Феномен Трампа

13.11.2016

Но вернемся к Трампу. Его победа вызвала дома всплеск народного творчества. Весь интернет заполнен картинками и коллажами. И опасный Путин там, конечно, тоже есть. Вот она - главная песня недели: трамп-пам-пам. Так в чем феномен Дональда Трампа? Биографию 45 президента США изучал Олег КУЗЬМИЧЕВ.

Он шел к этому 70 лет. Американская мечта довела мальчика из Нью-Йоркского округа Куинс до президентского кресла. Дональд Трамп, человек абсолютно без политического опыта, 20 января станет первым политиком в Соединенных Штатах. Хотя Трамплин для Трампа это именно бизнес, где он взлетел выше многих в этой стране.

Дональд Трамп: «Многие спрашивают – в чем секрет моей успешности, несомненно, во мне самом».

Биографы в таких случаях говорят – он слепил себя сам. За бунтарский характер еще в детстве - родители отправили Дональда в военную академию учиться порядку и дисциплине. Наверняка, пойди он дальше по армейской тропе – стал бы генералом. Но после выпуска - курсантный капитан Трамп - поступил в Уортонскую школу бизнеса – одну из самых авторитетных в экономическом образовании. После которой сразу же начал работать в сфере недвижимости. Уже за свой первый проект – модернизацию жилого дома на 1200 квартир в Огайо – Трамп заработал 6 миллионов долларов. Но молодого бизнесмена тянуло на Манхеттен. Большие деньги – можно заработать только на богатых – и вот Трамп уже восстанавливает крупнейший отель в Нью-Йорка. Финансовый кризис испугал девелоперов, но только не его. Он скупает недвижимость, от которой все, наоборот, избавляются, чтобы отдать долги. Несколько лет – город никак не мог достроить каток в Центральном парке Нью-Йорка, потратив 12 миллионов долларов. И тут снова Трамп.

В контексте

25.03.2018

Интернет – поле боя. Как виртуальные данные предоставляют реальную власть?

Диктор: «Он построил Волмен-Ринк – крупнейший каток Центрального парка. После открытия катка все стали видеть в нем спасителя города».

И дальше понеслось – банки выдавали Трампу новые кредиты только за его имя. Корпорация росла не по дням, а по часам. Гольф-клубы, казино, своя авиакомпания. И, конечно, небоскребы. И все это носит только его имя. В 83 году на 5 авеню в самом сердце Нью-Йорка – появляется самое современное, самое высокое и самое дорогое здание – Трамп-тауэр. Магазины известных брендов и квартиры, –  самые дешевые - 10 миллионов долларов. 

Дональд Трамп: «Я живу здесь, я работаю здесь. Это одно из самых потрясающих зданий».

Три верхних этажа вообще не купить, ни за какие деньги. Там живет сам Трамп со своей семьей – первой  женой  Иваной  и двумя детьми, третий их ребенок родится чуть позже.

Дональд Трамп-младший, сын Дональда Трампа: «Окна квартиры, в которой я жил выходили на 5 авеню, где располагался всемирный торговый центр Эмпайр Стэйт Билдинг и статуя Свободы».

Брак с чешкой по происхождению Иваной – не стал для Трампа единственным. В 90-х пара разводится, но бизнесмен недолго ходит в холостяках. Вторая жена – молодая модель и актриса – Марла Мейплз. А в 2005-ом у Трампа – уже третья свадьба – и вновь – красавица с восточно-европейскими корнями – Меланья Кнавс. Любовь ко всему прекрасному, в том числе и к женщинам – не могла оставить Трампа только строителем. Он вошел в Империю красоты, купив конкурс Мисс Вселенная, окружив себя самыми привлекательными женщинами мира. С этого момента – он уже не сходит с экранов, причем не только в Америке. Даже для россиян каждый новый год – это поздравление президента, мандарины и – как не удивительно - Трамп. Пусть и не в главной роли.

Кевин Маккаллистер: «Простите, где тут вход?»

Дональд Трамп: «По коридору и налево».

Кевин Маккаллистер: «Спасибо».

Больше десятка фильмов, еще больше сериалов. Он так любит себя, что даже в реслинге согласился поучаствовать только в роли победителя. Вся жизнь Трампа – на первых полосах. Его разводы и новые жены – каждая моложе предыдущей, рождение детей – все это достояние общественности. Свое шоу на телевидении, – каждая серия которого приносит ему 3 миллиона долларов. И плюс выступления и встречи  по стране – залы собирал побольше некоторых звезд. Каждая встреча со зрителями – еще полтора миллиона. В какой-то момент Трампа становится так много, что его начинают видеть  президентом. Тогда, конечно, это предполагали только в порядке бреда или в качестве шутки. Хотя о президентских амбициях Трампа известно еще с 80-х годов. 

Журналист: «Вы говорите, что если захотите быть президентом, то будете им».

Дональд Трамп: «Я не знаю, я думаю, я выиграю. Я не пойду на проигрыш, я никогда в жизни не шел на проигрыш. По-моему, люди устали смотреть, как грабят их страну. Все изменится, поверьте мне».

И вот Трамп все-таки делает самый важный шаг. Сначала в 2000-ом, неудачно. Потом в 2005-ом

Дональд Трамп, кандидат на пост президента США от Республиканской партии: «Я официально сообщаю, что баллотируюсь на пост президента США. Мы вернем величие нашей стране».

Что это – вся жизнь в бизнесе - ради политики или политика ради продолжения своего бизнеса – об этом знает, пожалуй, только сам Дональд Джон Трамп. Но уж точно – помимо книг о своих успехах – вроде – «Как стать богатым и знаменитым». Он смело может писать еще одну – «Как стать президентом США».

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ