Стратегическое сотрудничество

14.05.2017

В Пекине сегодня большая премьера - здесь впервые принимают высоких гостей на международном саммите «Один пояс, один путь». По уровню саммит уже способен посоперничать со многими главными мировыми политическими событиями. Так, по числу приглашенных первых лиц, первых министров и лидеров бизнеса он вполне даст фору «двадцаткам», АЭТС и даже встречам на Мальте глав Евросоюза. Сегодня там проходит своего рода мировая презентация самого амбициозного проекта Китая за последнее десятилетие и любимого детища президента Си Цзиньпина.

Идея создания нового Шелкового пути из Китая в Европу (а слоган «Один пояс, один путь» - это именно о нем), уже активно обсуждается почти четыре года. Даже были пробные попытки Китая проложить Шёлковый путь в обход России - через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Украину, но они не увенчались успехом. Конечно проект сложнейший - сколько законов, границ, торговых соглашений и таможенных правил надо учесть.

Впрочем, сегодня уже ясно, что Россия может стать ключевым звеном этого экономического пути. Но как шелковый путь будет работать? Как новые дороги помогут развитию торговли между странами сразу нескольких континентов? Его надо не только построить и наладить, но и загрузить. И скажем прямо - это очень дорогая история. Но - амбиции пока у всех игроков серьезные. Именно поэтому интерес к тому, что происходит в Пекине в эти два дня весьма высок.

Как я уже сказала, Россия - один из ведущих партнёров этого проекта. И приезд президента России сейчас в Китай важен. Впрочем, программа именно его визита очень насыщенна. Напомню, сегодня только первый день. Подробности узнаем прямо сейчас. На прямой связи из Пекина наш специальный корреспондент Дмитрий КУЛЬКО. Дима, добрый вечер, как проходит этот день? Каковы итоги?

Здравствуйте, Ника! Сегодня в Доме народных собраний Пекина прошла, наверное, самая продолжительная церемония приветствия - если сравнить последние несколько саммитов. Было видно, как он тепло встретил Владимира Путина, потом даже попросил гостя стать возле него на совместной фотографии. Высокое доверие и уважение – вот о чем говорил каждый жест хозяев по отношению к нашей стране. Символизм очень важен на Востоке. Первым на открытии форума выступил российский лидер. Россию Китай считает ключевым участником «Нового шелкового пути», страной, которая стремится объединить экономики стран Евразии, чтобы они, по сути, срастались в единое пространство, где производят, продают и потребляют.

Владимир Путин: «Россия видит будущее Евразийского партнерства не просто в налаживании новых связей между государствами и экономиками, оно должно изменить политический и экономический ландшафт континента, принести Евразии мир, стабильность, процветание и принципиально новое качество жизни».

В контексте

02.12.2018

Саммит «большой двадцатки» в Аргентине.

Кстати, пытаясь создать единое торговое пространство от Атлантики до Тихого океана, Китай особенно старался избегать маршрутов через страны, где возможны политические катаклизмы, так отпала Украина. Сегодня на форуме говорят о нескольких возможных нитках торгового пути - их можно провести, например, через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию, а можно через одну Россию. Этот маршрут здесь считают наиболее оптимальным. Этот год для России вообще выдался ударным для международной торговли, так Владимир Путин на встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом говорили об увеличении товарооборота между странами на 80 процентов, ещё почти на половину - рост товарооборота с Чехией! А главное российские туристы возвращаются - особо радостно отметил на встрече Милош Земан. Он как всегда отказался от переводчика. Оба лидера были в приподнятом настроении и много шутили, кстати, и нам журналистам досталось.

Милош Земан, президент Чехии: «Очень много журналистов, надо ликвидировать».

Владимир Путин: «Ликвидировать не надо, а сократить можно».

Самая длительной сегодня была конечно беседа Путина и Си Цзиньпина - сверили часы по многим проектам, и обсудили международные угрозы, среди которых, конечно, очередной запуск ракет в КНДР.

Владимир Путин: «Нам есть, над чем работать. Это касается и сложных международных проблем. Здесь мы всегда плечом к плечу, стоим рядом, помогаем, поддерживаем друг друга на различных направлениях, и это является очень важным фактором в международных делах, стабилизирует международную обстановку».

Даже выйдя из зала переговоров лидеры двух стран о чём беседовали практически весь день - и на встречах, и вне их, и даже за деловым обедом. Находясь в правительственной резиденции Владимир Путин сыграл на рояле гимн родного города. Владимир Путин и Си Цзинпин встречаются не меньше пяти раз в год, и между лидерами сложились уже дружеские отношения. К примеру, во время прошлой встречи Путин подарил Си Цзинпиню ящик его любимого российского мороженного. Си Цзинпин признался, что очень его любит, вот и мы решили в эту поездку тоже взять ящик пломбира, и угощали им прохожих и те охотно начинали нам говорить, как простые китайцы относятся к России.

Местный житель: «Ой, прекрасное мороженное, в Китае такого нет! Очень вкусное! Мне о нём отец рассказывал, он был в СССР. Наша страны уже тогда дружили. Но мне кажется, сейчас мы ещё большие друзья!»

Местный житель: «Дедушка вы испачкались! Это мороженое любит сам Си Цзиньпин! Вы знаете, я всегда хотел побывать в России. У меня оно всегда ассоциировалась с мощью! Мы два великих народа и два великих друга!»

В ответ мороженное на улочке ванфуцзинь, подарили жаренного скорпиона, и обижать торговца как-то не хотелось и пришлось их съесть. Так что наши отношения - это скорее историческое послевкусие, а ждёт одна большая евразийская кухня.

Дима, вы уж, пожалуйста, без опасных экспериментов. Но в любом случае вам спасибо, хорошего завтра рабочего дня. Напоминаю, на прямой связи из Пекина с нами был наш специальный корреспондент Дмитрий Кулько.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ