Транзитный пассажир

03.07.2016

Три года назад, в такой же летний день 2013 года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево задержался пассажир. Он прибыл в Россию рейсом Гонконг-Москва. Далее планировал вылететь в Гавану. Но его паспорт гражданина США оказался аннулированным. И он завис в России. Эта история сегодня известна каждому. Как каждому известно его имя - Эдвард Сноуден.

Конечно, с годами тот страшный вой, который поднялся на Западе из-за того, что Сноуден сидит в Москве, поутих. Сегодня все предпочитают лишний раз не вспоминать о том, что именно после разоблачений Сноудена стал известен масштаб всеобъемлющей слежки, которую ведут США за странами, правительствами и обычными гражданами. По разным данным в круг интересов спецслужб попадают более миллиарда людей на планете.

Но мы сегодня вспоминаем о той истории в московском аэропорту, чтобы понять, а что именно произошло? Откуда взялся этот человек, который уже три года живет в России с правом на убежище? Интерес не праздный. Хотя бы потому, что три года назад именно из-за Сноудена мы получили первую порцию антирусской риторики. Ведь шельмование России началось задолго до Крыма или санкций. Именно из-за Сноудена отношения с США накалились. И если вы помните, Обама даже отменил свой визит в Москву. Из-за Сноудена уже в августе сенатор США Линдси Грэм впервые призвала бойкотировать зимние игры в Сочи.

И если вы помните, Путин 1 июля того года сказал следующее: «Если он захочет куда-то уехать, и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам».

Наверное, условие было принято. Да и в одном из первых интервью - газете The New York Times - Сноуден утверждал, что приехал в Россию пустым - без каких-либо тайных документов. Однако потом не раз, как Царевна-лебедь, доставал из рукава новые и новые секретные файлы. Он вообще расчетливый парень. Три года сидит в России, но при этом говорит, что по доброй воле никогда бы не выбрал для жизни эту страну и что Россия плоха, потому что тут проблемы со свободой слова. Ну, кто бы говорил…

А если Сноуден никакой не герой-одиночка, а крепко сделанный и просчитанный проект? Ведь в его биографии полно нестыковок. Так кто стоит за Эдвардом Сноуденом - в разведку пошла наш собственный корреспондент в США Нина ВИШНЕВА.

 

Наивный юноша с благими намерениями или предатель?

Майкл Флинн, директор разведывательного управления министерства обороны США, 2012-2014 гг.: «Я – американец. Я думаю – сукин сын, зачем ты это сделал?!»

Ярый патриот своей страны или одержимый жаждой власти маньяк?

Рэй МакГоверн, бывший сотрудник ЦРУ США: «Зовет меня взглядом и криком своим. И вымолвить хочет: «Давай улетим!»

Подсадная утка или новый Джеймс Бонд?

Джонатан Сандерс, журналист, политолог: «Американцы не могут покорно относиться к тому, что касается национальной безопасности. Они боятся шпионов.

Для его портрета и три года спустя не знаешь - какие краски выбрать. Он бросил школу в предпоследнем классе. Днями и ночами пропадал за компьютером. Даже сейчас, находясь в России, Сноуден любит повторять – «я живу в Интернете». Там, в виртуальном пространстве, и формировался характер будущего электронного мятежника. В сочетании с комплексами, о которых в то время еще никто не знал.

В контексте

18.03.2018

На что влияют перестановки Трампа?

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США: «Не могли бы вы передать мне накидку-невидимку?»

Высшего образования он тоже не получил. Даже экзамен на проверку уровня общеобразовательной подготовки – и тот сдавал в две попытки. Между первой и второй – армия. Но и там не заладилось: сомнительный инцидент, переломы обеих ног, комиссовали вчистую. Первую работу получил благодаря отцу. Офицер войск береговой охраны с хорошими связями пристроил сына охранником в один из департаментов Университета Мэриленда – организацию, выполнявшую заказы Агентства Национальной Безопасности США. Того самого, теперь известного на весь мир. Первая строчка в резюме – и сразу в десятку. Компьютерные таланты быстро заметили - из охранки перевели в отдел по разработке программ электронной безопасности. Едва перешагнув порог американского совершеннолетия, Сноуден оказался в центре шпионских страстей, где казино, машины, женщины!.. Но классический набор Джеймса Бонда в его случае оказался невостребованным.

Майкл Флинн, директор разведывательного управления министерства обороны США, 2012-2014 гг.: «Он делал больно стране, он подставил людей, с которыми работал. Он неуважительно поступил с американским народом. Он не верил, что народ защитит его, если он выступит как разоблачитель».

Бывший глава разведывательного управления Пентагона Майкл Флинн картинно возмущается – мол, Закон о защите лиц, совершающих служебные разоблачения, мог сделать из Сноудена безоговорочного героя. Но для многих он и безо всяких законов герой. Так что Флинн явно о чем-то не договаривает. Или не знает. В официальной биографии Сноудена вообще много белых пятен. Например, вдруг появилась информация, что тихий и скромный юноша одно время хвастался оружием и не скрывал, что ненавидит Обаму. И оказывается, вовсе не за слежку, как везде твердит сам Сноуден, а за стремление запретить свободную продажу оружия – то есть, подорвать основу либертарианской идеологии.

Рэй МакГоверн, бывший сотрудник ЦРУ США: «Есть доказательства, что Сноуден говорил правду – что он сильно переживал, видя как нарушают Конституцию. Потому он сделал то, что сделал».

Отставной сотрудник ЦРУ Рэй МакГоверн «своих» не сдает. Придерживается официальной линии партии и правительства: Сноуден – разоблачитель, принял огонь на себя, чтобы очистить мир от скверны Агентства Национальной Безопасности. Но уж он-то лучше кого бы то ни было знает, как его родное ведомство в Лэнгли умеет вживлять своего человека под «ложным флагом» - термин самого ЦРУ. Делать многоходовки в интересах Америки под видом борьбы против Америки. Ну, в самом деле, что такого раскрыл Сноуден, что не было известно до него? Программа массового сбора информации появилась сразу после терактов 11 сентября, то есть, еще при Буше. Считалась сверхсекретной, однако все, кому надо, знали.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США: «Существует инфраструктура – в США и по всему миру, - которые АНБ выстроило в сотрудничестве с другими государствами. Она перехватывает любое цифровое соединение».

В 2012 Сноуден узнал, что у него эпилепсия. Совершенно неожиданный диагноз для сотрудника подразделения, контролирующего безопасность огромной страны. Но именно этот диагноз, как считает один из ведущих специалистов в области психологии манипуляции, многое объясняет в его поведении и вообще во всей этой истории.

Рамиль Гарифуллин, психоаналитик: «Он реально эпилептоидная личность. Это психотип. Появляются подозрительность, стремление к власти, мания величия, недоверие к людям».

Под предлогом лечения эпилепсии Сноуден взял двухнедельный отпуск. И сбежал в Гонконг. С собой - четыре пустых ноутбука, несколько флэш-накопителей и полтора с лишним миллиона секретных документов разведслужб. Почему именно блоггер британской Gardian и скандальная тележурналистка? Почему Сноуден выбрал Гленна Гринвальда и Лору Пойтрас для обнародования своих разоблачений? Точнее – почему Сноудену выбрали именно их? Результат общения этой странной троицы со Сноуденом известен. Всемирно известен – документальная лента «Гражданин 4» даже отмечена Оскаром, что лишний раз доказывает – мэтры киноакадемии любят робин гудов.

Там, где надо хорошо знали подноготную каждого из них, потому и не тронули – мол, хотите играть в шпионов – играйте, снимайте свое кино.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США: «Похоже, это трехсекундная проверка, может позвонить и узнать?»

Кино, демонстрации, фестивали, всемирные чтения - поклонники Сноудена не устают петь панегирик человеку, оказавшему миру «огромную услугу». И не знают, что услуга эта поистине медвежья – под шум фейерверков никто не заметил, как государственная машина начала закручивать гайки.

Джонатан Сандерс, журналист, политолог: «Для меня было совершенно невероятным узнать, что люди начали вытаскивать батареи из телефонов во время серьезных разговоров. Кто-то из моих друзей рассказывал – закрываю полотенцем приемник, телефон прячу в холодильник. Ужас!»

Теперь даже Марк Цукерберг заклеивает скотчем микрофон и веб-камеру на своем лаптопе. Проект «Сноуден» - креатура американских спецслужб. Сомневаться в этом – значит, признать, что в «единственной супердержаве мира» разведка такая, что поступить туда можно не то, что без высшего образования, но даже с неоконченным средним. И с резюме, полным не просто проколов и нестыковок, а откровенной лжи. В принципе, такой сценарий тоже возможен. Но вряд ли Сноуден – тот случай. Уж слишком все гладко, как будто перед вчерашним охранником специально раскрывали все тайны - и свои, и союзников. Судя по всему, и эпилепсия – часть легенды. Та самая традиционная ЦРУшная многоходовка. Под прикрытием болезни Сноудена, о которой спецы не могли не знать в силу регулярных медосмотров и психологических тестов в таких структурах, «слили» ненужную уже информацию о слежке дабы еще больше укрепить свои позиции. Пока весь мир носит на руках молодого «филантропа», ЦРУ и АНБ опутывают этот мир паутиной, обновленной в соответствии с современными технологиями.

Рэй МакГоверн, бывший сотрудник ЦРУ США: «Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой».

Рэй МакГоверн – первый, кто навестил Сноудена, когда тот завис в нейтральной зоне аэропорта Шереметьево.

Рэй МакГоверн, бывший сотрудник ЦРУ США: «Когда мы приехали вручать Эдварду Сноудену Приемию Сэма Адамса, Кучерена, Анатолий Кучерена дал мне книгу стихов. Пушкина. Я взглянул на Сноудена и вспомнил свое любимое стихотворение Пушкина – «Узник».

В Пентагоне уверяют - в качестве американского узника Сноудена мечтают увидеть как можно скорее.

Майкл Флинн, директор разведывательного управления министерства обороны США, 2012-2014 гг.: «Я считаю, он должен заплатить за это, ответить за неуважение к американскому народу».

Зная на примере Виктора Бута, что американцы и из-под земли вытащат любого, если им надо, трудно отделаться от мысли – в данном случае им явно не надо. Сноуден в том виде, в котором он существует сейчас, спецслужбы вполне устраивает. Агент 007 из него все равно не получился, разве что «гражданин 4». Когда же он, или какой другой назначенный разоблачитель - выдаст новую порцию «секретов», можно не сомневаться: в их ведомстве пришла пора сезонных повышений, финансирований, звездочек.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США: «Я верю, что после меня, чтобы вы не сделали, появится кто-то, кто поступит так же. В интернете этот принцип называется – «гидры», стоит вам задавить одного из нас, как тут же появится 7 новых».

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ