Трамп и его команда

18.12.2016

Но главное внимание сегодня к кандидатам в команду Трампа. Профессиональные качества номинантов обсуждают мало. В основном - их деньги и «русский след». Куда же без него. Константин РОЖКОВ тоже присмотрелся внимательнее к этим людям.

У них крутой нрав…

Джеймс Мэттис, генерал Корпуса морской пехоты США, кандидат на пост министра обороны США: «Я люблю стрелять в людей».

Они не стесняются в выражениях…

Майкл Флинн, генерал-лейтенант армии США, кандидат на пост советника президента США по вопросам национальной безопасности: «Ислам это как раковая опухоль».

Для них не существует авторитетов…

Рекс Тиллерсон, председатель совета директоров нефтяной компании, кандидат на пост государственного секретаря США: «Есть здесь чиновники из США? Я бы задал вам пару вопросов!»

И именно они решили сделать Америку снова великой.

Бетси Девос, руководитель инвестиционной компании, кандидат на пост министра образования США: «Проблема в том, что система не работает».

Все те, кто месяц назад были шокированы победой Дональда Трампа, теперь в еще большем смятении - от тех, кого новый Президент собирается привести.

В контексте

25.03.2018

Интернет – поле боя. Как виртуальные данные предоставляют реальную власть?

Дмитрий Михеев, бывший старший научный сотрудник Гудзонского института стратегических исследований США (1988-1996 гг.): «Формирование команды у Трампа радикально отличается от того, что происходило раньше».

Людей из команды будущего президента можно условно разделить на несколько групп: «Богачи» - обладатели многомиллионных состояний, «Генералы» - выходцы из армии, «Соратники», те, кто поддерживал Трампа с самого начала, и «Звезды» - представители Голливуда и шоу-бизнеса. На данный момент совокупное состояние всех членов команды 45-го Президента, включая его собственное, по разным оценкам достигает 35-ти миллиардов долларов. Это годовой бюджет таких стран, как Куба, Словакия, Вьетнам и Украина. Такой обеспеченной администрации в США не было за всю историю.

Александр Петров, ведущий  научный сотрудник центра Североамериканских исследований всеобщей истории РАН: «Трамп придерживается принципа, что если человек сделал себе карьеру, если он из среднего состояния сумел достичь высот… Есть такое понятие «self-made man», человек сделавший себя сам. Если он таков, значит он в команде Трампа».

Больше других под определение «self-made», сделавших себя самостоятельно, конечно, подходит Рекс Тиллерсон, которого Трамп хочет сделать главой внешнеполитического ведомства. За 40 лет Тиллерсон прошел путь от рядового инженера до главы нефтяной корпорации ExxconMobil с годовым окладом в 27 миллионов долларов. И, кстати, в этом качестве он не раз бывал в России и встречался лично с Владимиром Путиным. ExxconMobile вложила миллиарды в разработку нефти на российском шельфе, после чего Тиллерсон не раз публично высказывался за отмену анти-российских санкций, мешавших его бизнесу. Что примечательно, делал это на площадке Петербургского Экономического Форума, посещать который после 2014 года американским бизнесмена было не велено.

Рекс Тиллерсон, председатель совета директоров нефтяной компании, кандидат на пост государственного секретаря США: «То, что касается вопроса санкций, то здесь я согласен с моим другом, мистером Сечиным. Это вопрос к правительству. Есть ли здесь есть чиновники из США? Я бы задал вам пару вопросов!»

Штатные русофобы в американских СМИ тут же назвали Тиллерсона «другом Путина», что в их понимании худшее из ругательств.                              

Майкл Макфол, посол США в РФ (2012-2014 гг.): «Уверен Рекс Тиллерсон и Владимир Путин никогда не обсуждали вопросы демократии и прав человека. Наверняка речь об этом даже не заходила. А Госдепартамент – это организация, которая работает исключительно ради демократии и прав человека».

«Агентом Кремля» Рекса Тиллерсона прозвали еще и за то, что он принял российский Орден Дружбы из рук Владимира Путина. И это при том, что в разное время эту награду получали бывший премьер-министра Канады Жан Критьен, недавний председатель Международного олимпийского комитета Жак Рогге, член британской королевской семьи принц Майкл Кентский и даже архиепископ англиканской церкви Роуэн Уильямс. Всего у награды 475 обладателей  из 58мистран мира. И если каждого считать «агентом Кремля», выходит у нас  работает целая сеть и давно «все схвачено».

Павел Демидов, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО: «Он никакой не ставленник России. Он бизнесмен, который с одной стороны прекрасно понимает интересы, прагматичен, а с другой стороны знает как мягко, но уверено сказать «нет».

К категории «богачей», безусловно, относится и будущий министр торговли Уилбер Росс, чье состояние оценивается почти в 3 миллиарда долларов. Внешность сухопарого старичка не должна вводить в заблуждение. На Уолл-Стрит, где он сделал карьеру, ему дали прозвище «стервятник», за то, что не брезговал разорять компании ради собственной прибыли. Одним из немногих кого, в свое время так дальновидно пощадил Уилбер Росс, был как раз Дональд Трамп.

Выпуск новостей: «Росс, известный как «король банкротств», знаком с Трампом десятилетия. Он помог спасти принадлежавшее Трампу казино Тадж-Махал, и уговорил банки оставить Трампа в доле».

На должности министра торговли «стервятник» с Уолл-Стрит собрался растерзать экономическое наследие Обамы. В частности переписать глобальные торговые соглашения, которые с одной стороны помогали американским корпорация доминировать на мировой арене, с другой - разрушали целые сектора промышленности внутри самих Соединённых Штатов.

Уилбур Росс, председатель совета директоров инвестиционной компании, кандидат на пост министра торговли США: «Свободная торговля – это слоган. Свободной торговли в реальности не существует. Как не бывает одинаковых зарплат, точно также не бывает одинаково выгодной для всех торговли».

Есть в этом «клубе миллионеров» и женщина. Семейные активы будущего министра образования Бетси Девос оценивают в 5 миллиардов долларов. Ее свёкр – основатель корпорации Amway, известной в России, да и во всем мире навязчивой манерой продажи бытовой химии и кремов от морщин.

Фрагмент рекламного ролика Amway в России: «Боритесь со старением каждую ночь…»

При Бетси Девос американское образование, впрочем, ждут совсем не косметические реформы. Она выступает за так называемые «школьные ваучеры», с помощью которых родители могли бы платить за обучение детей.

Бетси Девос, руководитель инвестиционной компании, кандидат на пост министра образования США: «Это не сюрприз для меня, что когда мы собираемся, кто-то там начинает протестовать, а чиновники от образования смотрят косо в нашу сторону».

Верующая протестантка и противница гей-браков, по мнению критиков, таким образом, добивается, чтобы больше детей могли посещать школы с религиозным уклоном, которые в Штатах, как правило, частные, а значит платные. Уклон на традиционные ценности в образовании, отказ от глобальных соглашений в торговле, прагматичный, а не идеализированный подход во внешней политике. На языке предпринимателей это называется резкая смена бизнес-модели, от которой у некоторых вашингтонских бюрократов уже голова идет кругом.

Дмитрий Михеев, бывший старший научный сотрудник Гудзонского института стратегических исследований США (1988-1996 гг.): «Они чего-то добились, они что-то сделали… а не сидят десятилетиями в Вашингтоне. Не забывайте, что многие сенаторы сидят по 20-30 лет»

«Генералов» в команде Трампа с одной стороны всего 3, то есть не то чтобы много, но с другой - это самое большое количество людей в погонах в президентской администрации со времен Второй Мировой. Обама, например, даже на военные посты назначал гражданских.

Павел Демидов, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО: «К генералам население Америки относится с очень большим уважением. По всем опросам армия лидирует в качестве института, к которому испытывают доверие американцы».

Вот, например, возможно будущий шеф Пентагона, генерал Джеймс Мэттис по прозвищу «Бешеный пес». И его знаменитое высказывание.

Джеймс Мэттис, генерал Корпуса морской пехоты США, кандидат на пост министра обороны США: «Вообще это весело с кем-то воевать. Люблю, знаете, пострелять в людей. Честно вам скажу, я за любую «заварушку».

За своеобразную манеру общения, его невзлюбили штабные чины, зато солдаты, перед которым он часто выступал вот так, стоя на танке, готовы носить на руках.

Александр Петров, ведущий  научный сотрудник центра Североамериканских исследований всеобщей истории РАН: «Вот эти вот яркие высказывания, они стал своего рода афоризмами в армии. И он популярен в армии. Популярность и успех являются для Трампа основными».

В вопросах политики, впрочем, генерал такой же прямой, как дуло автомата. Вот, например, как всего в 2 словах он описал причины гражданской войны в Сирии.

Джеймс Мэттис, генерал Корпуса морской пехоты США, кандидат на пост министра обороны США: «Была мирная демонстрация, головорезы Асада их расстреляли, а потом русские наложили свое «вето» в ООН и Асад снова победил…»

И хотя после своего выдвижения Мэттис о России особо не высказывался, в его до предела упрощенной картине мира русские это скорее «плохие парни». И, может, хорошо, что рядом с ним Трамп поставил более взвешенного генерала – Майкла Флинна, который может стать советником президента по вопросам национальной безопасности. Флинн, как и Мэттис, впрочем, тоже за словом в карман не полезет.

Майкл Флинн, генерал-лейтенант армии США, кандидат на пост советника президента США по вопросам национальной безопасности: «Ислам – это политическая идеология, которая притворяется религией. Что-то я не видел людей, которые бы размахивали мачете и кричали Иисус Христос! Это большая проблема для всех, это как рак».

Но как ни странно в Соединенных Штатах на него обрушились с критикой даже не за резкие высказывания об исламе, а за то, что слишком часто давал интервью российским СМИ, в том числе и нашему каналу.

Майкл Флинн, генерал-лейтенант армии США, кандидат на пост советника президента США по вопросам национальной безопасности: «Россия появилась на игровом поле. Теперь нам решать, оставаться на поле, быть с Россией или быть против нее».

И вероятно будущий военный советник президента США Флинн считает, что Америке как раз таки нужно быть вместе с Россией.  И вот за это, а также за то, что ездил в Москву и на торжественном приеме оказался за одним столом с Владимиром Путиным, его, как и Рекса Тиллерсона, записали в «агенты Кремля». Выходит, и среди «генералов» у нас есть свои люди. Людей, которые поддерживали Трампа с самого начала, а не после того, как он победил на выборах, не так много, но, говоря языком покера, своей ставкой они сорвали банк. Темнокожий врач-нейрохирург Бен Карсон, который тоже боролся за пост президента, но уже в начале гонки снял свою кандидатуру в пользу миллиардера, теперь собирается возглавить министерство жилищного строительства. Но куда больший взлет у человека по имени Стив Беннон, который еще недавно всего на всего возглавлял интернет-СМИ, а теперь может занять одну из ключевых должностей в администрации президента: стать советником по стратегическим вопросам.

Павел Демидов, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО: «Весь истеблишмент всегда будет смотреть на него, как на важного соавтора победы Трампа, на как на человека не своего, чуждого, который против них всех в том числе и боролся».

Сайт «Brietbart.com», который создал Стив Беннон, в отличие от того же «СNN» никогда не писал о происках «русских хакеров» и «агентах Кремля» и быстро превратился в одно из самых популярных альтернативных СМИ в Америке. А его основатель стал  вроде неформального лидера движения в поддержку Дональда Трампа и, кстати, как и многие другие из команды избранного президента, Стив Беннон тоже не отличается особой политкорректностью.

Стив Беннон: «Будущее этой страны за женщинами, которые настроены на создание традиционной семьи, которые будут любить мужа и детей, а не за какими-то лесбиянками».

Всего до инаугурации Трампу надо успеть назначить на разные посты почти 300 человек. Не мало, учитывая, что по-настоящему он может опереться лишь на свой ближний круг, ведь еще недавно против Трампа была настроена чуть ли не вся политическая элита страны. Возможно, поэтому он ищет союзников в самых неожиданных областях. Так, например, по слухам вопросами городского планирования может заняться Омароса Манго, с которой Трамп познакомился во время съемок в реалити-шоу «Ученик». Но еще большей неожиданностью стала информация о возможном назначении Сильвестра Сталлоне на должность главы федерального агентства по делам культуры и искусства. Сталлоне был одним из немногих голливудских актеров, кто публично высказался в поддержку Трампа на этапе предвыборной компании. Его знаменитый герой «Рокки Бальбоа», кстати, даже чем-то похож на будущего президента. Выскочка, на которого мало кто ставил, отправил в нокаут всю политическую верхушку США и теперь собирает команду таких же отъявленных бойцов. Первая часть этого фильма уже подходит к финалу. Вторая – на стадии раздачи персонажам ролей. Жанр тот же - политический блокбастер. Продолжение следует…


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ