в преддверии новой встречи он сравнил с «улиткой», которая едва ползёт «по миллиметру» вперёд. Хотя правильнее было бы сказать, что она вообще – замороженная и не в состоянии сдвинуться с этой мёртвой точки. Западные дипломаты к этому - 12 уже по счету - раунду переговоров заметно вымотались, к тому же сейчас им и своих, внутренних проблем, связанных с миграционным кризисом, хватает. Они больше не «уходят» в ночь, пытаясь поставить очередной рекорд продолжительности дискуссии, а собираются с утра, на свежую голову. Своё отношение к нормандскому формату лучше всех выразил в этот раз французский министр Жан-Марк Эро, опоздав на 15 минут. Но даже его пока еще непродолжительные дипломатические усилия нельзя недооценивать. Именно Эро, недавно принимая «четверку» у себя в Париже, впервые за долгое время поставил украинский и российский флаги вместе, заметно смутив тогда коллегу из Киева, которого пришлось буквально заталкивать на совместное фотографирование. Теперь же Сергей Лавров сам встал возле Павла Климкина. Впрочем, это было непродолжительное единение перед фото- и телекамерами. После этого позиции Киева и Москвы в решение «украинского кризиса» опять разошлись. И совместного заявления вновь не последовало. После трехчасового разговора каждый подводил свои итоги по разные стороны берлинских баррикад – кто на парадном крыльце, а кто и на задворках виллы Борзиг.

В контексте

23.10.2016

Порошенко: нормандский формат как билет в элитный клуб?

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины: «К сожалению, несогласие по ключевым моментам приводит к тому, что минский процесс может быть заморожен».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мой вывод таков, что с украинской стороны периодически выдвигаются какие-то новые поводы для того, чтобы отложить реализацию самых главных договоренностей о согласовании всего пакета политических аспектов урегулирования».

Политические договорённости – это целый комплекс нерешённых украинскими властями вопросов – закон об особом статусе Донбасса, отражение этого статуса в конституции Украины, амнистия и местные выборы. «Предлоги Киева» на этот счёт с каждым разом становятся всё изощрённее. К примеру, для обеспечения полной безопасности в еще даже не назначенный день голосования предлагается ввести на территорию Донбасса специальные полицейские бригады, а то и военизированную миссию. Явная уловка, на которую ничего, кроме категорического «нет», с российской стороны не могло последовать.

Ростислав Ищенко, политолог: «Киев и его партнеры считают, что это должна быть вооруженная до зубов миссия, которая будет контролировать всю территорию ДНР и ЛНР, стоять на границе с Россией, контролировать все переходы, считать голоса и охранять границы. Конечно, это невозможно. Есть наблюдатели ОБСЕ, которые могут контролировать выборы, следить за работой комиссии, за работой на участках, как голосуют население и обеспечивать охрану участков - это не проблема. Это еще один способ, при помощи которого Киев тормозит переговоры о исполнении минских соглашений».

И так – практически по каждому пункту Минского соглашения. Затишье в Донбассе по-прежнему «относительное», ни о каком прочном мире говорить не приходится: в апреле зафиксировано наибольшее число провокаций и нарушения режима прекращения огня. Говорить о том, что это тоже выгодно Киеву, – не сказать ничего. Вокруг войны в Донбассе могут крутиться огромные деньги.

Олег Соскин, политолог: «Введен же, как известно, военный налог на каждого гражданина Украины. Это сотни миллиардов гривен на сегодняшний день. Деньги выделяются на обеспечение армии, на её функционирование, на вооружение, естественно, Порошенко через свои структуры, через своих приближённых, членов его группы, ясно, что они их контролируют, моют, естественно, что там соответствующая мзда, ну, я думаю, на уровне 40 процентов минимум им поступает, в их структуры. Поэтому им эта война очень выгодна с их точек зрения».

Есть и еще один повод для Киева неспешно потирать руки: снятие с России санкций Европа увязала с полным выполнением «Минских договорённостей». Пожалуй, лучший повод – загнать всех в этот «минский тупик». Несколько раз Петра Порошенко вызывали на ковёр к Ангеле Меркель – Запад был крайне не доволен его промедлением и не выполнением «домашних заданий». Трубит об этом уже и главный пропагандистский рупор Германии.

Deutsche Welle: «Конституционная реформа, пожалуй, - основная проблема Киева. Порошенко оказался перед дилеммой, а его имидж может еще сильнее пошатнуться. Голосование по закону в первом чтении в конце лета 2015 года было омрачено протестами. Но если президент продолжит затягивать принятие специального закона о выборах, он рискует разочаровать своих партнеров на Западе. А Украина нуждается в их финансовой помощи».

Консенсуса нет, но и альтернативы «минскому процессу» пока тоже нет. Действительно, масштабные кровопролития удалось предотвратить, теперь остаётся уповать на то, что после очередной - 12 встречи «нормандского квартета» к Европе придёт окончательное понимание истинной цели Киева, заинтересованного только в срыве с таким трудом достигнутых и уже на полгода просроченных "минских договоренностей".


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ