Игра в слова

29.05.2016

Барак Обама подмахнул закон, который предписывает исключить из федерального законодательства "оскорбительные упоминания меньшинств", такие как "восточный (азиатский)" и "негр". Обидными также признаны названия многих народностей и даже индейцы. Теперь они все просто американцы, своего рода пра-американцы.

Можно только представить, под какую цензурную правку попал бы теперь Маяковский с его «И будь я хоть негром преклонных годов». Или Блок с громогласным: «Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы!».

Но в США список нетолерантных слов только растет. Несколько лет назад в американских школах ввели запрет для учителей и учеников на упоминание бога. Дабы не выделять одну религию перед другой. Там уже не поют «Боже, храни Америку».

А вот теперь в учебниках истории этой страны не будет ни одной строчки про рабов и негров, а первооткрывателей Америки отныне будут встречать не индейцы, а... А как же теперь действительно будут назвать тех, ну, с перьями, чингачкуков, которые пустили на свою голову этих самодовольных белых?

Все-таки очень деликатные люди сидят на Капитолийском холме.

Наш собственный корреспондент в Нью-Йорке Нина ВИШНЕВА продолжит игру в слова.

Главным пропускным пунктом в Новый Свет когда-то был именно этот остров. Через Эллис Айленд прошли миллионы азиатов, негров, индейцев – так писали тогда в американских документах. Черным по белому. Теперь это всё - слова из прошлого, к тому же оскорбительные. Равно как алеуты и эскимосы – чем они не угодили, вообще непонятно. Люди есть, а слова нет.

Эти новые граждане Америки, с трудом выговаривающие текст присяги на верность Соединенным Штатам, даже не знают - как их будут именовать в американских федеральных документах.

Участник церемонии: «Американец».

Участник церемонии: «Гражданин США».

В контексте

22.01.2017

Трамп сделал мечту былью. Пока только свою

На самом деле Барак Обама одной левой сделал из них коренных жителей Аляски, коренных гавайцев, жителей тихоокеанских островов и азиато-американцев. Новый закон на старую тему – политкорректность. Власти считают - пора осовременить термины, относящиеся к меньшинствам, и заменить понятия из далеких 70-х, которые кого-то могут оскорбить. Кстати, и Сенат, и Нижняя Палата проголосовали за новый закон единогласно. Редкость невиданная! Бюджет принимают – кроют друг друга последними словами во время дебатов до ненормативной лексики доходит, а тут вдруг начали борьбу за чистоту языка на бумаге.

Линда Розенталь, представитель ассамблеи штата Нью-Йорк: «Это совершенно необходимо. Используя такие слова и фразы, мы живем прошлой жизнью, когда общество не просвещали. Многообразие народов не было нормой».

Слову негр в Америке достается не меньше, чем тем, кого им называли веками. Причем, сами афроамериканцы, как велит их именовать закон, удивляются навязчивой идее властей поменять вывески. Вуппи Голдберг об этом молчать не может.

Вуппи Голдберг, актриса: «Мы вырезаем слово и делаем вид, что его не было. Было!»

Хип-хоп и рэп без этого никуда. Темнокожая телевизионная богема над Обамой просто издевается:

Элмер Томас Уильямс, шоумен: «African Americans and Asian Americans!»

Элмер Томас Уильямс, шоумен, больше известный в США как Doctor of Common Sense, Врачеватель Здравого смысла. Уверяет - «Не все черные - фанаты Обамы, некоторые его по-настоящему ненавидят».

Элмер Томас Уильямс, шоумен: «Ты не можешь говорить «восточная» еда, если ты государственный служащий. Не можешь говорить «негр». Тогда благотворительный фонд Юнайтед Нигр Колледж надо закрыть! Незачем учиться!»

И Марка Твена давно переписали, заменив слово негр на совсем не синоним – slave, раб. И систему специальных квот при поступлении этнических меньшинств в университеты каждый год расширяют. Но Фергюсон или Балтимор одним выстрелом убивают политкорректность наповал.

Протестующий: «Нет расизму от полиции».

Или какой-нибудь программист, как было совсем недавно с корпорацией Гугл, придумает вот такую систему распознавания лиц – и фотографии афро-американцев опять автоматически украсит тэг «гориллы».

Маркус Мур, тележурналист: «Многие сочли это шокирующим. Особенно после убийства здесь в США чернокожих прихожан церкви Чарлстона».

Американцы сами носятся со своей политкорректностью и весь мир вынуждают. Во время визита Обамы в Британию королевской семье пришлось собой прикрывать название любимой картины «Негритенок-паж». Триста с лишним лет назад голландец Альберт Кёйп и предположить не мог, что его творение нарвется на международный скандал. А вот председатель парламентской комиссии по внешней политике Дании Сёрен Эсперсен не постеснялся. Назвал Обаму тем самым словом, которое теперь в документах заменят афроамериканцем. Смелый датчанин пообещал использовать табуированное определение несмотря ни на что. Правда, заявил, что в Америку не приедет. Выхолащиванием текстов Америка занимается на всех уровнях. Из экзаменационных вопросников нью-йоркских школ Департамент образования убрал 50 слов. «Крамольных», с точки зрения чиновников: наркотики, порнография, алкоголь, табак, сигареты, а заодно - терроризм, преступление, смерть. Нет слова, нет проблемы. Вместе с ними из школьного словаря исключены определения компьютер домашний и дом с бассейном – не у всех они есть, потому лучше не намекать. Динозавр может нанести душевную травму верующим учащимся, которые не поддерживают теорию эволюции. Кстати, на эволюцию – также табу.

Ядерное оружие и война - ранят пацифистов. Разговоры о спорте – ранят тех, кто в нем не разбирается. Знаменитости - развивают в детях комплекс неполноценности.

Секс – малы еще об этом говорить. То есть, в школьном туалете этим заниматься можно – как 15-летняя нимфоманка из Флориды с 25 одноклассниками, на переменке, - но вслух про это ни в коем случае нельзя. И зачем помнить о войне во Вьетнаме, Корее или Ираке, о бомбежках Хиросимы и Нагасаки, если на экзаменах про это все равно не спросят? Вымарывать из истории, ставшие вдруг постыдными сочетания букв, а то и целые страницы, куда проще, нежели признавать ошибки и каяться за них. Чем выше образование, тем круче заворачивают гайки. Цензура, помимо сленговых оборотов, вымарывает, например, слово гей. Зато другой рукой - ЗА пропаганду разноцветной революции и однополых браков? Да синоним и напрашивается не лучший. А чем не угодила простая девушка? И дочери Обамы – они после этого кто? Только «Дочери Обамы»? И уж совсем непонятно, что не так с плавильным котлом? Президент на каждом углу говорит об исключительности американской нации, и разве не она булькает в этом самом котле?

А еще взрослые решили, что подрастающее поколение расстраивается от слова политика. И это в год президентских выборов!

Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США от Демократической партии: «Я хочу возродить наши школы, наши мосты, наши дороги, аэропорты, водоснабжение. Дональд Трамп хочет построить стену».

Билл Клинтон, президент США 1993-2001 гг.: «Она лучший кандидат, за которого надо голосовать в данный исторический момент».

«Эти двое любили политику так же сильно, как любили друг друга. Они решили провести жизнь и служить Америке вместе». Детская книжка о Хиллари Клинтон – на обложке прямым текстом: «Некоторые девочки – рождены лидировать». Отсюда политику никто почему-то не вырезал. А эта книга – не для всех. Даже художник не осилил.

Уитни Ху, пресс-менеджер букинистического магазина: «Вот здесь наброски Матисса, как видите».

Роман «Улисс» Джеймса Джойса, первое издание, с именной подписью Матисса, который делал иллюстрации. 40 тыс. долл. у букинистов. Не для всех роман еще и потому, что внесен в некоторых штатах в список неблагонадежной классики. Там же - Селлинджер, Марк Твен, Харпер Ли, Оруэлл, Стейнбек - компания, которую на своей книжной полке хранит любой интеллигентный человек. Что с ними не так? У одного слишком много оскорбительных выражений, другой писал про насилие, у третьего есть секс или, того хуже, - коммунистические взгляды. Харпер Ли, получившая за свой роман Пулитцеровскую премию, затронула самое больное – расизм.

Уитни Ху, пресс-менеджер букинистического магазина: «В мое время – я из Техаса – в соседней школе запретили книгу «Убить пересмешника». А в нашей – нет. 15 минут от нас. И мы удивлялись – как можно запрещать «Убить пересмешника»? И друзья говорили – да, наши родители потребовали, ненормальные».

И запреты не ушли в прошлое. Только за два последних года под жесткую цензуру в США попали более трех десятков произведений. Свобода слова, которой так гордятся американцы, получается ну очень условной.

Элмер Томас Уильямс, шоумен: «Можем остановить слова, но не можем остановить террористов. Разве не смешно? Не можем запретить мне пользоваться женским туалетом, а вот эти слова запрещаем».

Вначале был туалет и только потом слово. Это еще один выстраданный Обамой закон. Президент разрешил школьникам-трансгендерам пользоваться уборными не по паспорту, а в соответствии с их душевными метаниями. Проще говоря, заходить в любую кабинку. Посягательство на личное пространство возмутило американцев гораздо сильнее, нежели посягательство на Первую поправку к своей Конституции: 11 штатов подали судебный иск против Барака Обамы. Подчищать за ним, видимо, придется уже следующему президенту США. И в словарях. И в туалетах.

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ