Американская инквизиция

02.04.2017

В этот четверг специальный комитет сената по разведке обсуждал тему вмешательства русских в политику США. Расследуют всё - от влияния на выборы до планов русских в глобальном масштабе. «Мы хотим понять, какие у России есть возможности», - сказал председатель, открывая дискуссию. На допросы в качестве свидетелей уже вызваны главы разведок, генералы, эксперты влиятельных комиссий и даже члены команды Трампа.

А ведь парадокс в том, что Капитолий, который пытается сейчас всех призвать к ответу, самое непопулярное заведение в стране. Уже много лет его рейтинг находится на уровне 8-10 процентов.

Но вот она сила пиара - именно там и вершат сейчас судьбу страны.

Наш собственный корреспондент в США Нина ВИШНЕВА наблюдает за главной интригой года и отмечает, что в моду входит новое словечко: «глубинное правительство» - похоже, есть уже такое на случай революций и импичментов. Стучи на всех и почаще оглядывайся - именно так следует написать сегодня на входе в Капитолий.

Россия вмешалась в выборы, Россия прослушивает телефоны, Россия управляет президентом США… После таких новостных заголовков рядовой американец должен чувствовать себя минимум - под присмотром Кремля.

Роджер Стоун, бывший советник Трампа: «Истерия здесь настоящая! Вы даже не можете представить».

Роджер Стоун, многолетний советник Дональда Трампа, в большую политику пришел еще в команде Никсона. Мы с ним не раз говорили о Кеннеди, о Клинтонах, о Трампе. Во время избирательной кампании Стоун был в его команде, потом пришлось покинуть – спецслужбы заподозрили его в связях с русскими. Уж не из-за наших ли интервью,

Роджер Стоун, бывший советник Трампа: «Это новый маккартизм! Если ты не поддерживаешь войну с российским государством, значит ты непатриотичный американец. Предатель!»

Новый маккартизм – ведьмы говорят исключительно по-русски. Следы Кремля во всем, даже в плохой погоде. Конгресс - комитет за комитетом - расследует пресловутое русское вмешательство.

Адам Шифф, член комитета палаты представителей Конгресса США по разведке: «Русские успешно вмешались в нашу демократию, и наши спецслужбы пришли к выводу, что они это сделают снова».

Комитет по разведке нижней палаты Конгресса начал громко, но увяз в партийных склоках. Им уже не хо хакеров – выясняют, чей зверь главнее – слон или осел. Сенатская комиссия пообещала разобраться, невзирая на партбилеты, наметила аж 20 свидетелей, в числе которых и зять Трампа Джаред Кушнер. Но прошла неделя - никаких конкретных фактов, сплошные лозунги.

Марк Уорнер, сенатор США от штата Виргиния: «Кремль эффективно использовал свои навыки хакерства. Украденная информация использовалась в качестве оружия, усилия были направлены для нанесения ущерба определенному кандидату».

Пиджак из кожи – то ли символ бунтарства, то ли тяжелого рока, то ли посыл к эротическим инсинуациям. «Определенный кандидат» вышла в люди и, несмотря на «ущерб», шутит:

Хиллари Клинтон, бывший кандидат на пост президента США от демократической партии: «Нет лучшего места, чем быть с вами. Кроме Белого Дома». 

Радость Хиллари Клинтон, видимо, объясняется тем, что ФБР, наконец, открыто объявило – против Трампа заведено дело.

Джеймс Коми, директор ФБР США: «Расследование любых связей между лицами, имеющими отношение к предвыборному штабу Трампа, и российским правительством».

В контексте

25.03.2018

Интернет – поле боя. Как виртуальные данные предоставляют реальную власть?

Федералы подцепили Трампа на крючок за несколько месяцев до выборов - в июле 2016. Только миссис Клинтон, судя по всему, забыла, что на нее в ведомстве тогда уже имелась солидная папочка. И не одна. Давно не секрет - разведывательное сообщество тщательнее кандидатов готовится к выборам – кто бы ни стал президентом Соединенных Штатов, в каждом ведомстве им готовят «подарочный набор» компромата. За право держать на коротком поводке человека, который придет в Белый Дом, спецслужбы готовы на все. А российская карта – просто беспроигрышный реквизит для оформления мизансцены, где разыгрывается американская трагедия о борьбе за власть.

Пол Робертс, политолог: «Цель, так называемого, расследования, не допустить президента Трампа до процесса нормализации отношений с Россией».

И Пол Робертс – известный американский политолог, и Роджер Стоун в разговоре с нами сделали одинаковый вывод - по «русскому следу» Америку заставляет идти теневое или как его еще называют в Штатах – «глубинное» правительство.

Роджер Стоун, бывший советник Трампа: «Глубинное государство» это механизм военно-промышленно-разведывательного комплекса. Люди, назначенные Обамой и поддерживавшие Хиллари. Они сфабриковали идею, что Трампом управляет Путин».

Стоит ли удивляться, что, структуры, по-прежнему наводненные людьми Обамы, играют в «русскую рулетку». Задача глубинного правительства – выплеснуть в прессу как можно больше компромата и подтолкнуть Трампа к отставке. Схема хорошо отработана: Никсон в свое время неосторожно задумал реформировать ФБР, и федералы не заставили ждать с ответом - в отеле "Уотергейт" полиция ну совершенно случайно обнаружила бывших «агентов ЦРУ», которые устанавливали прослушивающую аппаратуру в штаб-квартире Демократической партии США. «Агенты» эти, разумеется, признались, что действовали по приказу самого президента. Уже после того, как Никсон подал в отставку, стало известно, что прессе «сливало» секреты следствия ФБР. С тех пор война мундиров не только не утихла – наоборот, на линии фронта появились новые игроки, новые ведомства. Не изменился только камуфляж – подковерную борьбу прикрыли давно проверенным врагом.

Рон Кесслер, автор серии книг о ФБР: «Спецслужбы считают, что за Wikileaks стоит российское правительство. Оно не могло повлиять на результаты выборов, но все должны думать – Россия показала свое могущество, может сделать с Америкой все что захочет».

Многие почему-то наивно полагали - коли разведчики не любят Клинтон, значит, Трамп в любимчиках. Но всё так линейно: Буша-младшего в свое время именно спецслужбы подставили с оружием массового уничтожения в Ираке. Старшему Бушу, возглавлявшему когда-то ЦРУ, именно ЦРУшники не дали пойти на второй срок. За убийством Кеннеди маячит не только Ли Харвей Освальд, но и всесильное ЦРУ, которому совсем не нравились планы президента закончить войну во Вьетнаме и подружиться с русскими. Билл Клинтон и после переезда из Белого дома ходил на допросы в ФБР - по делу о незаконном финансировании своей кампании в 96-ом. Не имеет значения – кто сидит в Овальном кабинете. Ни один президент не сможет выжить, если разведка задалась целью его уничтожить.

Пол Робертс, политолог: «У ЦРУ есть кибертехнологии, которые позволяют взламывать компьютеры и оставлять т.н. «отпечатки» других стран. Или других агентств. Всем известно, что ЦРУ могут фальсифицировать доказательства».

Новый проект WikiLeaks под названием «Сейф №7» во всей красе показывает работу хакеров ЦРУ под чужими флагами – российским, в первую очередь. Лэнгли взламывает сайты Демократического комитета и оставляет «русские пальчики». Залезает в системы подсчета голосов избирателей и чуть ли не кириллицей делает пометки. Марко Рубио, бывший соперник Трампа в борьбе за президентское кресло, явно не в курсе правил игры спецслужб, иначе вряд ли решил бы привлечь к себе внимание собственной порцией страшных русских сказок о кремлевских хакерах. Они, оказывается, не дают ему прохода и сейчас. Всех забыли, а его помнят.

Марко Рубио, бывший кандидат на пост президента США от республиканской партии: «Вторая попытка уже предпринята. Против бывшего сотрудника моего предвыборного штаба. Опять с неизвестного IP-адреса, зарегистрированного в России».

Адрес неизвестен, но ни малейших сомнений в том, что он российский, разумеется, нет. А тут еще Майклу Флинну вдруг тоже захотелось поговорить о связях Трампа с Россией. Но только после того, интригует Флинн, когда дадут гарантию, что не будет уголовного преследования. Любой юрист подтвердит – при нынешней неразберихе в государстве вполне разумное условие. Да и прецедент имеется: год назад во время расследования истории с персональными серверами Хиллари Клинтон ФБР выдало охранные грамоты аж пятерым ее приближенным. Расследование, кстати тогда замяли. Сейчас ни ФБР, ни Конгресс не спешат одаривать Флинна иммунитетом от суда. Хотя Трамп и сам заявил, что не против. В сценарии большой игры за власть, бывшему помощнику по национальной безопасности, вообще, видимо, какая-то другая роль была отведена. А сейчас этот сценарий надо спешно переписывать. Но роль плохих парней при любом раскладе за русскими. «Глубинному правительству» Обамы это бальзам на раны от проигрыша Клинтон, спецслужбам - рост зарплат и послушный президент.

Нина Вишнева, корреспондент: «Некоторые уже призывают к импичменту Трампа. Что скажете?»

Стивен Тейлор, профессор политологии American University: «Это невозможно. Невозможно. Это не пройдет через комитеты – все комитеты контролирует его партия. Я знаю много республиканцев, у которых есть проблемы с Трампом. Которые его не поддерживают. Но даже они встанут за него горой. Не будет импичмента».

Борьба в самом разгаре. И на данный момент она выгодна абсолютно всем. Ну, за исключением того рядового американца, который чувствует себя теперь под присмотром Кремля. Так до следующих выборов он, собственно, никому и нужен.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ