Со своим уставом

29.01.2017

Борьба с Россией на внутреннем для нас фронте (а это СМИ, НКО, разные программы и гранты) обойдется в этом году американским налогоплательщикам почти в 800 млн долларов. Это больше, чем Трамп потратил на собственные выборы.

Впрочем, как такое вмешательство объяснить обычному американцу? Они же святые, которые никогда не лезут в чужую жизнь. Тем более в нашу. Никогда и ни-ни. Наталья БАНДУРИНА подтвердит, что и вспомнить нечего.

Кадры из х/ф «Проект Ельцин», реж. Роджер Споттисвуд 2003 г.: «А вы действительно думаете, что папа может выиграть?»

Кадры из х/ф «Проект Ельцин», реж. Роджер Споттисвуд 2003 г.: «Да, конечно только дайте нам возможность сделать нашу работу».

Это фрагмент художественного фильма, в русском переводе - «Проект Ельцин». Снят американским режиссером  Роджером Споттисвудом, вышел на экраны в 2003 году. Сюжет, как утверждают авторы, основан на реальных событиях - повествует о том, как группа политтехнологов из штатов руководила предвыборной компанией Бориса Ельцина в 1996 году. Главные герои, разъезжают по Москве, охотно рассуждают о том, как скоро взойдут  брошенные ими  семена американской демократии, как благодаря им, можно будет приручить «немытую Россию». Уезжают, понятно с победой. В реальности,  своего  влияния на выборы  в России  заокеанские идеологи  тоже не скрывали. Тому подтверждение - обложка Журнал Тайм- 20-летнней давности с карикатурой на российского президента. Ниже подпись – «Янки на помощь»!  

В контексте

17.12.2017

Президент отвечает: прямо на острые вопросы.

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке, фракция «Единая Россия»: «У нас в 90-ые годы, за редким исключением в какой-нибудь Министерстве ни сидел какой-нибудь американский консультант и наша экономика ими была уполовинена меньше чем за 10 лет».

Тогда, 20 лет назад, казалось, что Россия стала экспериментальной площадкой - все дозволено, все безнаказанно, в любой сфере. И к этому на Западе  быстро привыкли.  Дошло до того, что нашу историю переписывали в наших  же учебниках, большинство  пособий тогда выпускались на деньги Джорджа Сороса. Оккупация умов шла прямо со школьной парты. Страну переполняли различного рода некоммерческие организации, псевдо-благотворительные фонды и новоиспеченные исследовательские институты - финансирование которых шло с Запада- цели казались благими, но если покопаться...

Олег Ведутов, политолог: «Экологические организации могут оказывать политическое давление на какие-то процессы и они знакомятся с серьезными документами, нередки случаи, когда члены экологических организаций подозревались в реальном шпионаже».

20 лет спустя. Изменилось всё. От слова совсем. Россия уже давно не территория  американской интервенции, большинство, НКО-которые вели, по сути, подрывную деятельность объявлены  иностранными агентами, а  Фонд Сороса -нежелательной в России организацией . Но могущественный финансист не сдаётся и тешит себя надеждой, финансирование организаций, нацеленных на смену власти в нашей стране никто и не думал прекращать. В докладе Фонда от 2015 года сказано - «демократические правительства и НКО должны больше инвестировать во внешнюю пропаганду», - иными словами стабильно и много платить подконтрольным СМИ И на это средств действительно не жалеют. Логика простая - везде получилось - Грузия, Украина и так далее, значит - шансы есть.

Олег Лурье, журналист: «Я знаю, что на предмайданную публикацию на сколько я знаю, объем финансовых вливаний составил около 200 млн. долларов, у нас похожая ситуация, только вливается еще больше».

Эта  неприступная крепость - центральный офис американской радиостанции «Свобода» в Праге. Здесь есть специальный  отдел со своими радио и телевизионной редакцией,  которые под нужным углом рассказывают о тех или иных важных событиях. Например, на Украине. Нашему корреспонденту, которому  под видом устройства на работу удалось проникнуть на территорию охраняемого спецслужбами объекта - не долго думая предложили сделку- по российской аккредитации привозить материалы, которые здесь будут трактовать на свое усмотрение. Точнее, на усмотрение заказчиков - неких частных  лиц из Конгресса США.

Сотрудник радио «Свобода»: «Идеально, конечно, с российской аккредитацией работать. Все меньше и меньше с нами идут на контакт».

Пётр Гаек, журналист, пресс-секретарь президента Чехии (2003-2013 гг.): «Главная ценность «Радио Свобода» - вовсе не журналистика. Это медиа кишит агентами американских спецслужб, и здесь, в Праге, они просто легализуют свою работу под прикрытием СМИ. В Чехии у ЦРУ очень хорошая логистика, и, опять же, относительно недалеко к российским границам».

Виталий Воронин, корреспондент: «Можно с организатором поговорить? Вы меня выпихиваете?»

Сотрудник форума: «Да, выпихиваю!»

Виталий Воронин, корреспондент: «За что?»

А вот так встречали нашу съемочную группу  на форуме «Свободной России», который проходил в Вильнюсе. Собравшиеся и особо приближенные к  долларовой кормушке - всерьез обсуждали кадровый резерв для будущей революции  в России, и предлагали участникам  пройти стажировку в западных университетах, в том числе тех, которые финансируются все тем же Соросом. Делегаты активно морщили лоб  и рассуждали о том, как все хорошо заживут, когда, например, Петербург с окрестностями отойдут к Евросоюзу. Сибирь и Дальний Восток - под протекторат Китая, Кавказ и Поволжье. Так в столице большой Литвы делили земли маленькой России. А еще предлагали - Центризбирком отдать в ведение ПАСЕ, а Конституционный суд заменить на Гаагский трибунал. Разделяй и властвуй, одним словом - но там все это назвали  модным словом «аутсорсинг».

Мария Гессен, журналист, писатель: «Можно какие-то части государственного аппарата отдать на аутсорсинг на какое-то время. Это никогда мне не приходило в голову, это очень интересно».

В качестве последнего удачного примера, -  все та же Украина. Где, по мнению  делегатов вот уж действительно, полноценное внешнее управление из США. Передать в управление – будто навязчивая идея. Так, бывший каторжанин и олигарх, а ныне человек с неограниченной фантазией, Михаил Ходорковский   не жалеет средств на - цитата: «проекты, публикации, которые вызовут недовольство российских властей». Его детище «открытые медиа»- готовится как новое  оружие внесистемной оппозиции.  И снова благие цели – спасти Россию, говорить некую специальную правду, проводить вроде как честные расследования коррупции, только, как выясняется, у открытых медиа - есть закрытые темы.

Олег Лурье, журналист: «Направил заявку - хочу провести журналистское расследование, они меня спрашивают, а какая у вас тема? Это структуры Ходорковского – «Открытая Россия» - я им пишу: «расследование убийства мэра Нефтеюганска, компания ЮКОС», минутная пауза, «спасибо мы учтем».

Известные приёмы, стандартные уловки. К счастью, сейчас есть качественные ресурсы способные разоблачать фейки на русском языке, да и сами люди уже в состоянии отличить правду от лжи и делать выводы.

Олег Ведутов, политолог: «Россия достаточно самостоятельна, уверена в себе и устойчива, устойчива прежде всего политически для подобного влияния. Поэтому Сорос, CNN, BBC, это все такие факторы, которые караван идет, а собака может лаять дальше».

Предшественник Трампа, казалось бы все сделал,  для того чтобы в обойме оружия под названием «антироссийская пропаганда - официальная версия – поддержка демократических и гражданских организаций в России не заканчивались патроны. По крайней мере, деньги на это не заканчиваются, точно. Только забыли, что в этой войне побеждают не деньги, а тот, на чьей стороне правда. И это - самое сильное оружие. 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ