Кто на новенького?

05.03.2017

Два месяца он у власти, а бои идут нешуточные. Оппозиционная элита уже написала пошаговый план свержения Трампа, где телеканалам и газетам уготована центральная роль. И все официально и законно. Действительно законно, потому что на всё есть один ответ - у нас свобода слова. Хорошо. Но у каждого лоббизма должна быть цель. В чем цель этой травли Трампа? Рейтинги и тиражи? Или импичмент - читай мягкий госпереворот?

Мы сегодня будем позже говорить о том, с чего начиналась февральская революция в России 19 17 года, как несколько лет методично раскачивали страну в том числе в светских салонах и на страницах модных газет. Так не слишком ли опасную игру затеяли в Америке? И есть ли в этой войне слов черта, за которую нельзя заходить? Говорят, такого противостояния не было в Америке со времен Гражданской войны. Но кто помнит, что то противостояние закончилась убийством президента Линкольна... 

Так что это - честная борьба, разрешенная законом, или манипуляция сознанием? Наш собственный корреспондент в США Нина ВИШНЕВА изучала принципы позиционной войны с открытым финалом.

Они манипулируют его избирателями и ловят на каждом слове. Он называет их «врагами народа» и «лживыми новостями». Война между прессой и 45 президентом США идет уже в открытую. Американских президентов холодным душем журналисты окатывали всегда: Обаме доставалось за невыполненные  обещания; над Бушем посмеивались за ошибки в словах и припечатывали за войну в Ираке; Никсону вообще устроили импичмент. Но в такого размаха информационную войну Америку еще не втягивали. «Что происходит, когда сталкиваются журналистика, политика и лживые новости?» В Колумбийском университете на эту тему рассуждают будущие мэтры «четвертой власти». Те самые, кто на деле знают – как подать информацию в выгодном свете и в какой момент добавить черной краски.

Брайан Стелтер, корреспондент CNN: «Я репортер, у меня нет мнения о президенте, я репортер».

Брайан Стелтер, ведущий программы «Надежные источники» на канале CNN, не захотел отвечать на наш вопрос об американской президенте. Из чего, казалось бы, можно сделать вывод: этот человек не навязывает своих взглядов и зрителям. Но! Вот фрагмент самой программы.

Брайан Стелтер, корреспондент CNN: «Эти слова вдохновляют многих людей, но они же вселяют страх во многих других. Слова, с которыми он победил на выборах. Такие слова, как «бесчестная» и «построить стену». Теперь слова «лживые новости» стали частью нескончаемой кампании. Я бы сказал, эти слова – яд».

В контексте

25.03.2018

Интернет – поле боя. Как виртуальные данные предоставляют реальную власть?

То есть мнение о президенте все же имеется. Сравнивает его с Никсоном, вспоминает маккартизм, приглашает смелых ученых, которые что-то знают про Сталина и Гитлера… Зачем же после этого удивляться, что у нового президента взгляд на прессу тоже отличается от привычного.

Дональд Трамп, президент США: «Вы лживые новости».

Вот уже и на брифинги в Белый Дом не всех пускают, и на традиционный апрельский ужин с журналистами Трамп сказал – ни ногой. Последний раз репортеры обедали без президента в 81-м – Рональд Рейган тогда находился в больнице после покушения. Но добровольно показать пишущей братии спину – такого еще не было.

Вот и оппозиционная истерика такого масштаба в Штатах бушует впервые. Да, Юг в свое время вышел из Североамериканского Союза - после победы на выборах Линкольна, но даже такой шаг выглядит честнее, чем нынешние попытки держать законно избранную администрацию со связанными руками. Ведь не только каждый шаг президента под микроскопом, но даже идеи, которые пока еще на бумаге.

А как «тонко» именно во время званого ужина год назад шутил Барак Обама.

Барак Обама, президент США (2009-2017 гг.): «В следующем году в это время кто-то другой уже будет стоять на этом месте. И трудно даже предположить, кто будет эта женщина…»

Медиа-империя, которая работала на «эту женщину», поистине безгранична. И думать, что ее «воины» после проигрыша сложили оружие, может только наивный. Все как раз наоборот - в ноябре 2016 года в США была разработана и введена в действие агитационно-пропагандистская система по дискредитации Дональда Трампа и устранению его от власти после прихода в Белый Дом. Это один из главных игроков американского агитпропа - Дэвид Брок. Боец любого фронта. Человек-перевертыш. Начинал либеральным демократом, потом переметнулся к консерваторам, перед выборами вернулся в республиканское лоно. В свое время гнобил Билла Клинтона – целую кампанию против него организовал – и в коррупции обвинял, и в политических убийствах, потом жалким образом просил прощения.

Дэвид Брок: «Вынужден заключить – то, во что я был вовлечен, не журналистика. Это была политическая операция, и частью этого стал я».

Поменяв в очередной раз окраску, Брок остался верен себе, по сути – только политические операции теперь устраивает не против Клинтонов, а «за». Стараниями Дэвида первый отчет с компроматом на Трампа – почти 160 страниц - штаб демократов получил еще в декабре 2015 года. То есть почти за год до выборов. Потом второй отчет. Потом третий... Клинтон, несмотря на вложенные усилия и «толстые кошельки», проиграла. Но уже в январе Брок собрал во Флориде инвесторов Демократической партии. На закрытом заседании обсуждали стратегический план действий. Чтобы – по выражению самого Брока – «надрать Дональду Трампу задницу». А если еще конкретнее – план свержения президента. Кампания проводится тайно четырьмя ассоциациями. Из них три отвечают за прессу: Media Matters («СМИ имеют значение»), American Bridge 21st Century («Американский мост 21 века»). Shareblue («Голубой обмен»). Одна ловит Трампа на ошибках, вторая собирает на президента видео, третья – из 160 млн. интернетчиков – подбрасывает в соцсети вот такие «горячие» темы:

  • Трамп не избран большинством голосов и поэтому не легитимен.
  • Трамп миллиардер, и его интересы не соответствуют государственным.
  • Трамп находится под влиянием Владимира Путина.
  • Трамп - белый супрематист, представляющий угрозу для меньшинств.•
  • Для спасения демократии поддержим парламентариев- демократов, которые ведут наступление против Трампа.
  • Для смещения Трампа потребуется время, нельзя ослаблять борьбу.

Джуди Фостер, актриса: «Это наше время противостоять!»

Голливуд тоже весь в борьбе. Так увлеклись, что пустили Оскар по рукам. Зато в аксессуарах, которые теперь дороже серебра и злата: голубая ленточка – символ Американского союза защиты гражданских свобод. Видимо, это главная компонента для кассовых сборов. Не исключено, что планы по свержению Трампа в Голливуде получают вместе со сценариями. Еще один оплот борьбы - боевой штаб по противодействию Дональду Трампу. Создан после проигрыша Хиллари Клинтон из «обломков» национального комитета Демократической партии. Находится почти напротив Белого Дома. Главная задача штаба – сливать в прессу компромат на Трампа и членов его кабинета. Если же компромата нет… Но на то и штаб, чтобы всегда что-то имелось под рукой.

Зак Петканас, руководитель штаба Демократической партии США по противодействию Дональду Трампу: «Мы должны сделать так, чтобы не только репортеры знали – кто потеряет от новой политики, но и американский народ. Наша команда имеет огромный опыт в подобной работе».

Попытки противостоять подобному есть. Значительный процент американцев получают новости из фейсбука и твиттера. Через них и другие альтернативные СМИ - так по большей части идет борьба с распространением недостоверной информацией. Но агитпроп демократов уже и там.

Эндрю Керр, основатель сайта по борьбе с заведомо ложной информацией: «Не имеет значения в данном случае – нравятся ли людям новости, которые выдают альтернативные СМИ или нет. Что в итоге происходит: посты, линки любых альтернативных сайтов блокируют. Их невозможно было увидеть».

Манипуляций массовым сознанием такого масштаба Америка еще не знала. Подорвать авторитет и репутацию президента, причем, до того, как он что-либо предпримет – кому выгодна такая игра? Ведь тяжелые последствия неминуемы.

Билл О'Райли, ведущий телеканала Fox News: «Война! Между президентом Трампом и прессой. Обсудим сегодня. СМИ отчаянно пытаются найти связи кампании Трампа с Россией. И используют анонимные источники при любом случае, в надежде, что выборы будут восприниматься как недействительные. Мы, кстати, так не делаем».

Канал Fox News – один из тех, на кого опирается Трамп. И, конечно, Breitbart. Тот самый ресурс, что подарил президенту главного стратегического советника – Стива Бэннона. Сотрудники Breitbart убеждены, что освещают деятельность главы государства честнее всего. У остальных много вранья и передергивания фактов.

Джон Карней, редактор интернет-издания Breitbart News: «Бюст Мартина Лютера Кинга якобы убрали из Овального кабинета – про это все писали. Еще я видел: американский олимпиец-мусульманин был арестован при Трампе, хотя это было во время администрации Обамы, в декабре. Такое количество фальшивых материалов циркулирует, это отравляет сознание».

Согласно одному из исследований, во время предвыборной кампании 90% материалов о Трампе были враждебными. Не просто негативными, а враждебными! Сейчас почти в каждой новости - зловещая «рука Москвы». Причем пресса, пылая праведным гневом, искусно использует имя Трампа в своих меркантильных интересах. Злобствуют, но используют. Используют на всю катушку. Чем звучнее заголовок, тем больше читателей, круче реклама, выше прибыль. «Традиционной прессе», нынешний американский президент, по сути, дал вторую жизнь. Трамп никогда не скрывал, что внимание СМИ – один из главных его аккумуляторов. И, собственно, не важно, хвалят его или ругают. Однако в связи с постоянными нападками журналистов – как на самого президента, так и на его команду, стратегия Трампа изменилась. Медиа для него теперь – оппозиционная партия. А в борьбе с оппозицией и методы соответствующие.

Случаются и неожиданные метаморфозы - Ван Джонс, политический обозреватель CNN, один из главных критиков Трампа, после его выступления в Конгрессе заявил…

Ван Джонс, актер: «Он стал президентом Соединенных Штатов в тот момент!»

А еще совсем недавно CNN гордо тиражировал так называемую «непредвзятую» позицию своего автора.

Ван Джонс, актер: «Люди говорили, что это чудо. Мне кажется, что ужас».

Так что же происходит, когда сталкиваются журналистика, политика и лживые новости? И кто их сталкивает? Теневой воротила Дэвид Брок на деньги Сороса и компании? И за чей счет покупают доверие американской аудитории?

Брайан Стелтер, корреспондент CNN: «Мы видим в опросах – 60 % говорят, что больше доверяют прессе, чем президенту, 40% говорят, что больше президенту, чем прессе. Это символичное отражение остальных противоречий в обществе».

Машина «войны» запущена: в январе - женский марш, в апреле на протесты собираются подбить ученых. Ведь Трамп, по сценарию уничтожения, не только женоненавистник, но и мракобес – отрицает глобальное потепление климата. Потом придумают что-то еще. Первой жертвой войны, как известно, становится правда.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ