Трамп и народ

22.01.2017

Бунты, байкеры, балы. Приход к власти Дональда Трампа уже называют самым скандальным в истории Соединенных Штатов. И так живущая всегда по особому распорядку столица в эти дни похожа на осажденную крепость. Центр Вашингтона перекрыт. Начеку полиция и армия. На особом режиме вокзал и аэропорты.

Впрочем, пока противники Трампа готовили самую массовую акцию протеста со времен войны во Вьетнаме, знаменитые моллы и улицы города превращались в огромный зрительный зал: ведь для многих каждая такая церемония - просто интересный спектакль, на который места занимают с ночи. Наш специальный корреспондент решил отправиться на инаугурацию вместе с рядовыми американцами. И вот что из этого вышло. Из Вашингтона - Константин РОЖКОВ.

Этих людей можно называть одним словом - «Выжившие». Они уже отстояли несколько часов под дождем на присяге Дональда Трампа, побегали от стычек полиции с демонстрантами, потолкались в гигантских очередях у зон досмотра, но все еще полны решимости осуществить главную мечту - увидеть живьем 45-го  президента США.

Зритель: «Держите руку!»

Константин Рожков, корреспондент: «Да, спасибо. Я сел».

Чтобы заполучить самую выгодную позицию, прийти нужно как можно раньше и ни в коем случае никуда не отлучаться. Желающих слишком много.

Константин Рожков, корреспондент: «Как давно вы уже ждете парад?»

Зритель: «Мы здесь с часу тридцати».

Зритель: «Нет, даже с 12:30».

Константин Рожков, корреспондент: «Получается уже несколько часов!»

Пока Дональд Трамп переходил от одного официального мероприятия к другому, люди здесь коротали время, каждый как мог. Кто-то танцевал. Кто-то просто сидел в телефоне. Замирали все, как только слышали сирены, вдруг это и есть кортеж нового президента США. Праздничный парад традиционно проходит по Пенсильвания Авеню. Эта улица соединяет Капитолий и Белый Дом. Это мероприятие, безусловно, вызывает повышенный интерес еще и потому, что всегда сохраняется интрига: новый президент, проедет ли он на своем лимузине или же решит пройти мимо своих сторонников пешком. Обычно это происходит вот так… В какой-то момент кортеж останавливается, и новый или переизбранный президент выходит на публику. До Обамы так делал Джордж Буш. А до него Бил Клинтон. Для подавляющего большинства американцев, приехавших на инаугурацию, это единственная возможность увидеть президента живьем с такого расстояния. Проблема в том, что невозможно предугадать, на каком именно отрезке пути это произойдет.

В контексте

25.03.2018

Интернет – поле боя. Как виртуальные данные предоставляют реальную власть?

Константин Рожков, корреспондент: «Вы тоже ждете, что мистер Трамп пройдет мимо пешком?»

Зритель: «Да, думаю, он пройдет. Как думаешь?»

Зритель: «Да, это было бы здорово увидеть его живьем».

Трамп задерживается. Люди начинают нервничать. Льет дождь, но никто и не думает расходиться.

Константин Рожков, корреспондент: «Новый президент Соединенных Штатов всего в нескольких метрах от нас…»

Но прежде вернемся на 10 часов назад. В самое начало это долгого и богатого на события дня, который из праздника демократии едва не превратился в уличную войну. На часах 6:15. Раннее утро. До торжественной клятвы Дональда Трампа еще много времени. Но многие из тех, кто собрался на инаугурацию, уже на ногах в надежде занять лучшие места. Начиналось все довольно мирно. Вашингтонское метро наводнили люди в красных трамповских кепках. Никто из них еще не подозревал, что ждет их впереди.

Местный житель: «Мы здесь ради истории».

Местный житель: «Да, первый человек, не политик, будет президентом. Надеюсь он сдержит все свои обещания. Время покажет».

Торжества, посвященные инаугурации, проходили на территории, охватившей почти все узнаваемые объекты американской столицы: Мемориал Линкольна, возле которого состоялся концерт, Национальную Аллею с гигантской Стеллой посередине - монументом Вашингтона, Белый Дом, где заканчивался парад, и, конечно, Капитолий, на ступенях которого Дональд Трамп и принял присягу. Поскольку вся эта гигантская территория была закрыта для любого наземного транспорта, единственным способом добраться оставалось метро. Идея была в том, чтобы выйти на ближайшей станции и от нее пешком дойти до специальных зон, где был организован просмотр. Проблема была в том, что весь этот путь, и без того долгий и утомительный, таил множество сюрпризов и неожиданностей. Сторонники Трампа, большинство из которых живут в небольших городках, и для которых поездка в столицу уже событие, конечно, были шокированы, увидев такое.

Константин Рожков, корреспондент: «Так это очередь за бесплатной марихуаной?»

Местный житель: «Так точно, сэр!»

Константин Рожков, корреспондент: «Действительно, почему бы не сегодня».

Местный житель: «Почему бы нет! Мы хотим заявить о себе, пусть город понюхает этот запах, и люди поймут, что все не так страшно».

В день инаугурации раздали более 8000 тысяч сигарет с марихуаной.

Константин Рожков, корреспондент: «Как вы думаете, вы поступаете правильно?»

Местный житель: «Абсолютно! Канабис должен быть легализован по всей стране. Больше половины штатов уже это сделало…»

Местный житель: «Эй, эй, вы уже получили свой косяк, идите обратно в очередь».

Даже знаменитый лозунг Дональда Трампа здесь понимают совсем не так, как в американской глубинке.

Дон Ли Керти, участница акции в поддержку легализации марихуаны: «Если хочешь сделать Америку снова великой, немедленно легализуй марихуану!»

Константин Рожков, корреспондент: «И вы считаете это именно то, чего сейчас не хватает Америке?»

Дон Ли Керти, участница акции в поддержку легализации марихуаны: «Совершенно точно!»

Если не считать характерного запаха, других неудобств обкуренные демонстранты окружающим не доставили. И вообще, как потом оказалось, раздача конопли была ещё цветочками. Чем ближе была инаугурация, тем беспокойней становится на улицах. Как видно на этих кадрах, демонстранты не дают обычным людям попасть на торжества. Нашей съемочной группе каким-то чудом удалось прорваться через одну из таких демонстраций - спасибо вовремя подоспевшей полиции - и попасть на крышу здания, расположенного в непосредственной близости от Капитолия. Помимо журналистов на крыше оказалось полно обеспеченной публики. Хаосу вашингтонских улиц они предпочли, пусть и не бесплатный, но все же куда более комфортный просмотр церемонии с одним из лучших видов на Капитолий.

Зритель: «Так вы 5 канал из Вашингтона?»

Константин Рожков, корреспондент: «Нет, мы из Петербурга, из России».

Зритель: «Добро пожаловать в Вашингтон!»

Интересно было узнать, что эти обеспеченные и безусловно образованные американцы думают о будущих отношениях США и России.

Фред, житель США: «На самом деле люди понимают… И я имею ввиду нормальных людей, а не средства массовой информации, их не слушайте. Нормальные люди хотят, чтобы отношения между нашими странами наладились и, думаю, при новой администрацией это получится».

Лучше чем этот - вид был только у политической элиты страны: бывших президентов, сенаторов, членов нового кабинета. Но даже здесь в воздухе витало предчувствие чего-то большого: неужели Дональд Трамп - бизнесмен и телезвезда, вот этот Дональд Трамп, сейчас уже без всяких оговорок станет одним самых влиятельных людей на планете.

Константин Рожков, корреспондент: «Ну вот и все! Дональд Трамп принял присягу и официально стал 45 президентом США. Не многие из этой многотысячной толпы могли себе такое представить еще год назад».

В каком-то смысле это стало спусковым крючком. Или даже сигналом к действиям. Зачинщиками беспорядков была организованная группа из нескольких десятков людей в черных костюмах и масках. Они не только расколотили несколько десятков витрин, но и дотла спалили припаркованный на одной из центральных улиц лимузин. Это была попытка начать американский Майдан. Во всяком случае, приемы все те же. Вот здесь видно, как бордюр специально долбили на камни, чтобы потом швырять ими в полицейских. Из подручных средств пытались соорудить подобие баррикад… Кое-где даже развели костры. Не хватало только покрышек. Впрочем полиция с хулиганам не церемонилась. Толпу рассеивали при помощи баллончиков со слезоточивым газом и дымовых шашек. Были арестованы более 200 человек. Серьезный ущерб нанесен нескольким десяткам кафе и магазинов в центре города. Те приемы, которые раньше пускали в ход за пределами США, в том числе для свержения неугодных режимов, как например, на Украине, пожалуй, впервые, так масштабно применили на территории самой Америки. Уж не черная ли это метка Дональду Трампу от правящих элит, среди которых многие были не в восторге от его победы на выборах? Барак Обама мог видеть происходящее в городе из окон вертолета, на котором он покинул Капитолий сразу после того, как Трамп принял присягу. Интересно, что он чувствовал в этот момент, наблюдая за тем как к инаугурации его преемника все крепче привязывается определение «самая скандальная». Хотя и нельзя сказать, что праздник был испорчен окончательно. По крайней мере сотни тысяч простых американцев все-таки смогли увидеть одну из самых зрелищных частей инаугурации - парад на Пенсильвания Авеню. Люди, с которыми мы вместе простояли почти 4 часа под дождем, все-таки увидели виновника торжества.

Константин Рожков, корреспондент: «Новый президент Соединенных Штатов всего в нескольких метрах от нас. Дональд Трамп направляется в сторону своего нового дома. Белого Дома. А это - первый отрезок его президентского пути».

Конечно, в толпе чувствовалось легкое разочарование - из-за того что Трамп проехал в лимузине и вышел из него только ближе к концу парада. И тем не менее все эти люди были здесь, в Вашингтоне, 20 января 2017 года, а значит - стали частью американской истории. Как будет развиваться эта история в ближайшие 4 года, теперь зависит от человека, футболка с именем которого сейчас один из самых популярных сувениров на планете. Инаугурация - это только начало.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ