Интернет, треска, свобода

06.11.2016

Потомки викингов - исландцы - похоже, становятся зачинателями новой политической моды в Европе. Да, Исландия страна маленькая, но люди здесь живут северные и решительные. Неделю назад именно здесь впервые в Европе Пиратская партия получила треть мест в национальном парламенте.

Такого не удавалось никому. Пиратские партии есть уже во многих странах, все вместе они даже создали Интернационал, но дальше побед в земельных и городских советах дело пока не шло.

Отчасти Пиратам Исландии повезло с «панамским досье» - ведь рейтинг правящей партии рухнул именно из-за него, когда появилась информация об офшорах супруги премьера страны. За публикацией досье последовали скандал, отставка и новые выборы.

Но почему так заметен успех именно Пиратской партии? Почему сегодня Европа все чаще выбирает принципиально новое: Сиризу в Греции, Альтернативу в Германии - любых правых, резких, молодых - главное, новых?

Да, исландские пираты еще не победители - они только третьи. Однако, именно из-за них Исландия в этом году уже передумала вступать в ЕС. А теперь готова собрать под своей защитой всех бунтарей, начиная с Ассанжа и Сноудена. Да и вообще, у них такие планы, что стоит присмотреться к этим ребятам внимательнее.

Наш политический обозреватель ВИТАЛИЙ ВОРОНИН поехал в Исландию, чтобы изучить нешуточные политические сдвиги на этом холодном куске Земли. Так и хочется у этой спокойной страны спросить, как в песне Тимати: Слышь, а ты чё такая дерзкая, а?

Над заливом Рейкьявика, местные ставят ударение на первый слог, гордо реет флаг пиратский. Штаб-квартира главных возмутителей спокойствия приютилась в одном из портовых ангаров, между детским садиком и кофейней.

Халльдора Могенсен, депутат Парламента Исландии от Пиратской партии: « Итак мы на Тортуге, это наш остров как мы его называем, сюда приходят волонтеры и во время выборов тут конечно был сумасшедший дом».

Сейчас пусто — только офис-менеджер на втором этаже принимает звонки. В партии даже помощники депутатов денег не получают — потому на вопрос «а где все» — отвечают — на работе, основной. Халльдора – один из новых депутатов парламента. В прежнем созыве их было 3, в этом — уже 10. 3-х кратный рост популярности пираты объясняют просто — значит мы говорим и делаем то, что нужно людям.

Халльдора Могенсен, депутат Парламента Исландии от Пиратской партии: «Мы в партии полностью отказались от привычной иерархии, когда один главный наверху мы перевернули пирамиду власти с ног на голову. Председателя партии меняем раз в год. Мы исходим из того, что вот лично я, не могу знать все и мы обращаемся к людям, слушаем их».

За 3 прежние года работы депутаты - пираты завалили правительство инициативами. Одна из них — революционная для страны — введение подушевого базового дохода. Когда государство платит каждому гражданину определенную сумму ежемесячно, на еду и на аренду жилья. По сути это контр элитная революция.

Халльдора Могенсен, депутат Парламента Исландии от Пиратской партии: «Я понимаю базовый доход, как необходимую платформу для того, чтобы люди стали по-настоящему свободными. Чтобы они не испытывали нужды и могли иметь достойную жизнь и развиваться».

Вторая инициатива — мировая сенсация — хотят дать исландское гражданство Эдварду Сноудену, тому самому, что рассказал всему миру о глобальной слежке американских спецслужб, но теперь не может вернуться на родину.

Исландия хочет дать гражданство Эдварду Сноудену

 

Бьёрн Леви Гуннарсон, депутат Парламента Исландии от Пиратской партии: «Для нас он человек, который открыл глаза всему миру на то, чего стоит на самом деле наше право на частную жизнь. На то как правительства и крупные корпорации имеют доступ к такой информации о нас, о которой мы сами не знаем».

Однажды они уже помогли другому разоблачителю — Джуллиану Ассанжу, именно здесь в Исландии он обработал и выложил в сеть видео, как американцы в Ираке с вертолета расстреляли невинных людей, а исландские журналисты нашли родственников жертв и помогли раскрутить историю.

Бьёрн Леви Гуннарсон, депутат Парламента Исландии от Пиратской партии: «Этот флаг — на самом делен предупреждение... Вы вежливо уведомляете о себе и уже ваш противник должен решать — сдаться, драться или бежать».

Чтобы понять почему «пираты» это теперь не только забавно, но и важно, надо заняться математикой. В Исландии правительство формирует партия, или альянс партий - у которых больше половины мест в парламенте, то есть более 32. Почти полвека у власти в стране, практически бессменно, был альянс - Независимых и Прогрессистов. Но последние с треском проиграли. И монополия пошатнулась. О поддержке пиратов поспешили заявить Левые зеленые и социал-демократы и вот уже на горизонте маячит первый премьер-министр страны под веселым роджером. 

«У нас здесь висят портреты премьер-министров... Всех. Начиная с первого и до последнего».

Исландский парламент — старейший в мире из непрерывно действующих — ему более 1000 лет. Это здание построено в конце 19 века, с тех пор тут и собирают портреты глав правительства. Сверху вниз, по хронологии, предпоследний в ряду Си́гмюндюр  Гю́ннлёйгссон именно благодаря ему рухнула правящая коалиция и набрали популярность пираты. Премьера сгубило панамское досье, оказалось, он прятал деньги в офшоре. И не он один, а Исландцев это возмутило... Тогда на площадь перед парламентом вышли десять тысяч человек. А в Рейкьявике всего примерно 100 000 жителей. Для сравнения — вот так выглядит обычная акция протеста. Чувствуется разница. Пираты же активно критикуют провластную элиту, так что рейтинги партии в какой-то момент и вовсе достигали 40%.

Бьёрн Леви Гуннарсон, депутат Парламента Исландии от Пиратской партии: «Мы за то, чтобы голос каждого был важен, чтобы каждый мог влиять, а не чтобы страной управляла группка каких-то людей, возможно даже родственных между собой».

Впрочем, этот скандал был лишь последней каплей, до этого еще два премьер-министра огорчили страну — один был у руля во время самого серьезного экономического кризиса, когда 3 банка набрали долгов в 9 раз больше ВВП страны и с треском лопнули. Следующий глава государства — решил, что надо долги выплатить, но оказалось, что он был лично финансово в этом заинтересован. Народ перестал верить властям.

Виталий Воронин, корреспондент: «Вы хотите быть премьер-министром?»

Бенидикт Йоханессон, лидер партии «Возрождение»: «Да, собственно с этой инициативой я уже обратился к президенту с просьбой дать мне возможность сформировать коалицию».

Бенидикт Йоханессон — лидер самой молодой исландской партии —«Возрождения». Ей всего 5 месяцев. Возможный союзник пиратов. Он пример нового веяния в Исландской политике . После череды скандалов народ пошел спасать страну — партии растут как грибы после дождя и сейчас их 13, десятилетиями было не больше 5.

Бенидикт Йоханессон, лидер партии «Возрождение»: «Мы оптимисты и нам повезло жить в красивой стране, но мы до сих пор еще не оправились в моральном плане от кризиса и панамского скандала».

Но люди в политику приходят разные. Так например, одна из парламентариев предыдущего созыва, прославилась покормив ребенка грудью прямо на трибуне. Есть солидный в стенах парламента, но совершенно отвязный в не их депутат, которого больше знают по творческому псевдониму «доктор Спок». На их фоне «пираты» выглядят более чем умеренными. Тем более, что это в своем кругу исландцы могут допустить вольности. Когда дело доходит до интересов страны — шутки в сторону. Когда в 2008 года вся страна оказалась в долгах — по миллиону, если в рубли на каждого жителя. Они провели референдум и отказались платить.

Уннстайн Йоханнссон, депутат парламента Исландии от партии «Яркое будущее»: «Мы гордая нация и не хотели платить за долги трех банков, но у нас многое не произошло - например, строительство жилья затормозилось».

А чуть раньше прервали переговоры о вступлении в Евросоюз. А еще чуть раньше — прекратили сотрудничество с НАТО, хотя до этого более полувека на острове была крупная база Альянса и никто с ними ничего не может поделать. Чтобы понять, в чем секрет такой независимости Исландцев — надо отъехать от столицы, Рейкьявика на 45 километров. Нет, это наша музыка... вот местная....

По дороге заезжаем в рыбацкую деревню. Трудно поверить, но дерзкая Исландия еще 40 лет назад воевала с могущественной Британией, владычицей морей. Войны эти назвали тресковые, ведь спорили соседи из-за трески. Суть тресковых войн довольно простая - по собственной инициативе, несколько раз, Рейкьявик расширял свою морскую экономическую зону. Сначала с 4 до 12 миль от берега, потом до 20, потом до 50, потом до 200 миль от берега. И вот на этих новых участках исландские рыбаки сталкивались с британскими, естественно возникали конфликты. Были даже погибшие. Но весь Британский флот оказался бессилен. Исландцы пригрозили выгнать базу НАТО с острова, Америка надавила на Альбион и бывшая империя сдалась. В итоге — Исландцы остались со своей рыбой. Её тут и правда много. Вот эту кучу пан Метек, поляк, но уже 5 лет живущий в Исландии наловил за 2 часа.

пан Метек, местный житель: «Вот так вот её поймал... смотри, я своим крючком зацепился за крючок который уже был тут».

Виталий Воронин, корреспондент: «Фактически на голый крючок поймал!»

пан Метек, местный житель: «Да....И сразу сделал фотографию!»

Но дело не только в исландском характере. Залог несгибаемости — энергетическая независимость. Вот уже полвека стране не нужны ни нефть, ни газ, ни уголь. Их главное богатство — буквально под ногами, а местами вырывается наружу клубами пара и фонтанами кипятка. Остров Исландия расположен на стыке двух плит — американской и евразийской. Плиты постоянно движутся и в результате то тут, то там лава выходит на поверхность, бьют горячие источники. В 70-е эту энергию тут научились усмирять, у каждого поселка пробурили скважин, так что тепло и свет в домах — за копейки.

Это свартсенги или в переводе с исландского - "черный луг". Потому что кроме черных вулканических камней здесь ничего нет, но весь мир знает это место, как голубую лагуну, нет это не море, не залив это по сути рукотворное озеро или даже отстойник для воды сбрасываемой с ТЭЦ расположенной по соседству. Ее начали строить в 70е, сейчас она крупнейшая в стране, а вода говорят целебная. В итоге голубая лагуна превратилась в спа-курорт, сейчас он на реконструкции — расширяется. Вся энергия в стране — или от термальных ТЭЦ, или от гидростанций. Как для России нефть и газ — так тут каждый гейзер на счету.

Видар Хельгасон, руководитель отдела Ассоциации развития геотермальной энергии Исландии: «Пример того, как это важно мы увидели после мирового финансового кризиса. Не знаю, как могли бы мы спорить и отстаивать независимость из-за внешнего долга, если бы не могли полагаться на собственные геотермальные источники».

Исландия может стать крупным экспортером электроэнергии, — в Норвегию, Британию или США. Местные ученые научились добывать пар с температурой 600 градусов. Это увеличивает мощность станций в 5-6 раз. То есть Исландия может зажить как Саудовская Аравия после обнаружения там нефти. Но вот удивительные люди — сомневаются. Не готовы стать мировой «батарейкой».

Видар Хельгасон, руководитель отдела Ассоциации развития геотермальной энергии Исландии: «Вы знаете, многие исландцы так и говорят — стоп, нам надо остановится, нам не нужно больше энергии, нам не нужно строить новых станций и заводов — потому что это меняет нашу жизнь и нашу природу до неузнаваемости».

Есть еще одно опасение у исландцев- стало слишком много туристов. В прошлом году их приехало полтора миллиона — в 5 раз больше, чем людей живет на острове. В этом году еще не считали. Но это настоящий поток. Раньше из-за вулканов, теперь из-за футбола. Сборная Исландии на еврочемпионате вышла в четверть финал, обидела по дороге Сборную Англии. Игроки стали национальными героями. Но образ жизни практически не изменился — например главный тренер легендарной сборной до сих трудится в свободное от занятий время стоматологом.

Хеймир Хадльгримссон, главный тренер национальной сборной Исландии по футболу: «Я живу на острове у южного побережья, где всего 4000 жителей. И это хорошо когда так мало народа, потому что когда ты возвращаешься, у тебя те же самые друзья, знакомые, круг общения и отношение к тебе не меняется, потому что все и так знают, кто ты такой на самом деле».

Команда отправляется на отборочный матч в Хорватию, играют за путевку на чемпионат мира в России в 2018 году. А мне перед отъездом еще 2 пациентов надо принять, переживает тренер. И это его заботит ничуть не меньше, чем желание выйти из группы, победить соперников, сделать Хух не только Европе — всему миру. В Исландии это умеют.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ