Пристроить Билла
22.05.2016
Борьба за кресло в Овальном кабинете становится всё жестче. Много месяцев в стане демократов Хиллари Клинтон была вне конкуренции, а теперь ей приходится биться за каждый голос - Берни Сандерс наступает на пятки. Да и главный соперник Хиллари в этой гонке - Дональд Трамп - сколько бы ни говорил странных речей, только набирает очки.
Телеканал Fox News опубликовал на этой неделе свежие данные соцопроса, в котором людей просили назвать самого популярного игрока предвыборной гонки. И вот результат: если месяц назад Клинтон опережала Трампа, то на этой неделе позиции сдала - популярность падает. Но тревожной для Хиллари должна быть эта цифра - 66 процентов американцев просто не верят ее честность. Неужели всё повторяется? Какое роковое время. Восемь лет назад, в 2008 году, она первый раз пыталась взять штурмом Белый дом. Она прошла много штатов и потратила много денег, но именно в это время - так же в начале июня и так же накануне съезда демократической партии - ей пришлось сойти с дистанции, уступив место своему главному сопернику Бараку Обаме. Второй раз она этого не допустит. Теперь свой шанс на финал она не отдаст без боя. Последнего боя.
Именно поэтому на этой неделе в ход пошла, кажется, последняя козырная карта - ее муж Билл, которому она публично пообещала место в своей президентской команде. Ведь при всех скандалах и проблемах их семьи, Билл Клинтон и сегодня один из самых популярных президентов Америки. Тем более что Биллу надо где-то работать. Впрочем, еще восемь лет назад шутили, что победа Хиллари на самом деле станет третьим президентским сроком для ее мужа. Но кем действительно, будет симпатяга Билл в случае, если его жена все-таки въедет в Овальный кабинет? Как известно, муж королевы не король. Муж президента не первый парень страны. А кто? И что ему делать? Сажать морковь у Белого дома, играть на лужайке на саксофоне, печь пироги и ездить по благотворительным посиделкам? Прецедента ведь не было.
Впрочем, за Клинтонов переживать не стоит. За 40 лет брака они сделали из политики крепкий семейный бизнес. Но война компроматов в разгаре. И на свет вылезает то, о чем оба предпочли бы умолчать. Деньги. Большие деньги. Гонорары и благотворительный семейный фонд с сильным лоббистским душком. Впрочем, как отмечает «Тайм», обвинения в нечистоплотности преследовали Клинтонов на протяжении десятилетий, но они всегда умудрялись выходить сухими из воды. Наш собственный корреспондент в Нью-Йорке Нина ВИШНЕВА разбирала секреты этого союза.
В Соединенных Штатах их давно припечатали коротким словом на букву «b» – Биллари. За свои интересы с самого первого дня, еще в низах карьерной лестницы, Билл и Хиллари Клинтон боролись в четыре руки. Командный голос всегда за ней – сама призналась однажды: «Если бы я ему не давала пинка под зад каждое утро, он бы ничего не добился». И вот - очередной «импульс».
Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США от Демократической партии: «Мой муж, которого я хочу сделать ответственным за оживление экономики, знает, как это сделать».
Потенциальный президент США Хиллари Родэм Клинтон бывшему президенту США Уильяму Джефферсону Клинтону отдает экономику. Монстр Биллари снова будет вершить судьбу страны и мира. Хорошо, не пришла идея замахнуться на министерство обороны. Сербы могли бы напомнить, как Клинтоны умеют «вбомбить» демократию. Ведь именно с лёгкой руки Билла и началась воздушная операция против бывшей Югославии.
Чарльз Ортел, финансовый аналитик газеты «The Washington Times»: «Я не думаю, что Клинтоны должны быть в Белом доме. И я надеюсь, они не перейдут финишную черту».
В контексте
25.03.2018Продажные клики
Интернет – поле боя. Как виртуальные данные предоставляют реальную власть?
Чарльз Ортел - финансовый аналитик влиятельного американского издания Washington Times. Собственно, именно с него, Чарльза, и начался в Америке грандиозный скандал, который на этой неделе докатился до Канн. Clinton Cash, документальное расследование группы журналистов о финансовых махинациях, в которых замешаны не только Билл и Хиллари, но и их дочь Челси – вся образцовая американская семья. Фильм сделан по книге журналиста Питера Швейцера. Проверяя работу Фонда Клинтонов, тот опирался именно на факты, которые обнаружил Чарльз Ортел.
Чарльз Ортел, финансовый аналитик газеты «The Washington Times»: «Я нашел сотни миллионов ошибок в декларациях доходов. Вопрос в том, как много денег было направлено в Фонд Клинтонов. И скрыто до того, как я до них добрался».
Официальная цифра пожертвований в Фонд Клинтонов с 1997 по 2010 - 2 млрд долларов. Неплохая прибавка к пенсии сама по себе. Расследование Ортела показывает - на самом деле, Клинтоны ещё сильно поскромничали. В публикации под названием «Фальшивая филантропия» он пишет, что «размер преступной деятельности, непосредственно связанной с фондом Клинтонов, считая аффилированных лиц и косвенные преступления, превышает 50 млрд долларов».
Умные. Успешные. Борцы за демократию. Несут ее всему человечеству. Как показывает расследование, через Фонд Клинтонов в определенный период прошло свыше 100 млн. долларов, например, от лидеров Саудовской Аравии, Йемена и прочих «демократических» режимов, плюс 30 млн. из сомнительных ближневосточных фондов и от нескольких частных миллиардеров из тех же мест. И это, похоже, лишь надводная часть айсберга.
Чарльз Ортел, финансовый аналитик газеты «The Washington Times»: «Я решил проверить публичные документы фонда Клинтонов случайно. Думал, благотворительная организация, которой управляет один из бывших президентов, будет иметь честные записи. И обнаружил после трех недель работы, что это полное мошенничество».
22 млн в копилку Клинтонов упало только за выступления Хиллари на тему внешней политики! Астрономические гонорары человеку, признанному одним из самых плохих Госсекретарей в истории Соединенных Штатов. Но это, что называется, с какой стороны посмотреть: ведь на посту первого дипломата страны Хиллари сделала «карманными» десятки финансовых компаний Wall Street: выписанные тогда разовые пожертвования - от 250 тыс. долларов и выше - сейчас греют бока и помогают обрушиваться суррогатным гневом на ту же Wall Street и на коррупцию, столь заботливо культивируемую самим фондом Клинтонов. И эти люди будут учить Америку экономике. 90-е в США вспоминают с ностальгией: низкая безработица, высокие доходы, почти незаметные налоги. Хиллари обещает вернуть народу приятные ощущения, а также самого автора (с ее точки зрения) всего этого благоденствия. То, что за хорошую жизнь надо благодарить не Билла, а Рональда, она, видимо, запамятовала - свои плоды при Клинтоне давала «Рейганомика». Но вряд ли Хиллари бросает его на хозяйство за большие таланты. Чувствуя, что страна ее не любит, пытается подсластить пилюлю статусным красавцем с вкрадчивым голосом: пришло новое поколение выборщиков – они не помнят, что вытворял этот красавец в Овальном кабинете.
Сет Стивенсон, журналист: «Это было ужасно. Мне кажется, он врал, потому что решил, что Америка не сможет выдержать правды».
Когда разразился скандал с Моникой Левински, Сет Стивенсон написал об этом одним из первых. И о других амурных связях 42-го президента тоже писал. Говорили, Клинтон сам признавался – в списке его любовных побед 2 тысячи фамилий.
Сет Стивенсон, журналист: «У него были очень запутанные и странные отношения с женщинами. Он помешан на сексе. Это показывает, что его женитьба в какой-то мере фальшивая».
То, что у Клинтонов не семья, а союз, в Белом Доме видели многие. Рон Кесслер, бывший сотрудник Секретной Службы, которая охраняла президентскую чету, написал об этом целую книгу - «Секреты первой семьи».
Рональд Кесслер писатель, журналист: «Хиллари и Билл Клинтон совершенно, если так можно сказать, облажались в своем браке. У них вообще фиктивный брак. Все время кричали друг на друга».
Брак по расчёту. Ради власти и денег готовы идти по трупам. В буквальном смысле - есть в биографии Клинтонов странная история - загадочная смерть мужа Кейтлин Уилли, одной из пассий президента.
Чарльз Ортел, как выяснилось, прекрасно знаком с бывшей сотрудницей Белого Дома. Тогда добиться расследования по поводу странной смерти мужа ей не удалось. Уехала в глушь, редко бывает на людях. И теперь правды не найти - Клинтоны опять рвутся в Белый Дом.
Кейтлин Уилли, бывшая сотрудница Белого Дома: «Я буду делать все, что возможно со своей стороны, чтобы этого не произошло. И остальные женщин, которые были им изнасилованы. Я буду выступать по всей стране перед выборами».
Пристроить родственника на работу – это у них семейное. Хиллари сама хотела получить пост руководителя аппарата Белого Дома при муже-президенте – не одобрил Конгресс. Чем заниматься Первому Джентльмену, а видимо так, вопреки поведению, будут называть Билла, не очень понятно. Ну, кроме обещанной экономики. Такая функция пока нигде не значится. Кстати, роль Первой женщины Америки тоже дописывали по ходу пьесы. Процесс зарождения американского государства отцы-основатели интересным образом смогли проделать без «матерей». Традиционно леди всех себя бросают на борьбу – кто за права угнетенных меньшинств, кто за окружающую среду и хорошее образование, кто против ожирения. Хиллари Клинтон по мелочам не разменивалась. Без ее ведома Билл ни одного билла не подписал.
Чарльз Ортел, финансовый аналитик газеты «The Washington Times»: «Люди во всем мире знают - если вы хотите иметь доступ к Клинтонам, вы должны платить в их Фонд».
Ей все труднее. Хоть у нее и огромный отрыв, последнее время поражение за поражением. Единственную победу - на праймериз в Кентукки - решили десятые доли голосов. Сандерс и правда мощный старик, раз до сих пор заставляет железобетонную леди нервничать. Да и бывший друг Дональд Трамп слишком много знает о ее темном прошлом. Распространяется об этом в каждом эфире.
Дональд Трамп, кандидат на пост президента США от Республиканской партии: «Никто в истории страны не вел себя хуже, чем Билл Клинтон с женщинами. Вы читали, что Хиллари Клинтон делала с женщинами, с которыми Билл имел отношения?»
Еще больше знают в ФБР. И не только из постельного. Вот уж где семейку Клинтонов, теперь не могут, так это здесь. Правда, первое разбирательство афер Фонда Клинтонов как-то застряло. Но издание INVESTOR’S BUSINESS DAILY, ссылаясь на свои источники, пишет, что готовится второе, более серьезное расследование схемы работы т.н. «благотворительной» организации.
Еще один сюрприз ждет Хиллари - за день до съезда Демократической партии в американских кинотеатрах покажут тот самый фильм Clinton Cash. Возможно, после него о красной ковровой дорожке к Белому Дому придется забыть. Но если Фонд Клинтонов и тут окажется сильней, Биллари добьется своего. В Америке у президентов приставки «экс» не бывает. На официальных мероприятиях эту парочку будут объявлять так - «президент Хиллари Клинтон и президент Билл Клинтон». Все встанет на свои места. В Америке будет опять два Клинтона. По цене одного.
ДРУГИЕ СЮЖЕТЫ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ