Эхо госдепа

02.04.2017

Но вот еще новость этой недели. Турецкие силы безопасности засекли звонок на телефон одного из главных зачинщиков переворота из американской дипмиссии в Стамбуле. И был он именно в те дни, когда вооруженный мятеж был подавлен и шли аресты. Казалось бы, зачем они звонили? «Мы хотели проинформировать, о том, что его виза в США аннулирована», - ответили в консульствеКак славно. Другого времени, чтобы сообщить мятежному имаму о судьбе его визы, не было.

Что ж, теперь этот звонок может стоить оппозиционеру нескольких пожизненных сроков, а роль США (такого друга и партнера по НАТО) в этом заговоре не кажется такой уж призрачной. С подробностями из Турции наш специальный корреспондент Дмитрий КУЛЬКО.

Улицы турецких городов сегодня заполнили сторонники изменения конституции, но кричат больше о внешней угрозе. О далекой Америке. А ведь ещё меньше года назад казалось, теснее дружбы между странами и не придумать. Барак Обама лично наговорит комплиментов Реджепу Эрдогану и всей Турции, как «Великой мусульманской демократии». Какой камень за спиной в ту секунду держал улыбчивый «друг», в Турции узнают, когда сорвут маски с масштабной сети заговорщиков. Эрдогана предала своя же армия, но, оказалось, руководил путчем далеко не военный, а неприметный преподаватель из провинциального университета - Адиль Оксюз. Последнее время зачастил летать в США. Вот он – на кадрах в аэропорту в Стамбуле - за три дня до попытки переворота – всего на пару часов посещал Нью-Йорк. Именно там, по версии турецких спецслужб, Оксюз получит последние инструкции, сознаются потом на допросе его соратники. В методичке было просчитано всё – солдатам разослали задачи через специально созданное для мятежа мобильное приложение, и они пункт за пунктом захватывали власть в стране. Бомбёжка парламента, контроль аэропортов, мостов, огневая поддержка с воздуха – всё как по нотам. И вот уже дрожащая ведущая вечерних новостей зачитывает чьё-то сообщение, словно под страхом смерти – «Эрдоган больше не президент».

Ведущая: «Как можно скорее Совет Мира подготовит реформу конституции, это коснется всех слоев общества без какой-либо дискриминации по религиозному, языковому или расовому признаку».

Но тут мятежникам кто-то спутал карты – самый главный и самый простой пункт был провален. Реджепа Эрдогана не застали врасплох в отеле Мармариса, где он проводил выходные. Президент разминулся со смертью на несколько минут – кто его тогда предупредил? Экстренное обращение к нации изменило всё – тысячи людей вышли защитить своего лидера.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Они выступают против единства и сплоченности страны. Мы ответим им все вместе».

Босфорский мост в тут ночь был залит кровью. Произошедшее на этом месте, где соединяется Европа и Азия, стало показательным - почему у мятежников ничего тогда не вышло. Именно здесь они столкнулись с народным гневом. Толпа в сотни раз больше заговорщиков, и её расстреливают из автоматов. Но революция убийства не спишет. Утром путчисты сдадутся, и до того, как предстать перед судом, солдаты понесут наказание прямо на мосту - гражданским ремнём. Своего ремня получит и преподаватель Адиль Оксюз – это унизительное фото с раздетыми координаторами путча сделают при задержании на авиабазе «Акынджи». Правда, сообщники опять окажутся рядом и дадут главарю уйти, но до нового ареста он и недели не протянет в подземном убежище в лесу. И вот тут и проступит американский след! На телефоне организатора мятежа турецкий спецслужбы засекли звонок из Генкосульства США в Стамбуле. Одни предполагают, что Оксюзу пытались помочь бежать из страны, другие считают, наоборот, обрубали концы! Сами же американские дипломаты оправдываются, якобы, предупреждали гражданина о завершении срока действия визы. Они же всегда так делают! Особенно, когда абонент - в международном розыске.

Реджеп Йетер, руководитель новостного отдела газеты «Йени Шафак»: «Кому звонят и предупреждают об отмене виз? Такого закона у посольства нет. И если посмотреть с политической стороны на этот вопрос, то, по заявлениям США, очевидно, не чей стороне они были. Они активно защищают организацию Гюлена».

В контексте

16.04.2017

Достанется ли Эрдогану абсолютная власть

Этого человек официальная Анкара и объявила главным идеологом переворота – это подтвердили и задержанные путчисты. Фетхуллах Гюлен - турецкий писатель и проповедник. Несмотря на, то что он уже двадцать лет живёт в США, по-прежнему считается вторым по влиянию человеком в Турции. В сотне самых влиятельный людей планеты по версии журнала «Time». Его главная сила в привилегированных школах по всему миру - в ста пятидесяти странах. И дело не только в религиозном образовании, Гюлен - создатель и духовный глава общественно политического движения «Хизмет». Выпускников этих школ обвиняют в организации глобального элитного клуба, который, якобы, проник во все ветви власти Турции, расставляя на ключевые посты своих людей.

Выпускник: «За три дня до вступительного экзамена в военную академию, в школе мне дали вопросы, которые мне нужно выучить. Так я без труда поступил».

Эрдоган и Гюлен – бывшие товарищи, а теперь заклятые политические враги. Их битва длится много лет, но лишь эти кровавые события проявили за спиной беглого проповедника силуэты американских спецслужб. Действительно, как не воспользоваться такой фигурой, живущей в их стране.

Рамазан Аккыр, доктор социологических наук: «Я не думаю, что главный организатор Гюлен. Он просто посредник. Им просто воспользовались в США, чтобы навязать Турции свои правила. Во всех пяти переворотах в истории Турции есть много общего. Когда она отдаляется от США и сближается с Россией, то в ней случается переворот».

А вот и главная цель. И Обаму в чем-то даже можно понять. Ведь Реджеп Эрдоган то дружит с Америкой, то с Китаем, то с Россией, а то - ссорится со всеми сразу. Вот памятная встреча, на которой американский лидер, незадолго до переворота, называет Турцию главным арбитром на ближнем востоке. Ну, а потом - что-то опять идёт не по плану.

Реджеп Йетер, руководитель новостного отдела газеты «Йени Шафак»: «Они хотели сменить власть и привести кого-то, кто будет беспрекословно подчинятся США. Кого-нибудь очередного актёра».

Желающих занять место Эрдогана - в избытке. Только платите. А деньги у штатов есть. Госдеп уже сознавался: пять миллиардов долларов, например, потратили на «украинскую мечту». Почему бы не вбухать еще несколько в Турцию? Особенно, в её армию, которая со времен Ататюрка была и главной цементирующей силой государства, и главным двигателем всех переворотов - мирных и не очень. Танки уже появлялись на этих улицах ещё в 60-м году, но финал тогда был совсем другим.

Это художественный фильм о жизни и смерти бывшего премьер-министра Турции Аднана Мендереса, которого запомнят вот так - в смирительной рубашке на эшафоте. Его обвиняли стандартно: в предательстве заветов Ататюрка. А защищала их всегда армия. И генералы каждый раз трактовали учение вождя так, как им было удобно. Эрдоган хорошо выучил этот урок. Многие годы у власти он не церемонился с военной верхушкой. Однажды, пожизненное заключение получили сразу 16 человек, включая бывшего главу Генштаба. Скорее всего, из-за обиды и опасения новых зачисток некоторые генералы и решились в прошлом году на атаку в Анкаре и Стамбуле. Семь офицеров высшего ранга со следами побоев выводят на первое судебное заседание. Каждому из них грозит в среднем по триста лет тюрьмы. Обозлённых военных, американцам и подкупать не надо было. Это словно поднести к керосину - спичку. 

Реджеп Йетер, руководитель новостного отдела газеты «Йени Шафак»: «Турции является членом НАТО. США не составило труда подготовить заговорщиков в Турции. Среди них было немало гюленовцев и все организаторы беспорядка проходили обучение в военных академиях США».

Как бы Турция не просила у США экстрадиции Фетхуллы Гюлена, доказывая его вину, там такой козырь, конечно, отдавать не собираются. Сам он свою вину полностью отрицает, но всё же многие страны послушали призывы Анкары и из солидарности гюленовские школы закрыли. В самой же Турции у Гюлена не так давно было чуть ли не своё министерство образования. Больше тысячи университетов и школ, но сегодня все они, как и эта средняя школа - закрыты по распоряжению официальных властей. Но вот идеи и убеждения выпускников приказом не отменить, Только на момент запрета в этих образовательных учреждений учились больше ста тысяч человек. Примерно столько же в новых чёрных списках – кого лишили работы, а кто и в тюрьме. Почти на грани паранойи, Эрдоган требует от спецслужб наказать всех, кто хоть как-то был причастен к путчу, особенно, бежавших на запад. Но там явно не готовы помогать, скорее наоборот. 

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Против нашей страны ведется борьба, и у нас теперь новые цели. Те, кто пытался прийти к нам со своими людьми, с террористами, которых они поддерживают, с теми шпионами, которые они купили за доллары, теперь находятся в полях. Мои братья и сестры, бал-маскарад начался».

Только вот сам он как раз и стал жертвой бала-маскарада. И после этого научился ценить истинное доверие к партнеру. Через пару недель после путча в Турции, он уже был на встрече с Владимиром Путиным, а журналисты считали сколько раз турецкий гость назовёт его «дорогим другом». С нашими коллегами из теленовостей в Стамбуле источники в спецслужбах поделились версией, чья всё-таки разведка помогла в ту ночь Эрдогану, как минимум, выжить.

Гекчен Гоксал, директор новостного департамента газеты «Милли»: «Поступала информация о том, что Россия предупреждала, что может быть попытка переворота. Россия протянула руку в нужный момент. Это был самый важный эфир, что я видел!»

А в турецких газетах сегодня только и пишут, что о западном заговоре и предстоящем референдуме! Реджеп Эрдоган затеял кардинально переписать конституцию страны в свою пользу. Каждое второе здание Стамбула требует ответить «Да»! - разрешить президенту распускать парламент, назначать министров и избавляться от главы правительства! Эту почти неограниченную власть турки сегодня готовы отдать Эрдогану, в исходе референдума никто не сомневается. Но ничего такого не было бы, если б не попытка путча. Желая сместить неугодного национального лидера, американцы, как обычно, лишь наломали дров и консолидировали нацию. Сейчас Вашингтон пытается и референдум осудить, но такое впечатление, что эти люди или действительно ничего не знают про Турцию, или сам Эрдоган платит им зарплату. А как это объяснить иначе?

Метин Ялчин, житель Турции: «Если Америка говорит «нет» моим внутренним делам, то я скажу «да» на референдуме! Это дело принципа! Ни у кого нет права вмешиваться в Турцию!»

А ещё, если Эрдоган победит, то сможет править ещё два президентских срока. Двенадцать лет, чтобы попытаться изменить свою страну до неузнаваемости. Кажется, планов у него не меньше, чем у самого Ататюрка.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ