И вновь продолжается бой

19.06.2016

Фанатские бои окончательно стали трендом французского Евро. Десять стадионов как десять очагов опасности. Города, где проходят игры превратились в поля для баталий. Бизнес терпит убытки. В сотнях баров запрещен алкоголь. Усмирить фанатов не удается. Но хуже всего, что главным зачинщиком беспорядков уже объявлена Россия.

Грязью обильно мажут всю страну. Британская The Sun почти счастлива, что появился кто-то, хуже своих, британских фанатов. На описание боев автор не жалеет красок.

The Sun: «Вот уже несколько десятилетий мы посылаем самых буйных отморозков во все концы света для того, чтобы они «болели» за нашу команду. Однако на этот раз все страны Европы отправили во Францию тысячи своих самых омерзительных, глупых и жестоких граждан. От Марселя до Лилля французские города набиты толстыми идиотами среднего возраста с пивными животами, колотящими друг друга. Немец бьет поляка железным прутом по голове. Турок нападает на итальянца с мачете. Англичане избивают попавшегося им на глаза француза. Но, конечно, нельзя забывать о русских, которые ходят по Франции вооруженные, как гангстеры». И далее автор делает вывод: «Русские уже завоевали почетное звание самых отвратительных людей на планете».

Самых отвратительных он пусть лучше ищет у себя на родине. Но многое сейчас там, во Франции, уже против нас. Депортация. Дисквалификация. Штрафы. Аресты. Обыски. Таков результат первой недели игр. Что и говорить, наши болельщики поддержали своих на славу. Всем поголовно уже запрещено проносить на стадион флаги страны и надевать футболки сборной (будто реклама сборной уже разрушительна). Трое и вовсе осуждены судом Франции к срокам от одного до двух лет тюрьмы.

И это не рядовые болельщики, а директор по работе с болельщиками «Локомотива», директор фан-клуба тульского «Арсенала» и руководитель фан-клуба московского «Динамо». Члены центрального совета Всероссийского объединения болельщиков. Те, кто обязан был отвечать за порядок в рядах фанатов.

Да, сейчас поданы апелляции - история не закончена. Но вопросов к своим у нас тоже много. Ведь пятно ложится на всех. И такое бездумное проявление патриотизма опасно: они ведут себя, как пьяные авиадебоширы, которые ставят под угрозу весь полет.

Даже президент дал оценку такому околофутболу:

Владимир Путин, президент РФ: «Безобразие полное. Я, правда, не знаю, как 200 наших болельщиков «отметелили» несколько тысяч англичан, не понимаю. Но, во всяком случае, подход правоохранительных органов должен быть одинаков ко всем нарушителям».

Отвратительная работа служб безопасности на стадионах и улицах - еще один тренд этого Евро. Бездействие полиции требует отдельного разбирательства. Вот простой пример. На видео, которое один из наших туристов вывесил в интернет, видно, как английские фанаты надругались над нашим флагом. На это смотреть противно. Но это видеодокумент. И обратите внимание, что, обращаясь к полицейским, говорит наш болельщик, и что делает полиция.

За тем, как разрастаются беспорядки, следит наш специальный корреспондент во Франции Дмитрий ПИЩУХИН. Кстати, даже на него во время съемок напали английские фанаты.

Вот так начинаются практически все беспорядки болельщиков. Сначала они долго пинают мяч до тех пор, пока он не попадёт кому-нибудь в голову или не разобьёт стекло. Потом начинаются полное безумие и бесчинства. После победы национальной сборной над Уэльсом, у английских фанатов словно случилось помешательство. Полиция, которая стояла в нескольких метрах, решила не вмешиваться - в тот вечер они выполняли роль всего лишь фона для фотографий.

Болельщик: «Русские? Да мы их сделаем!» 

Болельщик: «Да пошли они эти русские!» 

После скандального матча с Россией англичан словно подменили. У «валлийцев» с фанатами «трёх львов» стычки бывают редко - ведь соседям потом ещё вместе возвращаться домой. Другое дело - русские. После беспорядков в Марселе мы стали заклятыми врагами. Как только наша съёмочная группа попыталась заговорить по-русски, у нас отняли  микрофон, а в адрес нашей страны посыпались оскорбления.  В минувшую среду британские фанаты заполонили собой весь небольшой французский городок Лилль. Сюда они прибыли еще за день до матча Россия-Словакия, хотя сборная Англии должна была играть совсем в другом городе. И тогда всем стало понятно - готовятся  мстить «нашим» за Марсель. Провокации начались ещё до матча - футбольные хулиганы выкрикивали обидные речевки, цеплялись к людям с российской атрибутикой, демонстративно вытирали ноги о триколор. 

В контексте

23.04.2017

Выбирали безопасную жизнь или сытую?

Болельщик: «Мы не ненавидим Россию! Мы ненавидим Россию!» 

После столкновений на юге Франции, организаторы Чемпионата хоть и усилили меры безопасности, избежать столкновений так и не не помогли. Полиция была везде, но в режиме ожидания. Вмешались, когда стало уже поздно. В ход пошёл слезоточивый газ. 

Болельщик: «Вот опять у них во всем виноваты англичане, а это устроили бельгийцы. Но газом травили нас!» 

Только через неделю после начала Чемпионата Европы местные власти потребовали ограничить продажу алкоголя в барах. Но пить болельщики меньше не стали. На время матча Англия-Уэльс возле пабов даже выстроились кордоны. Но присутствие десятков полицейских не остановило  очередную вспышку ярости. 

Болельщик: «Убери свою камеру»! 

О том, что английские фанаты одни из самых агрессивных в мире, известно всем и давно. Как и сам футбол, истоки околофутбольного насилия берут своё начало именно в Британии. История знает немало примеров, когда фанатская злость приводила даже к трагедиям. И тут уж дело правоохранительных органов умело обезоружить болельщиков и не допускать столкновений. Нынешнее «марсельское побоище» показало абсолютную неспособность стражей порядка этот самый порядок обеспечивать. Опыт проведения международных матчей есть и у России. 2008 год. Стадион Лужники. Финал Лиги чемпионов УЕФА. За титул боролись две британских команды – «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Мы знали - фанты агрессивны  и ровно потому вход на стадион для них был организован раздельно, при этом болельщики были размещены на противоположных трибунах. Уходили с трибун они так же – в плотном кольце силовиков и порознь. Почему это  было сделано сейчас во Франции? Евро 2016 года все больше напоминает международный слёт хулиганов. Британцы дерутся с русскими. Поляки бьют гостей из Северной Ирландии. Немцы устаивают потасовки с украинцами. На днях вновь горели файеры во время матча сборных Турции и Исландии. Игру между Чехией и Хорватией пришлось и вовсе  остановить из-за беспорядков на трибунах. На общем фоне сумела выделиться сборная украинских фанатов. Во время трансляции матча с Северной Ирландией в кадр попали крепкие парни со свастикой на груди. Национализм и нацизм во Франции, как и во всем мире, серьёзное уголовное преступление. Но организаторы Чемпионата похоже опять не придали этому особого значения. Провоцируют друг друга все, но в центре внимания европейских СМИ почему-то оказываются исключительно русские. Футбольных хулиганов на полном серьезе называют «хорошо подготовленной армией Путина». Их задерживают, обыскивают, арестовывают только нас. В начале недели французский спецназ остановил автобус с российскими болельщиками. Двадцать человек обвинили в организации беспорядков и депортировали на родину. Ещё троих россиян спешно приговорили к срокам от одного до двух лет. О русских плохишах раструбили на весь мир, требуют наказать, не пускать. А вот о том, что в этот же день задержали ещё сорок хулиганов с гражданством Евросоюза, пресса почему-то не сказала ни слова. 

Сергей Подгайный, координатор международного проекта «Посольство болельщиков России»: «Часто люди попадают, что называется невинные, как иногда знаете спекуляция билетами. Кто пачками раздает, делает бизнес, один решил продать потому что друг не пришел, его могут задержать».

Пока весь мир следил за беспорядками, которые устраивали болельщики, новость о том, что пригороде Парижа произошёл очередной теракт, кажется, осталась незамеченной. Француз арабского происхождения, на глазах у ребёнка, жестоко расправился с семьей шефа местной полиции. Тихая провинция напугана - о какой безопасности может идти речь, если полиция не в силах защитить даже себя. В кафе, куда любил заглядывать Жан-Баптист Сальван вместе со своей семьёй - непривычно безлюдно. Рядом со стойкой одинокий стул и табличка - место шефа. Главу полиции города Маньянвилль очень уважали - при нем здесь всегда было спокойно. Теперь местным жителям даже с журналистами говорить страшно - а вдруг это только начало. 

Анна Арно, бармен: «Я очень переживаю за себя, за свою семью. Террорист жил здесь, по соседству. А вдруг у него были сообщники».

Подробности убийства шокируют - 25-летний Ларосси Абдалла позвонил в участок и сообщил, что сейчас совершит преступление, после которого Франция будет снова жить в страхе. Затем он включил на телефоне видео-трансляцию и начал вести онлайн репортаж чудовищной расправы. 

Ларосси Абдалла: «Мы вам приготовили ещё ни один сюрприз на Евро. Знайте, мы на вашей территории и следим за вами». 

Во время штурма террорист был застрелен. Три года назад Абдалла проходил по делу об организации террористической сети во Франции - он вербовал джихадистов и направлял их в тренировочные лагеря Пакистана. Получается, что полиция опять обо всем знала, но не сумела вовремя предотвратить теракт. 

Боньен Роди, житель Парижа: «Террористы бьют по нам, где хотят и когда хотят. Они всегда готовы атаковать! Боюсь, новых терактов не избежать».

Орилия Тибо, житель Парижа: «У меня брат полицейский, я знаю, что полиция делает все, что в их силах. Но террористы всегда на шаг впереди».

Пока рядовые французы винят правоохранителей в бездействии, в самой полиции похоже назревает саботаж. Накануне во время траурной церемонии в Версале сотрудник МВД демонстративно отказался пожать руку президенту Франсуа Олланду. Тем вменением, террористическая угроза в Старом Свете сегодня велика, как никогда раньше. Накануне в Бельгии прошла масштабная спецоперация, в ходе которой были задержаны 12 человек. Предположительно эти люди готовили атаки на фан-зоны, спортивные бары и места массового скопления болельщиков. О том, что в Европу ждёт кровавый Чемпионат, французские власти знали ещё несколько месяцев назад, когда расследовали теракты в Париже и говорили об угрозах. Но оказалось, полиция даже не в силах разнять толпу пьяных футбольных хулиганов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ