Голубые беретки

12.02.2017

Урсула фон дер Ляйен, министр обороны Германии, та самая, которая любит сдавать в аренду НАТО своих бойцов и принимать парады в чужих землях (как это было в Литве на этой неделе), армию свою - Бундесвер - все-таки тоже любит. И любит так, что недруги могут спать спокойно - армия Германии свой боевой дух, похоже, растеряет сама.

Всего несколько лет назад Бундесвер с трудом принял решение о равноправии в армии для женщин. А теперь пытается воплотить в жизнь новую идею министра о том, что армия должна стать привлекательной для людей любой сексуальной ориентации, вплоть до сменивших пол. И совсем недавно во всех родах войск был зачитан приказ о том, что отныне в программу повседневной боевой подготовки включен обязательный курс «Сексуальная ориентация и идентичность в Бундесвере». Представляете будни военных: полоса препятствий, налёт часов, стрельбы и - сексуальная подготовка...

Впрочем, чем помогут лекции - вопрос. Ведь проблема  не в том, кто имеет право бегать с автоматом, а в том, сможет ли вообще немецкая армия, веками заточенная на брутальность, смириться с новым для себя образом.

Новые разноцветные будни Бундесвера - в материале шефа Европейского бюро Пятого канала Виталия ЧАЩУХИНА.

Казалось, что сама природа так распорядилась. Сердцу, как известно, не прикажешь, но все эти мужчины были как один верны своей единственной. И она старалась их не разочаровать. Урсула фон дер Ляйен. Первый министр обороны Германии в юбке. Образцовая супруга, Замужем за представителем древнего графского рода. На пару с ним, вполне традиционную пару, воспитывает семерых детей. И все-таки для остальных «мужей» этого Отечества она теперь едва ли не изменница. Из матери-героини Урсула превратилась в «секс-символ» немецкой армии. Точнее сказать - символ самых неуставных отношений. Всем peace и love: Над Бундесвером поднимают знамя цвета радуги. Отныне здесь воюют под флагом ЛГБТ - вольно. Казармы отданы под центры поддержки для геев и лесбиянок, которым больше не нужно скрывать от сослуживцев свою сексуальную ориентацию.

Даниель Аебкер, военнослужащий ВС Германии: «Все знают, кто я. Я играю открытыми картами. Это просто доверие между солдатами».

Сдаются даже офицеры старой закалки.

Штефан Фай, военнослужащий ВС Германии: «Это многогранность нашего общества и многогранность Бундесвера. В этом нужно отдавать себе отчёт».

Ну а некоторые из этой «старой гвардии» и вовсе - воспряли духом.

Гарольд Рот, военнослужащий ВС Германии: «Когда в далёком 1982 году я только пришёл в Бундесвер, меня сторонились. И те, кто признавались в своей гомосексуальности, подвергались травле. Со всех сторон!»

Журналист: «А как сейчас?»

Гарольд Рот, военнослужащий ВС Германии: «Сейчас все равны. Мне без разницы кто ты - гей или лесбиянка».

В контексте

04.03.2018

Запоздалое разочарование Германии

И всё же дискриминация в частях до конца не ликвидирована. Фон дер Ляйен объявляет ей бой и лично открывает первый «секс-семинар» для военнослужащих.

Урсула фон дер Ляйен, министр обороны Германии: «К сожалению, до сих пор бывают случаи нетерпимости. Недавно один гей-парашютист подвергался травле со стороны сослуживцев. Другой солдат, после того как признался в своей нетрадиционной ориентации, не мог найти себе места: никто с ним не хотел находится в одной комнате. Бундесвер - это зеркало общества. Нельзя допускать, чтобы солдаты-геи подвергались травле».

Над новой эмблемой Бундесвера даже голову не ломали. Просто разукрасили прежний крест, подчеркнув тем самым всё «сексуальное разнообразие» германских войск. Враг - обезоружен, уйди «пративник». Лицом этой радужной кампании в немецкой армии заслужено стала вот эта блондинка. Фрау офицер, которая раньше была мужчиной. «Я – Анастасия» - все интервью только в письменном виде, позирует исключительно для официального фотографа Бундесвера.

Анастасия, военнослужащий ВС Германии: «Я женщина в мужском теле. Это было по-настоящему круто - быть признанным. Я стал, наконец, женщиной. А теперь - и в Бундесвере».

На официальном сайте немецких вооруженных сил срочно нашлось место и для других подвигов: всем на обозрение личные карточки геройски совершивших coming out'ы. Майор Катя Бюхнер из Майнца. Замужем за женщиной, вместе они воспитывают ребенка.

Катя Бюхнер, военнослужащий ВС Германии: «Мы - самая обыкновенная семья, с радостями и несчастьями, которые есть и у гетеросексуальных семей. Но классическая супружеская жизнь не для меня».

Капитан Маркус Отто. Командует артиллерией. Открытый гей.

Маркус Отто, военнослужащий ВС Германии: «О том кто я, в моём отряде знает большинство. Мне кажется, что мою гомосексуальность принимают».

Они больше не хотят, чтобы над ними подхихикивали в казармах. Любить Родину можно и однополой любовью. Лишь бы без истерик. Всё-таки оружие в руках. Впрочем, на эту тему - никаких семинаров. Психологический портрет представителя секс-меньшинств с автоматом в руках - на всю Германию набрался смелости описать один единственный специалист, имевший дело с такими во время своей контрактной службы в военном госпитале. Но и тот - наш бывший соотечественник, у которого отец служил в Красного цвета Армии.

Анатолий Кёрнер, психотерапевт: «Я не хочу их как бы защищать, но из моего опыта я не могу сказать, что они чем-то отличаются от среднестатистического служащего. В чём я действительно вижу опасность, так это с трансгендерами, их действительно становится больше.

Виталий Чащухин, корреспондент: «Имеется ввиду…»

Анатолий Кёрнер, психотерапевт: «Имеются ввиду те, кто сменяет пол. И вот такие люди менее уравновешены».

«Дезертировать от всего этого в обход «приказа» командующей военным гей-парадом Урсулы фон дер Ляйен можно разве что в анонимный Интернет. На популярном армейском форуме звучат выходящие за рамки приличия предложения довести идею «Цветного Бундесвера» до своего логического конца: «Для обозначения сексуальной ориентации давайте еще раздавать цветные метки для солдатской униформы или ботинок. Лесбиянкам - розовые шнурки, а гетеросексуалам тёмно-синие береты. Если к службе в Армии захотят привлечь зоофилов, тогда их помечать бордовыми погонами. Все остальные должны обозначать себя так, как им подсказывает богатая фантазия. Цветных нитей хватит на всех. Миссия выполнена».

А так, по всей видимости, теперь должна выглядеть очередь из желающих поступить на контрактную службу. С «голубых экранов» страны звучит всеобщее недоумение.

Йорг Заёнц, корреспондент телеканала RTL: «Мне кажется, Бундесверу есть, чем заняться и без этого. Например: вертолётами, которые не летают; Еврофайтерами, которые никак не поступят на вооружение; и транспортными самолётами с трещинами в крыльях; не говоря уже о новых бронежилетах, приборах ночного видения и так далее».

Секс и Армия в Германии теперь едины и здравым смыслом пока непобедимы. Еще одна беда - изнасилования и дедовщина с элементами изощрённых надругательств становятся традиционной формой посвящения в бойцы. Один из таких садистских секс-ритуалов был выявлен в элитном подразделении. В сторону Бундесвера уже начинают косо поглядывать, но Урсула фон дер Ляйен гордо держит удар.

Урсула фон дер Ляйен, министр обороны Германии: «Я как министр обороны заявляю, что это просто стыдно, стыдно! Подобное абсолютно неприемлемо и не допустимо».

Но грань «допустимого» стёрта её же усилиями. Уже подсчитано: нетрадиционную сексуальную ориентацию в Бундесвере имеет 7 процентов солдат и офицеров. В цифровом выражении - это целая армия геев и лесбиянок, 17 тысяч человек. И всё это садомогоморровое войско сейчас будет только множиться: впиши и ты свою сексуальную ориентацию на «армейский жетон» (видимо, где-то рядом с группой крови). А вот с политической ориентацией, судя по фэйсбуку офицера-трансгендера Анастасии, у них всё в порядке. Лента пестрит ненавистью к главному «врагу» её «Фатерландии»: «российский агрессор», «фэйковые русские новости» ... Да, мужества ей хватает и после операции по смене пола. Кто-то скажет – «вот же.... гомосексуалисты!» (используя, конечно, слово покрепче), но они в ответ только промолчат. Не реагировать на подобные выпады, возможно, их главное оружие. И разгромить такой Бундесвер сложновато будет: только попробуй поднять руку - они же все-таки в меньшинстве - весь мир осудит!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ