Русское оружие

21.05.2017

Когда у тебя есть оружие, ты смотришь на мир по-другому, писал Мураками. Лучше так: когда у тебя есть оружие, мир смотрит на тебя по-другому. Русское оружие сейчас интригует мир. Но для нас это вопрос безопасности и обороны. Вопрос той силы, из-за которой мир смотрит иначе. Оружие будущего и то, что уже поступает в войска, на этой неделе обсуждали в Сочи. Такова традиция: два раза в год - в ноябре и мае - президент в своей резиденции собирает главкомов, министров, руководителей ОПК, главных конструкторов. Для мозгового штурма. Для решения вопросов с погружением, детально, когда о проблемах, победах и недоработках разговор прямой.

Конечно, главная часть этих встреч идет за плотно закрытыми дверями. Но подробности есть, и они у Дмитрия КУЛЬКО.

Ещё каких-то два года назад весь мир лишь подглядывал за военным будущим России. На юбилейном параде 9 мая на Красной площади, тогда только показались - первые, и даже экспериментальные единицы техники, но новая эра вооружения шла уже вовсю! Чуть ли не с кремлёвской брусчатки техника отправлялась на боевое дежурство - по программе перевооружения, которая до 2020-го года должна обновить нашу армию на 70 процентов! На ещё тогда первые ракетные системы «Ярс» смотрели с надеждой. Пока НАТОвские «ПРО» душат кольцом у границ, нарушая ядерный паритет, «Ярс» напомнил – «можем и ответить», а ПРО - ПРОсто ПРОспит - пуск!

Владимир Путин: «Такие современные комплексы в системе вооружения РВСН уже составляют 62%. К концу 2017 года их доля увеличится до 72%».

В контексте

30.09.2018

О поставках С300 в Сирию.

За первым российскими ракетами «Калибр», разрезающими воздух на пути в логово террористов в Сирии, следил весь мир, а каспийская «тройка» стала, поистине, звёздной. Теперь она гораздо крупнее, только у флота Балтики, отметившего День Рождения –  к примеру, 24 новых современных корабля – с праздником! Признанный экспертами, как самый сильный танк планеты, главный герой юбилейного парада танк Т-14 Армата, уходит в серийное производство! Соединения «голубых беретов» усилили бронетранспортёрами «Ракушка», БМД 4М - в армии уже больше шести тысяч новейшей техники, это 58% парка. Журналистов пускают на совещание на несколько минут, ведь обсуждают вслед действующей, уже новую программу перевооружения до 2025. И вот – «предпарад» будущего! Вслед за известными зенитно-ракетными комплексами С300, с 400 – уничтожающим всё на земле и в небе в районе до двухсот километров, С 500 – ещё и баллистические ракеты сможет в космосе сбивать.

Есть и кое-что покруче самого «Ярса» – это первое изображение системы «Сармат» с гиперзвуковыми боеголовками – новый военно-научный тренд.

Владимир Путин: «В обеспечении обороноспособности государства должен быть в полной мере задействован интеллектуальный потенциал всего научного сообщества. Имею в виду, прежде всего, ученых, конструкторов, инженеров, работающих над созданием новейших комплексов и систем».

А к уже легендарным нашим ВКС прибудет истребитель пятого поколения Т50, с возможностью веером поражать противников, где бы они не находились. Всё это для гарантии безопасности государства, и лучше видеть этих красавцев в строю, на параде, на Красной площади! Но в этом строю - всегда готовность номер один.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ