Одна на всех

14.05.2017

Девятое мая - особый день в первую очередь для тех, кто знает и помнит, что такое война и победа. К счастью, сегодня рядом с нами много ветеранов. Да, мы знаем, что нередко они не любят вспоминать свою войну. Но нам так важно о ней знать. Потому что эта общая большая победа состоит из миллионов военных судеб, миллионов фронтовых будней, тысяч и тысяч поворотов и испытаний.

Наш специальный корреспондент Наталья КИРИЛОВА встречалась с ветеранами, которые живут сегодня в разных городах страны, и собирала их истории о той войне и общей победе.

Утро 22 июня 1941 года. 3 часа 30 мин. Немецкая авиация бомбит города Белоруссии, Украины, Прибалтики. Еще через полчаса, как вспоминает маршал Жуков, 153 немецких дивизии, 3712 танков и 4950 боевых самолетов переходят границу и вторгаются на территорию Советского Союза. Наступательная операция – по планам Вермахта. Для нас - война, Великая. За свое Отечество.

Зинаида Власова, ветеран Великой Отечественной войны: «Сидели мы завтракали – вся семья. И вдруг по радио передают...»

«Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».

Зинаида Власова, ветеран Великой Отечественной войны: «Это Левитан сказал, а Молотов уже доклад делал. Сталин не говорил про начало войны».

Зинаида Сергеевна Власова только окончила школу. В планах семнадцатилетней девушки было поступление в Ленинградский железнодорожный институт. А потом – вернуться в Великие Луки инженером и продолжить династию. Но война решит иначе.

Зинаида Власова, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы пока не поняли, что такое война, но это… 22 июня, а 11 июля уже бомбили Великие Луки».

Начнется эвакуация. Только покидать Псковскую область и родной дом согласятся не все родные Зинаиды Власовой. Бабушка останется. Женщина погибнет после первой же бомбёжки, но спасет своих внуков от голодной смерти – успев передать им мешок сухарей. 

Зинаида Власова, ветеран Великой Отечественной войны: «Она считала, что не немцы полезут, а поляки».

Наталья Кирилова, корреспондент: «Т.е. она готовилась к войне?»

Зинаида Власова, ветеран Великой Отечественной войны: «Она готовилась… и не только она буханки резала, а после обеда на столе остался хлеб, она всё это на противень и в печку».

%htlated%

В первый год войны эвакуировали около 17 млн. человек. Только по железным дорогам перевезено более 2,5 тысяч промышленных предприятий. В основном на Урал, в Западную Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Эшелоны постоянно бомбили с воздуха, взрывая то рельсы, то сами вагоны… Так семье Левиных пришлось вернуться в осажденный фашистами Минск. В течение первого месяца войны были оккупированы Белоруссия, Литва, Латвия, значительная часть Украины, Молдавии и Эстонии. В сентябре враг отрезал все подступы к Ленинграду, параллельно шло масштабное наступление на Москву. Красная Армия терпела поражение за поражением…  в первую очередь, из-за неподготовленности и численного превосходства противника. 

Михаил Черепанов, заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной Войны в казанском Кремле: «350 тысяч хорошо вооруженных, кадровых военных стояли в Иране, а не под Москвой. Дело в том, что если бы мы тогда не отодвинули эту границу, англичане в лице Чемберлена, конечно, бы поддержали бы Гитлера. Просто случилась маленькая деталь - Чемберлена сменила на выборах на Черчилля». 

 

Тогда, летом 1941 белорусы обрекут себя на мучительную смерть в гетто, возвращаясь обратно в свои разрушенные дома. Из 11 членов семьи Левиных выживут только трое: сама Майя, брат Иосиф и их младшая сестра.

Майя Крапина, узница минского гетто: «Минское гетто было огорожено колючей проволокой и вот здесь были центральные ворота и вот здесь вот начиналась моя жизнь или как можно сказать ад».

Теперь здесь станция метро «Фрунзенская», место, которое Майя запомнила на всю свою жизнь, хотя в июне 1941 ей всего-то было 7 лет.

Майя Крапина, узница минского гетто: «В начале детям было очень, мы боялись всего, потом дети стали, как старики. Мы ходили, смотрели, по гетто можно было идти, лежали трупы, лежали умирающие. Никто уже на это не обращал внимания».

Несколько дней подряд семилетний ребёнок видел одну и туже картину: длинные волосы мамы развиваются на ветру, на груди у всех казненных деревянная табличка – за связь с партизанами.

Майя Крапина, узница минского гетто: «Когда я увидела маму я не могла понять, как это? Как это мама висит! Для меня это был страшный шок. Я плакала страшно, но брат меня взял и увел».».

Бежать из Минского гетто Майи Крапиной удалось лишь через два года и четыре месяца. 487 дней страха, 487 дней голода, 487 дней с одной мыслью – уснуть и больше не проснуться… Они с братом и еще 40 таких же детей бежали к партизанам в ноябре 43. Тогда ситуация на фронте уже изменилась. В начале 43 года Красная Армия одержала победу под Сталинградом. И 2 февраля станет переломным моментом в этой войне. Потом советские солдаты разгромят врага на Курской дуге, выиграют битву за Днепр, освободят Киев и окружат немцев в Крыму. Таким образом окончательно закрепив коренной перелом в ходе этой войны.

Пётр Пызин, ветеран Великой Отечественной войны: «Особенно это Курская дуга, где он думал, что с Курской дуги Москву отрежет и всё. А там его разбили за неделю и всё. И тогда мы его погнали по Украине…»

Петр Алексеевич Пызин оказался в рядах Красной Армии в 43 году. Уроженец Курской области воевал на фронте в строю артиллерийского полка - разведчиком. Его первый бой и первое ранение были как раз под Курском. В том числе благодаря ему, командование узнало о планах немцев – начать наступление внезапно рано утром 5 июля. И это усилиями таких разведчиков, как Пызин Красная Армия смогла начать то самое знаменитое наступление у села Прохоровка. Только сам ветеран героем себя так и не считает и кажется, даже смущается от такого сравнения. 

Пётр Пызин, ветеран Великой Отечественной войны: «Все мы были герои, куда деваться?!  Значит надо идти только в бой, только идти в наступление».

В 1944 Вениамин Чебанов командовал стрелковой дивизией. Тогда ему было 19ть. Не раз ходил в рукопашную, но говорит, страха не было. Не об этом думаешь. Видел смерть – рядом и сам однажды чуть не оказался заживо погребенным. Когда от разрыва снаряда в миг оказался под землей.

Вениамин Чебанов, ветеран Великой Отечественной войны: «Я никогда страху такого не испытывал! Никогда, даже когда поднимались в атаку или при бое в окопах, обезвреживая немцев. Страх, страшно, парализовало всего – всё погиб».

Все свои воспоминания Вениамин Чебанов воплощает в картинах. Работы художника известны по всему миру. К этой годовщине празднования Победы он сделал подарок и родному Новосибирску – первую историческую диораму за Уралом.

Мухамед Зарипович Исхаков штурмовал Берлин в составе 7-го гвардейского кавалерийского корпуса. Так получилось, что именно его командир взял с собой на историческую встречу с союзниками - 25 апреля 1945 года на Эльбе. 

Мухамед Исхаков, ветеран Великой Отечественной войны: «Они хорошо одетые, чисто бритые. А мы солдаты не столько были подготовлены к этому».

Именно в тот день он получил вот этот подарок от английского солдата – бритвенный станок, который хранит до сих пор.

Мухамед Исхаков, ветеран Великой Отечественной войны: «Вот написано «Мода эд Энглид». Я свою с пилотки звезду взял – подарил».

До Берлина дошел и Петр Пызин. Прошел войну от и до, невредимым, но чуть было не погиб в мирное время. В 2014 бомба угодила прямо в его дом в Донецке. Тогда ветеран принял решение переехать к сыну в Калининград, где спустя 72 года его нашла военная награда - орден Красной Звезды. Эту медаль он получил, освобождая Европу от фашизма. Ту самую Европу, где теперь поощряют переписывание истории, предавая имена настоящих героев в лучшем случае забвению, в худшем – называя их оккупантами. Время и память расставит все по местам, поэтому для ветерана важнее как можно больше говорить о войне с теми, кто ее никогда не видел, чтобы помнили, чтобы не повторилось.

Пётр Пызин, ветеран Великой Отечественной войны: «Желаю, чтобы они помнили о нашем подвиге и некогда родину не предавали, а служили Родине так, как надо, как мы служили».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ