Точки соприкосновения

03.07.2016

Летняя резиденция финского президента Култаранта, что переводится как Золотой берег, стала в минувший уикенд местом встречи президентов России и Финляндии. Владимир Путин и Саули Нийнистё встречались совсем недавно - в марте, в Москве. Так что этот визит российской делегации в соседнюю Финляндию был ответным.

Однако две недели назад, президенту Финляндии даже попытались устроить из-за него обструкцию. Причем, соседи с западной стороны: зампредседателя шведской комиссии по иностранным делам Карин Энстрём дала понять, что в нынешнее время приглашать Путина - едва ли не дурной тон. И разница между шведами и финнами в том, заявила она, что Швеция бы не стала этого делать. На что получила исчерпывающий ответ на шведском:

Саули Нийнистё, президент Финляндии: «Я надеюсь, вы поймете, что у нас есть еще одна разница: длинная и короткая граница, 1300 километров. Наша граница с Россией длиннее, чем у всех стран ЕС вместе взятых и она почти такой же длины, как у всех стран НАТО. Я понимаю, что эту ситуацию может быть трудно понять. Несмотря на это, я рекомендую вам представить, что Норвегия – это Россия».

Сегодня отношения России и Финляндии корректные, партнерские, но непростые. С одной стороны, Суоми - страна ЕС. Она поддержала антироссийские санкции, чем, впрочем, загнала собственную экономику в серьезный кризис. С другой - именно из-за угрозы ухудшения отношений с Россией Финляндия уже 20 лет предпочитает сохранять нейтралитет и не вступать в НАТО, несмотря на настойчивые уговоры альянса. Так что наши длинные общие границы Нийнистё упомянул не просто так.

И хотя главными для этой встречи были вопросы экономики, торговли, инвестиций, вопросы и границ, и НАТО тоже обсуждали. У близких соседей и тем близких много. О чем договорились на этот раз? Наталья БАНДУРИНА передает из финского Турку.

Небо над Турку сегодня ясное, впервые за последнюю неделю. Знаменитые президентские теплицы, в резиденции Култаранта, стоят открытыми. Идеально постриженные газоны- на них мирно пасутся гуси. Именно таким  "Золотой берег", так  в переводе на русский  звучит название резиденции- увидел российский президент во время предыдущего визита в Финляндию. Это было 3 года назад. С тех пор, многое изменилось, особенно ЗА пределами  старинной усадьбы.

Саули Ниинистё, президент Финляндии: «Последний раз вы были здесь три года назад, и как видите, ничего не изменилось, в отличие от остального мира, где произошли изменения не в лучшую сторону. Но я рад, что мы можем встретиться и обсудить широкий круг вопросов, в решении которых вы играете значимую роль».

Владимир Путин, президент РФ: «Действительно, в резиденции мало что изменилось, и это очень хорошо, потому что она очень красивая, и лучше ничего не трогать и не ломать, что у финнов, по-моему, очень хорошо получается».

Не ломать и не разрушать, напротив - налаживать диалог с большим соседом-тактика, которую выбрал Саули Ниинистё. Очевидно, пригласить президента  России посетить страну Суоми это шаг на встречу.  Даже больше, это отважный поступок, без оглядки на Евросоюз. В то время как в хороводе звезд, на небесно-голубом полотнище - на одну стало меньше, он делает поистине смелые заявления.

В контексте

10.06.2018

Почему Италия и Австрия пошли своим путём?

Саули Ниинистё, президент Финляндии: «Мы хотим сохранять открытыми все наши каналы общения, связи, и мы развиваем сотрудничество, проводим такую работу во многих отраслях с Россией именно в гражданском секторе».

Такой положительный настрой и отчаянное желание дружить, понятны и экономически обоснованы. Финляндия несет колоссальные убытки. Государственная казна, из-за антироссийских санкций не досчитывается по 2,5 млрд. долларов ежегодно. Это 40 процентов от всего товарооборота. И тут, как говорится, и хочется - заполнить брешь в своем кармане  и колется -  Евросоюз не велит. А поэтому  Саули Ниинистё  просит совета у своего российского коллеги - как быть дальше.

Владимир Путин, президент РФ: « Какой может быть выход в этих условиях, ничего не нарушая? Такой выход есть – локализация производства продукции на российской территории, и некоторые финские партнёры так и делают. Например, компания «Валио» 90 процентов продукции, которую продавала раньше на территории Российской Федерации и завозила из Финляндии, теперь локализовала на территории России».

И не было наверное во всей  Финляндии ни одного человека, которому были бы безразличны слова Путина. На ферме, недалеко от резиденции финского президента статью о встрече в Култаранта зачитали буквально до дыр. Якко Тюнкене уже не знает, каким богам молиться, чтобы антироссийские санкции наконец-то отменили. Он специально разрабатывал рецепт мороженого , чтобы поставлять его в Россию, договорился со всеми, а в итоге - ничего. Якко угощает нас  экологически чистым - черничным , ванильным  и шоколадным лакомством, оно тает, на солнце, а вместе с ним, тают надежды на прибыль.

Якко Тюнкене, предприниматель: «Конечно, я хотел бы продавать мороженое в Россию, я уверен, что российскому потребителю оно бы понравилось, но я не могу это сделать.  Тут даже говорить не о чем, санкции нужно отменять».

Но чуда, на которое так надеялись в семье Тюнкене не произошло. Открыть свой бизнес в России - для них тоже не вариант, компания слишком маленькая. Нужен зеленый свет на экспорт.

Рико Тюнкене, предприниматель: «Мы  не можем позволить себе открываться в другой стране, это языковой барьер и так далее, нам удобнее всего было бы поставлять нашу продукцию. Нужно, чтобы в правительстве одумались, и сняли все запреты на поставки наконец».

Сегодня в России работают порядка семи тысяч фирм из страны Суоми. Инвестиции исчисляются  миллиардами  долларов. Все это безусловно плюсы в копилку нашего общего будущего. Но как быть с интересами НАТО в Европе? В Румынии развернута  американская система противоракетной обороны «Иджис Эшор». Такую же военную базу вскоре построят в Польше. Финны конечно  пока держат нейтралитет, но страны Северо-Атлантического альянса активно проводят учения в Балтийском море и закрывать на это глаза в России не собираются. Владимир Путин говорил об этом открыто.

Владимир Путин, президент РФ: «Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО. Это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова, они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах Российской Федерации. Мы, безусловно, дорожим нейтральным статусом Финляндии, с уважением к этому относимся, но не нам решать этот вопрос. Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что организация НАТО, наверное, с удовольствием бы воевала с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно? Нам – нет, мы не хотим, а вы сами решайте, что вам нужно».

На эти очевидно весомые аргументы президент Финляндии кажется не знал что ответить, а потому стал говорить о доверии. В странах Балтии присутствует страх перед Россией, так же, как Россия видит угрозу от НАТО, Саули Ниинисте назвал это замкнутым кругом, который нужно разорвать,  и даже озвучил  предложение на пути к достижению такой цели. Для начала нужно  договориться о запрете полетов с выключенными опознавательными сигналами в регионе Балтийского моря.

Владимир Путин, президент РФ: «Количество полётов стран НАТО над Балтикой в таком режиме в два раза превышает эффективность полётов российской авиации. Это не наша выдумка, это статистика. Мы согласны с предложением президента Финляндии, и более того, по возвращении в Москву дам поручение Министерству иностранных дел Российской Федерации и Министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета «Россия – НАТО» в Брюсселе, который должен состояться после саммита НАТО в Варшаве».

В целом, встреча президентов, которая длилась в общей сложности не больше 5 часов – стала еще одним кирпичом в нашем общем российско-финском доме сотрудничества и взаимопонимания.

Эско Ахо премьер-министр Финляндии 1991—1995 гг.: «Визит Путина показывает, что диалог и взаимодействие между Финляндией и России будут нормализованы. Это хорошая тенденция, диалог позволяет найти решение сложных вопросов».

Чтобы увидеть повышенный интерес к России, достаточно зайти в любой книжный магазин. На полках в Топ-10, издание с портретом российского президента на обложке. История взаимоотношений России-Финляндии в 500 страниц тут же рядом. А накануне визита главы российского государства в обычных магазинах появились вот такие конфеты. Сувенирные магазины отреагировали молниеносно, продают фруктовые конфеты в пачке с портретом российского президента. И не ошиблись-сладости разбирают настолько быстро, что каждый вечер приходиться печатать новые этикетки».

Продавец: «Очень хорошо разбирают, очень хорошо».

На упаковке надпись - "Путин друг города Турку". И дата - "употреблять в пищу эти конфеты можно до 2017 года". Хотя у дружеских отношений нет срока годности. Есть испытания и проблемы, которые нужно решать вместе. И эта  встреча в Култаранта тому подтверждение.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ