Марш-бросок на восток

04.09.2016

Владивосток во второй раз принимает участников Восточного экономического форума. В прошлом году форум заявил о себе впервые. В этом году уже есть тенденция к традиции. Напомню, что еще три года назад развитие Дальнего Востока - этого важнейшего для страны региона - было названо в числе приоритетов страны в 21 веке.

Само положение Дальнего Востока, Сибири, Камчатки, Приморья предполагает активную работу в первую очередь с соседями по азиатскому региону - с нашими крупнейшими экономическими партнерами Китаем, Японией и Кореей. Для развития восточной части нашей страны просто необходимо использовать возможности бурно растущей экономики Восточной Азии.

О том, что это огромный регион с огромными возможностями на днях президент говорил в беседе с журналистом информационного холдинга Bloomberg.

Владимир Путин: «Обычно, когда мы говорим о Дальнем Востоке, мы имеем в виду и собственно Дальний Восток – Приморский край, Хабаровский край, это Камчатка, это Чукотка, но это и так называемая Восточная Сибирь. Если всё это вместе взять, то вся эта земля содержит колоссальные ресурсы: это нефть, газ, это 90 процентов запасов российского олова, 30 процентов запасов российского золота, 35 процентов запасов леса, здесь добывается 70 процентов российской рыбы, в этих водах».

А еще Дальний Восток это города, порты, дороги, заводы, университеты. Даже новый российский космодром теперь тоже здесь.

Много лет эта часть страны не имела должного внимания. И сейчас пришло время сделать качественный рывок, чтобы регион задышал по-настоящему. Но что для этого надо? Деньги, технологии, люди, идеи?

Подробнее о том, как Владивосток встречал Второй экономический форум и какие уже есть результаты - наш специальный корреспондент Олег КУЗЬМИЧЕВ.

И в этой песне на китайском кое-где проскакивают уже и русские слова. Туристы из Поднебесной уже как свои в Приморье.

Ма Шу Пхин, турист: «Нам очень нравится атмосфера во Владивостоке, очень нравятся русские люди — они такие гостеприимные. А еще нам очень нравится чистый воздух — им приятно дышать».

В этом году Китайские авиакомпании запустили во Владивосток чартеры из Пекина, летают дважды в день. Первые итоги — туристов к сентябрю уже - на 65 процентов больше прошлогоднего. Глава Ростуризма Олег Сафонов обещает увеличение потока и внутрироссийских путешественников. Экономический форум во Владивостоке, по сути, дал старт проекту Восточное кольцо России. По аналогу с золотым.

Олег Сафонов, руководитель федерального агентства по туризму: «Турист приехавший во Владивосток, смог поехать и в Якутию, и на Камчатку, и на Сахалин, и в Магадан».

В Восточное кольцо войдут территории Якутии, подъем на вулканы Камчатки, водные туры по Амуру и поездка на Шантарские острова в Охотском море. Каждый иностранный турист, приезжающий во Владивосток - на морской вокзал, железнодорожный вокзал, ну, или в аэропорт - уже с 2017 года, по крайней мере такие планы, сможет находиться в России 8 дней абсолютно без визы, достаточно будет только получить электронное подтверждение. Ну, и обзавестись картой Дальнего Востока. Этих восьми дней как раз должно хватить, чтобы проехать по Восточному кольцу. Второй год подряд Экономический форум — место встречи российских бизнесменов и предпринимателей всего азиатско-тихоокеанского региона. Для инвесторов уже год действуют специальные условия — ТОРЫ - территории опережающего развития, где можно получить налоговые послабления и порто-франко — свободные от таможенных пошлин порты. Как результат — больше трехсот новых проектов и 1 триллион 600 миллиардов рублей инвестиций за прошлый год. Столько же добавится по итогам этого форума.

В контексте

27.09.2015

На чем зарабатывать. На чем экономить

Владимир Путин, Президент РФ: «Мы видим здесь реальные перемены – первые, но, всё же, значимые и обнадёживающие результаты. Так, сейчас рост промышленного производства на Дальнем Востоке – более пяти процентов; в целом по стране у нас тоже наметился довольно скромный рост – три десятых процента, но на Дальнем Востоке – пять».

Новые условия стали настоящей приманкой для бизнесменов – в этом году во Владивосток приехали более 3 тысяч человек. Самая внушительная делегация — из Токио. Для проектов из страны восходящего солнца на Дальнем Востоке запустили отдельную инвестплатформу. Россия и Япония взяли курс на сближение — и не только в бизнесе. Страны сделали шаг навстречу друг другу, навстречу - мирному договору. И там, где раньше в отношениях веяло холодом, теперь появилось место для романтики.

Синдзо Абэ, премьер министр Японии: «Мы могли бы, придя в девственный лес тайги в свете лучей солнца, проникающих сквозь листву, тех самых, какие снимал Акира Куросава в "Дерсу Узала", подумать о том, какими должны быть отношения между Японией и Россией через 20-30 лет».

Об отношениях с Россией весьма образно говорила и корейский президент — Пак Кын Хе. Визит во Владивосток лидеров двух крупнейших экономик тихоокеанского региона — как доказательство — в российском Дальнем Востоке — заинтересованы. И готовы сотрудничать.

Пак Кын Хе, президент республики Корея: «Мы, как главы государств, договорились укрепить сотрудничество в дальневосточном регионе России, уделив внимание его стратегическому значению. Я верю, если объединить богатство природных ресурсов Дальнего Востока России с капиталом и технологиями Кореи, этот регион может стать новым голубым океаном для процветания наших стран».

Подводя итоги Экономического саммита — глава Минвостокразвития — признался нашей съемочной группе — интерес инвесторов оказался даже выше, чем ожидали.

Александр Галушка, министр РФ по развитию Дальнего Востока: «Мы в своей работе отталкивались от реальных потребностей и нужд инвесторов».

Что надо инвестору - хорошо знают в самих дальневосточных регионах. На набережной острова Русский — где днем работает выставка народных промыслов «Улица Дальнего Востока», вечером — и это уже стало традицией – деловая программа продолжается, правда в неформальной обстановке. Вот Хабаровский губернатор кормит рыбой японского бизнесмена. Оказывается, есть повод.

Вячеслав Шпрот, губернатор Хабаровского края: «Это руководитель компании Джей-джей-си, которые инвестировали в развитие тепличного комплекса в Хабаровске. Мы его уже построили будем подписывать соглашение об увеличении этого проекта».

А, когда у стенда Чукотки появляется первый вице-премьер Игорь Шувалов, который сам оттуда родом, от желающих ним сфотографироваться, нет отбоя. Возможно, есть среди них и будущие инвесторы.

Олег Кузьмичев, корреспондент: «Есть все-таки такой соревновательный момент, готовы переживать за свой край?»

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ: «Конечно! Это мой родной край. Красивый, очень суровый, но очень красивый и очень богат традициями, людьми, талантами».

Впервые за последние годы Дальний Восток победил убыль населения. Развитие региона остановило отток жителей. Сейчас здесь, наоборот, ждут прибавления. Закон о дальневосточном гектаре уже действует для местных, а с 1 февраля заработает и для всех жителей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ