Нашли друг друга

29.05.2016

На этой неделе Украина как-то совсем нескромно упала в объятия Турции. Нет, какие-то контакты у них были и раньше. Но после того, как Порошенко почти аплодировал Эрдогану за сбитый русский самолет, стало ясно, что он настойчиво ищет особого расположения турецкого султана. А дружба назло русским - что уже забавно - конечно, сделала этот союз особенно заманчивым.

Поводом для встречи стал саммит в Стамбуле, И о нем надо сказать особо.

Понятно, что Первый Всемирный гуманитарный саммит был запланирован давно. Но то, что теперь его принимала именно Турция, сделало всю идею фарсом. Ведь именно в те дни, когда представители почти сотни стран вели дискуссии, как помочь всем несчастным, кого война лишила крова, были открыты документы, подтверждающие, что более 90 процентов боевиков, воюющих в Сирии, пришли туда именно через Турцию. Именно в эти дни Министерство обороны России объявило, что ВКС продолжат наносить удары по коридорам, которые террористы выстроили на сирийско-турецкой границе. А организация Врачи без границ вообще отказалась приехать в Турцию, назвав этот сбор фиговым листком.

В результате Порошенко, который сейчас не упускает ни одной возможности побыть в тусовке, и здесь попал впросак: почти все лидеры Старой Европы и Ближнего Востока под разными предлогами от визита на саммит предпочли отказаться. Впрочем, оказалось, что Порошенко с Эрдоганом хорошо. Уж слишком много у них в последнее время общего.

Шеф Европейского бюро Виталий ЧАЩУХИН анализировал причины и подробности этой внезапной дружбы. А мне вспомнились слова Путина, сказанные недавно на прямой линии. Помните, девочка его спросила, если бы тонули Эрдоган и Порошенко, кого бы он спас первым. На что президент ответил, что нельзя спасти того, кто решил утонуть. И вот какая ирония судьбы - Эрдоган и Порошенко в новом союзе. Неужели решили утонуть вместе - назло всем?

На фоне миграционного кризиса, голода, холода и нищеты для первого всемирного гуманитарного саммита, пожалуй,  было выбрано правильное время. А вот место – нарочно не придумаешь. Стамбул. Турция. Та самая страна, через которую на Ближнем Востоке идут гуманитарные в кавычках грузы для боевиков – с вооружением, деньгами и поддельными документами. Та самая страна, которая через подконтрольные структуры покупает нефть у исламистов и которая, по свежим разведданным, продолжает отправлять в Сирию «караваны смерти», видимо, всё-таки путая такие противоположные понятия, как гуманизм и терроризм и это не говоря еще про репрессии против гражданского общества и карательные акции внутри самой Турции. Так вот именно этой стране выпала честь принимать первый всемирный гуманитарный саммит. Как будто бы ничто человеческое и такому государству – не чуждо. 

Стивен О’Брайен, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам: «Стамбул не случайно стал местом для проведения этого саммита, ведь Турция приняла за последнее время наибольшее число беженцев».

В контексте

27.01.2019

О столетии государственности Украины.

Впрочем, кроме представителей ООН эти усилия оценили немногие. Тот случай, когда цифры – врут. Казалось бы - 9 тысяч участников, 173 страны, 55 президентов и глав правительств, а Президенту Эрдогану и глаз положить не на кого – сплошное огорчение: не видно Барака Обаму, Франсуа Олланд – тоже где-то не здесь, у Дэвида Кэмерона, видимо, были и поважнее дела. Из стран «большой семёрки» приехала только Ангела Меркель. Но и от неё турецкий лидер не дождался поклонов на этот раз. После непродолжительной беседы тет-а-тет Канцлер ФРГ вслед за другими европейскими лидерами поставила под сомнение безвизовый режим между Турцией и Евросоюзом, который вот-вот должен был оказаться  у Эрдогана в руках. 

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии: «Я указала  на то, что путь к безвизовому режиму базируется на выполнении всех условий, в том числе изменении антитеррористического законодательства, которое на сегодняшний день не соответствует стандартам Евросоюза».

И вдруг – от хвалённого «турецкого гуманизма» и след простыл. Судьба миллионов беженцев внезапно повисла на крючке грозного Правителя. Не стесняясь стоящего рядом Генсека ООН, Президент Эрдоган сорвал с себя маску добродетеля и показал миру истинное лицо.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Турция не примет обратно ни одного беженца, пока не будет решен вопрос об отмене виз для наших граждан и не получит обещанные деньги. Мы договаривались с Евросоюзом о дополнительных  3 миллиардах евро. Но мы видим, что Евросоюз не держит своих обещаний».

Утешить этим вечером рассерженного турецкого лидера  мог, конечно же, только тот, кто точно также всё сильнее на себе начинает ощущать эту безответную любовь со стороны ЕС. Здесь в Стамбуле они окончательно приглянулись друг другу. Он – Тайип Рэджэп Эрдоган и – она: Украина в лице своего президента Петра Алексеевича Порошенко. Неудовлетворённая Евросоюзом парочка.

Владимир Скачко, политолог, журналист: «Турция и Украина одинаково хотят в Европу. Их держат на пороге, не пускают. Существует даже такая пословица: Украина станет членом Европейского союза сразу после Турции, а Турция не станет им никогда. С другой стороны, Эрдоган и Порошенко сейчас являются союзниками по борьбе против России, по «узаконенной русофобии».

Ну  чем не повод – превратить предсказуемо скучное мероприятие в этакую «свадьбу» года. Как не крути – а всё-таки большое количество приглашенных; «под венец» шагали бы также трогательно, как поднимались на сцену; а тамадой – на зависть всем выступил бы приехавший в Стамбул спецпосланник ООН актёр Дэниэл Крэйг, сыгравший Джеймса Бонда. Слова для церемонии – не трудно подобрать. Этот брак заключается не просто на небесах. Именно в них они породнились кровью  пилотов сбитого по приказу Эрдогана российского бомбардировщика. Их «политическая помолвка» произошла вскоре после этого. Окончательно же союз окреп во время недавнего визита турецкого лидера в Киев. Уже тогда встречавшему эту пару оркестру должно было играть «марш Мендельсона». Нынешний ответный визит в Стамбул Порошенко нанёс уже в компании «свидетелей» - крымско-татарских активистов  Мустафы Джемилёва и Рефата Чубарова. Не исключено, что это они и сосватали турецкому лидеру Украину. Да еще и с дырявым приданным.

Ростислав Ищенко, политолог: «Украина может создать для Турции благоприятные условия для экспансии на земли северного Причерноморья, потому что сейчас Турция активно занимается продвижением крымско-татарской автономии в Херсонской, в Николаевской областях. Это будет территория фактически подконтрольная Турции, даже если там окажется всего 10 крымских татар, главное, чтобы автономия появилась. Турция получает дополнительные  рычаги для воздействия на ситуацию в бассейне Черного моря. Украина не получает от этого ничего кроме пиара».

Так что Порошенко в этом союзе – явно не доминирующая, слабая половина. А вот Эрдоган – жених завидный, и не только потому, что носит усы. Его армия считается одной из сильнейших в Европе. Теперь у них практически «семейные» планы – по обучению и оснащению военных и полицейских Украины. И конечно же, пользуясь случаем, на правах такой "любимой жены господина", попросил Пётр Алексеевич отдавать всю зарплату ему. 

Петр Порошенко, президент Украины: «Российская агрессия имела очень серьезные гуманитарные последствия для Украины... Тысячи людей убиты и ранены в Донбассе, миллионы стали беженцами из-за насилия и серьезных гуманитарных проблем. Нам необходимо сотрудничество с международными организациями, которые будут способствовать созданию трастового фонда для возврата Донбасса к мирной жизни».

Сошлись характерами – не иначе. Оба требуют внимания и денег, рискуют быть отвергнутыми Европой, но в то же время ополчились на Россию. Опасаться стоит теперь разве что их «медового месяца». Хотя при всей своей решительности входящая в НАТО Турция вряд ли захочет совершать для своей новой избранницы  Украины  безрассудные подвиги. Так ведь можно и без кормильца остаться. Да и новые поводы для очередных гуманитарных саммитов уж точно никому не нужны. 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ