В поисках русских хакеров

15.01.2017

Но давайте и мы поговорим о всесильных и безжалостных русских хакерах. Даже забавно, как быстро сменился образ России - еще вчера медведи ходили по Невскому, а сегодня русский хакер ломает всё в мире: сайты министерств и ведомств, переписку чиновников, избирательные системы, сайты ВАДА. Даже чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен опасался, что русские взломают его заготовки перед боем с Карякиным. Истерика растет.

А в результате уже звучат слова об адекватном ответе России. И мы помним, как в начале ноября телеканала NBC бодро отчитался, что «военные хакеры» США проникли в российские компьютерные системы управления и готовы провести против них электронные атаки. Уточним: готовы к кибератаке на российские телекоммуникации, электросети  и командную систему Кремля. Почти не обратив внимания, что это-то была прямая и явная угроза безопасности Росси. Готовность к кибервойне была предметом их гордости. Потому что это были их хакеры. Они хвастали тем, что они у них тоже есть.

Но кто эти всемогущие русские хакеры - существуют ли на самом деле? То, что наши программисты одни из лучших в мире, известно всем. Но теперь по версии спецслужб США это «устойчивая развитая угроза». Уже и образ создан: они поголовно кадровые офицеры ГРУ, работают с понедельника по пятницу с 9 до шести и подчиняются лично Путину. Паранойя? Да. Но за их головы назначены миллионы долларов.

Так от кого в шоке американские и европейские спецслужбы? Анатолий МАЙОРОВ собирал правду и мифы о русских хакерах. Но начал он свое специальное расследование не в Америке - а в Берлине...

Ганс – берлинский бизнесмен, ему 67, он женат и уважаем. Мы не будем показывать его лица и изменим имя: Гансу страшно и немного стыдно.

Ганс: «Эти письма, я уверен, мне присылали из России – я не знаю почему, я не понимаю, зачем я им понадобился, тем более – таким способом…»

Начиналось все красиво – длинные ноги, густые волосы, судьбоносное для немцев имя. Катюша обещала заботу и поддержку, Ганс тоже был не против подружиться. На этом лирика и закончилась – ту самую инфекцию на “т”, Ганс подхватил после первого проникновения.

Ганс: «Троян, троянский вирус – это мне сказали программисты, но добавили – такой разновидности они еще нигде не встречали – это что-то новое. Когда это нечто попало в компьютер, погибло все, все базы данных».

В контексте

10.11.2018

Прошли промежуточные выборы в Конгресс США. Демократы получили большинство мест в нижней палате, а республиканцы удержали преимущество в Сенате.

Всего лишь одно электронное письмо вывело из строя всю оргтехнику и нервы. Ганс купил новые компьютеры, заменил локальную сеть в офисе, солгал жене, потратил много евро. Но стало еще хуже – задорное «Привет, дружок» стали писать Оли, Любы, Иры и Наташи. В ящике у Ганса есть даже Майя. А надежды нет.  

Ганс: «Любовь, любочка…господи, что происходит… По 2-3 письма от каждого имени каждый день, меня контролируют в России!»

Происхождение компьютерной атаки, Ганс определил по русским именам. Версия не пошатнулась даже от японского домена электронной почты, с которой писали Кати и Наташи. Да и какая тут Япония, если по телевизору – только Кремль, Путин, и его секретный отряд хакеров. Ахтунг, русские идут! Нет, они уже здесь – спешите видеть… В этом январе Германию лихорадит от матушки-природы. За одну неделю, то -20, то +3, в перерывах снегопады. Немцы такого не припомнят, но уже готовы привыкать, ведь русские придумали большую климатическую пушку и вот-вот начнут стрелять или уже стреляют, а еще у русских есть свой шпион, прямо вон там, в кабинетах Бундестага, он работает каждый день, а каждый вечер шлет письма с секретной немецкой информацией в московский Кремль. А еще у русских есть прямой доступ к электроподстанциям Берлина и они вот-вот дернут за рубильник. Бундестаг сначала погрузится в полумрак, но а потом, обязательно заледенеет, ведь у русских есть прямой доступ к городскому водоканалу. Остынут батареи, закроют туалеты, здесь, видимо, выкопают выгребные ямы, ну а здесь, появятся деревянные кабинки для отхожих мест, хотя зачем они? Ведь скоро непременно наступит голод. Это не записки сумасшедшего дома, а реальная действительность, которую представляют немцы в ближайшее время.

Александр Рар политолог, журналист: «Впервые мы, немцы, услышали призвание человека, который отвечает за нашу безопасность – министр внутренних дел Германии де Мезьер, который сказал – «немцы, сограждане, вы должны накапливать продукты питания у себя дома, как минимум на 2 недели».

А пока простые немцы должны скупать соль и спички на случай неминуемой кибернетической войны, в ресторации на Францёзише-штрассе подают утку по-бранденбургски.

Кристиан Рене, управляющий рестораном: «Это любимый стол наших постоянных клиентов – господин Штайнмайер и господин Габриэль предпочитают сидеть тут».

Чем Бог послал, вице-канцлера и главу МИДа каждый день кормит управляющий Кристиан Рене – таких гостей он сам обслужить не против. По поведению  вип-гостей, и не скажешь что немецким сетям угрожает глобальное «кибер-нечто». Свои личные кредитки, например, первые лица государства, как и раньше, отдают Рене, а он, как обычно – проводит их через все тот же платежный терминал. Никакой дополнительной защиты, паники, даже опасений. Пока за окном твердят о русских хакерах, здесь обсуждают утку…

Кристиан Рене, управляющий рестораном: «Я сам австриец, и не совсем доверяю немецким новостям, очевидно все это политика большинство простых немцев ничего не имеют против России, даже после этой историей с хакерами. Хотя да, разговоры об этом идут, но как я сам думаю – это эффект плацебо».

Так с чего все начиналось. Ярким и шуршащим фантиком для уже мировой легенды о русских хакерах стал доклад американских служб. Точнее так его назвали. По факту же – сочинение в свободой форме. Итак, начинка - длинный текст с картинками - о том, как однажды русские проникли в Клинтон – ее почту, ее партию, потом сломали машины для подсчета голосов на выборах. А еще атаковали Белый дом, Госдепартамент и пару-тройку американских корпораций. И, наконец, упаковка этого биг-мака – отмашку хакерам дал лично Путин. Сам. Позвонил и попросил.

Ведущий: «Возможное вмешательство России в эти выборы, носит имя Guccifer 2.0, хакер, который по мнению американских спецслужб связан с российской разведкой».

Алексей Качалин, заместитель директора компании по кибербезопасности: «С точки зрения технических специалистов говорить о том, что доклад состоятелен и факты, которые там приведены, однозначно свидетельствуют — это далеко не так».

Российские эксперты по кибербезопасности способностям коллег из США удивлены. Делать выводы на основе любимого американского «эти русские опасны» – конечно же, талантливо. Но с таким талантом мы прямо сейчас могли бы обвинить пятерку стран во взломе российских министерств и корпораций. На мониторах – ip адреса и география компьютеров, с которых пытаются взломать наши базы данных. Но…

Алексей Качалин, заместитель директора компании по кибербезопасности: «Последний адрес, видимый для нас, он может быть в этой странице, а может быть где угодно».

Но было уже поздно. В американское сознание вбросили очередной миф. Потом докрутили пикантными деталями – это русские, потому что хакеры называют себя «прикольными медведями», это русские, потому что они ломали сервер с 9-ти до 17-ти по московскому времени. Это русские, потому что…это русские. Американский интернет быстро подхватил – «#russisndidit» – русские сделали это, и это, и даже это. И Клинтон они обидели… и Ганса тоже.  

Александр Варской, специалист по компьютерной безопасности: «Весь мир обсуждает новость, которой не было. Чего не было? Факта взлома не было».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Т.е. взлома не было».

Александр Варской, специалист по компьютерной безопасности: «Не было взлома».

Пока весь мир трясет от всемогущих русских хакеров, простой русский хакер Саша дает американцам один совет – не надо врать.

Александр Варской, специалист по компьютерной безопасности: «Я читал, что нашли инструмент некий pac называется, в народе web-shell, они упоминают этот инструмент, как хакерский инструмент, забыв почитать исходный код web-shella этого упоминаемого pac, который называется, он made in Ukraine».

Украинская программа взлома базы данных Клинтон – яркая, но не единственная нестыковка авторов доклада. То, что якобы могли украсть русские хакеры у демократов США… было украдено до нас.

Александр Варской, специалист по компьютерной безопасности: «Еклный мамай, вы посмотрите на дату — задолго до событий».

Терабайты документов – писем, отчетов, финансовых таблиц годами хранились в Интернете. В международных сообществах по взлому «ради смеха», на американских сайтах, в том числе – с государственным доменом. Миллионы страниц документооборота – и госпожи Клинтон тоже. Кстати, вот – новая порция якобы секретной информации американских демократов – 7 миллионов долларов отдать в руки – судя по дате 11-ого января, в эту среду.

Александр Варской, специалист по компьютерной безопасности: «Почта Клинтон была много раз сломана и о тех пор. Это не шпионская история, это история управленческая – систематизация, документооборот».

Базы данных – банковских счетов, смс, паролей к соцсетям, личные письма – граждан США, России, да хоть Конго – все это уже коллекционируют хакеры по всему миру. И Александр собирает – не он же их взломал. В его небольшой комнате 22 компьютера и везде – информация, которую мы считаем засекреченной. Вот, например – 34 миллиона паролей к твиттеру. Лежат в открытом доступе, при желании станут новым поводом для мировых истерик – их опять украли русские! В любой непонятной ситуации просто обвиняй русских.

Таксист: «Честно, не знаю по поводу вашего стратегического центра, в гости не приглашаю, поэтому – не знаю».

У этой фабрики идей есть официальное название. И реальный адрес. За 900 километров от Москвы, в Риге. Где даже местные таксисты не в курсе центра секретных информационных разработок НАТО.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Здравствуйте, а где здесь вход? Вход где?»

Мы и сами очень удивились, что руководитель центра стратегических коммуникаций дал согласие на интервью. Никто и никогда из российских журналистов не был удостоен чести попасть внутрь.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Пройден второй периметр охраны, дали магнитную карту, все очень серьезно – как агент из секретных материалов»

За забором нас встречает девушка в синем платье и волосами цвета туфель. Это – Линда, пресс-секретарь – без остановки теребит в руках шнурок от бейджа. Нервничает.

Линда, пресс-секретарь: «О чем вы хотите говорить?»

Если не учитывать систему безопасности, снаружи центр секретных разработок – обычное белое здание в три этажа с подвалом. НАТО тратит на него 3 миллиона евро в год. Учитывая персонал в 30 человек, на каждого – по 100 тысяч. Гигантский гонорар для Латвии.

Янис Сартс, директор центра стратегических коммуникаций НАТО: «Здравствуйте, добрый день».

Это директор – с виду дружелюбен и приветлив. Бывший пресс-секретарь министерства обороны Латвии Янис Сартс – автор истории о том, что Россия спонсирует немецких экстремистов, которые убьют Меркель. Истории о том, что Россия скоро направит танки на Прибалтику. Истории о том, что русские хакеры готовятся взломать все системы Латвии. По-научному это звучит вот так.

Янис Сартс, директор центра стратегических коммуникаций НАТО: «Наша задача разучать и понять, что происходит в информационном пространстве и развивать доктрины и обучать людей в Европе и в штабах НАТО по тем вопросам, которые мы изучаем».

А теперь просто и доступно. Это – информационная машина, которая работает на североатлантический Альянс. В этом центре по методичкам сочиняют то, что будут обсуждать целые народы в будущем. В худшем случае, эту работу часто называют информационным вбросом, фейком или бредом. Здесь – противодействием информационной политике России.

О чем даже пишут труды.

Янис Сартс, директор центра стратегических коммуникаций НАТО: «Манипулятивные техники…»

Анатолий Майоров, корреспондент: «А сами пользуетесь такими техниками?»

Янис Сартс, директор центра стратегических коммуникаций НАТО: «Как я и говорил, мы не коммуницируем. Вот если вы приходите ко мне с интервью, я с вами говорю, эта и вся наша коммуникация».

Пытаясь играть в радушного хозяина, Сартс показал свой рабочий кабинет – сюда однажды даже приезжал русофоб Маккейн. Минимум мебели, вода без газа и печеньки – все чисто-благородно, даже и не верится что это ЗДЕСЬ сочиняют небылицы про Россию. Хотя нет, не здесь не здесь, но туда вход только для своих…

Анатолий Майоров, корреспондент: «Покажите нам какой-нибудь рабочий кабинет, где люди работают…»

Линда, пресс-секретарь: «Я уже объясняла, что мы, к сожалению, не можем потому что не все люди хотят сниматься».

Что скрывают и есть ли что скрывать центру информационных разработок – вопрос открытый. В лучшем случае, 30 человек сидят на фантастической зарплате за то, просто ходят на работу. В худшем – пишут новую историю по старым лекалам. «Русские идут», и не важно кто. Вчера – псковские десантники, сегодня – хакеры, завтра – дворники, водители маршруток или стая птиц полетит бомбить Европу компактными ядерными бомбами. Хотя, нет, прилетит сам Путин. Конечно, с ротой десантуры. В историю от США поверят, а детали допишут на ходу. Об этом снимут репортажи на европейском телевидении, потом какой-нибудь министр снова отправит немцев за спичками и солью. И обязательно найдется человек, который попадет в историю. Чтобы в любой непонятной ситуации…во всем обвинить русских.   


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ