Разброд и шатания

12.02.2017

Позиции Порошенко внутри собственной страны становятся все слабее. Партия войны снова подняла голову. А еще крепнет фронда в лице Тимошенко и Авакова. Да и Савченко снова заявила, что ради народа Украины может стать президентом, хотя сама этого и не хочет. Феномен Савченко здесь вообще важен, потому что она - продукт этой войны. Война идет так давно, что она успела повоевать бойцом АТО, попасть в плен, отсидеть в тюрьме за убийство мирных людей, вернуться по амнистии и стать политиком! У этой войны уже есть новое поколение политиков!

Впрочем, Петру Алексеевичу не до этого. У него от других проблем голова идет кругом - на кого сделать ставку? С одной стороны очень-очень надо встретиться с Трампом. С другой - Брюссель ясно дал понять всей Европе - кто не с нами, тот против нас. Каждый, кто попытается договориться с Трампом напрямую будет объявлен предателем. Вот и рад бы стать Петр Алексеевич слугой двух господ, да господам он, похоже, не очень и нужен.

Константин РОЖКОВ анализировал события на Украине.

Это тоже Донбасс, но по ту сторону фронта. Территория, подконтрольная Украине. Местная полиция пытается разогнать радикалов, которые объявили так называемую «угольную блокаду» самопровозглашенным республикам.

Вячеслав Аброськин, глава полиции Донецкой области: «К бою! Дорогу очистить! Быстрее!»

Кто тут представители закона, а кто провокаторы, сразу и не разберешь. Вот, например, как с действующими сотрудниками полиции, вооруженными автоматами, разговаривает один из организаторов блокады, бывший командир добровольческого батальона «Донбасс», а теперь депутат Верховной Рады Семен Семенченко.

Семен Семенченко, депутат Верховной Рады Украины: «Если это украинское подразделение, кто старший?! Или это банда гопников?!»

Полицейские, взрослые здоровые мужики, стыдливо отворачивают лица, хотя закон на их стороне. С их начальником тоже особо не церемонятся.

Семен Семенченко, депутат Верховной Рады Украины: «Ты – негодяй! И убери свое пузо отсюда!»

Радикалы разобрали участок пути, в результате чего из ЛНР и ДНР на Украину теперь не могут проехать составы с донбасским углём, торговля которым, даже несмотря военные действия, до сих пор не прекращалась. Понятно, что хотели сделать плохо самопровозглашенным республикам, но получилось наоборот.

Александр Бездольский, руководитель департамента Славянской ТЭС: «2 февраля в час ночи был отключен от сети БЛОК-800. Станция перешла работать в аварийный режим».

В контексте

27.01.2019

О столетии государственности Украины.

На Донбасском угле по-прежнему работает большинство украинских ТЭС, а еще металлургические предприятия и множество крупных и мелких заводов и фабрик. А из-за блокады с топливом начались перебои. Теперь варианта 2: либо веерные отключения тепла (и это в разгар зимы), либо – о ужас – придется закупать уголь у агрессора, в России! (Кстати, за последние три года так уже приходилось делать несколько раз). Украинские чиновники уже и с «матерком» пытались вразумить «патриотов»…

«Мы больше ударим по нашей территории, чем по территории этих».

Но у тех на все – один ответ…

«Слава Украине! Героям Слава!»

Александр Охрименко, президент украинского аналитического центра: «3 года война идет. Все это как-то забывают. Уже столько мирного населения погибло. А люди делают пиар. И будут делать пиар: то блокада, то еще что-то… но это же чушь все!»

Сейчас в это сложно поверить, но Донбасс уже давно должен был жить в мире, получить особый статус и заниматься восстановлением разрушенного хозяйства. Во всяком случае, все это значится в «Минских соглашениях», которые украинский президент Петр Порошенко и главы непризнанных республик подписали в присутствии лидеров Германии, Франции и России. Это было 2 года назад. Но из 12 пунктов полностью не выполнен ни один. В том числе самые первые и самые важные: прекращение огня, отвод вооружений и обмен пленными по схеме «всех на всех».

Алексей Пушков, член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности: «Прекращение военных действий и напряженности на Востоке Украины, на мой взгляд, смерти подобно. Во всяком случае, для нынешнего киевского режима».

В Киеве снова берет вверх «партия войны». Секретарь совета по нацбезопасности Украины Александр Турчинов, за которым закрепилось прозвище «кровавый пастор», - помимо призывов к войне он и проповеди читает - еще до нынешнего обострения объявил о стратегии «ползучего наступления» на Донбасс. Смысл в том, чтобы продвигаться вперед не резко, а, грубо говоря, от кочки до кочки, по чуть-чуть. Но регулярно. Вроде как тогда нарушения мирных соглашений не так заметны. И кстати, судя по выпускам новостей, термин этот быстро прижился в украинском обществе.

Фрагмент репортажа телеканала ТСН: «Ползучее наступление» взбодрило парней, которые, что называется, засиделись в окопах».

Тем временем в Киеве народный депутат Украины Алексей Гончаренко, с не менее ярким прозвищем «кровавый мальчик», которое он получил за то, что в 2014 весело рапортовал об убийстве людей в одесском Доме Профсоюзов…

Алексей Гончаренко, народный депутат Верховной Рады Украины: «Это горят остатки лагеря сепаратистов».

… устроил акцию протеста у здания немецкого диппредставительства в Киеве и объявил бойкот немецкому послу на Украине Эрнсту Райхелю. Всего лишь вот за эту фразу, которую дипломат произнес в интервью одному из местных изданий.

Эрнст Райхель: «Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг».

Если отбросить ремарку «о российских войсках», то Эрнест Райхель всего лишь пересказал своими словами все то, что и так прописано в минских соглашениях: не нужно захватывать Донбасс, чтобы провести там выборы. И, тем не менее, разразился дипломатический скандал: группа депутатов призвала коллег бойкотировать торжественный прием в немецком посольстве, а тот самый «кровавый мальчик» Алексей Гончаренко исписал краской фрагмент берлинской стены у здания дипмиссии, выведя слово «нет» по-немецки.

Выходит, «нет» миру, «да» – войне. Новое, уже совсем не «ползучее» наступление украинских войск на Донбасс, киевские власти могут использовать, чтобы в очередной раз привлечь к себе внимание западных союзников, которое в последнее время стало ослабевать. Не случайно первые крупномасштабные бои в районе Авдеевке завязались в тот самый момент, когда Петр Порошенко находился с визитом в Германии. Надо же, как удачно совпало!

Алексей Пушков, член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности: «Порошенко специально это приурочил к своему визиту в ФРГ и специально поехал, зная, что сейчас начинается, потому что сам отдал приказ. И демонстративно, театрально уехал».

Причем, уехал, как было объявлено, досрочно, но все встречи с нужными людьми провести успел. Подобные трюки - это уже фирменный почерк украинского президента, который еще со времен Мюнхене форума 2015 года, где он размахивал паспортами якобы российских военных, пойманных на Донбассе, прослыл мастером показательных выступлений. Но вот проблема. В этот раз даже западные СМИ, которые раньше всегда вставали на сторону Украины, теперь вдруг воздержались. В американском журнале «Foreign Policy» вышла статья под заголовком «Киев тоже провоцирует войну на Востоке Украины», автор которой среди прочего подводит читателей к мысли о том, что мир на Донбассе это совсем не обязательно то, к чему стремится нынешнее украинское руководство.

Цитата Foreign Policy: «Минские соглашения и раньше было проще обсуждать, чем выполнять. А после избрания Трампа и, как следствие, возможного снижения поддержки из Вашингтона в будущем, идея договориться мирно по ситуации на Востоке Украины находит все меньше отклика как среди украинской общественности, так и среди политических элит».

Единодушной поддержки западных СМИ, как раньше, уже нет. Демонстративные жесты желаемого эффекта не приносят. А украинская армия тем временем продолжает нести потери в боях на Донбассе. Положение для Петра Порошенко не из лучших, чем тут же воспользовались его политические оппоненты.

Юлия Тимошенко, народный депутат Верховной Рады Украины: «Мне очень повезло, что у меня была короткая встреча с президентом Соединенных Штатов».

Юлия Тимошенко, не теряя времени даром, полетела в Вашингтон, где ей удалось лично встретиться Дональдом Трампом. Британская «BBC», правда, писала, что ради этого «оранжевой принцессе» пришлось караулить президента чуть ли не возле туалета, но сама она это отрицает.

Юлия Тимошенко, народный депутат Верховной Рады Украины: «Президент Соединенных Штатов абсолютно четко понимает, что происходит на Донбассе и заверил в полной поддержке украинцев».

Правда, все равно вышел конфуз. Это, по словам Тимошенко, Трамп «четко понимает» ситуацию на Донбассе и поддерживает украинцев, а вот что говорит об этом сам американский президент.

Дональд Трамп, президент США: «Мы не знаем, что там на самом деле происходит. Боевые группы в зоне конфликта могут быть неподконтрольны, такое бывало. Но мы обязательно выясним, что там происходит и посмотрим, что с этим делать».

То ли Тимошенко сама все приукрасила, то ли Трамп слишком часто кивал головой, лишь бы поскорее закончить встречу с назойливой украинской гостьей. Но сказать об их встрече «нашли общий язык» уж точно нельзя.

Юлия Тимошенко, народный депутат Верховной Рады Украины: «Президент Соединенных Штатов абсолютно четко понимает».

Дональд Трамп, президент США: «Мы не знаем, что там на самом деле происходит».

А вот лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко на встречу с Трампом рассчитывать и вовсе не приходится. На днях ему аннулировали американскую визу, выданную на 10 лет.

Олег Ляшко, народный депутат Верховной Рады Украины: «Мы категорично выступаем против подписания нового меморандума с МВФ, который консервирует статус-кво Украины, как сырьевой колонии и банановой республики. Я полагаю, что после этого и были даны инструкции аннулировать мою визу».

В украинских СМИ обсуждают другую версию – Ляшко был одним из тех украинских политиков, кто нелестно отзывался о Трампе до его избрания на пост президента. Вот и получил за свой длинный язык. В остальном на Украине все без изменений. За 2 года Верховная Рада так и не приняла ни одного положения из «Минских соглашений», зато стала ареной для боксерских поединков. Очередная стычка завершилась порванным пиджаком народного избранника. Закон на Украине – по-прежнему весьма условное понятие. Во всяком случае, с организаторами блокады целого региона полиция справиться так и не смогла. Помешали депутатские «корочки».

Вячеслав Аброськин, глава полиции Донецкой области: «Семена Семенченко пропустить! Народный депутат Украины…»

В том числе и поэтому на Западе начали остывать к «молодой демократии». И чтобы этот интерес вновь «подогреть», на Украине готовы на все. На любую войну - политическую, экономическую и даже самую настоящую.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ