Большая политика

12.03.2017

На этой неделе президент провел сразу несколько важных международных встреч. Кстати, даже по одной этой неделе можно судить, какая богатая на ситуации и подробности внешняя политика России, какие разные проблемы в разных частях мира требуют внимания и решения.

Так в Кремле прошли переговоры с новым министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем. Его хорошо знают в России. Всего полгода назад он приезжал в Москву еще в ранге министра экономики Германии. Но сейчас немецкая пресса внимательно и даже настороженно следила за его визитом, пытаясь уловить новые настроениями немецкой внешней политики. Кстати, сам Габриэль как-то сказал, что ему «не привыкать приезжать в Россию в непростые времена».

Другие переговоры президента были о трудных проблемах ближневосточного региона. В третий раз за этот год Путин встречался с главой Израиля Биньямином Нетаньяху. И в четвертый только за полгода с президентом Турции Эрдоганом. У российско-турецких встреч сейчас в Москве была весьма обширная программа.

Большая политика, экономика и здравый расчет. Подробности у Дмитрия КУЛЬКО.

Нормализация отношений России и Турции. Месяц восьмой. Мировая пресса гадает: может сегодня тот самый момент, когда две страны вернут всё лучшее назад? И место подходит - Реджеп Эрдоган впервые за посткризисное время в Кремле, и первые слова…

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Хочу поблагодарить дорого друга…»

Затем соболезнования из-за трагедии со сбитым самолётом. Эрдоган их приносит каждый раз, будто пытаясь не только ещё раз объясниться, но и попросить прощения. Провокация! К удару в спину он не имеет отношения. Повторяет все четыре встречи с Путиным! Журналисты, кстати, разглядели, что для них Эрдоган надевает один и тот же галстук – красный в крапинку, словно талисман. Может и впрямь ведь за эти полгода страны заметно сблизились – из-за той же Сирии – в борьбе с терроризмом. 

Владимир Путин, президент РФ: «Мне очень приятно отметить, что, видимо, никто этого не ожидал, что на уровне военных ведомств, специальных служб устанавливается доверительный, очень эффективный контакт».

Каждый шаг на Ближнем востоке – тончайший компромисс, вот и в этот раз все ждали, что Эрдоган заговорит о сирийском городе Манбидж (к которому подошли турецкие войска), точнее о находящихся там курдах. Для Анкары они террористы, а для Москвы и Вашингтона – союзники в борьбе с исламским государством. Выбор Турции – решать вопрос не в США, а в России – по мнению экспертов, всё объясняет - кто сегодня ведущая держава на Ближнем Востоке.

Дмитрий Абзалов, политолог: «На фоне неопределенности Турции приходиться рассчитывать на единственного последовательного партнера в регионе. Это Россия, которая уже несколько лет делает одно и то же и говорит одно и то же. Вот этого постоянства на Ближнем Востоке очень сильно не хватает. Это залог разрешения мирным путём конфликта на этой территории».

В контексте

20.10.2018

Заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". Какой же быть России в 21-ом веке?

На открытом заседании о курдах лидеры, правда, пока не говорили. Впрочем, это понятно, если дело касается региона сплошных противоречий. Вот, например, днём ранее, принимая премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Владимир Путин поздравил его с еврейским праздником Пурим, а в ответ неожиданно речь о недоверии к Ирану.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Две с половиной тысячи лет назад в древней Персии была попытка уничтожить еврейский народ, которая провалилась. Это то, что мы отмечаем в рамках этого праздника. И сегодня есть попытки со стороны продолжателя древней Персии».

И как в таких условиях можно договориться? Но Нетаньяху поблагодарит Путина за борьбу с террористами, и, не ровен час, Израиль, возможно, примкнёт к российскому альянсу в Сирии – вслед, за Ираном, кстати. Двусторонка была не последней. А вот европейские лидеры за победами российской дипломатии наблюдают со стороны из Брюсселя, разве что новый глава МИД Германии Зигмар Габриэль посетил Кремль. Москва призывает объединяться не только региональных игроков, но и западные страны

Андрей Кортунов, генеральный директор российского совета по международным делам: «Германия и Евросоюз, должны участвовать в сирийском урегулировании, хотя бы по той причине, что после завершения активной фазы конфликта, станет вопрос о восстановлении Сирии».

На вопрос - кто же  сегодня друг другу Россия и Турция, ответ искали не только во время диалога первых лиц. Эта встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана стала самой длительной со времён окончания кризиса в отношениях между странами. Она продолжается уже более 4 часов! Разговор тет-а-тет перешёл в большое обсуждение на совете сотрудничества высшего уровня! По сути, это одна из давно отработанных и ставших уже традиционной форм диалога между Россией и Турцией. Первый такой Совет состоялся еще в 2010-м, но сейчас многое приходится начинать с нуля. Товарооборот упал в десять раз. Как назад в будущее – путь к прежним отношениям. Два кабинета министров за столом перезапускают проекты по всем фронтам. Россия продолжает создание в Турции атомной станции «Аккую», и уже тянет газопровод «Турецкий поток» мощностью тридцать миллиардов кубометров газа в год. 

Александр Новак, министр энергетики РФ: «30 декабря 2019 года – это дата когда будет запуск первой нитки».

Эти нитки с русским газом в Турции давно ждут, ведь так он больше не будет докатываться по веткам европейских стран.

Окай Депрем журналист, политолог: «Через сначала Молдавию, потом Румынию, потом Болгарию. Каждой стране во время ввоза газа добавляется дополнительная стоимость для Турции. В конце концов, для каждого потребителя страны».

Разница цен до и после – как разница в эмоциях владельца этого местечка на берегу в Анталии. С улыбкой  рекламирует своих фирменных голубых крабов и более чем серьезен  у баллона с голубым топливом.

Уздемир Кая, владелец ресторана: «Мы тратим очень много на газ, сейчас примерно 275 турецких лир. Очень дорого! Поэтому мы ждём, что будем получать газ из России, тогда он станет дешевле почти в десять раз».

Турция - это еще и практически российский курорт.  Владимир Путин поделился, что, однажды тоже был здесь не с официальным визитом, а на отдыхе. Еще до президентства. Кстати, турпоток из России в прошлом году сократился в четыре раза из-за вопросов безопасности, а что будет в этот курортный сезон?

Владимир Путин, президент РФ: «Сотни тысяч, миллионы людей, граждан России отдыхали в Турции и находили там обстановку очень благоприятной и очень дружественной. Это мы все знаем, я сам в Турции отдыхал неоднократно, когда еще не работал здесь, в Москве, в Кремле, и у меня от этого отдыха самые добрые и хорошие чувства остались и хорошие воспоминания. Мы видим и знаем, что Турция сталкивается с террористическими атаками, турецкий народ страдает от террористических атак, мы сочувствуем, разделяем чувство горечи по поводу утрат, и самым решительным образом осуждаем любые террористические проявления. В то же время мы видим, что турецкие официальные власти делают все от них зависящее для обеспечения безопасности туристов, в том числе и российских туристов на турецких курортах».

Турецкий коллега подхватит словами «приезжайте, пожалуйста». Непросто там турбизнесу пришлось – в городке Демре скелеты недостроенных гостиниц повисли на полпути к своему олинклюзиву, в забитом яхтами порту лишь одна отходит от берега и даже в древней Церкви святого Николая Чудотворца, где он служил епископом, почти нет паломников.

Татьяна Кашигина, продавец: «В основном люди сейчас находятся в отелях, много ездить бояться. Терактов в основном опасаются, но в Анталии такого не было».

Если турецкая сторона через телеэфир успокаивала отдыхающих, то фермеры на юге Турции ждали новостей об отмене ограничений на ввоз сельхозтоваров в Россию – разрешили импорт гвоздик, капусты и соли. Для помощи совместному бизнесу Турция будет подстраиваться под нашу платёжную систему «Мир», а новый русско-турецкий фонд на миллиард долларов планирует инвестировать проекты.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского Фонда Прямых Инвестиций: «Это означает то, что больше денег будут приходить в Россию. Инвестировать в такие сектора как агросектор, логистика, инфраструктура, медицина и многие другие».

И после подписаний новых договоров Реджеп Эрдоган заявил, что Россия и Турция теперь не навёрстывают упущенное, а идут вперёд!

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Нам удалось преодолеть все провокационные действия и все проблемы. Было проведено много работы для налаживания наших отношений. Мы считаем, что сдвиг в отношениях уже произошёл. Я больше не хочу произносить такого слова, как «нормализация».

И хоть ограничения ещё не все сняты, и до прежней торговли далеко, но всё же кризис пройдён – очередной в истории русско-турецких отношений! Тринадцать войн, но тринадцать примирений! В Галиполи ухаживают за могилами русских офицеров, которых почти век назад приютили на чужой земле! Посольство России стало первым пристанищем русской эмиграциию Здание превратилось в общежитие, чтобы уместиться беженцы спали прямо на полу! Русские ставили первые спектакли, проводили парады. То, что центр Стамбула сегодня шумит бесконечными кафе, в том числе русский след! Первые заведения, которые открыли беженцы, до сих пор лучшие места в городе!

Владелец ресторана: «Этот ресторан сердце улицы Истикляль, сто лет назад его открыли русские. Он был одним из первых тут. И я очень хочу, что бы русская речь в моем ресторане звучала как можно чаще».

С тех пор уже много лет прошло и Турция стала ближе к западным странам.  Но прошлый год сбил все ориентиры – сначала турецкие власти обвинил США в помощи заговорщикам при попытки переворота, теперь серьезные разногласия с Евросоюзом. 

Фуад Аббасов, журналист: «Сколько лет ждать в предбаннике Евросоюз Турция уже не желает. Турецкое руководство уже сделало, заявления о том, что ШОС рассматривается в качестве альтернативе Евросоюзу».

Вступление Турции в «шанхайскую пятерку» эксперты пока считают маловероятным, но кто знает какой новый крутой вираж ждёт многовековые и такие непростые российско-турецкие отношения. 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ