Золотая лихорадка

09.10.2016

На этой неделе в Амстердаме, в окружном суде начали слушать дело, которое будет заведомо трудным и долгим. В нем нет внешних эффектов - наручников, селебритис и папарацци. Но мы ждем его решения более двух лет. Нам очень нужно его положительное решение. Нам - это России. Потому что на кону наше национальное достояние.

Эта история для нас началась в марте 2014 года, когда после киевских майданов и погромов из Украины ушел Крым. Тогда казалось, что он вернулся домой без потерь. Но тревогу забили музейщики - в Голландии оставалась уникальная выставка вещей из крымских музеев, в том числе скифского золота. Но вы помните, каким был 2014-й год? А замес золота и политики окончательно затмил европейцам рассудок: голландцы отказались сокровища отдавать. Вопреки всем писаным и неписаным международным правилам Киев решил наложить руку на то, что никогда не имел без Крыма и что вне Крыма ему никогда не принадлежало. Никогда.

Сейчас об этом скандальном деле часто говорят, что вот нет, мол, мировой практики. Прецедента не было. Не было, потому что были приличные люди. Иначе той же Украине пришлось бы вернуть нам многое. Или она забыла? Ведь только в ХХ веке Россия дважды отдавала ей уникальные произведения искусства. Сначала в 20-е годы, когда из фондов Эрмитажа и Пушкинского музея в музеи Грузии, Украины, Молдавии и других советских республик были отданы сотни ценнейших вещей и картин - Москва велела укрепить шедеврами двух столиц национальные музеи. А второй раз это случилось уже после войны, когда снова Москва и Ленинград восполняли огромные утраты украинских музеев, нанесенные врагом. А ведь вопрос о возврате шедевров никто не поднимал, когда в 1991 году Союз развалился. Не сказали Киеву: ну-ка, верните. Произведения из фондов Эрмитажа в одночасье стали собственностью новых стран. Конечно, об этом не идет речь и сейчас. Так почему крымская коллекция стала заложником Амстердама? Золото Крыма и секреты голландского правосудия изучал шеф европейского бюро Пятого канала Виталий ЧАЩУХИН.

«Крым: золото и секреты Чёрного моря». Так называлась выставка в голландском археологическом музее Алларда Пирсона. Начало 2014 года - полуостров для европейцев уже тогда был вполне самостоятельной территорией. Ни слова об Украине. Крым на афишах, картах... В глянцевых буклетах - тоже Крым. В это самое время в Киеве - пик Евромайдана, и там решают, чьим будет «золотой батон» на этот раз. Партия Порошенко побеждает. Столь большому куску его рот безусловно радуется. Но разве это высшая проба? Нет. В лучших традициях «чёрных копателей» Киев начинает рыть глубже и уже - на чужой территории. Крым воссоединился с Россией, и тут уже ничего не изменить. Так может хоть «Скифское золото» стало бы чем-то вроде контрибуции?

Никита Храпунов, кандидат исторических наук, научный сотрудник национального заповедника «Херсонес Таврический»: «По-человечески я их вполне понимаю. У меня нет к ним негатива. Другое дело, что сюда, конечно, лично мне неприятно ходить. Хотя коллекция там великолепная!»

Именно сюда, в голландский музей Алларда Пирсона с Крымского полуострова еще в составе Украины было вывезено несколько тысяч шедевров скифского периода. Самые лучшие экспонаты.

В контексте

02.10.2016

Прозаседавшиеся. Комитет пяти и так знает, кто сбил Боинг?

Валентина Мордвинцева, куратор выставки, кандидат исторических наук: «Я сама лично упрашивала музеи давать самые лучшие предметы, которые являются лицом этих музеев».

Золотые артефакты, украшения, настоящие сокровища. Для европейских обывателей это была выставка-сенсация. Вот так жили и умирали Скифы.

Геннадий Медведев, сотрудник Института археологии Крыма: «Свыше тысячи погребальных сооружений».

Могильники земли крымской уже поросли бурьяном. Но легенды скифского золота по-прежнему живы в нём. Это самые богатый на артефакты древний акрополь.  

Геннадий Медведев, сотрудник Института археологии Крыма: «Умерший лежит там вытянуты на спине рядом какая-то посуда, связанная с верованиями о потустороннем мире. Должен был в том мире покушать. Тарелочка в ней косточка лежит, кувшинчик. На женщинах много бус встречалось всевозможные бронзовые изделия. Браслеты».

Всего через месяц после открытия выставки в Амстердаме, как раз когда Крым вошел в состав России, все эти экспонаты оказались под арестом. Руками -   не трогать.

Никита Храпунов, кандидат исторических наук, научный сотрудник национального заповедника «Херсонес Таврический»: «Сейчас, на мой взгляд, музеям – хана».

Почти два года коллекция не может вернуться на Родину. Хотя отдельные элементы и в логотипах вовсе не украинских, а крымских музеев.

Нина Кучеревская, хранитель фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника: «Это наш фирменный знак. «Змееногая богиня» изображена на нашей марке, на конверте фирменном, это уже раритет».

Памяти этого экспоната, который можно лицезреть сегодня только на фотографиях, посвящена отдельная выставка в Крыму.

Нина Кучеревская, хранитель фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника: «Ни морального, ни юридического права Украина не имеет претендовать. Мало того, что то золото, которое музей исторических драгоценностей киевский вывез на выставку в Амстердам. Эти вещи были найдены в крымской земле и нам принадлежат».

Теперь вместо полноценной экспозиции в крымских музеях - таблички: «экспонат на выставке в Амстердаме». Геополитический спор может разрешить только исторический процесс: кому по праву должны достаться все эти сокровища? Украине или российскому Крыму? Юридическое проклятье нависло над «скифским золотом».

Татьяна Умрихина, генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника: «Змееногая богиня» - потеря её равно тому, как если бы Копенгаген лишили русалочки».

Рассмотрение коллективного иска четырех крымских музеев в Окружном суде Амстердама началось только на этой неделе. Один судья, десятки участников и несколько адвокатов, представляющих Украину и Крым. Для защитника киевских амбиций разобраться с этим кейсом проще простого.

Мартин Сандерс, адвокат: «Данные артефакты, с моей точки зрения, являются украинским наследием и, конечно, принадлежат украинскому государству, куда они должны обязательно вернуться».

Адвокат Крыма упирает на несовершенство украинского законодательства.

Михель ван Левен, адвокат: «Мне пришлось вникать в сложные украинские законы, что для голландского адвоката очень трудно. Я потратил уже очень много времени на это и насколько я понимаю, у нас будут благодаря этому весь хорошие аргументы в нашу пользу».

А для самого Киева это, похоже, дело принципа: сделать всё, лишь бы золото не досталось русским.

Александр Горин, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Нидерландах: «Ну, принцип будет всегда. Почему? Давайте исходить из того, что если грабитель зашел в ваш дом, то собственность не является сразу собственностью грабителя».

Но вот то время как сами музейщики полуострова решили построить свою защиту на исторических фактах.

Людмила Храпунова, главный хранитель фондов Центрального музея Тавриды: «Вот эта бляха была найдена, когда никакой Украины не было. Это 1926 год, когда Крым входил в Россию. И вообще не имеет значения. Хоть Франция. Вещи должны быть там, где найдены и в какой музей преданы».

И разоблачениях украинской власти.

Никита Храпунов, кандидат исторических наук, научный сотрудник национального заповедника «Херсонес Таврический»: «Мне очень больно говорить, что Украина не боролась с нелегальными раскопками. Т.е. от слова совсем не боролась. На Украине был огромный нелегальный бизнес по добыче артефактов из Крыма. Могильники раскапывались, поселения разграблялись, эти вещи продавались, были коллекции у богатейших людей Украины. Во время инаугурации президента Ющенко его жена явилась на инаугурацию со скифской брошью. Журналисты это зафиксировали, она потом стала оправдываться и рассказывать, что это она у кого-то там взяла, одолжила. Может и одолжила, но такие вещи не могут находиться в частных коллекциях».

Виталий Чащухин, корреспондент: «Сколько стоит такая брошь?»

Никита Храпунов, кандидат исторических наук, научный сотрудник национального заповедника «Херсонес Таврический»: «Не знаю - 100 тысяч, 200 тысяч».

Виталий Чащухин, корреспондент: «Долларов?»

Никита Храпунов, кандидат исторических наук, научный сотрудник национального заповедника «Херсонес Таврический»: «Да!»

Археологи Крыма всю свою жизнь работали за копейки. Заваривали один пакетик чая на много кружек, пока откапывали все эти драгоценности. Так в 90-е выживали в составе Украины.

Уж кому-кому а голландцам точно не нужно напоминать историю государства российского. Слишком тесные, если не сказать интимные, связи. Неподалеку от Амстердама до сих пор можно посетить знаменитый домик Петра. Нет, не Петра Порошенко, а Петра Первого. Русский император находился здесь во время своего визита в Голландию. Через несколько веков поэт Жуковский, увидев эту избушку Петра, сочинит свой знаменитый патриотический экспромт.

Над бедной хижиною сей

Летают ангелы святые.

Великий князь, благоговей!

Здесь колыбель империи твоей,

Здесь родилась великая Россия!

Еще вчера Амстердам был одной из жемчужин Европы. А теперь - еще и золотая жила для Украины. В декабре будет вынесено окончательно решение Окружного суда - в пользу Киева или российского Крыма. Шансы обоих - 50 на 50. А потери музеев российского полуострова оцениваются на многие миллионы евро. Три амстердамских креста слишком просто оказалось поставить на судьбе этой коллекции. «Чёрные» украинские «копатели» на этот раз при галстуках и поддерживаются европейским сообществом, на всякий случай надевшем белоснежные перчатки, чтобы не замараться в поисках правды, отвечая на вопрос - так чей всё-таки Крым? Впрочем, любое их решение всё равно будет не в пользу Киева. Ведь если решат, что золото надо вернуть домой, значит, Крым - официально - русский. А если нет, то уж тем более - не украинский.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ