Коробка Пандоры

19.06.2016

20 лет назад, в июне 1996 года, в стране кипели нешуточные политические страсти. В России во второй раз выбирали президента. И второй раз на выборы пошел Ельцин. Но теперь шансы его были плачевны. Первый тур голосования показал, что в финал выходят Ельцин и Зюганов. И разрыв между ними был ничтожный. По всем опросам в гонке побеждали коммунисты.

Нужны были срочные меры. Тогда и случился знаменитый скандал, который с тех пор все помнят как «историю с коробкой из-под ксерокса». Напомню канву: вечером 19 июня у Белого дома были задержаны люди с большой суммой наличных в долларах. Денег было очень много - полмиллиона. Но главное, пресловутую коробку из-под ксерокса, забитую плотными пачками, несли люди из штаба Бориса Ельцина. И арестованы они были тоже людьми Ельцина.

Так что там случилось? Кому несли эти полмиллиона долларов наличкой? Какую роль в этой истории играло ближайшее окружение Бориса Николаевича - Березовский, Чубайс, Коржаков, Лисовский, Гусинский, дочь Ельцина - и почему в его стане шла вражда? Многие участники этого скандала уже 20 лет называют все вымыслом от начала и до конца. Но наш специальный корреспондент Виктор ЧЕРНОГУЗ постарался восстановить хронику тех июньских дней и встретился с теми, кто и спустя 20 лет не жалуется на плохую память.

 

Вообще, все планировалось как банальная спецоперация. Еще до старта президентской гонки Борис Ельцин поручил начальнику своей службе безопасности присматривать за избирательным фондом. Довольно быстро обнаружилось очевидное.

Александр Коржаков, руководитель Службы безопасности президента РФ 1991-1996 гг.: «Знали, что воруют, я докладывал ему. В конце концов однажды он вспылил: что вы мне докладываете все время, поймайте за руку и покажите. Это было накануне».

Знай тогда, чем все обернется, возможно, Александр Коржаков и не дал бы команду: поймать несунов предвыборных средств на горячем. Когда-то самый близкий к президенту человек не учел тонкостей политического момента. К этому моменту президент только отходил от лихорадки первого тура выборов. Опередив Геннадия Зюганова всего на 3 процента, ни сам кандидат, ни его имиджмейкеры не были до конца уверены в исходе голосования. До дня Ч оставалось каких-то две недели, а окружение Бориса Ельцина схлестнулось в смертельной схватке.

Сергей Соколов, бывший начальник службы безопасности Б. Березовского: «Первый клан это был мощнейший Коржаков, Сосковец и Барсуков, которые реально были хозяева страны и владели телом президента. Вторая группа это группа Березовского и примкнувшие к ним».

Тогда в 1996 Сергей Соколов воевал на стороне Березовского. Руководитель личной разведки, он выполнял самые деликатные поручения. Прослушка, слежка, организация провокаций. Вечером 19-го июня понадобились все эти умения. Новокузнецкая 40: в середине 90-х этот адрес знала вся политическая Москва. Дом приемов ЛогоВАЗ, штаб-квартира Бориса Березовского: 20 лет назад это был главный неформальный центр принятия решений, которой по степени влияния вполне мог поспорить с официальным белым домом. Вечером 19 июня 1996 года именно здесь решалось: как реагировать на задержание Лисовского и Евстафьева.

Уже через несколько часов после задержания на проходной Белого дома в особняке собрались лучшие люди страны. Березовский, Гусинский, Чубайс. Вскоре подтянулась и тяжелая артиллерия.

Сергей Соколов, бывший начальник службы безопасности Б. Березовского: «Березовский тут же собрали народ, Гусинского, вызвали телевиденье. Мы готовы, мы выйдем, есть запасная студия. И тут же начал взлохмачивать Татьяну Дьяченко. Таня, где демократия, папу хотят отстранить».

Для одних злой гений – заняла сторону олигархов, для других защитник демократии: не дала спецслужбам взять власть. Так или иначе, Татьяна Дьяченко сыграла ключевую роль в этой истории. Как следует из опубликованных прослушек, всю ночь она звонила президенту. Убеждала, просила, требовала: задержанных отпустить, Коржакова отправить в отставку.

Сергей Соколов, бывший начальник службы безопасности Б. Березовского: «К утру ситуация накалилась до такой степени, что вполне могли при определенной ситуации начаться действия силового характера, потому что Борису Абрамовичу и той когорте деваться было некуда».

Сам президент уже спал, так что просьбы: разобраться и наказать дочь передавала маме - супруге Бориса Ельцина - Наине Иосифовне. На всякий случай позвонили и Александру Лебедю. Свеженазначенному главе совета безопасности намекали на  худшее: нужно быть готовым защитить интересы демократии. Если Коржаков и компания начнут аресты, опираясь на показания задержанных в Белом доме членов предвыборного штаба.

Фрагмент телефонного разговора А.Чубайса и А.Лебедя: «Тяжелая составляющая потому, что он всему финансовыми схемами владеет, все что проходило через нас, через меня. Так что это серьезная штука. Это серьезная штука».

Впрочем, как говорит сам Александр Коржаков, арестов он не планировал, коробка из-под ксерокса была всего лишь эпизодом в войне двух кланов. Противостояние которых началось задолго до дня голосования. Еще весной 96-го Александр Коржаков предлагал: перенести выборы президента… года на два. Это дало бы время подготовить преемника или поправить здоровье основного кандидата. Самочувствие Бориса Ельцина к тому моменту оставляло желать много лучшего. Татьяна Дьяченко, Анатолий Чубайс, Борис Березовский выступали резко против, утверждая: выборы нужно проводить как можно быстрее. Не считаясь с расходами.

Олег Лурье, журналист: «Это была огромная пиар компания ,сделанная по американским лекалам, удивления не вызывает эта суммы, это маленькая часть, но вызывает удивление другое – почему никому и ничего за это не было?»

538 000 долларов, найденных в коробке из-под бумаги для ксерокса, вроде бы предназначались для оплаты артистов. Размер суммы обсуждали на всех экранах, но в сейфе замминистра финансов тогда нашлись и другие, куда более весомые бумаги.

Александр Коржаков, руководитель Службы безопасности президента РФ 1991-1996 гг.: «Бумаги были сумасшедшие на сотни миллионов долларов, якобы заказы сделаны на Виргинских островах, в Прибалтике, там печатали продукцию, фотографии, плакаты, глупость полная».

Черная бухгалтерия президентских выборов до сих пор тайна. Официально, но кампанию Бориса Ельцина было потрачено всего 2,5 миллиона долларов. Сколько на самом деле выяснить следствию так и не удалось.

Юрий Скуратов, генеральный прокурор РФ 1995-1999 гг.: «Никто из этим ведомств на наши поручения не реагировал, все они понимали политическую значимость этого дела, поскольку по большому счету опираясь на материалы дела можно было признать выборы 1996 года незаконными».

Официальное расследование так и закончилось ничем, дело тихо закроют через пару месяцев после выборов. А тогда Борис Ельцин позволил убедить себя: между силовиками и штабом реформаторов – демократов он выберет последних. На следующий день 20-го июня президент записал специальное обращение

Борис Ельцин, Президент РФ 1991-1999 гг.: «Силовые структуры надо было заменить, потому что они слишком много стали на себя браться и слишком мало отдавать».

Вместе с Коржаковым ушли глава ФСБ Барсуков и первый вице-премьер Сосковец. Президент окончательно принял сторону бизнеса и своей семьи. Итог слаженной работы наступил 3 июля 1996 года. Уверенно выиграв во втором туре, гарант конституции слег в больницу. Перед публикой он появился только на инаугурации – в августе. На мероприятие пригласили и их: истинных творцов победы.

Владимир Гусинский: «Мы главные враги, а вы так сбоку припеку, вы так шпана всякая».

Эту инаугурацию потом назовут съездом победителей.  При тяжело болеющем президенте: уже осень 96-го Ельцину пришлось решиться на серьезную операцию: аортокоронарное шунтирование, решать вопросы с государством друзьям-олигархом стало намного проще. Они окончательно перестали скрывать: кто здесь - власть

Борис Березовский, бизнесмен: «Самые эффективные инвестиции, которые  мог себе позволить человек, у которого есть деньги в России, это инвестировать в политику. Я действительно считал, что необходимо стабилизировать политическую ситуацию в России».

Впрочем, вместе победители продержались недолго. Уже в 1997 команду Анатолия Чубайса заставили уйти из власти. Бывшие друзья воспользовались привычным способом:  слили в свою же прессу компромат чиновники- реформаторы получили аж по 90 000 долларов гонорара за ненаписанную книгу. Потом было множество других скандалов, олигархические войны, продолжение приватизации остатков советских предприятий. Все это ожидаемо довело страну до дефолта. К 98-му, всего через пару лет после выборов, государственный организм оказался окончательно изъеден коррупцией.

Юрий Скуратов, генеральный прокурор РФ 1995-1999 гг.: «780 чиновников федерального и регионального уровня на этом рынке играли, и значительная доля из них имела инсайдерскую информацию, то есть знали, когда покупать и когда продавать».

Уже давно во власти нет никого из участников скандала 1996-го года. Юридические консультанты, бизнесмены, или просто отставные пенсионеры. Из всех них только Александр Коржаков решился на мемуары. Остальные, видимо, пока не уверены, что пришло время для откровений. А потому в истории 20 летней давности еще явно будут новые повороты, до сих пор, например, и не известно, куда исчезли те самые изъятые 538 тысяч долларов. Которые 20 лет назад едва не стали причиной конституционного кризиса в стране.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ