Кормление с рук

25.12.2016

Сегодня мы продолжим анализировать хронику событий на Украине конца 2013 - начала 2014 года. Мы снова говорим о Майдане в нашем новом цикле «Украина-Руина». Напомню, что издавна времена смуты на Украине называли именно этим словом - руина. Итак, часть вторая - декабрь.

В декабре Янукович еще был при власти, но митингующие уже начали захват административных зданий в Киеве. Тимошенко из тюрьмы призывала народ взять власть в свои руки. В столицу Незалежной потянулись заграничные то ли переговорщики, то ли провокаторы - в одну из ночей прилетает сенатор Маккейн, в эти же дни Виктория Нуланд появляется на Майдане со своим знаменитым печеньем. Яценюк призывает людей не расходиться, но есть надежда, что новогодние праздники вернут людей по домам.

И все-таки маховик Майдана уже не остановить: в интернете боевые группы собирают домашние адреса и личные данные на бойцов киевского полка Беркут. В жизнь Майдана впервые входит понятие Правый сектор.

Большая кровь уже близко... Слово Виктору ЧЕРНОГУЗУ.

11-е декабря, Киев, Майдан Незалежности. Кадры, ставшие символом Революции Достоинства: заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подкармливает протестующих сдобой. И одаряет ласковым словом. 

Виктория Нуланд, официальный представитель Государственного Департамента США (2011-2013 гг.): «Весь мир следит за ситуацией здесь, мы хотим лучшего будущего для Украины».  

Печеньки от Нуланд – уже выражение нарицательное, сама дипломат, впрочем, уверяла, что это были сэндвичи. Но важнее, конечно, другое: украинская оппозиция, которую кормят с рук заезжие гости  – до этого невиданное национальное унижение. Впрочем, чего-то такого официальный Киев ждал, но в администрации Янукович и представить не могли, что внешняя интервенция начнется так скоро и будет настолько беззастенчивой. 

Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины (2011-2014гг.): «Мы располагали данными, что госпереворт готовится к 2015 году».

Теперь, будучи уже не на госслужбе, экс-министр может рассказать открыто: первые признаки активизации подпольной сети спецслужбы зафиксировали еще в начале 2013-го. Стандартная схема: обучающие тренинги, загородные лагеря, семинары, стажировки. Наиболее продвинувшихся по пути евроинтеграции массово вывозили заграницу.

В контексте

27.11.2016

Как начиналась украинская смута

Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины (2011-2014гг.): «Этих людей начали приглашать за рубеж, в Прибалтику, Польшу, они выезжали и там проходили курсы подготовки. Вот там была подготовка более глубокая, она предполагала военную подготовку».

Потом эти обученные активисты станут кулаками протеста. Одновременно в самом Киеве в режиме нон-стоп готовили тех, кто превратится в нервную систему Майдана. Журналисты, активисты, блогеры – так называемые лидеры общественного мнения. А по сути: профессиональные провокаторы, чья главная задача была разогревать толпу обычных протестующих.

Олег Царёв, народный депутат Украины (2012-2014 гг.): «На территории нашего государства при поддержке и участии посольства США осуществляется проект Техком, в рамках которого ведется подготовка к разжиганию гражданской войны на Украине».

Это фрагмент выступления депутата Царева от 20-го ноября 2013-го. Удивительное совпадение: уже на следующий день те самые лидеры общественного мнения призвали украинцев выйти на Майдан. Было ли спонтанным недовольство народных масс? Вряд ли. Курсы по свержению власти в Киеве прямо на территории посольства США читали признанные специалисты. От сербов до грузин: настоящий революционный интернационал.

Олег Царёв, народный депутат Украины (2012-2014 гг.): «Там был Марко Ивкович, был Джим Брайен, было множество других людей, которые хорошо известны тем, кто занимается цветными революциями».

Тогда Олег Царев составил список из 36-ти фамилий консультантов Майдана, но въезд в страну им так и не запретили. К 2013-му на территории Украины зарубежные специалисты чувствовали себя вполне вольготно. Июль 2013-го, штурм райотдела милиции в селе Врадиевка. До Майдана еще почти полгода, а картина кажется такой знакомой. Разъяренная толпа – растерянность власти - массовые беспорядки. Конечно, для недовольства был повод: двое милиционеров надругались над местной жительницей, но реакция граждан отнюдь не соразмерна содеянному. Ведь преступников в погонах взяли под стражу, их начальство уволили, дело на контроль поставил лично генпрокурор. Тем не менее, разъяренная толпа двинулась шествием на Киев. С целью … разбить палаточный лагерь на Майдане Незалежности. Руководил гражданами нет, не местный житель, а киевлянин Василий Любарец. По стечению обстоятельств – гражданин США.

Журналист: «Это законно быть гражданином США и Украины?»

Василий Любарец: «А что тут незаконного?»

Тогда раскачать ситуацию не получилось, но попытки не прекратились. Вопрос: а сколько было таких украинских активистов с американскими и прочими паспортами – до сих пор одна из главных тайн Майдана. Тот же Виталий Захарченко уверяет: среди агентов иностранного влияния, например, нынешний министр МВД Аваков. В 2012-м он попал в неприятную ситуацию: на родине будущего героя революции объявили в международный розыск по банальной статье: подозревали, что в бытность губернатором Харьковской области он украл у государства 55 гектаров казенной земли, сущая ерунда по нынешним временам. Аваков спрятался в Италии, там его задержали, посадили на 40 дней в тюрьму, но почему-то не депортировали. Идеальная ситуация для вербовки. Тесная связь еще одного революционера – бывшего директора службы безопасности Украины Валентина Наливайченко с ЦРУ для украинской элиты и вовсе секрет Полишинеля. Конечно, его расписку: обязуюсь работать на благо Юнайтед Стейтс оф Америка если и обнародуют, то лет через 50, но вот более чем красноречивый факт. Именно в бытность Наливайченко в 2008-м главой службы безопасности погоны выпускникам Академии СБУ вручал… посол США на Украине Уильям Тейлор. К 2013-му, через 5 лет, выпускники академии уже сделали карьеру. Стоит ли удивляться, что украинская контрразведка проявила редкую пассивность в упреждении госпереворота в Киеве. Еще один характерный случай – история Александр Данилюка. Его организация «Спильна Справа» (Общее дело)  участвовала во всех штурмах правительственных здания: от киевской мэрии до министерства юстиции. Когда запахло жареным – Данилюка объявили в розыск, он был оперативно эвакуирован в Лондон. Видимо, как особо ценный агент

Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины (2011-2014гг.): «Часть эти людей, участвовавших на Майдане дрогнула и понимали, что их могут задержать, так вот Данилюка просто эвакуировали, сначала его супругу чартером англичане, а потом эвакуировали и самого Данилюка».

Конечно, можно сказать: это все просто разговоры бывших, то есть тех, кто проиграл борьбу за власть. Но вот задокументированный факт, подтвержденный госдепом США: знаменитый телефонный разговоры помощника госсекретаря Нуланд и посла на Украине Пайетта. Виктор Янукович еще президент, а два американских дипломата уже формируют будущее правительство Украины. 

Виктория Нуланд, официальный представитель Государственного Департамента США (2011-2013 гг.): «Думаю, Яценюк это подходящий человек, у него есть опыт в экономических вопросах, в вопросах управления, что ему нужно так это чтобы Кличко и Тягнибок остались снаружи». 

Подобная бесцеремонность, оказывается, вообще фирменный почерк американских дипломатов. После появления Виктории Нуланд на Майдане у иностранных политиков словно сорвало стоп-кран. 

Николай Азаров, председатель комитета спасения Украины, премьер-министр Украины (2010-2014 гг.): «Американцы сели на шею, буквально как только начиналась активная фаза, следовал сразу в течении часа. Иногда Янукович бегал от телефона, не хотел разговаривать. Тем не менее, находили, он какое-то время колебался, брал трубку и давал команду назад, отойти».

События ночи с 10 на 11 декабря 2013-го – аккурат во время первого визита Нуланд один из примеров нерешительности власти. Тогда Беркут перешел в наступление и занял больше трети Майдана, как вдруг поступил приказ – отступить. В дальнейшем такое происходило не раз. Как только власть демонстрировала решительность, в Киев прилетал очередной иностранный гастролер.

Джон Маккейн, председатель комитета Сената США по делам вооруженных сил: «Привет Майдан, привет Юкрейн»

Поляк Качиньский, глава МИД Евросоюза Эштон, грузин Саакашвили - кто только не выступал на Майдане. Посол США Пайетт и представитель ЕС Томбинский и вовсе ходили в администрацию президента Украины как на работу. Уговаривали, угрожали, запугивали. Один из примеров таких «дипломатических» переговоров - с Викторией Нуланд. 

Николай Азаров, председатель комитета спасения Украины, премьер-министр Украины (2010-2014 гг.): «Она мне тоже начала рассказывать, что надо создать правительство национального единства. Я ее слушал – слушал, а потом сказал, а Ваше какой дело, что Вы вмешиваетесь в наши дела, какое у нас правительство. Вот на этом наш разговор закончен был».

Но так вели себя немногие. На власть давили не только из-за рубежа, украинские олигархи и ориентирующиеся на них политики фактически предали родину, поддержав госпереворот.

Рикард Скотт, бывший сотрудник разведки США: «Если говорить об украинских элитах, мало кто имеет такие рычаги влияния на них, как ЦРУ. За границей их счета, недвижимость, семьи, там учатся их дети и так далее». 

Одновременно с иностранными дипломатами – уже в декабре 2013-го – появились и они. Красно-черные знамена, закрытые балаклавой лица, коктейль Молотова в руке: под прикрытием политиков начали действовать ультрарадикалы. Подготовленные боевики сначала громили правительственные здания, потом начали калечить милиционеров, вскоре дело дойдет и до убийств. А пока – в начале зимы – создание «Правого сектора» из числа откровенных наци не вызвало никаких протестов цивилизованного Запада. 

Рикард Скотт, бывший сотрудник разведки США: «Если вы вспомните историю, после второй мировой США и Великобритания дали убежище тысячам бывших нацистов, в обмен на их знания, на их умения и информацию. Так что в сотрудничестве нет ничего нового, это просто бизнес».

Чем все закончилось в итоге хорошо известно. Счет жертвам маховика насилия, запущенного в Киеве в декабре 13-го, уже идет на десятки тысяч. Тогда же, новый 2014 Майдан встречал с воодушевлением. Запад с нами, а значит  не за горами досрочные выборы в парламент и светлое европейское будущее. В последний месяц последнего года, когда на Украине кровь еще не лилась рекой, иностранные гости были особенно убедительны.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ