В чём сила, брат?

06.11.2016

Но вернемся к главному празднику недели. День народного единства и большой разговор о том, что нас как нацию сегодня объединяет и волнует, в материале НАТАЛЬИ БАНДУРИНОЙ.

Этот день раскрашен в цвета российского триколора. Лозунг - мы едины - повсюду. Здесь нет чужих, и каждый кто пришел на Красную площадь в Москве, к кремлевским стенам  Казани, или к памятнику  затопленным кораблям в Севастополе это понимает, в этом, пожалуй, и заключается вся суть праздника  Разногласия забыли даже политические противники.

Владимир Васильев, руководитель фракции «Едина Россия» в Госдуме РФ: «Президент Владимир Владимирович Путин сумел соединить все силы России! И сегодня здесь, на этой сцене в том числе, и представители различных политических партий, которые сегодня, выражая волю народа, реализуют независимый курс нашей страны».

В Москве, цветы несут к памятнику Минину и Пожарскому, дальше - еще одна остановка Боровицкая площадь - новый символ России, величественная фигура святого равноапостольного князя Владимира возвышается на фоне древнего Кремля. Открытие монумента – стало центральным событием праздника . Защитник и собиратель русских земель, о его значимости для истории нашей страны, тогда и сейчас, говорит Президент Владимир Путин.

Владимир Путин: «И сегодня наш долг противостоять  современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы и бесценные традиции единства и согласия идти вперед».

В этой семье единство народов стало залогом счастливой семейной жизни Гуля - казашка, Андрей –русский. Вместе уже 20 лет. На праздники за большим столом обычно собираются все родственники мужья и жены братьев и сестер калмыки, татары. Понятно, в квартире всех не разместишь, поэтому специально для таких семейных встреч, построили большой дом с просторной гостиной. Дедушка, по традиции, возьмет домбру. В такие моменты он  вспоминает, свое детство, голодное и холодное, но при этом дружное, время, когда незнакомые друг другу люди жили как одна большая семья.

Хибаш Есетов: «У нас не было распределений – ты казах, ты русский, ты другой нации. Если есть кусок хлеба, мы поделили».

Когда Гуля сообщила о своем выборе родителям, не было никаких разногласий. Вопрос о национальности не стоял - семья невесты проверяла Андрея по единственному критерию - порядочность. Теперь все гордятся решением дочери.

Рашида Есетова: «Зять хороший даже и среди своей нации не будет  такого, очень трудолюбивый и добрый, что не попросишь, все сделает. Сейчас думаю вот бы, если бы я не согласилась тогда».

Так не бывает, скажут многие, уж больно все идеально - мы тоже так подумали сначала, но познакомившись с этими людьми ближе поняли- сыграть это невозможно. Надо видеть, как они смотрят друг на друга, как дедушка утирает слезы, когда слушает, песни в исполнении внучек. Какая забота друг о друге витает в воздухе.

Гуля Садомцева: «Даже когда родилась дочка у нас, мы говорили Саша, ты кто у нас русская или казашка? Она говорила «я россиянка». Все такие праздники, как Курбан-байрам, Уруза-байрам мы стараемся отмечать с родителями, на Пасху мы конечно идем к родителям Андрея, мы и дома стараемся все сделать и яйца красим. Мы одна единая российская семья».

Мы - одна большая семья говорили крымчане, когда объясняли, почему проголосовали на референдуме за воссоединение с Россией, а в семье не принято делить детей на любимых и не любимых, так крымские татары, которые пострадали во времена сталинских репрессий –  указом президента  полностью реабилитированы.  А Алиме Абденанова - служившая разведчицей во время войны стала первой  уроженкой Крыма получившей звезду героя  России – посмертно. Указ о награждении лично подписал Владимир Путин.

Диляра Ахтемова, племянница Алиме Абденановой: «И мы очень любим нашу родину, мы несмотря ни на что вернулись в Крым, мы знаем, что это наша земля  и восторжествует все и что это будет наша земля спасибо конечно и Путину, за то, что он наградил ее Героем России».

Об этом судьбоносном для всех крымских татар  событии говорили и , на межнациональном совете в Астрахани, он прошел накануне праздника. За круглым столом - представители многонациональной России, со своими благодарностями, предложениями и проблемами. Так в горных аулах Дагестана некому преподавать русский, не хватает кадров, говорили  выступающие. Президент предлагает  подготовить программу по подготовке учителей из числа коренных жителей.

Владимир Путин: «Нужно готовить национальные кадры, которые бы занимались русским языком и литературой, именно национальные. Специальный набор нужно делать в вузы педагогические, чтобы местные жители изучали бы русский язык и литературу, а потом возвращались домой».

Сам того не подозревал, а получается вот уже год как живет по предложенной программе президента  Магомед Алисултанов.  В Дагестане закончил ВУЗ, за границей получил второе высшее, выучил 5 языков, преподает и русский. Без труда он мог остаться работать в Париже или Лондоне, но выбрал родное дагестанское село, высоко в горах  Сегодня, в школе его обожают, а  рассказы Магомеда о королеве Великобритании или белоснежной лестнице Монмартра -лучшие стимул для изучения языков.

Магомед Алисултанов, учитель средней школы села Тлондода: «Если это президентская программа, то они все смогут, т.е. государство сможет обеспечить педагога, который будет проходить квалификацию в Москве или Петербурге, она все будет включать. Преподаватели смогут  получить колоссальный опыт».

Долго жить в той же Франции Магомед не смог - всё не его. Принял решение ехать домой. Европа сейчас переживает не лучшие времена и Старому Свету есть, чему поучится у нас.

Владимир Путин: «Почти 80 процентов граждан страны – я это отмечаю с удовлетворением – считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными или нормальными. Но это не повод для снижения внимания к вопросам профилактики экстремизма и межнациональной напряжённости...»

Как иллюстрация к словам президента - вот этот рынок в центре Астрахани. «Большие Исады». Здесь еще в 17 веке торговали купцы со всего мира. Сегодня - местная достопримечательность.

Объект исторического наследия, и памятник настоящей дружбе, у которой нет национальности, здесь работают – русские, татары, чеченцы, и за все время- ни одного конфликта.

Сотрудник рынка: «Светлана Ивановна,  наш аксакал, как мы тут говорим , самая уважаемая среди наших аксакалов».

Светлана Ивановна: «Когда я прохожу- то говорю – салам».

Сотрудник рынка: «Да это крови тянутся к друг другу все равно».

Все это хорошо выученные уроки прошлого. По - одному никак, - и это в России знали всегда.  Поэтому - непобедимы, поэтому сильны. И нет в этом никакой  русской загадки,  которую пытаются и все никак не могут  разгадать во всем мире.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ