Майдан-2013. Начало.

27.11.2016

Сегодня снова это не Украина - руина. Как и сотни лет назадв нищете, междоусобной брани, в ожидании иноземных полков. Хроника Евромайдана нуждается в анализе, подробностях и серьезных выводах. Именно поэтому мы открываем новый цикл в программе Главное: Украина-руина.

А ведь начиналось всё в последние числа ноября 2013 года так веселоскакали на площади, пели, бузили и не знали, что через несколько дней придут молодчики с битами, свастикой на рукаве и оружием. И страна свалится в кровавые битвы на площадях.

Итак, история перваяожидание евросчастья и вильнюсский бунт президента Януковича. Слово Виктору ЧЕРНОГУЗУ.

Киев. Поздний вечер. 21 ноября 2013. Толпа растерянных людей. На счету буквально каждый

Активист: «Когда я пришел было человек 20, сейчас сотня».

Эта жалкая горстка граждан и есть Евромайдан, та искра из который потом строго по классику разгорится пламя. Впрочем, это будет позже, а пока они и сами не верят: хоть кто-то в Киеве и правда готов поддержать курс на евроинтеграцию.

%related%

Мустафа Найем, журналист: «Я просто написал пост, чтобы понять кто со мной. Думал просто разговоры в фейсбуке, а тут столько человек! Приятно».

Именно журналист Найем первым позвал собираться на Майдне. Теперь Мустафа депутат, обласкан зарубежными посольствами, заседает в Киеве и Брюсселе.

Активист: « Мы уже тут, а ты?»

Узнали? Да, это Андрей Парубий - тогда просто митингующий. Потом комендант палаточного лагеря на площади Свободы. Сейчас - спикер Рады. Один из высших чиновников Украины получил пост потому, что знает слишком многое о тайнах Майдана.

Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины: «Мустафа, поджигай».

А вот и будущий генеральный прокурор Луценко. Творцы кровавого хаоса уже вышли на сцену, но пока у них не получается организовать по-настоящему массовый протест. Нужно что-то шокирующее, чтобы всколыхнуть общество. И потому уже тогда — в ноябре — в толпе появляются специально обученные провокаторы. В милицейском оцеплении тогда стояли бойцы Александр Заливадного. Харьковский беркут защищал кабинет министров. Они одними из первых поняли: этот протест вряд ли закончится миром.

Андрей Заливадный, командир харьковского батальона «Беркут»: «Как раз стояли на центральном шлагбауме, где заезжают министерские автомобили. Этот шлагбаум был сломан и этим шлагбаумом начали наносить удары по цепи сотрудников милиции».

Но тогда ситуацию так и не удалось раскачать. Насилие еще не стало нормой украинской жизни. Страна ждала, чем окончится вильнюсский визит президента

Януковича.

Журналист: «Виктор Федорович какое настроение?»

Изначально предполагалось: на этом саммите Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Но потом власти Незалежной подсчитали: во что обойдется интеграция с Европой. Убить собственную экономику и довести миллионы граждан до нищеты, чтобы прослыть европейски ориентированным президентом— на это Янукович не пошел. И еще тогда — три года назад — пытался объяснить стране: чем закончится дружба с Европой.

Виктор Янукович, президент Украины (2010-2014 гг.): «Почему мы должны закрыть глаза и бежать куда угодно? Лоб разобьем. Мы и так бежали очень быстро, пробежали за короткий срок большую дистанцию. Могут возникнуть проблемы. Мы не меняем курс, мы хотим, чтобы считались и с нашими интересами!»

Президента не услышали, ведь лидеры оппозиции так убедительно лгали населению с экранов.

Арсений Яценюк, народный депутат Верховной Рады Украины (2007-2014 гг.): «Что такое соглашение с Европейским союзом для каждого из Вас? Это зарплата и пенсия в 5 раз выше, чем сейчас на Украине. Это медицина, которая доступна каждому. Это право каждого украинца путешествовать в Европу без виз и кордонов».

Впрочем, в отношении себя Арсений Петрович был честен. Майдан привел его в кресло премьера, всего за год в котором, по данным украинской прессы, он заработал миллиард долларов. Сейчас Яценюк и правда без каких-либо кордонов живет между Киевом и Вашингтоном. Ночь с 29 на 30-е ноября, один из ключевых моментов Майдана. Беркут разгоняет палаточный лагерь протестующих, действует жестко. Пара разбитых голов, сломанные носы шокировали Украину, еще не привыкшую к крови. Кто отдал приказ на зачистку до сих пор одна из главных тайн майдана.

Николай Азаров, премьер-министр Украины 2010-2014 гг.: «Я думаю, срежиссировали все американцы. Потому что Левочкин – глава администрации президента – был на связи с американцами. И вся эта режиссура исходила от них. Нужен был повод свезти в Киев боевиков, которые были подготовлены заранее, их же за две минуты не подготовишь».

Первыми на Майдане оказались камеры канала, принадлежащего Петру Порошенко. На место журналисты приехали, словно заранее о действиях «Беркута», еще до начала штурма. Который шел фактически в прямом эфире. Провокация — удалась в полной мере. 1-го декабря на улицы вышли уже сотни тысяч. Толпу профессионально подогревали самыми дикими слухами

Активист: «Вчера они пролили кровь невинных людей, убили девушку. Сегодня мы прольем их кровь».

И правда, 1-го декабря Майдан перешел некую незримую грань, была запущена волна насилия, которая не остановилась до сих пор. В середине дня разъяренная толпа ринулась на штурм Администрации президента. Так называемая самооборона Майдана — кулак протеста — зародилась именно тогда. А легитимизировали ее... западные покровители. 1-го декабря в Киеве высадился внушительный десант дипломатов и политиков. С трибуны они кричали простым гражданам: «мы с Вами».

Ярослав Качинский, премьер-министр Польши (2006-2007 гг.): «Вы нужны ЕС, не ЕС вам, а Вы нужны ЕС. И Вы будете с Европой!».

А за кулисами эти же люди шантажировали руководство Украины: никаких силовых действий! Дескать, разгон Майдана вызовет самую жесткую реакцию мирового сообщества. Власть дрогнула, с тех пор оппозиция, особо не прячась, получала инструкции уже напрямую. Утром — в посольство за указаниями — вечером на трибуны с новыми лозунгами. Американская дипмиссия и вовсе стала едва ли штабом Майдана.

Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины (2011-2014 гг.): «Оппозиция не скрывала,ходили в посольство на инструкции, потому выходили на Иайдан и действовали, как им говорили, это все ясно и понятно».

Но больше всех от беспорядков 1-го декабря выиграл один человек. Обычно крайне осторожный, на гранитрусливости, олигарх Порошенко именно тогда решился открыто заявить о себе как о лидере протеста. И, словно Ленин на броневик, отважно залез на трактор. Толпа, правда, поначалу не оценила

Петр Порошенко: «Порошенко вали, овца не провоцируй людей, слезь с танка».

Две минуты унижения стали для Порошенко началом пути к президентскому креслу. Пути, который предстояло обильно полить кровью. И до сих пор за гибель десятков и увечья сотен людей на Майдане так никто и не ответил.

Суд: «В зале Судебного Заседания присутствуют свидетели - Виктор Янукович»

Россия, Ростов, здание областного суда. В пятницу там была организована видео-конференцияс Киевом. Виктор Янукович намеревался выступить с показаниями в защиту беркутовцев, которых обвиняют в расстреле демонстрантов на Майдане. Но, едва начавшись, заседание было перенесено по просьбе украинской стороны. Впрочем, расчет на то, что сорвав судебное заседание, удастся сорвать и выступление Виктора Януковича не оправдался. Тем же вечером Бывший президент Украины собрался специальную пресс-конференцию, на которой рассказал все, что он думает о нынешней киевской власти. Страна на грани распада, миллионы граждан ограблены, соглашение с ЕС было ошибкой — Виктор Янукович много говорил об этих, давно известных фактах. А потом признался он до сих пор плохо спит по ночам, потому что постоянно возвращается мыслями туда - на три года назад

Виктор Черногуз, корреспондент: «У вас не было возможности выступить перед согражданами, многие из них, судя по реакции в интернете, социальных сетях следили за ней, что бы Вы хотели сказать Украине и украинцам?»

Виктор Янукович, президент Украины (2010-2014 гг.): «Дай приказ, останови, отпусти людей, отпусти солдат, отпусти домой. Пусть они вернуться в свои части. И начнет возрождаться Украина, я верю, украинский народ это заслуживает».

Понятно, к кому обращался Виктор Янукович. И точно же ясно, что Петр Порошенко, конечно, не прислушается к этим призывам. Новая Украина и ее власть теперь совсем не похожа на ту добрую, щедрую и радостную страну, какой она была еще совсем недавно, всего 3 года назад.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ