Музыка нас связала

04.12.2016

Наша звезда, наше всё, Филипп Киркоров, решил устроить маски-шоу для известного французского музыканта, на чьей музыке мы, кстати, выросли, Дидье Маруани. И устроил. Закончилось все плохо - полиция извинялась, Маруани уехал домой, кляня Россию и русских. И зачем? 

В скандалах со звездами трудно разбираться. Но если вспомнить, что все равны перед законом, то история с кражей мелодии, или плагиатом, а именно в этом Дидье Маруани обвинил российского музыканта, должна была решаться в суде. Но зачем сюда влезли пранкеры, известные своими политическими разговорами с Порошенко и Коломойским? Кто их надоумил говорить с Маруани от имени Киркорова, да еще вызывать его в Москву? И зачем Филипп сам явился на встречу с портфелем полным наличных денег в валюте? Почему его адвокат разрешил всё это?

Почему не дал совета своему знаменитому клиенту осудить эту глупую инициативу двух парней и честно ждать суда, тем более, что они уверены в своей правоте. Вопросов - тьма.

А в результате вся страна увидела какое-то далекое от искусства представление. Причем, с середины. Но стоп. Если, уж, мы оказались зрителями, то прежде, чем оценить финал, давайте разбираться с начала. Кто, кого и за что вызвал в суд. Фильм-опера «Евгений Онегин» 1958 г. Ленфильм. Ленский: «Я вами оскорблен, и сатисфакции я требую! Хор: В чем дело, в чем дело? Расскажите, что случилось!..»

Так что случилось, почему поссорились Филипп Бедросович и Дидье Маруани, и кто превратил эту ссору в дурной спектакль? Подробности скандала у Натальи БАНДУРИНОЙ.

Москва. Ноябрь, 2016 год. Высокий брюнет в одинаковых ботинках - композитор, и, если можно так сказать, генерал французского шоу-бизнеса по фамилии Маруани, кутаясь в пиджак, больше похожий на армейский китель, идет по заснеженной Москве. Он только-только прибыл из Парижа, и еще не знает, что к этому моменту уже совершил, как минимум, две ошибки. Во-первых: оделся не по погоде - видимо ничему французов история не учит, во- вторых: согласился принять участие в сделке с королём российской попсы. Но Аустерлица не вышло. Француз повержен. Его забрали в полицию за то, что он якобы вымогал деньги у самого Киркорова.

В контексте

22.05.2016

Допинг-скандал: сданы перебежчиком?

В итоге, Маруани уважаемый композитор  иностранный гражданин проведет  8 часов в отделении полиции.  Почти все это время в наручниках.  Позвонить родным в Париж – не дали. Телефон отобрали, объяснили вещдок. Скандал  тут же вышел за границы России. Во Франции это дело на контроль взял лично министр юстиции. А сочувствующие разделилась на два лагеря и тех, кто встал на сторону Филиппа Киркорова, и тех, кто считает Маруани жертвой в тщательно продуманном грязном спектакле. Так эта история стала не про защиту авторских прав, а прилетела бумерангом - прямо в лоб французу. И вот уже он – не жертва, у которой похитили мелодию, а практически обвиняемый. Злодей и вымогатель.

Людмила Айвар, адвокат Дидье Маруани: «Нам следователи сказали, что мы вам ничего говорить не будем, вы здесь никто, находитесь непонятно здесь зачем».

Такого Маруани еще никогда  не переживал. Мог ли он вообще подумать, что столкнется с таким? Хотя, конечно, его мелодии воруют постоянно - то   в Англии, то в Америке, то в Германии, но всегда дело заканчивалось решением суда, а не ночными допросами с пристрастием.  В России он терпит сокрушительное поражение. Только на этом вся аналогия с наполеоновскими временами заканчивается, Маруани говорит - он пришел не для войны.

Дидье Маруани, музыкант, композитор: «Я не тот, кто воюет, и я это доказал, я напротив человек мира, я просто хочу справедливости».

Справедливость по его словам восторжествует в том случае, если Филипп Киркоров признается, наконец, что не имеет права исполнять песню. И не важно, что он ее когда-то купил у композитора Попкова. На данный момент Киркоров - правообладатель, а значит ответственность несет именно он. Французу сложно выговорить русское название его песни, но то, что касается музыки, свою мелодию он не спутает ни с какой другой.

Дидье Маруани, музыкант, композитор: «У меня эта мелодия с 5 лет в голове».

И слышат знакомый припев в песне Киркорова не только Маруани, а даже те, у кого вовсе нет слуха, а тем более - музыкального образования.

Наталья Бандурина, корреспондент: «Вам это никого не напоминает?»

«Это Киркоров понятно, это известный скандал».

«Похожий, мне кажется похожий».

Это не просто эксперимент, это метод соцопроса, который специалисты используют в таких спорных ситуациях. К слову, в  России нет такого понятия как плагиат. Для того, чтобы доказать, что музыка  скопирована - музыковеды пишут партитуру, сравнивают произведения по количеству тактов, выявляют не технический ли это прием в песне, он по закону как раз может повторяться. Маруани утверждает – они такую экспертизу провели - «Жестокая любовь» на 70 процентов это его песня.

Татьяна Троицкая, эксперт центра по проведению судебных экспертиз и исследований: «Все что используется без разрешения автора это незаконное использование чужого интеллектуального труда. Автор или обладатель исключительный прав вправе обратиться в суд».

Именно этого и хотел  Маруани, решить все цивилизованным путем.  Он обратился в суд, по его собственным подсчетам, за все те годы, что песня работала на чужого исполнителя, а значит приносила доход. Автору мелодии должны 75 миллионов рублей. Однако, по словам музыканта, Киркоров  предложил  до суда дело не доводить, а подписать мировое соглашение. Сумма оставалась прежней, в пересчете на евро 1 млн. Маруани согласился.

Дидье Маруани, музыкант, композитор: «Я еще раз хочу отметить, что не мы просили у него миллион евро, а именно он предложил нам в качестве компенсации миллион евро. У нас есть электронные письма и смс сообщения, в которых это сказано».

Однако, прямо во время сделки  в отделении Сбербанка француза и повязали.  А на вопрос как же так? Вы же писали, вы же звонили предлагали деньги- адвокат Киркорова пояснил – мы тут с Филиппом не при чем, это все пранкеры, телефонные хулиганы.

Алексей Столяров (пранкер Лексус): «Не было никакой цели, чтобы кого-то задерживали, мы относимся одинаково и к одному, и к другому».

Александр Добровинский, адвокат Филиппа Киркорова: «Композитор Маруани, в течении недели, часами разговаривал с пранкерами. И он не узнал его голос? Знаете, почему он не узнал его голос? Евро застилают».

Однако есть нестыковка.  Адвокат Добровинский  утверждает, что пранкеры, в итоге испугались, что зашли так далеко и сообщили ему о своем розыгрыше. Но тогда, почему узнав об этом, адвокат Киркорова не связался с адвокатом Маруани. И более того, - зачем Киркоров принес на встречу тот самый заветный чемодан с наличными?

Игорь Трунов, адвокат Дидье Маруани: «Это какая-то смешная история, которую придумали уже потом и звонки и смс и 63 электронных письма и великолепный слух Дидье , который не перепутал бы пранкера и Киркорова , песни которого прослушивал. Эта такая попытка громоотвода».

Так спор об авторских правах в доли секунды превратился в угрозу  возбуждения уголовного дела, а это значит тюремный срок, -  за вымогательство французу могут дать 15 лет. Закончить начатое, а именно отсудить у Киркорова песню Маруани тоже не может. Хотя бы потому, что у француза и его юриста изъяты все документы. Игорь Трунов считает, именно поэтому был разыгран весь этот унизительный, прежде всего для самого Киркорова , спектакль.

Игорь Трунов, адвокат Дидье Маруани: «Все документы у меня, досье, подлинники экспертизы, доверенности исковых заявлений все изъяли, отдавать отказываются, забудь на ближайший год».

Два дня  подряд по 6 часов минимум  француза допрашивали. За все это время Маруани ни разу не сказал ни одного обидного слова ни в адрес Киркорова-Добровинского, ни в адрес журналистов, когда выходил во двор на перекур.  Всегда открытый публике именно таким его запомнили  все, кто был в зале во время его московских гастролей. Начало 80-ых – пик популярности группы Спэйс. Влюбленный в космос, что собственно и так понятно по названию его группы-он первым в СССР привез лазерное шоу, а диск с песнями француза  советские космонавты даже взяли с собой на орбиту. Сам Маруани был счастлив выступать на родине Гагарина это был 83 год. В то время как француз собирал стадионы, молодой выпускник Гнесинки Киркоров, только- только делал первые шаги на сцене.

Филипп Киркоров, народный артист РФ: «Меня раздражает ваша розовая кофточка, ваши сиськи и ваш микрофон… Всё, взяла и ушла отсюда… Ремейки ей, видите ли… Большое количество…».

А вот этого Киркорова знают все. Благодаря ему, Ирина Ароян – навсегда останется «розовой  кофточкой», при всех, не стыдясь камер он будет кричать на нее матом. Только за то, что она посмеет спросить  короля  о его ремейках.

Ирина Ароян, журналистка: «После вопроса о ремейках я не попала в тюрьму, полагаю, исключительно потому что не позволили Филиппу Бедросовичу затащить себя в Сбербанк. Искреннее пожелание мое пожелание было бы - научится извиняться».

Многие песни Филиппа действительно очень часто напоминали   чьи- то другие.  Он неоднократно становился  номинантом премии «Серебряная калоша» и получал ее как самый известный перепел - так в эстрадной среде называют музыкантов выдающих чужие мелодии за свои. А эти видеоролики, вообще хиты, в нескорых случаях повторяется не только музыка, но даже мизансцена, жесты, мимика. На кого только не был похож  отечественный поп-король.  На кого только не был похож отечественный поп-король и на звезд Евровидения, даже на Дорс! И каждый раз как первый – опустив глаза в пол, он представляет дебют собственной песни, а слышится давно знакомое… Дидье Маруани утверждает, что в послужном списке скопированных песен – у Киркорова их как минимум 30. Однако история российского шоу-бизнеса не слышала ни об одном судебном процессе. А как расправляться с неугодными- имеющими наглость заявить о своих правах, Король показал на примере Маруани.

Артур Гаспарян, музыкальный критик, журналист: «Ну как же так, я не последний там какой-то бомж с вокзала, что со мной вот так, да еще и хочет с меня миллион, а потом мне еще надо выйти перед камерами и за мой же собственный, кровный миллион, который я вот тут зарабатывал на сцене кровью и потом, пожать ему руку и улыбнуться в камеру. Вот это покою, конечно, поп-королю, его самолюбию, честолюбию вот эта мысль не давала покоя и он решил, имея возможность, имея административный ресурс, знакомства в высших сферах в милиции, в госбезопасности, в Кремле, я не знаю, на Луне, На Марсе устроить, проучить наглеца так нагло замахнувшегося на его королевские миллионы».

Филипп Киркоров, народный артист РФ: «Спасибо правоохранительным органам, которые защищают мою честь и достоинство, на которое незаслуженно посягнули на него чужеземные музыканты, обвинив меня в том, что я не совершал».

У Киркорова нет ни одной причины считать себя неправым. Он уверяет, ни о какой сделке он не знал, а когда ему выставили счет, попросту опешил. А поэтому естественно обратился в полицию, а чтобы поймать вымогателя с поличным и принес те самые деньги. И в эту версию охотно верят его коллеги по цеху.

Иосиф Пригожин, продюсер: «Обвинить его в воровстве невозможно, он совсем скажем неприкасаемый, но как сказал Вольфович - это позор на всю страну , когда приходят, суют деньги, потом арестовывают, делая из этого международный скандал- это ту мач , это жесть».

Киркорова тут же обвинили  еще и в попытке пиара на этом громком деле, его адвокат говорит - такой грязной славы его подопечному не нужно.  Мол, даже пришлось  отменить несколько запланированных концертов. 

Александр Добровинский, адвокат Филиппа Киркорова: «Люди публичные, люди из шоу бизнеса, они легко ранимы потому что они на виду и их легко поставить, понимаете? И весь расчет был очень прост - мы будем обливать Киркорова грязью пока он не сломается, когда пранкеры позвонили Муруани, то в голове у этого человека очевидно, я так думаю, что мой анализ правильный прокрутилась интересная мысль - все, он сдался, Филипп сдался и я могу взять деньги прямо живьем».

Маруани  сдаваться  он не намерен. Вместе со своим адвокатом, он написал обращение в генпрокуратуру,еще один иск будет  подан в американский суд и пусть голос француза хрипит на морозе, эту мелодию он так просто не отдаст это уже дело принципа, а не денег, он хочет добиться одного - справедливости.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ